Fortaleza
Leilão
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
3

7 Apartamentos em leilão em Fortaleza, CE

Ordenar

R$ 49.200

60 m² tot.1 vaga

Rua Monsenhor Agostinho 803

Vila Peri, Fortaleza

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ 49200. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 32 - lote 33 fortaleza/ce vila peri apartamento C/ 01 vaga imvel ocupado Rua Monsenhor Agostinho, n 803 Apartamento n 401, situado no 4 pavimento do Bloco 09, do Empreendimento Itapuan ii rea Privativa: 41, 95m / rea Comum: 18, 43m / rea Total: 60, 38m / Frao Ideal: 0, 0078. Matr. 30. 544 do 6 cri Local. Eventual regularizao necessria e encargos perante os rgos competentes de eventuais divergncias da rea construda, que vier a ser apurada no local com a averbada na matrcula e lanada no cadastro municipal, correro por conta do arrematante assumindo providncias, seus custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pelo rgo, ficaro a cargo do arrematante. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda ser formalizada atravs de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pblica somente ser outorgada pelo Vendedor ao Comprador aps a concluso do procedimento em andamento para a ratificao da propriedade decorrente de alienao fiduciria, a cargo do Vendedor. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 49. 200, 00 Cdigo do imvel Ver dados Proprietrio: Ita Administradora de Consrcios Ltda. O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Super destaque

R$ 176.200

95 m² tot.1 vaga

Rua Senador Pompeu 2508

Benfica, Fortaleza

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 5. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 08 - lote 09 fortaleza/ce bairro benfica apartamento C/ 01 vaga imvel ocupado Rua Senador Pompeu, n 2508, Apartamento n 801, bloco "A do Edifcio denominado Liege ii, 01 vaga de estacionamento de veculo, sob os pilotis localizado em rea privativa dos prdios, sendo que a vaga ser identificada pela letra ou nmeros correspondentes ao apartamento, conforme Conveno de Condomnio Art. 05, item "B, Bairro Benfica (mencionado no Cadastro Municipal). Rea construda de 95, 77m; Frao ideal de 0, 4136% do terreno em que se acha encravado o referido edifcio. Matr. 37. 766 do 2 cri Local. Consta Ao de Restituio por Falha na Prestao do Servio Bancrio - Transferncia Eletrnica de Valores Indevidos C/C Danos Materiais e Morais em trmite perante a 19 Vara Cvel da Comarca de Fortaleza/ce, processo n 0Ver dados. 8. 06. 0001 e Ao Anulatria com Pedido de Tutela de Urgncia em trmite perante a 19 Vara Cvel da Comarca de Fortaleza/ce, processo n 3Ver dados. 8. 06. 0001. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro, numerao, e atual denominao do Bairro se entender necessrio, perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda ser formalizada atravs de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pblica somente ser outorgada pelo Vendedor ao Comprador aps a concluso do procedimento em andamento para a ratificao da propriedade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 176. 200, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

R$ 83.299

55 m² tot.

