Cidade Baixa
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
4

345 Apartamentos à venda em Avenida Loureiro Da Silva, Cidade Baixa, Porto Alegre

Ordenar

Encontre seu novo lar com a BiancaDescubra imóveis que combinam com você.

R$ 280.000

R$ 500 Condominio

41 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Venda de apartamento na Cidade Baixa com 1 quarto.

Super destaque

R$ 495.000

R$ 977 Condominio

76 m² tot.1 quarto2 ban.1 vaga

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Apartamento à venda | 1 suíte | 47 m² privativos | Semi mobiliado | Cidade Baixa. Excelente oportunidade para morar ou investir em um dos bairros mais tradicionais e desejados de Porto Alegre! Com 47 m² de área privativa, este apartamento semi mobiliado alia conforto, funcionalidade e uma planta muito bem distribuída. Possui 1 suíte, living para dois ambientes, lavabo, cozinha americana com churrasqueira, área de serviço e 1 vaga de garagem coberta. A excelente posição solar proporciona ambientes claros, arejados e agradáveis durante todo o dia. O condomínio oferece infraestrutura que garante segurança e comodidade, com 2 elevadores, hall de entrada decorado, salão de festas e portaria 24 horas. Diferenciais do imóvel. 47 m² privativos; 1 suíte; Semi mobiliado; Living para dois ambientes; Lavabo; Cozinha americana com churrasqueira; Área de serviço; 1 vaga de garagem coberta; Excelente posição solar. Localização privilegiada. Localizado no bairro Cidade Baixa, o imóvel está próximo ao Centro Histórico e conta com fácil acesso às principais vias da cidade. A região oferece uma infraestrutura completa, com universidades, hospitais, supermercados, farmácias, academias, restaurantes, cafeterias e os tradicionais bares e opções de lazer que fazem da Cidade Baixa um dos bairros mais vibrantes de Porto Alegre. Uma excelente opção para quem busca praticidade no dia a dia, qualidade de vida e mobilidade, com tudo o que é necessário a poucos minutos de casa. Agende sua visita e venha conhecer este excelente apartamento!

Super destaque

Mais opções de apartamentos à venda próximo a Cidade Baixa, Porto Alegre

12.717 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 356.870

10.654 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 667.439

4.102 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 466.531

2.466 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 359.355

2.177 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 650.071

1.194 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 482.980

R$ 375.000

R$ 650 Condominio

62 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Comprar apartamento mobiliado com 1 quarto e varanda.

Super destaque

R$ 395.000

R$ 315 Condominio

61 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva, 1688

Cidade Baixa, Porto Alegre

Seja bem-vindo ao seu novo lar! Este encantador apartamento de 1 quarto está desocupado e pronto para receber você. Localizado no coração da Cidade Baixa, em Porto Alegre, este imóvel oferece conforto e praticidade. Com uma localização privilegiada na Avenida Loureiro da Silva, este apartamento possui um banheiro, além de contar com elevador, facilitando o acesso ao imóvel. Com mobília completa, este imóvel oferece a praticidade que você procura. Além disso, a região oferece uma ampla variedade de serviços, comércios e opções de lazer. Não perca essa oportunidade de morar em um dos bairros mais charmosos de Porto Alegre. Agende agora mesmo a sua visita e venha conhecer o seu novo lar! Agende sua visita e venha se encantar com esse imóvel! Entre em contato conosco e garanta já a sua oportunidade! #apartamento #venda #CidadeBaixa #PortoAlegre #imóvel #mobiliado #oportunidade #conforto #praticidade #venhaconhecer. Encontrou um imóvel que gostou? Aproveite! Esta é apenas uma das mais de 32 mil opções disponíveis na Berté Imóveis, com oportunidades para todos os perfis e faixas de preço. Nossa equipe está pronta para ajudar você em todas as etapas da compra. Trabalhamos com financiamento pelos principais bancos e também analisamos seu veículo como parte do pagamento, facilitando ainda mais a realização do seu negócio. Chame agora no WhatsApp (51) Ver dados e negocie com a confiança de quem está há mais de 15 anos no mercado imobiliário, ajudando milhares de clientes a conquistar o imóvel ideal.

Super destaque

R$ 550.000

R$ 900 Condominio

80 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Venda de apartamento mobiliado com 2 quartos e churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 230.000

R$ 280 Condominio

29 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Comprar studio mobiliado com 1 quarto em Cidade Baixa. Vende-se com permissão para animais. Compra rápida!

