Água Branca
Comprar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
2

7.471 Imóveis à venda na Água Branca, São Paulo

Ordenar

R$ 1.471.000

R$ 799 Condominio

103 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Endereço não informado

Água Branca, São Paulo

Apartamento Andar Alto à Venda em Água Branca 106m² 3 Quartos 1 Suíte 2 Vagas. Imóvel: Apartamento Residencial à Venda (Condomínio Marquês / Andar Alto / Acabamento Premium Integrado) Bairro: Água Branca, São Paulo/sp (Avenida Marquês de São Vicente x Próximo às Estações Água Branca e Santa Marina) Status: Apartamento à Venda (Andar Alto / Totalmente Integrado / Acabamentos de Altíssimo Padrão) Área Privativa: 106 m² de área útil. Quartos: 3 quartos amplos com armários planejados (sendo 1 suíte confortável com closet e porta de divisão invisível em marcenaria) Banheiros: 3 banheiros no total (suíte, banheiro social e lavabo/área de serviço) Vagas: 2 vagas de garagem. Próximo ao Trem e Metrô: Sim (Próximo à Estação Água Branca da cptm e a 300 metros da Estação Santa Marina do Metrô, Av. Marquês de São Vicente, Av. Francisco Matarazzo e Marginal Tietê) Diferenciais: Planta inteiramente integrada (cozinha americana, sala e varanda gourmet com balcão e churrasqueira), ar-condicionado na sala e suíte, forno e micro-ondas embutidos de linha gourmet, closet, chuveiro a gás e área de serviço. Estrutura do Condomínio: Condomínio Marquês com infraestrutura completa de lazer e segurança: portaria e vigilância 24 horas, piscina, academia/fitness equipada, quadra esportiva, sauna, salão de festas, salão de jogos, espaço gourmet com churrasqueira, playground, brinquedoteca, rampas de acesso e áreas verdes. Negociação: Analisa / Estuda permuta. A Avenida Marquês de São Vicente é um dos eixos mais valorizados e estratégicos da Zona Oeste de São Paulo, conectando os bairros da Água Branca, Barra Funda e Perdizes a uma infraestrutura completa de transporte, lazer e negócios. Um apartamento de 106 m² em andar alto, com acabamento premium, ambientes integrados, varanda gourmet com churrasqueira, 2 vagas e lazer de clube no Condomínio Marquês, a poucos passos do metrô e dos shoppings Bourbon e West Plaza, é um ativo exclusivo e de alta liquidez. Se você não agendar a sua visita imediatamente, outro comprador fechará este negócio antes de você! Venha conhecer pessoalmente a vista do andar alto, o closet da suíte e toda a estrutura do Condomínio Marquês. Ligue agora mesmo ou envie uma mensagem no WhatsApp para agendar a sua visita com total praticidade hoje mesmo! - 22/10/2026

Super destaque

R$ 256.000

14%

R$ 348 Condominio

31 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Torres da Barra

Água Branca, São Paulo

Apartamento mobiliado de um quarto à venda, com academia no condomínio.

Super destaque

Apartamentos a partir deR$ 2.069.839

1 plan.3 quartos151 m² tot.

