Comprar
Cidade
Fortaleza
Aquiraz
Eusébio
Caucaia
Horizonte
Juazeiro do Norte
Jijoca de Jericoacoara
Maracanaú
Beberibe
Fortim
São Gonçalo do Amarante
Qual tipo?
Apartamentos
Casas
Terrenos
Comerciais
Rurais
Quartos
3 quartos
2 quartos
4 quartos
5 ou mais quartos
1 quarto
Outras operações
Imóvel Novo
Alugar
Alugar
Temporada
Cidade
Fortaleza
Aquiraz
Eusébio
Caucaia
Horizonte
Juazeiro do Norte
Jijoca de Jericoacoara
Maracanaú
Beberibe
Fortim
São Gonçalo do Amarante
Qual tipo?
Apartamentos
Casas
Terrenos
Comerciais
Rurais
Quartos
3 quartos
2 quartos
4 quartos
5 ou mais quartos
1 quarto
Serviços
Créditos
Como conseguir financiamento imobiliário
Documentação necessária para financiar um imóvel
Garantia Aluguel
Conheça os modos de garantia
Invista
Oportunidades em leilão
Ajuda
Preciso de ajuda para comprar imóvel
Quanto vale o seu imovel?
Guias de bairros
Guias para comprar
Guias para alugar
Anunciar imóvel
Aprenda
Blog
Materiais gratuitos
Buscar imobiliárias
Notificações
Meus contatos
Anunciar
Entrar
Ceará
Leilão
Comerciais
Quartos
Preço
Mais filtros
3
8 Comerciais em leilão no Ceará
Criar alerta
Ordenar
R$ 17.648.576
13912 m² tot.
50 quartos
Vale das Pedras Hotel
Sertão de Quixeramobim, Ceará
Endereço: Avenida Jesus Maria José, 2010, Jardim dos Monólitos, Quixadá - ce. Descrição técnica do imóvel: hotel vale das pedras - complexo hoteleiro em quixadá/ce: Prédio comercial de uso hoteleiro, onde funciona o tradicional Hotel Vale das Pedras, localizado na Avenida Jesus Maria José, nº 2010, no bairro Jardim dos Monólitos, em Quixadá/ce. O empreendimento está implantado em um amplo terreno com 13. 912, 00 m² de área total e aproximadamente 8. 054, 48 m² de área construída, contando com estrutura completa para operação hoteleira, lazer, eventos e gastronomia. A estrutura do empreendimento compreende: Prédio principal de dois pavimentos, com área de 1. 506, 11 m²; Recepção e sala de estar; 56 suítes, sendo 20 no pavimento térreo e 36 no primeiro andar; Área externa de aproximadamente 6. 548, 37 m²; Piscinas para lazer e recreação; Auditório, destinado à realização de eventos; Restaurantes, compondo a estrutura de serviços do hotel. Localizado no Jardim dos Monólitos, uma das regiões de maior destaque turístico de Quixadá, o empreendimento se beneficia do forte apelo turístico do município, famoso por suas formações rochosas e pelos imponentes monólitos de granito, que compõem uma das paisagens mais características do sertão cearense. Com ampla área territorial, estrutura hoteleira consolidada e espaços destinados a hospedagem, lazer, gastronomia e eventos, o imóvel apresenta excelente potencial para investidores e empreendedores do setor turístico e hoteleiro, seja para continuidade da atividade existente ou para implantação de um novo projeto empresarial. Condição especial de compra (comprei / pgfn): Possibilidade de parcelamento em até 60 meses, conforme regras vigentes da pgfn (Procuradoria Geral da Fazenda Nacional). Observação: A imagem utilizada no anúncio é meramente ilustrativa, e eventual divergência na metragem do imóvel deverá ser confirmada diretamente no Registro de Imóveis. Para ter acesso ao auto de penhora, matrícula completa ou informações técnicas adicionais, entre em contato com nossa equipe. Horany Wermelinger. Leiloeiro Público Oficial: jucemg 1264. Contato: (31) Ver dados. Site:. br
Destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 4.916.250
3933 m² tot.
