Rio Grande Do Sul
Leilão
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
3

198 Casas em leilão no Rio Grande Do Sul

Ordenar

R$ 297.000

933 m² tot.

Rua General Costa E Silva 774

Centro, Independência

Endereço Completo. Rua General Costa E Silva, 774, Centro, Independência, rs, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 933, 12 m² de área terreno, 123, 28 m² de área construída, 123, 28 m² de área privativa. Matrícula(s): 4327. Cartório: cri de independência. Inscrição da Prefeitura: Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. 22050. Área Privativa: 123. 28 m² Área Terreno: 933. 12 m² Matrícula: 4327. Cartório de Registro: cri de independência. Inscrição na Prefeitura: Ver dados. iptu Anual: R$ 783, 02. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ação judicial - indenizatória - proc. Nº 5Ver dados. 8. 21. 0074 em trÂmite na vara cível de tres de maio/rs, c. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias: (I) desocupação conforme clausula 4. 12 do edital, d. O vendedor responderá pela evicção de direitos conforme clausulas 4. 8 A 4. 10 do edital, e. Os débitos iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 933, 12 m² de área terreno, 123, 28 m² de área construída, 123, 28 m² de área privativa. Matrícula(s): 4327. Cartório: cri de independência. Inscrição da Prefeitura: Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. 22050. Área Privativa: 123. 28 m² Área Terreno: 933. 12 m² Matrícula: 4327. Cartório de Registro: cri de independência. Inscrição na Prefeitura: Ver dados. iptu Anual: R$ 783, 02. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ação judicial - indenizatória - proc. Nº 5Ver dados. 8. 21. 0074 em trÂmite na vara cível de tres de maio/rs, c. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias: (I) desocupação conforme clausula 4. 12 do edital, d. O vendedor responderá pela evicção de direitos conforme clausulas 4. 8 A 4. 10 do edital, e. Os débitos iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Super destaque

Principais cidades com casas em leilão no Rio Grande Do Sul

23 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 156.381

15 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 630.980

11 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 178.040

9 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 285.232

9 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 305.250

7 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 220.745

7 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 218.834

5 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 178.458

5 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 175.957

5 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 175.980

4 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 159.328

4 casas disponíveis em leilão

Preço médio R$ 200.253

R$ 312.300

140 m² tot.

Rua Pau-Brasil 172

Hípica, Porto Alegre

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 20. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 17 - lote 18 porto alegre/rs loteamento jardins da hpica prdio (casa) com dois pavimentos imvel ocupado Rua Pau Brasil, n 172, Lote n 21, da Quadra "F, do Loteamento Jardins da Hpica. - reas conforme matrcula E iptu: rea construda de 143, 90m; Terreno com rea superficial de 140, 00m. Matr. 117. 332 do 3 cri Local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numerao, perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda ser formalizada atravs de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pblica somente ser outorgada pelo Vendedor ao Comprador aps a concluso do procedimento em andamento para a ratificao da propriedade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 312. 300, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Super destaque

R$ 108.800

58 m² tot.

Rua Minuano 578

Viamão, Rio Grande Do Sul

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 5. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 11: 15 - lote 76 viamo/rs loteamento vila minuano casa - imvel ocupado Rua Minuano, n 578 rea construda de 58, 50m; rea de terreno (lote n 03 da quadra n 13) medindo 11 metrosde frente, por 33 metrosda frente aos fundos, por ambos os lados, tendo nos fundos a mesma largura da frente. Matr. 61. 821 do cri local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numerao perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 108. 800, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Super destaque

R$ 223.200

325 m² tot.

Rua Tiradentes 200

Venâncio Aires, Rio Grande Do Sul

Endereço Completo. Rua Tiradentes, 200, Lote 01 E Quadra 571, Morsch, Venâncio Aires, rs, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 325, 1 m² de área terreno, 142, 57 m² de área construída. Matrícula(s): 22. 014. Cartório: 1° cri de venÂncio aires. Inscrição da Prefeitura: Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. 27529. Área Terreno: 325. 10 m² Matrícula: 22. 014. Cartório de Registro: 1° cri de venÂncio aires. Inscrição na Prefeitura: Ver dados. iptu Anual: R$ 1. 024, 50. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital, c. Os débitos de iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 325, 1 m² de área terreno, 142, 57 m² de área construída. Matrícula(s): 22. 014. Cartório: 1° cri de venÂncio aires. Inscrição da Prefeitura: Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. 27529. Área Terreno: 325. 10 m² Matrícula: 22. 014. Cartório de Registro: 1° cri de venÂncio aires. Inscrição na Prefeitura: Ver dados. iptu Anual: R$ 1. 024, 50. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital, c. Os débitos de iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Super destaque

R$ 60.000

619 m² tot.