Rua Doutor Rafael Correia, 48

Água Branca, São Paulo

ChurrasqueiraFitnessPiscinaPlayground

Em uma área de 1. 267 m², Exclusividade de Torre única com apenas 40 unidades. Descubra o encanto do bairro da Água Branca: um refúgio urbano próximo a você! Imagine-se vivendo em um local repleto de verde, com ruas arborizadas e um clima tranquilo, mesmo estando no coração de São Paulo. Situado estrategicamente entre a praticidade e a natureza exuberante, a Água Branca é o lugar perfeito para chamar de lar. Aproveite a viagem de metrô e trem ao seu alcance, com destaque para as estações Barra Funda e Água Branca. Seja para ir ao trabalho, explorar os pontos turísticos ou curtir a vibrante vida noturna da cidade, você estará sempre conectado aos principais destinos da capital paulista. Além disso, o bairro oferece uma variedade de opções de lazer, como o Parque da Água Branca, onde você pode desfrutar de caminhadas relaxantes, passeios de bicicleta ou simplesmente apreciar a natureza. Os amantes da gastronomia encontrarão uma diversidade de restaurantes, bares e cafés, que proporcionarão experiências culinárias únicas. Com uma ampla gama de comércios, serviços e instituições de ensino, a Água Branca se destaca como uma escolha inteligente para famílias, jovens profissionais e estudantes. Desfrute da comodidade de ter tudo o que você precisa ao seu alcance, sem abrir mão da qualidade de vida. Prepare-se para viver momentos inesquecíveis no bairro da Água Branca. Seja explorando suas ruas charmosas, aproveitando a diversidade cultural, mergulhando na história ou simplesmente curtindo a serenidade deste recanto urbano, você encontrará no bairro um lugar que lhe acolherá e inspirará todos os dias.

Super destaque

R$ 600.000

R$ 7.800 Condominio

36 m² tot.2 quartos1 banheiro

Rua Airosa Galvão 97

Água Branca, São Paulo

Localizado no vibrante bairro de Perdizes, em São Paulo, este apartamento oferece uma excelente oportunidade para quem busca conforto e praticidades urbanas. Com 36 metros quadrados, o imóvel é ideal para quem valoriza um espaço bem distribuído. O apartamento conta com dois quartos, proporcionando um ambiente acolhedor e funcional. O condomínio oferece academia, garantindo que os moradores possam manter uma rotina de exercícios sem sair de casa. A localização é um dos grandes atrativos, com diversas opções de lazer e transporte nas proximidades. A estação Perdizes e a estação Palmeiras - Barra Funda estão a poucos minutos de distância, facilitando o deslocamento pela cidade. Para os amantes da natureza e de atividades ao ar livre, o Parque da Água Branca, o Jardim Vertical e a Praça Miriam Barros são ótimas opções para relaxar e aproveitar momentos de lazer. Este apartamento em Perdizes é a escolha perfeita para quem deseja viver em um dos bairros mais desejados de São Paulo, com fácil acesso a diversas comodidades e uma vida urbana vibrante. 21/10/2026. A Kin Imóveis atua com foco em resultados, transparência e atendimento personalizado. Especializada em compra, venda e captação de imóveis, oferece assessoria completa em todas as etapas da negociação, com estratégia, segurança jurídica e agilidade. Nosso compromisso é conectar pessoas às melhores oportunidades, gerando confiança e excelência em cada negócio realizado. Sua nova residência, com localização privilegiada e infraestrutura completa para o seu dia a dia.

Super destaque

R$ 340.000

R$ 350 Condominio

25 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Faustolo

Água Branca, São Paulo

Alugar apartamento mobiliado com 1 quarto, academia e piscina no condomínio. Aceitam pets.

Super destaque

R$ 275.000

R$ 400 Condominio

31 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Torres da Barra

Água Branca, São Paulo

Apartamento para comprar com 1 quarto e churrasqueira. Excelente oportunidade de compra!

Super destaque

R$ 272.900

R$ 280 Condominio

25 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Faustolo

Água Branca, São Paulo

Venda de apartamento com 1 quarto e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 1.275.000

