Barra da Tijuca
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

57 Casas à venda em Avenida Lucio Costa, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 2.500.000

R$ 1.300 Condominio

300 m² tot.4 quartos3 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar casa condomínio na Barra da Tijuca, 4 quartos, varanda, churrasqueira, mobiliada, aceita pets.

Super destaque

R$ 1.755.320

R$ 850 Condominio

142 m² tot.3 quartos4 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Venda de casa em condomínio na Barra da Tijuca com 3 quartos e varanda. Aceitam-se animais.

Super destaque

R$ 2.900.000

320 m² tot.3 quartos

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Triplex exclusivo de frente para O mar da barra da tijucaviva o privilégio de morar em um dos endereços mais desejados do Rio de Janeiro. Localizado em condomínio fechado na Avenida Lúcio Costa, em frente à Praia da Barra da Tijuca, este magnífico triplex reúne espaço, conforto, privacidade e uma vista privilegiada para o mar. Com 320m² de área privativa, o imóvel possui uma planta inteligente e sofisticada, distribuída em três pavimentos: • 3 amplos quartos, sendo 2 suítes; • 5 banheiros; • Sala espaçosa com excelente iluminação natural; • Cozinha funcional e integrada aos ambientes sociais; • Varandas amplas e ventiladas; • Terraço gourmet completo, ideal para receber amigos e familiares; • Piscina privativa com área de deck; • Acabamentos modernos e de excelente padrão. O grande destaque fica por conta do terraço exclusivo, que oferece um espaço perfeito para momentos de lazer, confraternizações e contemplação do pôr do sol, tudo isso a poucos passos da areia da praia. O condomínio proporciona segurança, privacidade e tranquilidade, em uma localização estratégica próxima aos melhores restaurantes, supermercados, escolas, centros comerciais e toda a infraestrutura que a Barra da Tijuca oferece. Uma oportunidade única para quem busca qualidade de vida, exclusividade e o privilégio de morar de frente para o mar. Agende sua visita e venha conhecer este imóvel extraordinário. (30/06/2026)

Super destaque

R$ 3.000.000

R$ 1.224 Condominio

220 m² tot.5 quartos4 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Compra casa em condomínio mobiliada com 5 quartos.

Destaque

R$ 2.000.000

R$ 1.300 Condominio

300 m² tot.4 quartos4 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Compra casa em condomínio com 4 quartos, sendo 1 suíte.

Destaque

R$ 4.000.000

R$ 1.390 Condominio

183 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa, 3200

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Belíssima casa de 3 andares com 183 m², totalmente reformada, disponível à venda no Condomínio Vivendas, situado na Avenida Lúcio Costa, 3200. A residência se destaca pelo seu projeto bem distribuído e acabamento de alta qualidade, oferecendo ambientes amplos, luminosos e confortáveis. No pavimento térreo, a casa conta com uma sala generosa, ideal para dois ambientes, perfeita para receber familiares e amigos com conforto. Ainda neste piso, há um lavabo elegante, uma cozinha espaçosa e funcional, planejada para proporcionar praticidade no dia a dia, além de uma lavanderia bem estruturada e dependência completa de funcionários, garantindo versatilidade de uso. No andar superior, são 4 quartos, sendo 1 suíte aconchegante e bem posicionada para maior privacidade. A casa também dispõe de um banheiro social adicional, atendendo com conforto os demais dormitórios. O lazer é um dos grandes destaques desta propriedade: no pavimento inferior ou área externa você encontrará uma piscina convidativa, sauna privativa, jacuzzi relaxante e um espaço gourmet com churrasqueira, ideal para celebrações, churrascos e momentos de lazer com a família e amigos. O Condomínio Vivendas é uma opção residencial consolidada e valorizada na Avenida Lúcio Costa, uma das regiões mais desejadas para habitação, com fácil acesso a serviços, comércio, escolas e à orla. O condomínio oferece segurança, tranquilidade e estrutura de convivência, proporcionando um estilo de vida confortável e seguro para toda a família. Aceita permuta!! Parcelamento direto!! Entre em contato com o nosso corretor de vendas Marcos Rocha 021 Ver dados. Agende uma visita conosco!! Código do Anúncio: 5560_Ver dados. Este imóvel tem as seguintes características: Serviços Próximos: Academias de ginástica, Açougue, Avenida, Banca de revistas, Banco, Bistrô com adega, Cinemas, Cursinho, Escola 1º Grau, Escola 2º Grau, Faculdade, Farmácia, Feiras, Habibs, Hospital, Igreja Católica, Igreja Evangélica, Locadora, Lojas, Mc Donalds, Mercado, Metrô, Mini Campo, Panificadora, Pizzaria, Ponto de circular, Posto de Gasolina, Praça/Parque, Praia, Restaurante, Sacolão, Shopping, Sorveteria. Básico: Acesso a Deficientes, Água, Energia, Esgoto, Pavimentação. Destaques: Alto Padrão, Ar Condicionado, Bicicletário, Decorado, Quintal. Estrutura: Área de Serviço, Cozinha, Cozinha Independente, Cozinha Planejada, Dormitório Empregada, Lavanderia, Portaria 24h. Lazer: Churrasqueira

Destaque

R$ 3.650.000

R$ 2.040 Condominio

400 m² tot.5 quartos6 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Casa em condomínio com 5 quartos e varanda para comprar.

Destaque

R$ 6.000.000

R$ 5.550 Condominio

308 m² tot.3 quartos5 ban.3 vagas

Avenida Lúcio Costa, 3360

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Aptº cobertura duplex > À venda > cond. Acquabella > barra da tijuca > av. Lúcio costa > rj.. Espetacular Cobertura Duplex com 3 Suítes, muito espaço e conforto.. Suíte master com amplo Closet.. Área Privativa de 308, 00 m². Varandão com belíssima Vista Mar.. Sol da manhã. Ar condicionado.. Armários em todos os cômodos.. Cozinha Planejada.. 3 Vagas de garagem.. Piscina.. Sauna.. Churrasqueira.. Forno de pizza. condomínio: o Portaria 24 horas com Guarita. o Acesso para deficientes. o Aceita pet. o Área de lazer. o Bicicletário. o Elevadores. o Espaço gourmet. o Estacionamento para visitantes. o Fitness/Sala de Ginástica. o Piscina. o Playground. o Quadra poliesportiva. o Quadra de Tênis. o Salão de festas. o Salão de Jogos. o Sauna. o spa. o Localização Privilegiada em Frente à Praia da Barra da Tijuca, na Av. Lúcio Costa, região que mais Cresce e Valoriza. Agende sua visita hoje mesmo, e descubra pessoalmente todas as vantagens que esse imóvel exclusivo tem a oferecer. Viva com estilo e conforto em um dos melhores imóveis da região. Estamos à disposição, aguardando por você! . Código desse imóvel: Ver dados. ________________________________________________________________________________________________________________________________________. ms > creci rj 96891 > ja. valores e disponibilidade desse imóvel, podem ser alterados sem aviso prévio, entre em contato com o corretor responsável e verifique essa informação - 30/06/2026

Destaque

R$ 1.750.000

R$ 1.200 Condominio

260 m² tot.4 quartos5 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar casa em condomínio, 4 quartos, mobiliada, aceita pets.

Destaque

R$ 2.000.000

R$ 1.100 Condominio

225 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Casa à venda na Barra da Tijuca, 4 quartos, 2 suítes.

Quer saber como é morar em Barra da Tijuca?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!