Barra da Tijuca
Comprar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
3

9.524 Imóveis com varanda gourmet e 4 quartos à venda na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 2.450.000

R$ 4.000 Condominio

300 m² tot.4 quartos7 ban.3 vagas

Rua César Lattes

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado para aluguel com 4 quartos e varanda gourmet.

Super destaque

R$ 4.700.000

R$ 3.500 Condominio

274 m² tot.4 quartos5 ban.3 vagas

Endereço não informado

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Baap4886 | Apartamento frontal mar à venda no Pepê | Barra da Tijuca. Localizado na icônica Avenida do Pepê, no Jardim Oceânico, este apartamento é uma verdadeira joia de frente para o mar da Barra da Tijuca. Com vista total e permanente para a praia, cada detalhe foi pensado para oferecer luxo, conforto e sofisticação em um dos endereços mais desejados do Rio de Janeiro. Logo na entrada, o living em três ambientes impressiona pela amplitude e luminosidade, com grandes janelas que emolduram a paisagem azul do oceano. A sala se integra perfeitamente ao varandão frontal, um espaço amplo e convidativo para momentos de lazer, refeições ao ar livre ou simplesmente para relaxar admirando a vista espetacular da praia e da Pedra da Gávea. A área íntima conta com quatro quartos generosos, todos com acesso à varanda lateral, garantindo iluminação natural e ventilação cruzada. Duas suítes completam o conforto da planta, com banheiros elegantes e bem acabados. O imóvel ainda dispõe de uma área de serviço funcional, com lavanderia e dependência completa, que pode ser revertida em escritório ou espaço de apoio conforme a necessidade. Inserido em um condomínio excelente, com portaria e infraestrutura completa, os moradores desfrutam de piscina, churrasqueira, sauna e salão de festas, além da tranquilidade e segurança de um dos pontos mais exclusivos da Barra. A localização é outro grande diferencial: em frente ao mar, cercado por restaurantes renomados, lojas, academias e toda a conveniência que o Jardim Oceânico oferece. Este apartamento é mais do que um imóvel — é um convite a um estilo de vida sofisticado, cercado de natureza, comodidade e a sensação única de morar de frente para o mar no endereço mais valorizado da região. Para mais informações e agendamento de visitas, entre em contato conosco! A0f59

Super destaque

R$ 2.600.000

R$ 6.875 Condominio

397 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida João Carlos Machado

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Compra apartamento com 4 quartos, 1 suíte e varanda.

Super destaque

R$ 8.350.000

R$ 8.300 Condominio

555 m² tot.4 quartos6 ban.

Avenida das Américas

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Compra de apartamento mobiliado com 4 quartos e varanda gourmet na Barra da Tijuca.

Super destaque

R$ 4.200.000

330 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Cobertura duplex vista mar de 5 quartos com placa solar À venda na praia da barra posto 5Maravilhosa cobertura com vista mar localizada no ponto mais valorizado da Barra da Tijuca, no posto 5. São 330 m2 composto por: 1o Piso Salão, em dois ambientes; varanda; lavabo; 4 quartos,, sendo 1 suíte, todos repletos de armário; dois(2) banheiros sociais; copacozinha planejada e dependências completa. 2o Piso Ampla sala; 1 suíte com armários planejados; área de lazer espaçosa com piscina, sauna a vapor, espaço gourmet com churrasqueira, e banheiro social completo de apoio. Possui 4 vagas de garagem na escritura. Documentação Ok! Compre com ac imóveis e receba assessoria jurídica gratuita. O condomínio aldeia do mar, dispõem de segurança 24 horas de vigilância terceirizada com câmeras no circuito de tv, academia, playground para as crianças, piscinas, sauna, quadras de tênis tipo saibro, quadra poliesportiva e campo de futebol. Sobre nós: Se você anseia por uma mudança, não importa se está vendendo, comprando ou apenas sonhando. Nós daac imóveissomos profissionais capacitados a auxiliar em todo o processo. Sendo seus fundadores advogados por formação e corretores por paixão, temos como objetivo o atendimento personalizado e comprometimento no pósvenda. Afinal, somos a empresa que começou com os amigos virando clientes e hoje tem a satisfação de ver os clientes virando amigos. Sintamse em casa! Agende a sua visita! (27/07/2026)

Super destaque

R$ 5.800.000

R$ 19.000 Condominio

400 m² tot.4 quartos6 ban.2 vagas

Rua Dina Sfat

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar casa em condomínio na Barra da Tijuca com 4 quartos.

Super destaque

R$ 3.300.000

R$ 2.800 Condominio

192 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Avenida Flamboyants da Península

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado na Barra da Tijuca com 4 quartos, varanda gourmet e piscina no condomínio para comprar.