Rua Benjamin Franklin de Ramiz Galvão 433

Rio Pardo, Rio Grande Do Sul

Casa em Ramiz Galvão - Rio Pardo/rsrio pardo/rs - ramiz galvão - casa - ocupadorua Benjamin Franklin de Ramiz Galvão nº 433 - Lote nº 54 - Quadra 239. Área Construída: 171, 34 m². Área de Terreno: 618, 75 m². Matrícula nº 21. 092 do Ofício de Registro de Imóveis de Rio Pardo/rs. observações: - Ciência do Processo n° 5Ver dados. 8. 21. 0024. - Eventuais débitos de Condomínio e iptu até a data do leilão ficarão a cargo do vendedor. - Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do arrematante que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. - Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante e em virtude da mesma, não foi possível obter a distribuição interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguação, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. Casa em Ramiz Galvão - Rio Pardo/rs. rio pardo/rs - ramiz galvão - casa - ocupado. Rua Benjamin Franklin de Ramiz Galvão nº 433 - Lote nº 54 - Quadra 239. Área Construída: 171, 34 m². Área de Terreno: 618, 75 m². Matrícula nº 21. 092 do Ofício de Registro de Imóveis de Rio Pardo/rs. Observações: - Ciência do Processo n° 5Ver dados. 8. 21. 0024. - Eventuais débitos de Condomínio e iptu até a data do leilão ficarão a cargo do vendedor. - Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do arrematante que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. - Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante e em virtude da mesma, não foi possível obter a distribuição interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguação, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade.

Super destaque

R$ 201.600

176 m² tot.

Rua Timbauva 88

Bela Vista, Garibaldi

Endereço Completo. Rua Timbauva, 88, Bela Vista I, Garibaldi, rs, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 176, 37 m² de área terreno, 100, 22 m² de área construída. Matrícula(s): 14. 496. Cartório: 1° cri de garibaldi. Inscrição da Prefeitura: Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Terreno: 176. 37 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 3, Banheiros: 2, Salas: 1, Vagas de garagem: 1. Matrícula: 14. 496. Cartório de Registro: 1° cri de garibaldi. Inscrição na Prefeitura: Ver dados. iptu Anual: R$ 201, 02. Considerações Importantes. A. Ocupado B. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital. C. Os débitos de iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 176, 37 m² de área terreno, 100, 22 m² de área construída. Matrícula(s): 14. 496. Cartório: 1° cri de garibaldi. Inscrição da Prefeitura: Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Terreno: 176. 37 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 3, Banheiros: 2, Salas: 1, Vagas de garagem: 1. Matrícula: 14. 496. Cartório de Registro: 1° cri de garibaldi. Inscrição na Prefeitura: Ver dados. iptu Anual: R$ 201, 02. Considerações Importantes. A. Ocupado B. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital. C. Os débitos de iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Super destaque

R$ 98.045

242 m² tot.

Rua Marechal Deodoro 651

Centro, Lajeado

Endereço Completo. Rua Marechal Deodoro, 651, Centro, Lajeado, rs, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 242 m² de área terreno, 75 m² de área construída. Matrícula(s): 7. 206. Cartório: 1º cri de lajeado. Inscrição da Prefeitura: 02. 0022. Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Terreno: 242. 00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 3, Banheiros: 1, Salas: 1. Matrícula: 7. 206. Cartório de Registro: 1º cri de lajeado. Inscrição na Prefeitura: 02. 0022. Ver dados. iptu Anual: R$ 1. 032, 05. Considerações Importantes. A. Ocupado B. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital. C. Os débitos de iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 242 m² de área terreno, 75 m² de área construída. Matrícula(s): 7. 206. Cartório: 1º cri de lajeado. Inscrição da Prefeitura: 02. 0022. Ver dados. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Terreno: 242. 00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 3, Banheiros: 1, Salas: 1. Matrícula: 7. 206. Cartório de Registro: 1º cri de lajeado. Inscrição na Prefeitura: 02. 0022. Ver dados. iptu Anual: R$ 1. 032, 05. Considerações Importantes. A. Ocupado B. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital. C. Os débitos de iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Super destaque

R$ 550.799

829 m² tot.

