Ceará
Leilão
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
3

11 Apartamentos em leilão no Ceará

Ordenar

R$ 49.200

60 m² tot.1 vaga

Rua Monsenhor Agostinho 803

Vila Peri, Fortaleza

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ 49200. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 32 - lote 33 fortaleza/ce vila peri apartamento C/ 01 vaga imvel ocupado Rua Monsenhor Agostinho, n 803 Apartamento n 401, situado no 4 pavimento do Bloco 09, do Empreendimento Itapuan ii rea Privativa: 41, 95m / rea Comum: 18, 43m / rea Total: 60, 38m / Frao Ideal: 0, 0078. Matr. 30. 544 do 6 cri Local. Eventual regularizao necessria e encargos perante os rgos competentes de eventuais divergncias da rea construda, que vier a ser apurada no local com a averbada na matrcula e lanada no cadastro municipal, correro por conta do arrematante assumindo providncias, seus custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pelo rgo, ficaro a cargo do arrematante. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda ser formalizada atravs de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pblica somente ser outorgada pelo Vendedor ao Comprador aps a concluso do procedimento em andamento para a ratificao da propriedade decorrente de alienao fiduciria, a cargo do Vendedor. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 49. 200, 00 Cdigo do imvel Ver dados Proprietrio: Ita Administradora de Consrcios Ltda. O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Super destaque

R$ 1.075.000

7820 m² tot.

Rua Coronel Correia

Centro, Caucaia

Endereço Completo. Rua Coronel Correia, 0, Acesso Pela Rodovia Estruturante, Centro, Caucaia, ce, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Lote, Padrão, Desocupado, 4 vaga(s) de garagem. Área(s): 7, 8281 ha de área total, 7, 83 ha de área terreno. Matrícula(s): 10. 485. Cartório: cri de caucaia. Inscrição da Prefeitura: vide inscricao imobiliaria. Tipo do Imóvel: Lote. Status da Ocupação: Desocupado. Aceita Visitação: Sim. Dossiê: 02. Ver dados. Área Total: 7. 83 m² Área Terreno: 7. 83 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 7, Banheiros: 7, Salas: 2, Varandas: 2, Vagas de garagem: 4. Matrícula: 10. 485. Cartório de Registro: cri de caucaia. Inscrição na Prefeitura: vide inscricao imobiliaria. Condomínio: R$1. 103, 80. iptu Anual: R$1. 103, 80. Considerações Importantes. 1.: * desocupado* ficarao A cargo do arrematante: assuncao dos riscos, providencias E custas necessarias A regularizacao do imovel, notadamente A averbacao/retificacao da area construida/area do terreno, perante os orgaos competentes. * os debitos de iptu serao quitados pelo vendedor ate A data do leilao. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Lote, Padrão, Desocupado, 4 vaga(s) de garagem. Área(s): 7, 8281 ha de área total, 7, 83 ha de área terreno. Matrícula(s): 10. 485. Cartório: cri de caucaia. Inscrição da Prefeitura: vide inscricao imobiliaria. Tipo do Imóvel: Lote. Status da Ocupação: Desocupado. Aceita Visitação: Sim. Dossiê: 02. Ver dados. Área Total: 7. 83 m² Área Terreno: 7. 83 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 7, Banheiros: 7, Salas: 2, Varandas: 2, Vagas de garagem: 4. Matrícula: 10. 485. Cartório de Registro: cri de caucaia. Inscrição na Prefeitura: vide inscricao imobiliaria. Condomínio: R$1. 103, 80. iptu Anual: R$1. 103, 80. Considerações Importantes. 1.: * desocupado* ficarao A cargo do arrematante: assuncao dos riscos, providencias E custas necessarias A regularizacao do imovel, notadamente A averbacao/retificacao da area construida/area do terreno, perante os orgaos competentes. * os debitos de iptu serao quitados pelo vendedor ate A data do leilao.

Principais cidades com apartamentos em leilão no Ceará

7 apartamentos disponíveis em leilão

Preço médio R$ 201.050

R$ 314.114

118 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Raimundo Oliveira Filho, 303 apto 103 - bloco B

