Comprar
Bairro
Velha
Escola Agrícola
Itoupava Central
Itoupava Norte
Água Verde
Fortaleza
Velha Central
Itoupavazinha
Ponta Aguda
Vorstadt
Itoupava Seca
Qual tipo?
Apartamentos
Casas
Terrenos
Comerciais
Rurais
Quartos
3 quartos
2 quartos
1 quarto
4 quartos
5 ou mais quartos
Outras operações
Imóvel Novo
Alugar
Alugar
Temporada
Bairro
Velha Central
Salto Norte
Velha
Água Verde
Itoupava Seca
Escola Agrícola
Itoupava Central
Passo Manso
Ponta Aguda
Centro
Fortaleza
Qual tipo?
Apartamentos
Casas
Terrenos
Comerciais
Rurais
Quartos
3 quartos
2 quartos
1 quarto
4 quartos
5 ou mais quartos
Serviços
Créditos
Como conseguir financiamento imobiliário
Documentação necessária para financiar um imóvel
Garantia Aluguel
Conheça os modos de garantia
Invista
Oportunidades em leilão
Ajuda
Preciso de ajuda para comprar imóvel
Quanto vale o seu imovel?
Guias de bairros
Guias para comprar
Guias para alugar
Anunciar imóvel
Aprenda
Blog
Materiais gratuitos
Buscar imobiliárias
Notificações
Meus contatos
Anunciar
Entrar
Blumenau
Leilão
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
3
4 Casas em leilão em Blumenau, SC
Criar alerta
Ordenar
R$ 361.912
44100 m² tot.
Rua Ivo Radloff, 266, Lote n° 89, Itoupava Central, Blumenau, SC, 89062-000
Centro, Blumenau
Casa, Itoupava Central, Ocupado, 441. 00 M² de área de terreno, 160. 00 M² de área construída, 441. 00 M² de área útil, 441. 00 M² de área total. Matrícula nº Ver dados, 3° Ofício do Registro de Imóveis da Comarca de Blumenau/sc, Inscrição Prefeitura 2. 5. 11. 1. 107. Em alvenaria, com cobertura em telhas de barro. Médio padrão construtivo. Área externa em bom estado de conservação geral. Situado numa rua residencial, numa região de padrão construtivo médio, aproximadamente 1, 0 km do acesso da Rodovia sc-108 e aproximadamente 10, 0 km até o centro comercial, administrativo e de serviços da cidade. A infraestrutura da região conta com rede de abastecimento de água e tratamento de esgoto, energia elétrica, coleta de lixo e recicláveis, rede de telefonia fixa e móvel, escolas, supermercados, postos de combustíveis, linhas de transporte público entre outros serviços públicos e comerciais da região. Finalidade: ResidencialÁrea Total: 441. 00Área Útil: 441. 00Área Terreno: 441. 00Endereço: Rua Ivo Radloff, 266, Lote n° 89, Itoupava Central, Blumenau, sc, Ver dadosCondições para pagamento: à vista 100% do pagamento na emissão do ccv (Contrato de Compra e Venda) Considerações: Sobre o valor arrematado considerar + 7. 0 % de comissão do leilão e + 1. 0 % de taxa de serviços Pagimovel® a serem pagos pelos compradores.
Super destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 497.600
780 m² tot.
Rua Gustavo Zimmermann 6843
Itoupava Central, Blumenau
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 20. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 11: 13 - lote 74 blumenau/sc bairro itoupava casa imvel ocupado Rua Gustavo Zimmermann, n 6. 843 (de acordo com o iptu n 6. 793), Bairro Itoupava. Rea construda de 151, 65m (de acordo com o iptu) ; rea de terreno de 780, 00m. Matr. 10. 771 do 3 cri Local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro, numerao, e atual denominao do Bairro se entender necessrio, perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 497. 600, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
Super destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 201.300
82 m² tot.