Super destaque

R$ 495.229

48 m² tot.2 quartos1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva, 1730

Cidade Baixa, Porto Alegre

A Cidade Baixa aos seus pés. No ponto mais alto da região, eleve seu olhar para um novo jeito de viver Porto Alegre: o cultural Centro Histórico encontrando a vibrante Cidade Baixa. Aqui, você não apenas mora, você sobrevoa a cidade, com tudo o que precisa a poucos passos e a vista que só quem está no topo pode ter. No último andar, um clube de lazer é desenhado para transformar cada momento em uma experiência única. O skyline de Porto Alegre se revela em um horizonte sem limites, enquanto a vida acontece lá embaixo, no ritmo autêntico da cb. No Flight, você mora acima e vive no centro de tudo. Espaço para portaria presencial, Hall, Mini Market, Lavanderia, Lockers, Coworking, Bicicletários, Coliving, Pet Place e Pet Care, Ferramentaria, Piscina com Deck, Academia, Fire Place, Gazebos Gourmet Externos, Playground, Salão de Festas, Sala de Jogos, Brinquedoteca, Estacionamento Rotativo e Privativo. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio. Encontrou um imóvel que gostou? Aproveite! Esta é apenas uma das mais de 32 mil opções disponíveis na Berté Imóveis, com oportunidades para todos os perfis e faixas de preço. Nossa equipe está pronta para ajudar você em todas as etapas da compra. Trabalhamos com financiamento pelos principais bancos e também analisamos seu veículo como parte do pagamento, facilitando ainda mais a realização do seu negócio. Chame agora no WhatsApp (51) Ver dados e negocie com a confiança de quem está há mais de 15 anos no mercado imobiliário, ajudando milhares de clientes a conquistar o imóvel ideal.

Super destaque

R$ 320.000

R$ 700 Condominio

45 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Apartamento mobiliado com 1 quarto à venda. Permite animais de estimação. Ideal para quem busca praticidades.

Super destaque

R$ 245.000

R$ 500 Condominio

30 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Kitnet à venda com 1 quarto, churrasqueira e permite animais de estimação. Uma ótima opção de compra.

Super destaque

R$ 550.000

R$ 1.208 Condominio

101 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Loureiro da Silva, 1710

Cidade Baixa, Porto Alegre

Este apartamento, é a combinação perfeita de conforto, modernidade e praticidade. Com uma excelente iluminação natural e ambientes arejados, ele proporciona a privacidade que você busca. Os dois dormitórios, sendo uma suíte, são ideais para quem valoriza espaço e conforto. A ampla sala de estar é um convite ao convívio, perfeita para receber amigos e familiares, enquanto a cozinha equipada com churrasqueira e armários planejados oferece funcionalidade e estilo. A suíte, com móveis sob medida, foi projetada para garantir aconchego e bem-estar, enquanto o segundo dormitório se adapta facilmente às suas necessidades, podendo funcionar como um escritório ou um quarto extra. O piso laminado por todo o imóvel traz uma sensação de modernidade e conforto, tornando cada ambiente ainda mais acolhedor. Além disso, a vaga de garagem escriturada proporciona segurança e comodidade no seu dia a dia. O condomínio conta com portaria 24 horas, 2 elevadores, um elegante hall de entrada e um salão de festas, oferecendo não apenas segurança, mas também conveniência para o seu estilo de vida. Este apartamento é, sem dúvida, uma excelente opção para quem busca um lar que combine conforto e praticidade. Com uma localização privilegiada, a Cidade Baixa é um verdadeiro centro de conveniências. O comércio diversificado garante que você tenha tudo à mão, desde pequenas boutiques a grandes lojas. Para os amantes da gastronomia, os restaurantes da região oferecem uma variedade de opções que agradam a todos os paladares, tornando cada refeição uma nova experiência. E se a rotina exigir, mercados e feiras estão sempre por perto, ideal para aqueles que valorizam a praticidade nas compras do dia a dia. A educação também é um ponto forte do bairro, com escolas de qualidade que proporcionam uma excelente formação para crianças e jovens. Além disso, a facilidade de acesso ao transporte público conecta você a outras partes da cidade, ampliando ainda mais suas possibilidades de exploração e lazer. Viver na Cidade Baixa é sentir a energia de um ambiente urbano dinâmico, onde cada dia traz novas oportunidades e experiências. É a combinação perfeita de conforto, modernidade e conveniência, ideal para aqueles que buscam um lugar que reflete o ritmo acelerado da vida contemporânea, sem abrir mão da qualidade de vida. Venha descobrir tudo o que este bairro incrível tem a oferecer!

Super destaque

R$ 360.000

R$ 680 Condominio

40 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Studio mobiliado na Cidade Baixa, 1 quarto. Ideal para compra.

Super destaque

R$ 375.000

R$ 350 Condominio

35 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Comprar apartamento mobiliado na Cidade Baixa com 1 suíte.

Super destaque

R$ 495.000

R$ 978 Condominio

46 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Apartamento mobiliado de um quarto com suíte disponível para compra na Cidade Baixa.

