2.458 Imóveis em leilão em Minas Gerais
Ordenar
![Casa 196 m² - Maria Eugenia - Governador Valadares - MG - Foto [0] · Casa 196 m² - Maria Eugenia - Governador Valadares - MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/43/98/88/17/360x266/7142148553.jpg?isFirstImage=true)

Super destaque

R$ 190.000
227480 m² tot.
Designada pela letra “B”, situada no Distrito de Torreões, na Fazenda Boa Esperança
Juiz de Fora, Minas Gerais
Juiz de Fora-mg. Gleba rural c/ 22, 757ha, designada pela letra “B”, situada no Distrito de Torreões, na Fazenda Boa Esperança. Código do Imóvel Rural nº 9Ver dados-9. Matr. 98. 969 do 3º ri local. Obs.: Regularização e encargos perante os órgãos competentes de eventual existência de Reserva Legal, em favor do imóvel da presente matrícula, bem como, eventual divergência de área junto ao incra, demarcação física e georreferenciamento, correrão por conta do comprador. Ocupada. (af). (Cód. Do imóvel Ver dados).

Super destaque
![Casa 78 m² - São Jacinto - Teófilo Otoni - MG - Foto [0] · Casa 78 m² - São Jacinto - Teófilo Otoni - MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/43/98/84/60/360x266/7142137384.jpg?isFirstImage=true)
R$ 155.200
78 m² tot.3 quartos1 banheiro
Rua José Alves de Oliveira 155
São Jacinto, Teófilo Otoni
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 5. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 27/08/2026 às 15: 00 - Fim da capitação de lances: 08/09/2026 às 11: 40 - Casa, Padro, Ocupado. Rea(s): 96 m de rea total, 78, 37 m de rea construda. Matrcula(s): 18. 389. Cartrio: 1 cri de teofilo otoni. Inscrio da Prefeitura: Ver dados. Ver dados. >brbrbrbrbrbrbrbrbrVer dados.. Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Super destaque
Principais cidades com imóveis em leilão em Minas Gerais
359 imóveis disponíveis em leilão
275 imóveis disponíveis em leilão
220 imóveis disponíveis em leilão
172 imóveis disponíveis em leilão
145 imóveis disponíveis em leilão
91 imóveis disponíveis em leilão
83 imóveis disponíveis em leilão
73 imóveis disponíveis em leilão
66 imóveis disponíveis em leilão
62 imóveis disponíveis em leilão
47 imóveis disponíveis em leilão
45 imóveis disponíveis em leilão

R$ 700.000
19971 m² tot.
Rua Rio Grande do Sul (Avenida Rio Grande do Sul), 1345, Apartamento 202, Edifício Residencial Mônaco, Parque Jardim Capitão Silva (Centro), Divinópolis, MG, 35500-025
Centro, Divinópolis
Apartamento, Parque Jardim Capitão Silva (Centro), Desocupado, contendo 3 dormitório(s), sendo 1 suíte(s), 2 vaga(s) de garagem, 2 banheiro(s), 142. 68 M² de área privativa, 57. 03 M² de área comum, 199. 71 M² de área total. Matrícula nº Ver dados, 1º Registro de Imóveis da Comarca de Divinópolis/mg, Inscrição Prefeitura Ver dados. Excelente acesso ao comércio, serviços, bancos e infraestrutura urbana; Localização privilegiada no centro de Divinópolis, uma das regiões mais valorizadas da cidade; Proximidade com a Avenida Sete de Setembro (±180m) e Avenida Divino Espírito Santo (±190m) - principais vias da cidade; Região consolidada com boa oferta de transporte público; Proximidade a hospitais, escolas e centros comerciais. . Finalidade: ResidencialÁrea Total: 199. 71Área Privativa: 142. 68Área Comum: 57. 03Dormitórios: 1Dormitórios: 2Dormitórios: 2Suítes: 1Banheiros: 2Cozinhas: 1Áreas de Serviço: 1Endereço: Rua Rio Grande do Sul (Avenida Rio Grande do Sul), 1345, Apartamento 202, Edifício Residencial Mônaco, Parque Jardim Capitão Silva (Centro), Divinópolis, mg, Ver dadosCondições para pagamento: à vista 100% do pagamento na emissão do ccv (Contrato de Compra e Venda) Considerações: Sobre o valor arrematado considerar + 7. 0 % de comissão do leilão e + 1. 0 % de taxa de serviços Pagimovel® a serem pagos pelos compradores.