Avenida Pontes Vieira 1341
Dionisio Torres, Fortaleza
Imóvel em leilão pela empresa grupo lance. Para adquirir este imóvel acesse nosso website em. br, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do lote: Ver dados - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 1. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 17/09/2026 às 12: 00 - Fim da capitação de lances: 18/09/2026 às 08: 00 - >p<alienao por intermdio de leiloeiro pblico (arts. 879 e 880 do cpc) >/p<>p<comprei - procuradoria da fazenda nacional>/p<>p<>strong<O interessado em arrematar O bem dever ofertar seu lance no link abaixo: >/strong<>/p<>p<>a href="https: //comprei. pgfn. gov. br/anuncio/detalhe/85655" target="_blank"<>strong<https: //comprei. pgfn. gov. br/anuncio/detalhe/85655>/strong<>/a<>strong< >/strong<>/p<>p<No link esto disponveis todas as condies do negcio e a disputa de lances. O presente site possui carter meramente informativo, >strong<lances ofertados aqui no so vlidos. >/strong<>/p<>p<>strong<ateno - leia atentamente as informaes abaixo: >/strong<>/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<>u<O que o Comprei? >/u<>/strong<>/p<>p<>u<&nbsp;>/u<>/p<>p<O Comprei no um site de leiles tradicional. Trata-se de uma plataforma da Procuradoria da Fazenda Nacional destinada venda de bens penhorados em processos de execuo fiscal. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<>u<Como funciona a compra? >/u<>/strong<>/p<>p<>u<&nbsp;>/u<>/p<>p<>strong<1. Compra Imediata >/strong<>/p<>p<A partir da data de abertura da venda, possvel ofertar lances pelo valor de avaliao ou superior na modalidade "compra imediata". Caso tenha alguma proposta pela avaliao ou superior, a alienao encerra no dia seguinte s 08: 00h. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<2. Apresentao de Propostas>/strong<>/p<>p<Caso ningum oferte o valor de avaliao, inicia-se a fase de recebimento de propostas a partir do valor mnimo indicado no anncio. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<Ao final do prazo, ser considerada vencedora a maior proposta apresentada. >/p<>p< possvel ofertar quantos lances quiser. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<Importante: mesmo durante essa fase, qualquer interessado poder adquirir o bem pela modalidade Compra Imediata, ofertando o valor de avaliao. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong< possvel parcelar? &g Acesse nosso portal em. br e veja outras oportunidades incríveis para compra ou investimento. Conquiste seu imóvel hoje. Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento e possibilidade de parcelamento em até 30x ou mais.
Destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 4.916.250
3933 m² tot.
Avenida Pontes Vieira, 1341
São João do Tauape, Fortaleza
Endereço: Avenida Pontes Vieira, nº 1341, B. Tauape, Fortaleza - ce. Descrição técnica do imóvel: *Localização privilegiada* Endereço: Avenida Pontes Vieira, nº 1341, lado ímpar, Fortaleza - ce; Região de alto fluxo de veículos e grande potencial de valorização imobiliária. *Características do imóvel* Área total: aproximadamente 3. 933, 00 m²; Forma: irregular; Domínio: útil; Posto de gasolina em funcionamento (bandeira br), com arrendatário ativo; Prédio administrativo com salas comerciais; Amplo espaço com potencial para expansão ou exploração comercial. *Confrontações* Norte: 44, 00 m com a Rua Isaac Amaral; Sul: 48, 00 m com a Avenida Pontes Vieira; Oeste: 95, 00 m com a Rua José Vilar; Leste: 76, 00 m com o Condomínio Ed. Luanda (nº 1355). Condição especial de compra (comprei / pgfn): Possibilidade de parcelamento em até 60 meses, conforme regras vigentes da pgfn (Procuradoria Geral da Fazenda Nacional). Observação: A imagem utilizada no anúncio é meramente ilustrativa, e eventual divergência na metragem do imóvel deverá ser confirmada diretamente no Registro de Imóveis. Para ter acesso ao auto de penhora, matrícula completa ou informações técnicas adicionais, entre em contato com nossa equipe. Horany Wermelinger. Leiloeiro Público Oficial: jucemg 1264. Contato: (31) Ver dados. Site:. br
WhatsApp
Contatar
R$ 32.400
19 m² tot.