Estrada Volta da Charqueada 160

Volta da Charqueada, Cachoeira do Sul

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 87 - Valor de incremento dos lances: R$ 30. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 11/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 21/09/2026 às 10: 02 - Imvel matriculado sob n 52. 792 do Oficial de Registro de Imveis de Cachoeira do Sul/rs, com propriedade consolidada conforme Av. 6, constitudo por "Edificao em alvenaria n 160, com rea de 331, 53m e piscina com 14, 56m, totalizando 346, 09m de rea construda, e respectiva frao de terras urbanas, com rea de 829, 16m, Estrada Volta da Charqueada, na cidade de Cachoeira do Sul - rs". Cadastro Municipal: Ver dados-0. Venda em carter "ad corpus e no estado de conservao em que se encontra. Consta conforme R. 4 a alienao fiduciria em favor do Banco Santander (Brasil) S. A. ("Vendedor). Imvel Ocupado. Desocupao por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97). Obs.: i) Consta Ao Declaratria de Nulidade de Procedimento de Execuo Extrajudicial Cumulada com Purgao da Mora, Reviso Contratual, Pedido de Indenizao por Danos Morais e Tutela Provisria de Urgncia, processo n 5Ver dados. 8. 21. 0006/rs, perante a 1 Vara Cvel da Comarca de Cachoeira do Sul/rs e (b) Consta Agravo de Instrumento, processo n 5Ver dados. 8. 21. 7000, perante a 17 Cmara Cvel do Tribunal de Justia do Estado do Rio Grande do Sul. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 440.000

164 m² tot.

Avenida Doutor Petrônio Portella 75

Parque Santa Fé, Porto Alegre

Casa no Parque Santa Fé - Porto Alegre/rso terreno sob nº 75, à Av. Dr. Petrônio Portella, constituído pelo lote nº 11, da Quadra C-1, medindo 10, 00m de frente, ao oeste, à dita Avenida, e tendo nos fundos, ao leste, a mesma medida de 10, 00m onde faz divisa com terra que foram ou são de Santa Fé S. A., dividindo-se por ambos os lados, norte e sul, na extensão de 30, 75m, distando pela divisa sul, 70, 00m da esquina da Rua Edu Las Casas; situado no Bairro Parque Santa Fé em Porto Alegre/rs. No terreno foi construído um prédio, com área de 164, 30 m², em alvenaria, o qual recebeu o nº 75 da Av. Dr. Petrônio Portella. Matrícula nº 1. 119 do Registro de Imóveis da 6ª Zona de Porto Alegre/rs. observações: - Eventuais débitos de Condomínio e iptu até a data do leilão ficarão a cargo do vendedor. - Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do arrematante que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. - Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante e em virtude da mesma, não foi possível obter a distribuição interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguação, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. Casa no Parque Santa Fé - Porto Alegre/rs. O terreno sob nº 75, à Av. Dr. Petrônio Portella, constituído pelo lote nº 11, da Quadra C-1, medindo 10, 00m de frente, ao oeste, à dita Avenida, e tendo nos fundos, ao leste, a mesma medida de 10, 00m onde faz divisa com terra que foram ou são de Santa Fé S. A., dividindo-se por ambos os lados, norte e sul, na extensão de 30, 75m, distando pela divisa sul, 70, 00m da esquina da Rua Edu Las Casas; situado no Bairro Parque Santa Fé em Porto Alegre/rs. No terreno foi construído um prédio, com área de 164, 30 m², em alvenaria, o qual recebeu o nº 75 da Av. Dr. Petrônio Portella. Matrícula nº 1. 119 do Registro de Imóveis da 6ª Zona de Porto Alegre/rs. O terreno sob nº 75. lote nº 11. uadra C-1. um prédio. observações: observações. - Eventuais débitos de Condomínio e iptu até a data do leilão ficarão a cargo do vendedor. - Eventual regularização das áreas de terreno, construída, assim como o logradouro/numeração, perante a prefeitura, Cartório de Registro de Imóveis e demais órgãos, ficarão a cargo do arrematante que assumirá os custos, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. - Imóvel ocupado, desocupação por conta do arrematante e em virtude da mesma, não foi possível obter a distribuição interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguação, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade.

Destaque

R$ 142.500

300 m² tot.

Rua Tiradentes 2650

Rosário do Sul, Rio Grande Do Sul

Endereço Completo. Rua Tiradentes, 2650, Vila Nova, Rosário Do Sul, rs, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 300 m² de área terreno, 78, 2 m² de área construída. Matrícula(s): 2. 988. Cartório: 1º cri de rosário do sul. Inscrição da Prefeitura: Ver dados-0. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. 26912. Área Terreno: 300. 00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 2, Banheiros: 1, Salas: 1. Matrícula: 2. 988. Cartório de Registro: 1º cri de rosário do sul. Inscrição na Prefeitura: Ver dados-0. iptu Anual: R$ 351, 94. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital, c. Os débitos iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Casa, Padrão, Ocupado. Área(s): 300 m² de área terreno, 78, 2 m² de área construída. Matrícula(s): 2. 988. Cartório: 1º cri de rosário do sul. Inscrição da Prefeitura: Ver dados-0. Tipo do Imóvel: Casa. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. 26912. Área Terreno: 300. 00 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 2, Banheiros: 1, Salas: 1. Matrícula: 2. 988. Cartório de Registro: 1º cri de rosário do sul. Inscrição na Prefeitura: Ver dados-0. iptu Anual: R$ 351, 94. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital, c. Os débitos iptu serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Destaque

R$ 126.880

300 m² tot.