R$ 1 Condominio

81 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Marc Chagall,467

Água Branca, São Paulo

Apartamento à venda por repasse no Recanto das Oliveiras | Jardim das Perdizes | São Paulo | 81 m² | 2 Suítes | Varanda Gourmet | 1 Vaga | Lazer Completo. Excelente oportunidade de adquirir um apartamento por repasse no Recanto das Oliveiras, novo empreendimento localizado no Jardim das Perdizes, um dos bairros planejados mais modernos e valorizados de São Paulo. Esta unidade possui 81 m², 2 suítes, lavabo, varanda gourmet, 1 vaga de garagem e um depósito em uma planta moderna, com ambientes integrados, excelente iluminação natural e distribuição inteligente dos espaços. Ideal para quem busca qualidade de vida, segurança e valorização patrimonial, o Recanto das Oliveiras foi concebido para oferecer conforto e sofisticação em um condomínio com infraestrutura completa. O empreendimento conta com lazer de alto padrão, incluindo piscinas, academia, salão de festas, espaço gourmet, churrasqueira, brinquedoteca, playground, salão de jogos, quadra esportiva, pet place, áreas de convivência, paisagismo exclusivo, portaria 24 horas e controle de acesso. Morar no Jardim das Perdizes é viver em um bairro planejado, com amplas áreas verdes, parque com mais de 45 mil m², ciclovias, praças, segurança, excelente infraestrutura de comércio e serviços, além de fácil acesso às avenidas Marquês de São Vicente, Francisco Matarazzo, Pacaembu e Marginal Tietê. A poucos minutos da Estação Palmeiras-Barra Funda, Shopping Bourbon, Allianz Parque, sesc Pompeia, supermercados, padarias, farmácias, escolas e restaurantes. Por se tratar de um repasse de contrato, esta é uma excelente oportunidade para adquirir uma unidade em condições diferenciadas, com grande potencial de valorização até a entrega do empreendimento. Importante: As imagens utilizadas neste anúncio são meramente ilustrativas e correspondem ao apartamento decorado do empreendimento, sendo apresentadas para demonstrar o conceito dos ambientes, possibilidades de acabamento e decoração. A unidade anunciada será entregue conforme o memorial descritivo da incorporadora e poderá apresentar diferenças em relação às imagens divulgadas. Entre em contato para receber informações sobre valores, fluxo de pagamento, condições do repasse e agendar um atendimento personalizado. Remax Smart Conte com a segurança, transparência e assessoria especializada da maior rede imobiliária do mundo para realizar sua compra com tranquilidade, desde a negociação até a conclusão do processo.

Super destaque

R$ 710.000

R$ 1.800 Condominio

1400 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Rua Clélia, 1254

Água Branca, São Paulo

Baixou o Preço! Viva na Lapa: Apto 3Q, Moderno e Bem Localizado" Oportunidade na Lapa: Apartamento Amplo com 82m², 3 Quartos e Excelente Custo-Benefício! Se você está procurando um imóvel com espaço de verdade, localização estratégica e um potencial gigantesco de valorização, o seu próximo endereço acaba de encontrar você. Localizado na tradicional e vibrante Rua Clélia, no coração da Lapa (bem próximo à Rua Vespasiano), este apartamento é ideal para quem não abre mão de praticidade, conforto e uma vida dinâmica, com tudo ao alcance de uma caminhada. 📐 Espaço e Conforto Raros na Região. Diferente dos lançamentos atuais, que priorizam metragens reduzidas, este imóvel se destaca por sua excelente área útil de 82, 78 m². A planta é extremamente inteligente e bem distribuída, oferecendo ambientes amplos e arejados, típicos de construções sólidas de época. É o metro quadrado mais inteligente e vantajoso da Zona Oeste! Dormitórios: São 3 quartos espaçosos, perfeitos para acomodar a família, criar um home office confortável ou um closet funcional. Praticidade: Todos os 3 quartos já contam com armários embutidos de excelente qualidade, garantindo organização e economia imediata para a sua mudança. Suíte Exclusiva: O imóvel dispõe de 1 suíte adaptada, otimizando o espaço com um banheiro funcional, sem abrir mão de uma lavanderia dedicada e bem ventilada. Banheiro Social com Diferencial: Além do banheiro da suíte, o apartamento conta com um banheiro social amplo no corredor, equipado com uma deliciosa banheira o refúgio perfeito para relaxar após um longo dia de trabalho. 🛠 Conservação Atual e Obras de Modernização (Valorização Garantida!) O apartamento passou por uma reforma há cerca de 15 anos e encontra-se em ótimas condições de conservação. As estruturas são sólidas e o imóvel está totalmente pronto para morar ou receber aquela personalização dos seus sonhos. ⚠ Nota Importante sobre o Condomínio: Pensando no futuro, no bem-estar dos moradores e na valorização do patrimônio, o prédio está passando por um processo ativo de manutenção e benfeitorias gerais. 🎉 Grande Diferencial: Salão de Festas Amplo e Liberado! Se por um lado a área externa recebe melhorias, por outro você não fica sem espaço para comemorar os seus momentos especiais. O condomínio conta com um excelente salão de festas, que está totalmente liberado para uso! Trata-se de um salão grande, espaçoso e perfeito para reunir a família e os amigos com todo o conforto e privacidade que você merece, sem precisar improvisar dentro do apartamento. 🚗 Garagem e Facilidades. O imóvel conta com 1 vaga de garagem coletiva (indeterminada), garantindo a comodidade que você precisa no dia a dia da capital paulista. 📍 Localização Privilegiada e Conveniência Máxima. Morar na Rua Clélia significa ter o melhor de São Paulo à sua porta. Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.