Rua São Paulo 32
Centro, Fortaleza
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ 32400. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 11: 27 - lote 88 fortaleza/ce centro sala ocupado Rua So Paulo, n 32, Sala n 1. 301, situada no Edifcio General Tibrcio, Centro. Rea Privativa: 19, 02m; Frao Ideal: 0, 2973%. Matr. 10. 076 do 2 cri Local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numerao perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 32. 400, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
WhatsApp
Contatar
R$ 61.800
468 m² tot.
Rua São Paulo 32
Centro, Fortaleza
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ 61800. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 11: 28 - lote 89 fortaleza/ce centro sala ocupado Rua So Paulo, n 32, Sala n 803, situada no Edifcio General Tibrcio, Centro. Rea do terreno: 468, 24m; rea privativa: 25, 84m; Frao Ideal: 0, 4078%. Matr. 23. 684 do 2 cri Local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numerao perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda ser formalizada atravs de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pblica somente ser outorgada pelo Vendedor ao Comprador aps a concluso do procedimento em andamento para a ratificao da propriedade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 61. 800, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
WhatsApp
Contatar
Principais cidades com comerciais em leilão no Ceará
Fortaleza
5 comerciais disponíveis em leilão
R$ 43.000
23 m² tot.
Rua São Paulo 32
Centro, Fortaleza
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ 43000. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 43 - lote 44 fortaleza/ce centro edifcio general tibrcio sala imvel ocupado Rua So Paulo, n 32, Sala n 1. 212. Rea privativa 23, 51m. Matrcula 29. 542 da 2 Zona do cri Local. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. Eventual regularizao de divergncia das reas entre a real contruda/privativa e do terreno, a cadastrada na prefeitura e a cadastrada na matrcula, assumindo providncias, seus custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pelo rgo, ficaro a cargo do arrematante. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 43. 000, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
WhatsApp
Contatar
R$ 414.050
637 m² tot.
Avenida Presidente Castelo Branco 2754
Betolândia, Juazeiro do Norte
Imóvel em leilão pela empresa grupo lance. Para adquirir este imóvel acesse nosso website em. br, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do lote: Ver dados - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 1. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 12/09/2026 às 12: 00 - Fim da capitação de lances: 13/09/2026 às 08: 00 - >p<alienao por intermdio de leiloeiro pblico (arts. 879 e 880 do cpc) >/p<>p<comprei - procuradoria da fazenda nacional>/p<>p<>strong<O interessado em arrematar O bem dever ofertar seu lance no link abaixo: >/strong<>/p<>p<>a href="https: //comprei. pgfn. gov. br/anuncio/detalhe/83522" target="_blank"<>strong<https: //comprei. pgfn. gov. br/anuncio/detalhe/83522>/strong<>/a<>strong< >/strong<>/p<>p<No link esto disponveis todas as condies do negcio e a disputa de lances. O presente site possui carter meramente informativo, >strong<lances ofertados aqui no so vlidos. >/strong<>/p<>p<>strong<ateno - leia atentamente as informaes abaixo: >/strong<>/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<>u<O que o Comprei? >/u<>/strong<>/p<>p<>u<&nbsp;>/u<>/p<>p<O Comprei no um site de leiles tradicional. Trata-se de uma plataforma da Procuradoria da Fazenda Nacional destinada venda de bens penhorados em processos de execuo fiscal. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<>u<Como funciona a compra? >/u<>/strong<>/p<>p<>u<&nbsp;>/u<>/p<>p<>strong<1. Compra Imediata >/strong<>/p<>p<A partir da data de abertura da venda, possvel ofertar lances pelo valor de avaliao ou superior na modalidade "compra imediata". Caso tenha alguma proposta pela avaliao ou superior, a alienao encerra no dia seguinte s 08: 00h. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<2. Apresentao de Propostas>/strong<>/p<>p<Caso ningum oferte o valor de avaliao, inicia-se a fase de recebimento de propostas a partir do valor mnimo indicado no anncio. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<Ao final do prazo, ser considerada vencedora a maior proposta apresentada. >/p<>p< possvel ofertar quantos lances quiser. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<Importante: mesmo durante essa fase, qualquer interessado poder adquirir o bem pela modalidade Compra Imediata, ofertando o valor de avaliao. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong< possvel parcelar? > Acesse nosso portal em. br e veja outras oportunidades incríveis para compra ou investimento. Conquiste seu imóvel hoje. Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento e possibilidade de parcelamento em até 30x ou mais.