Super destaque

R$ 13.000.000

R$ 7.534 Condominio

600 m² tot.4 quartos6 ban.3 vagas

Avenida Flamboyants da Península, 155

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Saint barth - península - barra da tijuca Cobertura de 600 m², projetada pela renomada arquiteta Débora Aguiar, com vista para Pedra da Gávea, Lago Marapendi e mar, no condomínio Saint Barth - Barra da Tijuca. A cobertura ocupa dois andares: 1º pavimento: um hall de entrada com elevador privativo, uma sala de estar-jantar de 100m², Home Theater com tv grande e projetor adicional, Home Office divisível ensolarado, cozinha grande com equipamentos de última geração e dependências de empregada climatizadas. Uma suíte máster com grande closet e um banheiro luxuoso com duas colunas de hidromassagem para banho a dois, 3 suítes com banheiro anexo, 2 lavabos. 2º pavimento: 2 chuveiros adicionais, terraço émarcado por uma piscina fantástica com sauna, espreguiçadeiras, bem como espaço gourmet coberto com churrasqueira anexa e cozinha adicional. A área íntima é garantida por floreiras irrigadas automaticamente. Para os carros, três vagas estão à disposição na garagem subterrânea. O apartamento, incluindo os móveis. A execução foi planejada e controlada pelo escritório de arquitetura af do Rio, em conjunto com Schieber De Zanet, um escritório de arquitetura especializado em construções de alto padrão de Zurique. O Península Saint Barth conta com segurança 24 horas e infraestrutura de lazer com clube indoor exclusivo com mais de 2. 100 ² com sala de dança/ballet, piscina aquecida com raia de 25 m, bar da piscina, salas de pilates, musculação, ginástica, spinning, treino aeróbico, artes marciais e boxe, sala de repouso, hidro, recepção, salão de beleza, saunas úmida e seca, salas de massagem, relaxamento, banho romano, spa com hidromassagem, ofurô. Acesse nosso Instagram @trinitaimobiliaria e acompanhe as oportunidades de imóveis no Saint Barth, na Barra da Tijuca, Recreio dos Bandeirantes e Zona Sul. A política e condições comerciais desse imóvel poderão ser alteradas, sem aviso prévio.

Super destaque

R$ 3.950.000

R$ 1.700 Condominio

468 m² tot.4 quartos5 ban.6 vagas

Rua Mario Albuquerque

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Casa em condomínio com 4 quartos e varanda para comprar.

Super destaque

R$ 3.360.000

R$ 4.500 Condominio

334 m² tot.4 quartos5 ban.6 vagas

Rua Professor Coutinho Fróis

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar apartamento com 4 quartos, varanda e closet.

Super destaque

R$ 5.900.000

R$ 1.300 Condominio

700 m² tot.4 quartos1 banheiro4 vagas

Rua Maurício Silva Telles

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Casa duplex reformada À venda com 4 suítes em condomínio na barra da tijuca posto 5. Linda residência à venda no tradicional condomínio, Lagoa Mar Norte, toda reformada por arquitetos, em estilo colonial, com ambientes espaçosos e rica em luz natural. São 720 m2 de terreno e 675 m2 de área contruída composta por: 1o Piso Salão, em vários ambientes; lavabo; varanda; copacozinha planejada; belo jardim com sua famosa piscina; edificação em anexo com ambiente multiuso, hoje utilizada como escritório e Home theatre, 1 suíte térrea. 2o Piso bela escada leva ao segundo andar onde se encontra um agradável mezanino e 3 suítes com varandas sendo que a master possui amplo closet com sapateira e banheira de hidomassagem. Lazer completo com maravilhoso espaço gourmet, churrasqueira, linda piscina, sauna com banheiro de apoio, deck e belo paisagismo. Possui 4 vagas de garagem. Documentação Ok! Compre com ac imóveis e receba assessoria jurídica gratuita. Condomínio Lagoa Mar Norte dispõem de segurança 24 horas com monitoramento e ronda. O condomínio tem localização privilegiada, devido a sua vizinhança com uma das principais vias da localidade, a Avenida das Américas. Além disso, o Lagoa Mar Norte está localizado em um entreposto de grandes comércios como o Shopping Barra Garden, Città America e o Downtown que garantem famosas lojas, restaurantes, academias, cinemas e supermercados. E não se resume somente a isso, o local ainda conta com a fácil mobilidade devido às estações de brt, vias de ônibus e ao Metrô Rio. Sobre nós: Se você anseia por uma mudança, não importa se está vendendo, comprando ou apenas sonhando. Nós daac imóveissomos profissionais capacitados a auxiliar em todo o processo de compra e venda.. Sendo seus fundadores advogados por formação e corretores por paixão, temos como objetivo o atendimento personalizado e comprometimento no pósvenda. Afinal, somos a empresa que começou com os amigos virando clientes e hoje tem a satisfação de ver os clientes virando amigos. Sinta se em casa! Agende a sua visita! (27/07/2026)

Super destaque

R$ 7.000.000

R$ 4.400 Condominio

750 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Rua Kobe

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar casa em condomínio com 4 quartos, varanda, closet e churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 4.635.798

R$ 3.839 Condominio

626 m² tot.4 quartos7 ban.3 vagas

Avenida General Guedes da Fontoura

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento à venda na Barra da Tijuca com 4 quartos e piscina no condomínio.

Super destaque

Quer saber como é morar em Barra da Tijuca?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!