Super destaque
![Apartamento 80 (01 vaga) - Europeu - Caeté - MG - Foto [0] · Apartamento 80 (01 vaga) - Europeu - Caeté - MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/43/98/84/50/360x266/7142136453.jpg?isFirstImage=true)

Super destaque

R$ 284.400
Rua Marzuka, nº 289 (lote 27 da quadra 09),
Guarani, Uberlândia
Uberlândia-mg. Casa, situada na Rua Marzuka, nº 289 (lote 27 da quadra 09), no Bairro Guarani, em Uberlândia/mg, com a área total de terreno de 240, 00m² e a área construída de 142, 11m², devidamente descrita e caracterizada na matrícula nº 52. 272 do 2° Oficio de Registro de Imóveis de Uberlândia/mg. Obs.: Ocupada.

Super destaque

R$ 712.816
316 m² tot.
Av. Marechal Deodoro, nº 398
XV de Novembro, Frutal
Frutal-mg - Casa, situada na Av. Marechal Deodoro, nº 398 no lote 19 da quadra 104, bairro xv de Novembro em Frutal/mg, contendo área de terreno de 316, 25m² e área construída estimada no local de 133, 21m², matriculada sob o nº 56. 797 do Ofício de Registro de Imóveis da Comarca de Frutal/mg. Obs.: Regularização e encargos perante os órgãos competentes da divergência da área construída, que vier a ser apurada no local com a lançada no iptu e averbada no ri, correrão por conta do comprador. Ocupada.

Super destaque

R$ 363.980
150 m² tot.
Rua Santa Clara, 304
Padre Eustáquio, Divinópolis
Divinópolis-mg. Bairro Padre Eustáquio. Rua Santa Clara, 304 (Lt. 061 da qd. 312, zona 36). Casa. Áreas totais: terr. 150, 00m² e constr. 69, 77m² (lançada no iptu 138, 76m²). Matr. 8845 do 3º ri local. Obs.: Regularização e encargos perante os órgãos competentes da divergência da área construída apurada no local com a lançada no iptu e averbada no ri, correrão por conta do comprador. O comprador deverá cientificar-se das condições constantes na Av. 1 da citada matrícula. Ocupada. (af). (Cód. Do imóvel Ver dados).

Super destaque
![Ex-agência 280 m² - Centro - Formiga - MG - Foto [0] · Ex-agência 280 m² - Centro - Formiga - MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/43/48/51/19/360x266/7114457136.jpg?isFirstImage=true)

Super destaque

R$ 184.000
134100 m² tot.
Avenida José Máximo Ribeiro, 1555, Quarto 617, 6º Andar, Santa Helena, Muriaé, MG, 36880-000
Centro, Muriaé
Apartamento, Santa Helena, Ocupado, contendo 1 suíte(s), 1341. 00 M² de área de terreno, 15. 67 M² de área privativa, 1341. 00 M² de área total. Matrícula nº Ver dados, Registro de Imóveis da Comarca de Muriaé, Inscrição Prefeitura Ver dados. 107. O município de Muriaé está totalmente inserido na bacia do rio Paraíba do Sul. Os principais cursos d'água que cortam o município são os rios Muriaé (afluente do rio Paraíba principais e Glória (afluente do Muriaé). A região de Muriaé é composta por municípios de infraestrutura e forte crescimento comercial e industrial. Finalidade: ComercialÁrea Total: 1341. 00Área Privativa: 15. 67Área Terreno: 1341. 00Suítes: 1Endereço: Avenida José Máximo Ribeiro, 1555, Quarto 617, 6º Andar, Santa Helena, Muriaé, mg, Ver dadosCondições para pagamento: à vista 100% do pagamento na emissão do ccv (Contrato de Compra e Venda) Considerações: Sobre o valor arrematado considerar + 7. 0 % de comissão do leilão e + 1. 0 % de taxa de serviços Pagimovel® a serem pagos pelos compradores.

Super destaque

R$ 363.980
150 m² tot.
Rua Santa Clara, 304
Padre Eustáquio, Divinópolis
Divinópolis-mg. Bairro Padre Eustáquio. Rua Santa Clara, 304 (Lt. 061 da qd. 312, zona 36). Casa. Áreas totais: terr. 150, 00m² e constr. 69, 77m² (lançada no iptu 138, 76m²). Matr. 8845 do 3º ri local. Obs.: Regularização e encargos perante os órgãos competentes da divergência da área construída apurada no local com a lançada no iptu e averbada no ri, correrão por conta do comprador. O comprador deverá cientificar-se das condições constantes na Av. 1 da citada matrícula. Ocupada. (af). (Cód. Do imóvel Ver dados).