Papicu, Fortaleza

Imóvel em leilão pela hastapública, ótima oportunidade de investimento!! Por se tratar de leilão, permutas E financiamentos não serão aceitos. Data do 1º leilão: 15/09/2026. Lance mínimo: R$ 314. 114, 00. Data do 2º leilão: 22/09/2026. Lance mínimo: R$ 157. 057, 00. Para saber sobre condições de pagamento e mais informações, entre em contato: (16) 3461. 5950. O número de identificação deste imóvel é Ver dados, lote 1 no site. matrícula Nº 1189, da 5ª zona de registro de imóveis de fortaleza/ce. Endereço: Rua Raimundo Oliveira Filho, 303 - apto 103 - bloco B - Ed. Res. Los Angeles Planalto - Nova Aldeota - Fortaleza/ce. O apartamento de Nº 103, localizado no bloco B, do edifício denominado condomínio residencial los angeles, situado nesta capital, na rua raimundo oliveira filho, Nº 303, planalto nova aldeota, com uma área privativa de 94, 87M², área comum de 11, 43M², E área de garagem de 12, 00M², área construída de 118, 30M² E fração ideal de 2, 2548% do terreno onde se acha encravado O edifício, que se encontra matriculado sob O Nº 1. 189, no cartório da 5ª zona de registro de imóveis de fortaleza/ce. Título aquisitivo: matrícula Nº 1189, da 5ª zona de registro de imóveis de fortaleza/ce. Para mais informações sobre o imóvel e sobre as condições de venda favor entrar em contato. Por se tratar de leilão, permutas E financiamentos não serão aceitos

R$ 176.200

95 m² tot.1 vaga

Rua Senador Pompeu 2508

Benfica, Fortaleza

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 5. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 08 - lote 09 fortaleza/ce bairro benfica apartamento C/ 01 vaga imvel ocupado Rua Senador Pompeu, n 2508, Apartamento n 801, bloco "A do Edifcio denominado Liege ii, 01 vaga de estacionamento de veculo, sob os pilotis localizado em rea privativa dos prdios, sendo que a vaga ser identificada pela letra ou nmeros correspondentes ao apartamento, conforme Conveno de Condomnio Art. 05, item "B, Bairro Benfica (mencionado no Cadastro Municipal). Rea construda de 95, 77m; Frao ideal de 0, 4136% do terreno em que se acha encravado o referido edifcio. Matr. 37. 766 do 2 cri Local. Consta Ao de Restituio por Falha na Prestao do Servio Bancrio - Transferncia Eletrnica de Valores Indevidos C/C Danos Materiais e Morais em trmite perante a 19 Vara Cvel da Comarca de Fortaleza/ce, processo n 0Ver dados. 8. 06. 0001 e Ao Anulatria com Pedido de Tutela de Urgncia em trmite perante a 19 Vara Cvel da Comarca de Fortaleza/ce, processo n 3Ver dados. 8. 06. 0001. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro, numerao, e atual denominao do Bairro se entender necessrio, perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda ser formalizada atravs de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pblica somente ser outorgada pelo Vendedor ao Comprador aps a concluso do procedimento em andamento para a ratificao da propriedade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 176. 200, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

R$ 100.800

129 m² tot.

Avenida Central 122

Tabuba, Caucaia

Apartamento em Tabuba - Caucaia/cecaucaia/ce - tabuba - apartamento - ocupadoavenida Central nº 122 - Apto. Nº 202 - Edifício Donasse. Área Privativa: 129, 17 m². Matrícula nº 18. 086 do Ofício Privativo de Registro de Imóveis de Caucaia/ce. - Ciência do Processo com autos nº 0Ver dados. 8. 06. 0001 em trâmite perante a 37ª Vara Cível da Comarca de Fortaleza/ce. - O arrematante está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao arrematante a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão. - O arrematante está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do arrematante, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel. - Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao arrematante verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital. - Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. - O vendedor não se responsabilizará por débitos oriundos a inscrição municipal atinente a contribuinte em área maior, ainda que a responsabilidade pelo pagamento seja imputada ao condomínio por meio de seus condôminos na quota-parte adquirida por cada um. Será de responsabilidade do arrematante, independentemente da data do fato gerador, o pagamento de quaisquer cobranças de iptu’s e taxas que recaiam sobre o imóvel referentes a contribuintes anteriores e de área maior. Código do Imóvel Ver dados - Itaú Unibanco S/A. Apartamento em Tabuba - Caucaia/ce. caucaia/ce - tabuba - apartamento - ocupado. Avenida Central nº 122 - Apto. Nº 202 - Edifício Donasse. Área Privativa: 129, 17 m². Matrícula nº 18. 086 do Ofício Privativo de Registro de Imóveis de Caucaia/ce. - Ciência do Processo com autos nº 0Ver dados. 8. 06. 0001 em trâmite perante a 37ª Vara Cível da Comarca de Fortaleza/ce. - O arrematante está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao arrematante a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão. - O arrematante está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do arrematante, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel. - Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao arrematante verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital. - Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. - O vendedor não se responsabilizará por débitos oriundos a inscrição municipal atinente a contribuinte em área maior, ainda que a responsabilidade pelo pagamento seja imputada ao condomínio por meio de seus condôminos na quota-parte adquirida por cada um. Será de responsabilidade do arrematante, independentemente da data do fato gerador, o pagamento de quaisquer cobranças de iptu’s e taxas que recaiam sobre o imóvel referentes a contribuintes anteriores e de área maior. Código do Imóvel Ver dados - Itaú Unibanco S/A.