Rua Antonio Raposo Tavares 203

Palmares do Sul, Rio Grande Do Sul

Casa em Balneário de Quintão - Palmares do Sul/rspalmares do sul/rs - balneário de quintão - casa - ocupadorua Antonio Raposo Tavares nº 203 - Lote 39. 680 - Quadra A-1014. Área Construída: 57, 00 m². Área de Terreno: 300, 00 m²Matrícula nº 1. 693 do ri de Palmares do Sul/rs. - O arrematante está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao arrematante a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão. - O arrematante está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do arrematante, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel. - Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao arrematante verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital. - Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Código do Imóvel Ver dados - Itaú Unibanco S/A. Casa em Balneário de Quintão - Palmares do Sul/rs. palmares do sul/rs - balneário de quintão - casa - ocupado. Rua Antonio Raposo Tavares nº 203 - Lote 39. 680 - Quadra A-1014. Área Construída: 57, 00 m². Área de Terreno: 300, 00 m² Matrícula nº 1. 693 do ri de Palmares do Sul/rs. - O arrematante está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao arrematante a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão. - O arrematante está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do arrematante, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel. - Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao arrematante verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital. - Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Código do Imóvel Ver dados - Itaú Unibanco S/A.

Destaque

R$ 855.000

13150 m² tot.

Rua Frederico C.A Ludke, 171, Casa 4 | Condomínio Residencial Quinta dos Pinhais II, Pousada da Neve, Nova Petrópolis, RS, 95150-000

Centro, Nova Petrópolis

Casa, Pousada da Neve, Desocupado, contendo 3 dormitório(s), sendo 1 suíte(s), 1 banheiro(s), 140. 26 M² de área de terreno, 140. 26 M² de área privativa, 131. 50 M² de área total. Matrícula nº Ver dados, Ofício dos Registros Públicos da Comarca de Nova Petrópolis/rs, Inscrição Prefeitura Ver dados.. Trata-se de uma casa geminada de 140, 260 de área privativa, no Condomínio Residencial Quinta dos Pinhais ii. Com cômodos amplos e bem projetados, com Médio padrão de acabamento. Construção recente com bom estado de conservação e acesso por escada. O acabamento das paredes internas é em massa corrida, a cobertura com telhas de barro, as esquadrias são de alumínio e as aberturas são em vidro, com exceção das portas que são em madeira. Os revestimentos são em piso cerâmico e laminado. A pintura está em boas condições e não há sinais de umidade nas paredes. A infraestrutura da região conta com rede de abastecimento de água e tratamento de esgoto, energia elétrica, coleta de lixo e recicláveis, rede de telefonia fixa e móvel, escolas de ensino fundamental, médio e superior, supermercados, postos de combustíveis, linhas de transporte público entre outros serviços públicos e comerciais da região. Imóvel de possível colocação no mercado devido a suas características, localização e infraestrutura. Localizado numa rua pavimentada com asfalto em boas condições de conservação e uso, em uma região de padrão construtivo Médio, próximo ao acesso da Rodovia rs 235 (aproximadamente 400m) e aproximadamente 2, 2km até o centro comercial, administrativo e de serviços da cidade de Nova Petrópolis - rs. Finalidade: ResidencialÁrea Total: 131. 50Área Privativa: 140. 26Área Terreno: 140. 26Dormitórios: 1Dormitórios: 2Dormitórios: 1Dormitórios: 2Suítes: 1Banheiros: 1Cozinhas: 1Áreas de Serviço: 1Varanda: 1Endereço: Rua Frederico C. A Ludke, 171, Casa 4 | Condomínio Residencial Quinta dos Pinhais ii, Pousada da Neve, Nova Petrópolis, rs, Ver dadosCondições para pagamento: à vista 100% do pagamento na emissão do ccv (Contrato de Compra e Venda) Considerações: Sobre o valor arrematado considerar + 7. 0 % de comissão do leilão e + 1. 0 % de taxa de serviços Pagimovel® a serem pagos pelos compradores.

Ver mapa