Porto Alegre
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

16.112 Casas de Condomínio à venda em Porto Alegre, RS

Ordenar

R$ 263.000

R$ 450 Condominio

120 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Doutor José Bento Corrêa

Morro Santana, Porto Alegre

Compra casa em condomínio no Morro Santana, 2 quartos, aceita animais.

Super destaque

R$ 950.000

223 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua João Mendes Ouriques, 106

Jardim Isabel, Porto Alegre

Casa em condomínio fechado, 3 quartos, suíte e duas vagas de garagem no bairro Jardim Isabel em Porto Alegre. Maravilhosa casa, semi mobiliada em condomínio localizado na rua mais bonita e tranquila do bairro Jardim Isabel. A casa possui ambientes ensolarados e foi reformada. Conta com 220 m2 privativos distribuídos em dois pavimentos com piso vinílico de qualidade, além de um espaçoso sótão com depósito. No primeiro pavimento há um living aconchegante e um charmoso lavabo. Conta ainda com a cozinha equipada com eletros e planejados com marcenaria de qualidade, a qual está integrada ao espaço gourmet. O espaço gourmet com churrasqueira tem acesso ao pátio privativo que possui uma charmosa piscina. Aqui há um espaço que convida para confraternizações com amigos e familiares. Apresenta lavanderia fechada e independente, compondo uma área de 23 m2 junto ao pátio. No segundo pavimento, cujo acesso se dá por escada confortável, são 03 dormitórios, sendo 01 suíte com closet. Há um amplo estar íntimo entre os dormitórios com sacada e banheiro social. Garagem para 02 carros. Chegou a sua hora de conquistar o seu imóvel com a materimóveis. Estudamos seu veículo e imóvel como parte de pagamento. Despachante imobiliário disponível na loja. Crédito aprovado na hora, com total agilidade e segurança. Atendimento personalizado. Negociação facilitada. As melhores oportunidades do mercado, com mais de 30 mil imóveis. Fale conosco agora e agende sua visita! O imóvel ideal está mais perto do que você imagina. Espaços projetados para atender às suas necessidades, com acabamentos de qualidade e bom gosto.

Super destaque

Principais bairros com casas de condomínio à venda em Porto Alegre, RS

1.736 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 1.103.218

1.437 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 559.510

959 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 757.489

955 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 958.018

882 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 791.878

532 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 1.766.630

503 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 844.863

487 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 3.392.559

R$ 245.000

R$ 380 Condominio

49 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Estrada Costa Gama

Campo Novo, Porto Alegre

Compra: casa em condomínio com 2 quartos, 1 suíte, piscina e churrasqueira.

Super destaque
Super destaque

R$ 420.000

R$ 460 Condominio

125 m² tot.3 quartos1 banheiro2 vagas

Avenida Edgar Píres de Castro

Aberta dos Morros, Porto Alegre

Comprar casa em condomínio com piscina, 3 quartos, quintal e varanda. Animais permitidos.

Super destaque

R$ 6.390.000

R$ 4.000 Condominio

633 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Osório Tuyuty de Oliveira Freitas

Três Figueiras, Porto Alegre

Esta belíssima residência de alto padrão oferece 4 suítes em 632m² de área privativa, elegantemente distribuídos para proporcionar conforto e funcionalidade. No primeiro andar, a entrada revela um hall refinado que leva ao espaçoso living com lareira, integrando sala de televisão, jantar e um sofisticado espaço gourmet com churrasqueira, forno de pizza e bar. Todos esses ambientes se conectam harmoniosamente a um pátio deslumbrante com projeto paisagístico, iluminação noturna impecável, piscina, gazebo e vista para a praça, criando um cenário perfeito para lazer e convivência. Ainda neste nível, encontram-se um lavabo, um escritório, a cozinha equipada com móveis sob medida, além de uma área de serviço e dependência de empregada completa. A área íntima do primeiro pavimento dispõe de três suítes, sendo a master composta por closet duplo, banheiro com acabamento em mármore carrara e banheira de design. As duas suítes adicionais oferecem closet e mezanino, garantindo conforto e privacidade. No segundo andar, uma ampla suíte decorada com requinte abriga closet, bancada de estudos e penteadeira, acompanhada de um ambiente adicional que pode servir como dormitório de hóspedes ou espaço multifuncional, além de um banheiro social. A casa possui sistema de calefação em todos os ambientes, iluminação automatizada, sistema hidráulico e elétrico atualizados, além de câmeras de segurança internas. Permanecem no imóvel todos os móveis sob medida, garantindo praticidade e estilo desde o primeiro momento. Com quatro vagas de garagem cobertas e espaço adicional para visitantes de até seis veículos, a casa está situada em um condomínio que oferece portaria 24 horas, piscina aquecida, quadra esportiva, salão de festas decorado com lareira, churrasqueira e sistema de som, academia equipada, playground, câmeras de segurança e ronda noturna na parte interna, reunindo segurança, lazer e conforto em um único e exclusivo endereço. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Super destaque

R$ 300.000

R$ 500 Condominio

76 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Avenida José Aloísio Filho

Humaitá, Porto Alegre

Venda de casa em condomínio com 2 quartos e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 320.000

R$ 112 Condominio

99 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Estrada Jorge Pereira Nunes

Campo Novo, Porto Alegre

Comprar casa em condomínio com 2 quartos.

