Vila Monumento
Comprar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
3

74 Imóveis à venda na Rua Mariano Procopio, Vila Monumento, São Paulo

Ordenar

R$ 360.000

R$ 384 Condominio

31 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento para compra: 2 quartos, churrasqueira, aceita pets.

Super destaque

R$ 310.000

R$ 400 Condominio

31 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento de 2 quartos na Vila Monumento à venda. Excelente oportunidade para comprar!

Destaque

R$ 850.000

150 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Comprar casa na Vila Monumento com 3 quartos.

R$ 310.000

R$ 500 Condominio

30 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio,

Vila Monumento, São Paulo

Procurando morar ou investir na Aclimação/Vila Monumento, esta é a oportunidade perfeita para você: apartamento de 2 quartos, com varanda e lazer. Apresentamos a você uma oportunidade única de vivenciar a comodidade e a praticidade no bairro da Vila Monumento, em São Paulo. Este apartamento, pronto para morar, com 30 m², oferece uma experiência de moradia confortável, para você viver uma nova vida e morar em uma ótima localização. Características Destacadas: 2 quartos aconchegantes e bem iluminados, para proporcionar o máximo de conforto e ideal para quem precisa de um espaço para home-office e para o quarto das crianças ou closet. Cozinha em conceito americana, com armários, oferecendo funcionalidade e estilo. Sala para dois ambientes, perfeita para receber os amigos e família. 1 banheiro. Varanda, para relaxar após um longo dia cansativo e apreciar a vista. Esta é a residência onde cada detalhe foi cuidadosamente planejado para criar uma atmosfera de bem-estar. A localização é ótima e fica próximo à: Parque da Independência, Parque da Aclimação, Av. Dom Pedro I, e oferece fácil acesso a diferentes partes da cidade e a todas as conveniências do bairro. Além disso, este condomínio oferece opções de lazer, que enriquecerá a sua vida cotidiana. Desfrute de momentos de diversão e relaxamento sem sair de casa e áreas comuns de convivência cuidadosamente projetadas. Se você está pensando em utilizar seu fgts ou considerando a possibilidade de permuta, estamos aqui para ajudar. Consulte-nos sobre as condições para tornar sua jornada imobiliária ainda mais tranquila. E para tornar a decisão ainda mais fácil, oferecemos a você a oportunidade de simular o financiamento antes mesmo de rodar o contrato, para que possa comparar taxas e parcelas dos principais bancos e tomar a melhor decisão financeira. Lembre-se de que as visitas são realizadas com horário marcado para sua conveniência e que a disponibilidade do imóvel está sujeita a alterações sem aviso prévio. Confie na Curatolo Imóveis para garantir a certeza de um excelente negócio em todas as etapas! Não perca a chance de viver com estilo e praticidade. Entre em contato hoje mesmo! Curatolo imóveis: A certeza de um bom negócio! Contato: Estamos à disposição para atender às suas perguntas e agendar uma visita. Ligue agora ou entre em contato via Chat Online ou WhatsApp: Telefone: (11) Ver dados| (11) Ver dados. As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o corretor responsável. Chave do anúncio: xo4GaGhkrdvbuirw

R$ 350.000

R$ 569 Condominio

43 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento na Vila Monumento para compra, 2 quartos, varanda e academia no condomínio.

R$ 310.000

R$ 500 Condominio

30 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio,

Vila Monumento, São Paulo

Procurando morar ou investir na Aclimação/Vila Monumento, esta é a oportunidade perfeita para você: apartamento de 2 quartos, com varanda e lazer. Apresentamos a você uma oportunidade única de vivenciar a comodidade e a praticidade no bairro da Vila Monumento, em São Paulo. Este apartamento, pronto para morar, com 30 m², oferece uma experiência de moradia confortável, para você viver uma nova vida e morar em uma ótima localização. Características Destacadas: 2 quartos aconchegantes e bem iluminados, para proporcionar o máximo de conforto e ideal para quem precisa de um espaço para home-office e para o quarto das crianças ou closet. Cozinha em conceito americana, com armários, oferecendo funcionalidade e estilo. Sala para dois ambientes, perfeita para receber os amigos e família. 1 banheiro. Varanda, para relaxar após um longo dia cansativo e apreciar a vista. Esta é a residência onde cada detalhe foi cuidadosamente planejado para criar uma atmosfera de bem-estar. A localização é ótima e fica próximo à: Parque da Independência, Parque da Aclimação, Av. Dom Pedro I, e oferece fácil acesso a diferentes partes da cidade e a todas as conveniências do bairro. Além disso, este condomínio oferece opções de lazer, que enriquecerá a sua vida cotidiana. Desfrute de momentos de diversão e relaxamento sem sair de casa e áreas comuns de convivência cuidadosamente projetadas. Se você está pensando em utilizar seu fgts ou considerando a possibilidade de permuta, estamos aqui para ajudar. Consulte-nos sobre as condições para tornar sua jornada imobiliária ainda mais tranquila. E para tornar a decisão ainda mais fácil, oferecemos a você a oportunidade de simular o financiamento antes mesmo de rodar o contrato, para que possa comparar taxas e parcelas dos principais bancos e tomar a melhor decisão financeira. Lembre-se de que as visitas são realizadas com horário marcado para sua conveniência e que a disponibilidade do imóvel está sujeita a alterações sem aviso prévio. Confie na Curatolo Imóveis para garantir a certeza de um excelente negócio em todas as etapas! Não perca a chance de viver com estilo e praticidade. Entre em contato hoje mesmo! Curatolo imóveis: A certeza de um bom negócio! Contato: Estamos à disposição para atender às suas perguntas e agendar uma visita. Ligue agora ou entre em contato via Chat Online ou WhatsApp: Telefone: (11) Ver dados| (11) Ver dados. As informações estão sujeitas a alterações. Consulte o corretor responsável. Chave do anúncio: Et1afvkfmdov5bfk