Rua Artur Grahl 604
Velha Central, Blumenau
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 71 - Valor de incremento dos lances: R$ 10. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 18/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 01 - Imvel matriculado sob n 66. 173 do 2 Oficial de Registro de Imveis de Blumenau/sc, com propriedade consolidada conforme Av. 9, constitudo por "Unidade em alvenaria designada por unidade 01, sob n 604 da Rua Arthur Grahl, localizada no Residencial Florenza, a qual possui a rea privativa principal e total de 80, 1800m, rea de uso comum de 2, 4600m, rea real total de 82, 6400m, rea de terreno de uso exclusivo ocupada de 43, 2700m, rea de terreno de uso exclusivo no ocupa de 26, 2900m, rea de terreno de uso comum de 1, 8500m, rea de terreno total de 71, 4100m, frao ideal de terreno de 71, 4100m, coeficiente de proporcionalidade de 0, 1568, do terreno onde est construdo referido condomnio, situado na cidade de Blumenau/sc, no bairro Velha Central, na Rua Arthur Grahl, ns 604 e 600, e na rua Carlos Hartung, ns 170, 166, 162 e 158, contendo a rea total de 491, 71m. ". Cadastro Municipal: 3. 4. Ver dados. 001. Venda em carter "ad corpus e no estado de conservao em que se encontra. Consta conforme R. 02 a alienao fiduciria em favor do Banco Santander (Brasil) S. A. ("Vendedor). Imvel Ocupado. Desocupao por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97.. Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
Destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 4.000.000
7106 m² tot.
Rua Coronel Feddersen 2030
Itoupava Seca, Blumenau
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 20. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 11/08/2026 às 14: 00 - Fim da capitação de lances: 22/09/2026 às 14: 01 - blumenau-sc. Bairro Itoupava Seca. Rua Coronel Feddersen, n 2. 030. Casa. Reas totais: terreno 7. 106, 50m e construda de 740, 73m (cadastro municipal consta). Matr. 8. 036 do 2 ri Local. Obs.: (i) Regularizao e encargos perante os rgos competentes de eventual divergncia da rea construda que vier a ser apurada no local, com a averbada na matrcula e lanada no Cadastro Municipal, correro por conta do Comprador; (ii) desocupada. Visitas devero ser previamente agendadas com o leiloeiro, pelo telefone: (11) Ver dados. Valor inicial: R$ 4. 000. 000, 00 O valor estar condicionado A aprovao do vendedor. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
WhatsApp
Contatar
Encontramos outros imóveis que podem te interessar
R$ 150.383
200 m² tot.
Rua Augusto Cugnier 1034 - Casa 02
Santa Regina, Itajaí
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 33 - Valor de incremento dos lances: R$ 10. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 12/08/2026 às 15: 00 - Fim da capitação de lances: 08/09/2026 às 15: 03 - Casa geminada n 02 e respectiva frao ideal do terreno, do Condomnio Residencial 1034, localizado na Rua Augusto Cugnier n 1. 034, Bairro Santa Regina, em Itaja sc. Imvel objeto da matrcula n 52. 045 do 2 Ofcio de Registro de Imveis da Comarca de Itaja - sc. Cadastro Municipal n 2Ver dados. 002. 000 e Ver dados. Reas: rea privativa de 49, 40m, rea de uso comum de 0, 60m, rea total de 50, 00m, correspondendo frao ideal de 50, 00% do terreno de 200, 39m. Obs.: i) Regularizao e encargos perante os rgos competentes de eventuais divergncias de rea construda entre a averbada na matrcula, lanada no cadastro municipal e que vier a ser apurada no local, correro por conta do comprador; ii) Ocupada. Desocupao por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97.. Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
Destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 1.236.500
925 m² tot.
Rua Mondaí 340
Saguaçu, Joinville
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 11: 30 - lote 91 joinville/sc bairro saguau casa imvel ocupado Rua Mondai, n 340, Saguau. Rea do terreno: 925, 00m; rea construda: 237, 95m. Matr. 57. 526 do 1 cri Local. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numerao perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 1. 236. 500, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
WhatsApp
Contatar
Ver mapa
Imovelweb
Casas em leilão
Santa Catarina
Blumenau
Explore casas para leilão em Blumenau por categorias