Itaipu
Leilão
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
3

7 Casas em leilão em Itaipu, Niterói

Ordenar

R$ 484.600

1578 m² tot.

Rua Três PPrédio 11, Casa 09

Itaipu, Niterói

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 20. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 13 - lote 14 niteri/rj loteamento stio boa esperana casa imvel ocupado Rua 3 (Trs), Prdio n 11, Casa 09, loteamento denominado "Stio Boa Esperana, Bairro Santo Antnio (mencionado no iptu e Funesbom), no 2 Distrito do Municpio de Niteri/rj. - reas averbadas na matrcula: rea construda (privativa + comum) de 124, 00m (mencionado no iptu) ; Frao ideal de 0, 09677; rea total de terreno do condomnio de 1. 578, 30m (Lote 07-A). Matr. 28. 414-A do 16 cri da 7 Circunscrio Local. Consta Ao de Pedido de Medida Cautelar de Arresto em Carter Antecedente em trmite perante a 1 Vara Cvel da Regional Ocenica/rj, processo n 0Ver dados. 8. 19. 0212. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro, numerao, e atual denominao do Bairro se entender necessrio, perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 484. 600, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Super destaque

R$ 532.794

450 m² tot.1 quarto1 banheiro

AVENIDA PROFESSORA ROMANDA GONCALVES N. CS LT 22 QD

Itaipu, Niterói

.. Baixar matrícula do imóvelavenida professora romanda goncalves, N. 2681 cs 002 lt 22 qd 22, itaipu - cep: Ver dados, niteroi - rio de janeiroformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Esse imóvel aceita financiamento! Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. Faça sua avaliação de créditoregras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Existe área não averbada. Corretores credenciados Rei do Apê — Inteligência Imobiliária. Meu Palácio, Meu Negócio. Fale com o Palácio Real, nossa central de atendimento, pelo WhatsApp oficial do Rei do Apê: (21) Ver dados. Escolha como deseja negociar: - Palácio Direto: você anuncia e negocia por conta própria, sem intermediação e sem comissão. - Seu próprio corretor: o corretor de sua confiança conduz a negociação e o portal cuida da divulgação. - Time do Rei: intermediação completa, do anúncio à entrega das chaves. Coroa de Serviços: pesquisa e divulgação, avaliação mercadológica e ptam, diligências, intermediação, administração de locação, contratos e documentos imobiliários, regularização e apoio documental, a jornada de leilões Vamos Arrematar? E o acompanhamento pós-aquisição. O Rei do Apê presta serviços imobiliários. Não presta serviços advocatícios e não os oferece em pacote comercial. Quando o caso exigir advogado, a contratação é autônoma e separada, com profissional de livre escolha do cliente. Seguros são intermediados exclusivamente por seguradora ou corretor de seguros autorizado. Não há promessa de aluguel garantido, de desocupação, de rentabilidade ou de aprovação de cadastro.

Super destaque

R$ 532.794

450 m² tot.1 quarto1 banheiro

AVENIDA PROFESSORA ROMANDA GONCALVES N. 2681 CS 002 LT 22 QD 22

Itaipu, Niterói

.. Baixar matrícula do imóvelavenida professora romanda goncalves, N. 2681 cs 002 lt 22 qd 22, itaipu - cep: Ver dados, niteroi - rio de janeiroformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Esse imóvel aceita financiamento! Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. Faça sua avaliação de créditoregras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Existe área não averbada. Corretores credenciados Bem vindos a Ferreira Rocha Imóveis. Somos uma imobiliária devidamente credenciada e apta a vender imóveis da Caixa Econômica Federal. Auxiliamos e acompanhamos pessoas que queiram adquirir ou investir em imóveis retomados. Trata-se de imóvel retomado da Caixa. Não é possível a visitação e não temos fotos do interior do imóvel. Imóveis com descontos expressivos e todo o suporte necessário para facilitar sua aquisição. Nossa remuneração é feita exclusivamente pela Caixa Econômica Federal, sem custo nenhum. O que oferecemos: Regularização de documentos em cartório e prefeitura. Levantamento e quitação(caso a Caixa seja responsável) de débitos, como iptu e condomínio. Intermediação para desocupação do imóvel de forma amigável. Estamos à disposição para dúvidas, explicações ou esclarecimentos através dos nossos canais de atendimento. Ferreira Rocha Imóveis. Creci/rj 10. 163. . br. (21) Ver dados.