R$ 388.000

R$ 430 Condominio

45 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Comprar apartamento mobiliado de 1 quarto com varanda. Disponível para venda.

R$ 295.730

R$ 400 Condominio

35 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio, 539

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento no Residencial Metrocasa Aclimação a venda em Rua Mariano Procópio - Vila Monumento - São Paulo/sp. apto studio C/ 02 dormitórios (venda e/ou locação abaixo de valores de mercado). Apartamento em rua sem saída, infra estrutura completa - Vila Monumento. Negociação de venda e/ou aluguel, abaixo de valores de mercado! Academia. Churrasqueira. Escritório. Salão de jogos. Salão de Festas. Pet Place. Bicicletário. Lavanderia omo. Rua sem saída. Agende uma visita conosco! Academia, Bicicletario, Churrasqueira, Elevador, Espaço gourmet, Lavanderia, Pet care, Piscina, Piscina Infantil, Playground, Portaria 24h, Quadra esportiva, Rua silenciosa, Salão de festas, Salão de jogos. Apartamento com 35 metros. É uma grande oportunidade aqui em Vila Monumento. Eu quero te ajudar a fazer uma proposta que ficará bacana para os dois lados, e se precisar de financiamento, eu também posso te ajudar. Vamos marcar a visita? (11) Ver dados. Fico próximo do imóvel e chego rapidinho! Venha conhecer o bairro Vila Monumento, localizado na cidade de São Paulo! A Vila Monumento é um bairro que tem muito a oferecer. É um lugar cheio de história, com muitas construções antigas, que remetem ao passado. Além disso, é um bairro que conta com muitos estabelecimentos comerciais, restaurantes, bares e lojas. A Vila Monumento foi fundada em 1891, quando foi construída a primeira igreja, a Igreja de Nossa Senhora da Paz. Desde então, o bairro tem crescido e se desenvolvido, se tornando um dos bairros mais importantes da cidade. A Vila Monumento também é conhecida por sua vida noturna agitada, com muitos bares e restaurantes que oferecem diversas opções de entretenimento. Além disso, o bairro conta com parques, praças e áreas verdes, para que você possa aproveitar o melhor da natureza. Venha conhecer o bairro Vila Monumento! Aqui você encontrará muita história, cultura e diversão. Venha aproveitar o melhor que a cidade de São Paulo tem a oferecer! Cansado de encontrar imóveis que não fazem seu estilo? Clique no botão ao lado e te ajudaremos nessa jornada pela busca do imóvel ideal! A newcore possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos. *Número indicado no endereço é aproximado. Anúncio do corretor de imóveis Hevana Baccaro Corvino creci: Ver dados

R$ 300.000

R$ 450 Condominio

31 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento mobiliado com 2 quartos, varanda e academia no condomínio, ideal para comprar.

R$ 899.480

R$ 2.800 Condominio

198 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Mariano Procópio, 179

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento no Edificio Abib José Kairalla a venda em Rua Mariano Procópio - Vila Monumento - São Paulo/sp. Bairro Vila Monumento! Lindo aparramento! Com 198 m² com 1 suíte, 2 quartos, 1 banheiro e 2 vagas na garagem. Imóvel com sala ampla para dois ambientes, 3 quartos, sendo 1 suíte, 1 banheiro e 2 vagas a garagem. Condomínio com salão de festas, jardim e espaço kids e segurança 24h. Proximo ao Museu do Ipiranga. Facil acesso para o centro e litoral. Região com fácil acesso a transporte público, hospitais, escolas, restaurantes e outros tipos de comércios. Oportunidade única! Venha conhecer! Agende uma visita conosco! R$ 900. 000. Estou próximo do imóvel e podemos fazer rapidamente a visita. Eu me especializei nessa região e vou te ajudar a fazer um bom negócio e ter uma boa experiência na compra. Apartamento com 198m² localizado em São Paulo, Vila Monumento com as características: Armários na cozinha, Armários no quarto, Armários nos banheiros, Brinquedoteca, Elevador, Espaço gourmet, Lavanderia, Portaria 24h, Salão de festas. Para falar comigo, pode clicar no botão ao lado ou pelo fone/WhatsApp (11) Ver dados. Venha conhecer o bairro Vila Monumento, localizado na cidade de São Paulo! A Vila Monumento é um bairro que tem muito a oferecer. É um lugar cheio de história, com muitas construções antigas, que remetem ao passado. Além disso, é um bairro que conta com muitos estabelecimentos comerciais, restaurantes, bares e lojas. A Vila Monumento foi fundada em 1891, quando foi construída a primeira igreja, a Igreja de Nossa Senhora da Paz. Desde então, o bairro tem crescido e se desenvolvido, se tornando um dos bairros mais importantes da cidade. A Vila Monumento também é conhecida por sua vida noturna agitada, com muitos bares e restaurantes que oferecem diversas opções de entretenimento. Além disso, o bairro conta com parques, praças e áreas verdes, para que você possa aproveitar o melhor da natureza. Venha conhecer o bairro Vila Monumento! Aqui você encontrará muita história, cultura e diversão. Venha aproveitar o melhor que a cidade de São Paulo tem a oferecer! Cansado de encontrar imóveis que não fazem seu estilo? Clique no botão ao lado e te ajudaremos nessa jornada pela busca do imóvel perfeito para você! A newcore possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos. *Número indicado no endereço é aproximado. Anúncio do corretor de imóveis Hevana Baccaro Corvino creci: Ver dados