WhatsApp
Contatar
R$ 17.648.576
13912 m² tot.
Avenida Jesus Maria José 2010
Quixadá, Ceará
Imóvel em leilão pela empresa grupo lance. Para adquirir este imóvel acesse nosso website em. br, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do lote: Ver dados - Valor do lance inicial: R$ Ver dados - Valor de incremento dos lances: R$ 100. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 05/09/2026 às 08: 00 - Fim da capitação de lances: 03/10/2026 às 08: 00 - >p<alienao por intermdio de leiloeiro pblico (arts. 879 e 880 do cpc) >/p<>p<comprei - procuradoria da fazenda nacional>/p<>p<>strong<O interessado em arrematar O bem dever ofertar seu lance no link abaixo: >/strong<>/p<>p<>a href="https: //comprei. pgfn. gov. br/anuncio/detalhe/84140" target="_blank"<>strong<https: //comprei. pgfn. gov. br/anuncio/detalhe/84140>/strong<>/a<>strong< >/strong<>/p<>p<No link esto disponveis todas as condies do negcio e a disputa de lances. O presente site possui carter meramente informativo, >strong<lances ofertados aqui no so vlidos. >/strong<>/p<>p<>strong<ateno - leia atentamente as informaes abaixo: >/strong<>/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<>u<O que o Comprei? >/u<>/strong<>/p<>p<>u<&nbsp;>/u<>/p<>p<O Comprei no um site de leiles tradicional. Trata-se de uma plataforma da Procuradoria da Fazenda Nacional destinada venda de bens penhorados em processos de execuo fiscal. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<>u<Como funciona a compra? >/u<>/strong<>/p<>p<>u<&nbsp;>/u<>/p<>p<>strong<1. Compra Imediata >/strong<>/p<>p<A partir da data de abertura da venda, possvel ofertar lances pelo valor de avaliao ou superior na modalidade "compra imediata". Caso tenha alguma proposta pela avaliao ou superior, a alienao encerra no dia seguinte s 08: 00h. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong<2. Apresentao de Propostas>/strong<>/p<>p<Caso ningum oferte o valor de avaliao, inicia-se a fase de recebimento de propostas a partir do valor mnimo indicado no anncio. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<Ao final do prazo, ser considerada vencedora a maior proposta apresentada. >/p<>p< possvel ofertar quantos lances quiser. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<Importante: mesmo durante essa fase, qualquer interessado poder adquirir o bem pela modalidade Compra Imediata, ofertando o valor de avaliao. >/p<>p<&nbsp;>/p<>p<>strong< possvel parcelar Acesse nosso portal em. br e veja outras oportunidades incríveis para compra ou investimento. Conquiste seu imóvel hoje. Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento e possibilidade de parcelamento em até 30x ou mais.
WhatsApp
Contatar
Ver mapa
Imovelweb
Comerciais em leilão
Ceará
Explore comerciais para leilão em Ceará por categorias