R$ 713.280

452 m² tot.1 quarto1 banheiro

AVENIDA CENTRAL EWERTON XAVIER N. CASA 81 QD 1 TR 35 RUA

Itaipu, Niterói

.. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosavenida central ewerton xavier, N. 808 casa 81 qd 1 tr 35 rua 04, itaipu - cep: Ver dados, niteroi - rio de janeiroformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Esse imóvel aceita financiamento! Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. Faça sua avaliação de créditoregras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Este imóvel integra um portfólio de oportunidades com condições diferenciadas, podendo estar disponível nas modalidades de Leilão Judicial, Leilão Extrajudicial, Venda Direta, Venda Online, Licitação Aberta ou Imóveis Retomados, conforme as regras estabelecidas em seu respectivo edital. Por que escolher A fca imóveis? A fca Imóveis é uma Imobiliária Credenciada caixa e Assessoria Especializada em Leilões de Imóveis, atuando há mais de 15 anos no mercado imobiliário, oferecendo suporte completo para quem deseja adquirir imóveis com segurança, economia e total transparência. Além da atuação junto à caixa Econômica Federal, trabalhamos com oportunidades disponibilizadas por importantes instituições e entidades, como emgea, brb, Sicoob, fhe/Poupex, Banese, fenabb, cnp Seguradora, Disal Consórcio, entre outras. Como podemos ajudar você • Intermediação especializada na aquisição de imóveis da Caixa, Venda Direta e Leilões; • Assessoria jurídica especializada durante todas as etapas da compra; • Análise documental e jurídica do imóvel antes da aquisição; • Verificação de débitos de iptu, condomínio, ações judiciais e demais riscos envolvidos; • Orientação sobre financiamento, utilização de fgts e formas de pagamento, quando permitidas; • Acompanhamento completo até a conclusão da aquisição e regularização do imóvel. Este imóvel pode ser uma excelente oportunidade. Se você procura imóveis com valores abaixo do mercado para moradia ou investimento, conte com uma equipe especializada para analisar todos os aspectos da negociação antes da compra. Na fca Imóveis, nosso compromisso é proporcionar uma aquisição segura, transparente e bem fundamentada, para que você invista com tranquilidade e maximize seu patrimônio. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Leiloeiro/Banco/Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 532.794

450 m² tot.1 quarto1 banheiro

AVENIDA PROFESSORA ROMANDA GONCALVES N. 2681 CS 002 LT 22 QD 22

Itaipu, Niterói

.. Baixar matrícula do imóvelavenida professora romanda goncalves, N. 2681 cs 002 lt 22 qd 22, itaipu - cep: Ver dados, niteroi - rio de janeiroformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Esse imóvel aceita financiamento! Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. Faça sua avaliação de créditoregras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Existe área não averbada. Corretores credenciados bem-vindo à Intermédio Imóveis. Somos credenciados pela Caixa Econômica Federal para a venda de imóveis retomados em Minas Gerais e também trabalhamos com imóveis de particulares e construtoras (estoque e lançamentos). Somos especialistas em imóveis retomados Caixa. Prestamos assessoria gratuita na proposta e na contratação da compra, remunerada pela Caixa, sem custos para o comprador. Serviços adicionais como despachante, regularização documental, acompanhamento cartorário e desocupação são opcionais e orçados separadamente, conforme a necessidade de cada caso. Importante: informe a Intermédio Imóveis na sua proposta. Venda online e venda direta: na etapa 3, responda sim à pergunta "Alguma imobiliária da caixa está te atendendo? " e informe o código creci 5822. O sistema confirma automaticamente: Intermédio Imóveis Ltda. Leilão e licitação: na etapa 6, selecione intermedio imoveis na lista de imobiliárias. Para imóveis em outros Estados, consulte-nos antes de preencher. Nos dois casos, a Caixa não permite alteração depois do envio da proposta. Em caso de dúvida, fale conosco antes de enviar a proposta. Intermédio Imóveis Ltda - cnpj Ver dados-47 - creci/mg 5822. Valores e condições podem sofrer alteração sem aviso prévio. Confirme as informações atualizadas com um de nossos profissionais.

R$ 532.794

450 m² tot.1 quarto1 banheiro

Endereço não informado

Itaipu, Niterói

.. Baixar matrícula do imóvelavenida professora romanda goncalves, N. 2681 cs 002 lt 22 qd 22, itaipu - cep: Ver dados, niteroi - rio de janeiroformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Esse imóvel aceita financiamento! Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. Faça sua avaliação de créditoregras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Existe área não averbada. Corretores credenciados oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 713.280

452 m² tot.1 quarto1 banheiro

Endereço não informado

Itaipu, Niterói

.. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosavenida central ewerton xavier, N. 808 casa 81 qd 1 tr 35 rua 04, itaipu - cep: Ver dados, niteroi - rio de janeiroformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Esse imóvel aceita financiamento! Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. Faça sua avaliação de créditoregras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

Ver mapa