R$ 345.000

R$ 550 Condominio

45 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Mariano Procópio

Vila Monumento, São Paulo

Apartamento para comprar, 2 quartos, mobiliado. Ótima oportunidade de compra.

R$ 860.000

R$ 1.800 Condominio

182 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

RUA MARIANO PROCÓPIO al 100

Vila Monumento, São Paulo

Localizado no coração de São Paulo, no charmoso bairro do Ipiranga, este incrível apartamento é perfeito para quem busca conforto, praticidade e sofisticação. Com três espaçosos quartos, este imóvel é ideal para famílias que valorizam o espaço e a funcionalidade em seu lar. Um dos grandes diferenciais deste apartamento é a presença de um closet, que garante organização e praticidade no dia a dia. Além disso, o imóvel oferece uma vaga de estacionamento, proporcionando segurança e comodidade para os moradores. A localização privilegiada no Ipiranga coloca o apartamento em uma área histórica e vibrante da cidade, com fácil acesso a diversas opções de comércio, lazer e transporte público. Viver neste apartamento é a escolha perfeita para quem deseja desfrutar de todas as vantagens que o bairro tem a oferecer, enquanto aproveita o conforto e a elegância que este imóvel exclusivo proporciona. Não perca a oportunidade de morar no bairro mais tradicional de São Paulo, em um apartamento que combina estilo, conforto e praticidade. Agende sua visita e venha conhecer este incrível imóvel! 21/10/2026. A Kin Imóveis atua com foco em resultados, transparência e atendimento personalizado. Especializada em compra, venda e captação de imóveis, oferece assessoria completa em todas as etapas da negociação, com estratégia, segurança jurídica e agilidade. Nosso compromisso é conectar pessoas às melhores oportunidades, gerando confiança e excelência em cada negócio realizado. Sua nova residência, com localização privilegiada e infraestrutura completa para o seu dia a dia.

R$ 800.000

R$ 1.901 Condominio

180 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Rua Mariano Procópio 179

Vila Monumento, São Paulo

Espaço, tradição e localização se encontram neste amplo apartamento de 180 m², situado no tradicional Edifício Abib José Kairalla, na Rua Mariano Procópio, no Ipiranga. Com uma metragem generosa e planta bem distribuída, o imóvel oferece ambientes amplos, arejados e com excelente iluminação natural, proporcionando conforto para a família e liberdade para adaptar os espaços de acordo com seu estilo de vida. O apartamento conta com armários planejados nos dormitórios e na cozinha, além de excelente circulação interna. A planta versátil também oferece grande potencial de modernização, permitindo atualizar os ambientes e criar um projeto personalizado. Uma localização que valoriza a rotina. Morar no Ipiranga é ter a combinação de um bairro tradicional com infraestrutura completa e fácil acesso a diferentes regiões de São Paulo. O imóvel está próximo ao Museu do Ipiranga e ao Parque da Independência, além de contar com ampla oferta de escolas, supermercados, padarias, farmácias, restaurantes e comércio local. A mobilidade também é um diferencial, com acesso facilitado às principais vias da região, como Avenida Nazaré, Avenida Ricardo Jafet e Avenida Dom Pedro I, além das estações de metrô da região. Um apartamento para transformar em seu. Com 180 m², ambientes generosos e uma planta que permite diferentes possibilidades de atualização, este imóvel é uma excelente escolha para quem não abre mão de espaço e busca personalizar a própria casa em um bairro consolidado. Agende sua visita e descubra todo o potencial deste apartamento no Ipiranga. 180 m² | Ambientes amplos | Armários planejados | Planta versátil | Potencial de modernização | Edifício Abib José Kairalla | Ipiranga. O Proprietário responde exclusivamente pelas informações e descrições do anúncio, respondendo por inconsistências ou omissões a respeito da característica, estado, metragem, valor de encargos correlatos e qualquer outra informação que ocasione prejuízos a terceiros, isentando o intermediador de responsabilidade de qualquer natureza. - 23/10/2026

Ver mapa