Super destaque

R$ 850.000

104 m² tot.3 quartos

Barão de Tefé

Água Branca, São Paulo

Lindo apartamento à venda no Condomínio Edifício Márcio Gilberto Bernardes Nory, na Água Branca, com 104 m² de área e uma vista aberta e permanente para o NuBank Parque, antigo Allianz Parque, e para uma agradável praça arborizada. O imóvel possui 3 quartos e 3 banheiros, sendo um deles localizado em um quarto de apoio junto à área de serviço. O living é amplo e integrado, oferecendo excelente espaço para estar e convivência. A cozinha é muito espaçosa e conta com copa, mantendo o charme e a funcionalidade dos apartamentos tradicionais. Ao lado da área de serviço, há um quarto de apoio que pode ser utilizado como despensa, escritório ou espaço auxiliar. Outro diferencial é a dupla entrada, com acesso social pelo hall dos elevadores e entrada de serviço independente, diretamente para a cozinha, copa e lavanderia. O apartamento conta ainda com 1 vaga de garagem. A localização é um grande destaque. O condomínio está a aproximadamente 110 metros do estádio, separado por uma praça arborizada e agradável, proporcionando uma vista privilegiada e um ambiente especial para o dia a dia. A região da Água Branca está em constante valorização e oferece fácil acesso a avenidas, transporte, comércio, serviços, restaurantes, shoppings e opções de lazer. Um apartamento com excelente área, ambientes amplos, planta funcional e uma localização privilegiada, ideal para quem valoriza espaço, praticidade e qualidade de vida em São Paulo. (al)

Super destaque

R$ 750.000

100 m² tot.3 quartos2 ban.

Rua Tanabi

Água Branca, São Paulo

Casa à venda em Água Branca com 3 quartos e quintal.

Super destaque

R$ 5.100.000

R$ 2.455 Condominio

244 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Rua Doutor Costa Júnior

Água Branca, São Paulo

Apartamento com 4 quartos disponível para compra.

Super destaque

R$ 552.163

35 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Doutor Costa Júnior - Água Branca