R$ 83.299

55 m² tot.

Rua Padre Pedro de Alencar 1620

Parque Santa Maria, Fortaleza

Apartamento no "Condomínio Parque Residencial Messejana" - Messejana - Messejana/ceo imóvel matriculado sob n° 100. 112 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Fortaleza/ce, constituído por "um apartamento nº 4, do Bloco H, integrante do Empreendimento denominado "parque messejana", situado em Fortaleza/ce, na Rua Padre Pedro de Alencar nº 1. 620, bairro Messejana, com área construída de 55, 12 m², e uma fração ideal de 0, Ver dados, composto de sala, 02 quartos, cozinha e banheiro, encravado em um terreno que mede e limita-se: ao nascente (frente) - 43, 95m com a br-116 (atual Rua Padre Pedro de Alencar) ; ao poente (fundos) - 46, 19m com terreno de José Araújo Holanda; ao sul (lado direito) - 208, 25M, com terreno dos herdeiros de Zacarias Feitosa Costa com os seguintes ângulos, frente 87°28’ a 12, 65m da linha de frente, 181°00’ a 119, 40m da linha de frente 178°55’, fundos 81°16’; e ao norte (lado esquerdo) - 199, 21m com terreno de propriedade de José de Sá Silva, com os seguintes ângulos, frente 92°32’, fundos 98°49’, perfazendo o terreno uma área de 9. 196, 00 m². "Cadastro Municipal: 401. 304-2. Venda em caráter "ad corpus" e no estado de conservação que se encontra. Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do arrematante nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97. 2° Leilão | Quinta-feira, dia 17 de Setembro de 2026, às 15: 00 horas | Lance Inicial R$ 83. 299, 65. Apartamento no "Condomínio Parque Residencial Messejana" - Messejana - Messejana/ce. O imóvel matriculado sob n° 100. 112 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Fortaleza/ce, constituído por "um apartamento nº 4, do Bloco H, integrante do Empreendimento denominado "parque messejana", situado em Fortaleza/ce, na Rua Padre Pedro de Alencar nº 1. 620, bairro Messejana, com área construída de 55, 12 m², e uma fração ideal de 0, Ver dados, composto de sala, 02 quartos, cozinha e banheiro, encravado em um terreno que mede e limita-se: ao nascente (frente) - 43, 95m com a br-116 (atual Rua Padre Pedro de Alencar) ; ao poente (fundos) - 46, 19m com terreno de José Araújo Holanda; ao sul (lado direito) - 208, 25M, com terreno dos herdeiros de Zacarias Feitosa Costa com os seguintes ângulos, frente 87°28’ a 12, 65m da linha de frente, 181°00’ a 119, 40m da linha de frente 178°55’, fundos 81°16’; e ao norte (lado esquerdo) - 199, 21m com terreno de propriedade de José de Sá Silva, com os seguintes ângulos, frente 92°32’, fundos 98°49’, perfazendo o terreno uma área de 9. 196, 00 m². " um apartamento nº 4. "parque messejana" ao nascente (frente) ao poente (fundos) ao sul (lado direito) ao norte (lado esquerdo) Cadastro Municipal: 401. 304-2. Venda em caráter "ad corpus" e no estado de conservação que se encontra. Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do arrematante nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97. 2° Leilão | Quinta-feira, dia 17 de Setembro de 2026, às 15: 00 horas | Lance Inicial R$ 83. 299, 65.

R$ 73.700

50 m² tot.1 vaga

Rua Jandaíra 82

Itaitinga, Ceará

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ 73700. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 04 - lote 05 itaitinga/ce bairro gerera apartamento C/ vaga imvel ocupado RuaJandara, n82, Apartamenton203, Bloco "A, vaga de garagem, do Condomnio Residencial Terras Novas I, no BairroGerera. Rea privativa construda de 47, 64m; rea comum de 2, 52m; rea total construda de 50, 16m; rea de garagem de 10, 35m; Frao ideal de 0, 12498 do terreno onde encontra-se encravada o condomnio, constitudo pelos lotes 31, 32, 65 e 66 da Quadra C, com rea total de 500, 00m. Matr. 17. 837 do 1 e 2 cri Local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numerao perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 73. 700, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Ver mapa