Rua Padre Pedro de Alencar 1620

Parque Santa Maria, Fortaleza

Apartamento no "Condomínio Parque Residencial Messejana" - Messejana - Messejana/ceo imóvel matriculado sob n° 100. 112 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Fortaleza/ce, constituído por "um apartamento nº 4, do Bloco H, integrante do Empreendimento denominado "parque messejana", situado em Fortaleza/ce, na Rua Padre Pedro de Alencar nº 1. 620, bairro Messejana, com área construída de 55, 12 m², e uma fração ideal de 0, Ver dados, composto de sala, 02 quartos, cozinha e banheiro, encravado em um terreno que mede e limita-se: ao nascente (frente) - 43, 95m com a br-116 (atual Rua Padre Pedro de Alencar) ; ao poente (fundos) - 46, 19m com terreno de José Araújo Holanda; ao sul (lado direito) - 208, 25M, com terreno dos herdeiros de Zacarias Feitosa Costa com os seguintes ângulos, frente 87°28’ a 12, 65m da linha de frente, 181°00’ a 119, 40m da linha de frente 178°55’, fundos 81°16’; e ao norte (lado esquerdo) - 199, 21m com terreno de propriedade de José de Sá Silva, com os seguintes ângulos, frente 92°32’, fundos 98°49’, perfazendo o terreno uma área de 9. 196, 00 m². "Cadastro Municipal: 401. 304-2. Venda em caráter "ad corpus" e no estado de conservação que se encontra. Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do arrematante nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97. 2° Leilão | Quinta-feira, dia 17 de Setembro de 2026, às 15: 00 horas | Lance Inicial R$ 83. 299, 65. Apartamento no "Condomínio Parque Residencial Messejana" - Messejana - Messejana/ce. O imóvel matriculado sob n° 100. 112 do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Fortaleza/ce, constituído por "um apartamento nº 4, do Bloco H, integrante do Empreendimento denominado "parque messejana", situado em Fortaleza/ce, na Rua Padre Pedro de Alencar nº 1. 620, bairro Messejana, com área construída de 55, 12 m², e uma fração ideal de 0, Ver dados, composto de sala, 02 quartos, cozinha e banheiro, encravado em um terreno que mede e limita-se: ao nascente (frente) - 43, 95m com a br-116 (atual Rua Padre Pedro de Alencar) ; ao poente (fundos) - 46, 19m com terreno de José Araújo Holanda; ao sul (lado direito) - 208, 25M, com terreno dos herdeiros de Zacarias Feitosa Costa com os seguintes ângulos, frente 87°28’ a 12, 65m da linha de frente, 181°00’ a 119, 40m da linha de frente 178°55’, fundos 81°16’; e ao norte (lado esquerdo) - 199, 21m com terreno de propriedade de José de Sá Silva, com os seguintes ângulos, frente 92°32’, fundos 98°49’, perfazendo o terreno uma área de 9. 196, 00 m². " um apartamento nº 4. "parque messejana" ao nascente (frente) ao poente (fundos) ao sul (lado direito) ao norte (lado esquerdo) Cadastro Municipal: 401. 304-2. Venda em caráter "ad corpus" e no estado de conservação que se encontra. Imóvel Ocupado. Desocupação por conta do arrematante nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97. 2° Leilão | Quinta-feira, dia 17 de Setembro de 2026, às 15: 00 horas | Lance Inicial R$ 83. 299, 65.

R$ 314.114

118 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Raimundo Oliveira Filho, 303 apto 103 - bloco B

Papicu, Fortaleza

Imóvel em leilão pela hastapública, ótima oportunidade de investimento!! Por se tratar de leilão, permutas E financiamentos não serão aceitos. Data do 1º leilão: 15/09/2026. Lance mínimo: R$ 314. 114, 00. Data do 2º leilão: 22/09/2026. Lance mínimo: R$ 157. 057, 00. Para saber sobre condições de pagamento e mais informações, entre em contato: (16) 3461. 5950. O número de identificação deste imóvel é Ver dados, lote 1 no site. matrícula Nº 1189, da 5ª zona de registro de imóveis de fortaleza/ce. Endereço: Rua Raimundo Oliveira Filho, 303 - apto 103 - bloco B - Ed. Res. Los Angeles Planalto - Nova Aldeota - Fortaleza/ce. O apartamento de Nº 103, localizado no bloco B, do edifício denominado condomínio residencial los angeles, situado nesta capital, na rua raimundo oliveira filho, Nº 303, planalto nova aldeota, com uma área privativa de 94, 87M², área comum de 11, 43M², E área de garagem de 12, 00M², área construída de 118, 30M² E fração ideal de 2, 2548% do terreno onde se acha encravado O edifício, que se encontra matriculado sob O Nº 1. 189, no cartório da 5ª zona de registro de imóveis de fortaleza/ce. Título aquisitivo: matrícula Nº 1189, da 5ª zona de registro de imóveis de fortaleza/ce. Para mais informações sobre o imóvel e sobre as condições de venda favor entrar em contato. Por se tratar de leilão, permutas E financiamentos não serão aceitos

Ver mapa

Quer saber como é morar em Fortaleza?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!