Super destaque

R$ 74.087
109280 m² tot.
Estrada Pública 01, S/N, Lote 02, Quadra 02, Vale do Sol, São Sebastião da Bela Vista, MG, 37567-000
Centro, São Sebastião da Bela Vista
Lote, Vale do Sol, Desocupado, 1092. 80 M² de área de terreno, 1092. 80 M² de área total. Matrícula nº Ver dados, Registro de Imóveis da Comarca de Santa Rita do Sapucaí/mg, Inscrição Prefeitura Ver dados. 0000. Iptu anual R$ 225, 27. O loteamento já conta com infraestrutura básica consolidada (água, luz e rede de esgoto/fossa em alguns trechos), o que reduz o risco do investidor. Situado próximo à Rodovia Fernão Dias (br-381) e à altura do trevo do Posto Graal. Essa localização é o pulmão do valor imobiliário do bairro. Está a cerca de 15 a 20 minutos de Pouso Alegre, o que o torna uma alternativa viável e muito mais barata do que os condomínios de alto padrão da cidade vizinha. O Vale do Sol é um excelente investimento para quem busca qualidade de vida ou lazer. Para incorporadores, é um nicho fértil para a construção de casas prontas para lazer, um produto que tem tido saída rápida na região de Pouso Alegre. Finalidade: ResidencialÁrea Total: 1092. 80Área Terreno: 1092. 80Endereço: Estrada Pública 01, S/N, Lote 02, Quadra 02, Vale do Sol, São Sebastião da Bela Vista, mg, Ver dadosCondições para pagamento: à vista 100% do pagamento na emissão do ccv (Contrato de Compra e Venda) Considerações: Sobre o valor arrematado considerar + 7. 0 % de comissão do leilão e + 1. 0 % de taxa de serviços Pagimovel® a serem pagos pelos compradores.

Super destaque

![Imóvel Comercial, A.T.: 720m², Distrito Industrial Paulo Camilo Norte, Betim/MG - Foto [1] · Imóvel Comercial, A.T.: 720m², Distrito Industrial Paulo Camilo Norte, Betim/MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/44/20/93/89/360x266/7155565566.jpg?isFirstImage=true)



![Imóvel Industrial, A.T.: 25.626m², Universitário, Sete Lagoas/MG - Foto [1] · Imóvel Industrial, A.T.: 25.626m², Universitário, Sete Lagoas/MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/44/20/93/90/360x266/7155565286.jpg?isFirstImage=true)
![Casa 90 m² - Ilicínea-MG - Rua Salvador Procópio, 525 - Glória - Foto [0] · Casa 90 m² - Ilicínea-MG - Rua Salvador Procópio, 525 - Glória](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/43/88/23/86/360x266/7136358195.jpg?isFirstImage=true)
![Imóvel Industrial, A.T.: 49.470m², A.C.: 10.684m², Distrito Industrial, Alfenas/MG - Foto [1] · Imóvel Industrial, A.T.: 49.470m², A.C.: 10.684m², Distrito Industrial, Alfenas/MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/44/20/93/96/360x266/7155565399.jpg?isFirstImage=true)



![Imóvel Comercial, A.T.: 264m², Vila Araxá, Uberaba/MG - Foto [1] · Imóvel Comercial, A.T.: 264m², Vila Araxá, Uberaba/MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/41/42/13/80/360x266/7005588663.jpg?isFirstImage=true)
![Casa, A.T.: 600m², Vapabucu, Sete Lagoas/MG - Foto [1] · Casa, A.T.: 600m², Vapabucu, Sete Lagoas/MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/44/20/93/97/360x266/7155565463.jpg?isFirstImage=true)





![3 Imóveis comerciais, A.T.: 1.080m², Turmalina, Virgem da Lapa/MG - Foto [1] · 3 Imóveis comerciais, A.T.: 1.080m², Turmalina, Virgem da Lapa/MG](https://imgbr.imovelwebcdn.com/avisos/2/30/44/20/93/98/360x266/7155565452.jpg?isFirstImage=true)