Super destaque

R$ 245.000

R$ 253 Condominio

93 m² tot.3 quartos1 banheiro1 vaga

Estrada Campo Novo

Ipanema, Porto Alegre

Venda de casa em condomínio em Ipanema com 3 quartos.

Super destaque

R$ 330.000

R$ 200 Condominio

124 m² tot.4 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Landel de Moura

Tristeza, Porto Alegre

Compra casa em condomínio com 4 quartos, varanda e garden.

Super destaque

R$ 295.000

R$ 250 Condominio

110 m² tot.3 quartos3 ban.1 vaga

Rua Dorival Castilhos Machado

Aberta dos Morros, Porto Alegre

Casa em condomínio para comprar com 3 dormitórios, sendo 1 suíte. Excelente oportunidade de venda!

Super destaque

R$ 759.000

R$ 1.000 Condominio

250 m² tot.4 quartos4 ban.2 vagas

Rua Doutor Dias de Carvalho

Tristeza, Porto Alegre

Venda de casa em condomínio com piscina, 4 quartos, 2 suítes e quintal.

Super destaque

R$ 265.000

R$ 420 Condominio

72 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Faria Lobato

Sarandi, Porto Alegre

Compra casa em condomínio no Sarandi: 3 quartos, piscina e churrasqueira.

Super destaque

R$ 290.000

R$ 450 Condominio

93 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Faria Lobato

Sarandi, Porto Alegre

Compra casa em condomínio com 3 quartos, 1 suíte, piscina e churrasqueira.

Super destaque

R$ 245.000

R$ 2.800 Condominio

82 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Beco do Carvalho

Jardim Carvalho, Porto Alegre

Venda de casa em condomínio no Jardim Carvalho com 2 quartos, aceita animais.

Super destaque

R$ 290.000

17%

R$ 850 Condominio

127 m² tot.4 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Edgar Píres de Castro

Aberta dos Morros, Porto Alegre

Venda de casacondominio com 4 quartos, 1 suíte e quintal. Animais de estimação permitidos.

Super destaque

R$ 1.199.000

R$ 700 Condominio

190 m² tot.4 quartos4 ban.2 vagas

Rua Doutor Mário Totta, 382

Tristeza, Porto Alegre

É com entusiasmo que apresento essa excelente oportunidade de moradia: uma bela casa em condomínio fechado, ideal para quem busca conforto, segurança e sofisticação no bairro Tristeza. Esta residência possui 190 m² de área privativa e um acabamento de alta qualidade. Dispõe de 4 dormitórios, sendo 2 suítes, e conta com 2 vagas de garagem cobertas. No primeiro pavimento, a casa oferece uma ampla sala com dois ambientes e lareira com acabamento em granito, além de um lavabo. Destaca-se também um aconchegante espaço gourmet, equipado com churrasqueira, forno para pizza em concreto e uma ilha com bancada em granito, perfeito para momentos de confraternização. O segundo pavimento abriga uma suíte, um banheiro social e dois dormitórios, sendo um deles transformado em um prático escritório. Já no terceiro pavimento, encontra-se uma espaçosa suíte master com closet e um amplo terraço, ideal para desfrutar de momentos de lazer e descanso. O imóvel será entregue com 6 aparelhos de ar condicionado e todos os móveis sob medida, proporcionando praticidade e requinte. O condomínio está muito bem localizado, próximo à Avenida Wenceslau Escobar e a todos os recursos e facilidades que o bairro Tristeza oferece, como comércio, serviços e áreas de lazer. Convidamos você a agendar uma visita para conhecer pessoalmente esta incrível casa e descobrir o seu novo lar. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Super destaque

R$ 330.000

128 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Francisco Bortoluzzi

Ipanema, Porto Alegre

Compra casa condomínio em Ipanema com 2 quartos e churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 300.000

R$ 180 Condominio

87 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Rua Oliveira Lopes

Sarandi, Porto Alegre

Casa em condomínio à venda em Sarandi, com varanda e 3 quartos. Ótima oportunidade para comprar hoje mesmo.

Super destaque

R$ 250.000

R$ 700 Condominio

130 m² tot.2 quartos1 banheiro2 vagas

Rua Morro Alto

Ipanema, Porto Alegre

Compra casa em condomínio com 2 quartos e quintal em Ipanema.

Super destaque

Quer saber como é morar em Porto Alegre?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!