Água Branca, São Paulo

Descubra o ápice do conforto e sofisticação nesta unidade exclusiva, projetada para oferecer uma experiência de moradia inigualável. Ao adentrar, você será recebido por um ambiente elegantemente acabado, com pisos em porcelanato de alta qualidade que conferem um toque de requinte e praticidade a cada cômodo. As paredes, cuidadosamente preparadas, aguardam o seu toque pessoal para se transformarem em um lar verdadeiramente seu. A planta inteligentemente distribuída otimiza cada metro quadrado, oferecendo espaços amplos e bem iluminados, ideais para o convívio familiar e o recebimento de amigos. A cozinha, coração da casa, apresenta bancadas em granito robusto, sinônimo de durabilidade e beleza, além de um design pensado para a funcionalidade do dia a dia. Os banheiros são um convite ao relaxamento, com revestimentos cerâmicos de última geração e louças e metais de marcas renomadas, garantindo estilo e eficiência. Um dos grandes diferenciais desta unidade é a sua varanda gourmet integrada, um espaço versátil que se estende para a sala de estar, permitindo desfrutar de momentos memoráveis ao ar livre, com vistas inspiradoras. A iluminação natural abundante e a ventilação cruzada criam um ambiente agradável e arejado, promovendo bem-estar e economia de energia. Cada detalhe foi pensado para proporcionar o máximo de conforto e praticidade, desde os pontos de tomada estrategicamente localizados até o acabamento impecável dos rodapés. Esta unidade representa a combinação perfeita entre design moderno, funcionalidade e a qualidade que você procura para o seu novo lar. *Imagens meramente ilustrativas podendo não corresponder a unidade.

Super destaque

R$ 600.000

85 m² tot.3 quartos2 ban.

Rua Crasso

Água Branca, São Paulo

Casa em Água Branca com 3 quartos e quintal, ideal para comprar e ter animais de estimação.

Super destaque

R$ 1.995.000

R$ 1.700 Condominio

108 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Rua Marc Chagall, 397

Água Branca, São Paulo

Apartamento residencial à venda no Condomínio Recanto Jacarandá, uma excelente oportunidade para quem busca conforto e qualidade de vida. Localizado no 20º andar, este imóvel oferece uma vista permanente e panorâmica, ideal para desfrutar de momentos relaxantes. Com uma área privativa de 108 m², o apartamento conta com dois quartos, sendo duas suítes, e três banheiros, projetados para proporcionar privacidade e conforto. A cozinha integrada, equipada com móveis planejados, é ideal para facilitar o dia a dia, e se conecta ao espaço gourmet, tornando o ambiente perfeito para confraternizações. Além de todos os atributos que compõem o interior, o condomínio possui uma infraestrutura completa, com academia, piscina adulta e infantil, salão de festas, espaço gourmet, churrasqueira e sauna seca. Para as crianças, há brinquedoteca e playground, e para os amantes de esportes, uma quadra poliesportiva. A segurança é uma prioridade, com portaria 24 horas e sistema de segurança. O condomínio também oferece acessibilidade, estacionamento para visitante e para carro elétrico, e uma ampla área de lazer para todos os moradores. Pet friendly, favorecendo a convivência com seus animais. Com fácil acesso ao metrô e próximo a diversas comodidades, este apartamento é a escolha perfeita para quem busca um lar moderno e prático. O imóvel aceita financiamento e fgts, proporcionando condições facilitadas para aquisição. Não perca a chance de viver em um dos melhores endereços da cidade. Agende uma visita e venha conhecer todos os benefícios deste imóvel! Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio. Siga-nos no instagram: @apescomestilo Observação: As informações e descrições deste anúncio são de responsabilidade exclusiva do proprietário do imóvel ofertado o qual responderá por toda e qualquer inconsistência ou omissão de informação quanto a suas características, seu estado, metragem e demais informações que venham a ocasionar prejuízos a terceiros, ficando a intermediadora isenta de responsabilidades de qualquer natureza. Inclusive no que envolve valores de condomínios e iptu. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio. Siga-nos no instagram: @apescomestilo Observação: As informações e descrições deste anúncio são de responsabilidade exclusiva do proprietário do imóvel ofertado o qual responderá por toda e qualquer inconsistência ou omissão de informação quanto a suas características, seu estado, metragem e demais informações que venham a ocasionar prejuízos a terceiros, ficando a intermediadora isenta de responsabilidades de qualquer natureza. Inclusive no que envolve valores de condomínios e iptu.

Super destaque

R$ 310.000

R$ 320 Condominio

28 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Guaicurus

Água Branca, São Paulo

Apartamento mobiliado para aluguel em Água Branca com 1 suíte e varanda.

Super destaque
Ver mapa