Super destaque

R$ 330.000

61 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva, 1688

Cidade Baixa, Porto Alegre

**Imperdível! Apto 1D de frente à Venda na Cidade Baixa, Porto Alegre, rs** Preço atrativo! Este encantador apartamento de 1 quarto com armários embutidos, cozinha com móveis planejados, banheiro completo, área de serviço separada, living amplo 2 ambientes, está disponível para venda e é uma oportunidade única para quem busca morar em um dos bairros mais charmosos de Porto Alegre. Localizado no 4º andar, o imóvel oferece conforto e praticidade, com uma variedade de comodidades. Com uma localização privilegiada na Avenida Loureiro da Silva, este apartamento oferece fácil acesso a diversas conveniências, como restaurantes, bares e comércio local. Além disso, o imóvel está desocupado e conta com uma varanda fechada, área de serviço, e alguns móveis, proporcionando um ambiente aconchegante e funcional. O condomínio ainda oferece comodidades como Elevador, Salão de Festas, Churrasqueira, coleta seletiva de lixo e sistema de alarme, garantindo segurança e conforto para os moradores. Não perca a oportunidade de adquirir este imóvel por apenas R$ 330. 000, 00. Agende uma visita e venha conhecer de perto todas as vantagens e benefícios que este apartamento tem a oferecer. Entre em contato conosco e garanta já o seu novo lar na Cidade Baixa! *Palavras-chave: Apartamento à venda, mobiliado, 1 quarto, Cidade Baixa, Porto Alegre, comodidades, varanda, oportunidade única. * Encontrou um imóvel que gostou? Aproveite! Esta é apenas uma das mais de 32 mil opções disponíveis na Berté Imóveis, com oportunidades para todos os perfis e faixas de preço. Nossa equipe está pronta para ajudar você em todas as etapas da compra. Trabalhamos com financiamento pelos principais bancos e também analisamos seu veículo como parte do pagamento, facilitando ainda mais a realização do seu negócio. Chame agora no WhatsApp (51) Ver dados e negocie com a confiança de quem está há mais de 15 anos no mercado imobiliário, ajudando milhares de clientes a conquistar o imóvel ideal.

Super destaque

R$ 550.000

R$ 1.150 Condominio

62 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Apartamento para comprar com 2 quartos, 1 suíte.

Super destaque

R$ 300.000

9%

R$ 358 Condominio

42 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Apartamento para comprar na Cidade Baixa, 1 quarto.

Super destaque

R$ 328.500

R$ 400 Condominio

34 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Kitnet mobiliada com 1 suíte, ideal para comprar.

Super destaque

R$ 345.000

R$ 500 Condominio

27 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Comprar studio com 1 quarto, academia no condomínio e aceitam animais.

Super destaque

R$ 370.000

R$ 850 Condominio

30 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva, 1660

Cidade Baixa, Porto Alegre

Loft no Century Park Living, na melhor região da Cidade Baixa de Porto Alegre. Ele é totalmente mobiliado e está pronto para te receber com cama de casal, ar condicionado split, cooktop 2 bocas, frigobar, micro-ondas, cafeteira, utensílios de cozinha, bancada para trabalho com cadeiras, sofá, smart tv, Wi-fi, Cokitchen, Coworking, academia, bicicletário, lavanderia, sala de jogos, mini mercado self-service, terraço incrível, elevadores e estacionamento (consulte valores e disponibilidade). Estamos em uma localização privilegiada no bairro Cidade Baixa, conhecido como o bairro boêmio da cidade, repleto de ótimos bares e restaurantes. Próximo ao prédio estão supermercados, farmácias, hospitais, shoppings e universidades. Além disso, também temos ao lado alguns dos principais pontos turísticos da cidade, são eles: Orla do Guaíba, Centro Histórico, Parque Farroupilha, Estádio Beira-Rio. Agende sua visita!! Encontrou um imóvel que gostou? Aproveite! Esta é apenas uma das mais de 32 mil opções disponíveis na Berté Imóveis, com oportunidades para todos os perfis e faixas de preço. Nossa equipe está pronta para ajudar você em todas as etapas da compra. Trabalhamos com financiamento pelos principais bancos e também analisamos seu veículo como parte do pagamento, facilitando ainda mais a realização do seu negócio. Chame agora no WhatsApp (51) Ver dados e negocie com a confiança de quem está há mais de 15 anos no mercado imobiliário, ajudando milhares de clientes a conquistar o imóvel ideal.

Super destaque

R$ 550.000

63 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Loureiro da Silva, 1710

Cidade Baixa, Porto Alegre

Viva a experiência de morar na vibrante e valorizada Cidade Baixa, um bairro que oferece conforto, praticidade e um estilo de vida urbano e dinâmico. Situado no sete andar, o apartamento recebe excelente iluminação natural, ambientes arejados e privacidade. Com dois dormitórios, sendo uma suíte, uma ampla sala de estar e uma cozinha com churrasqueira e armários planejados, o espaço invita ao convívio e momentos especiais. A suíte, com móveis sob medida, garante aconchego, enquanto o segundo dormitório se adapta às suas necessidades, seja escritório ou quarto. Com piso laminado em todo o imóvel, a sensação de modernidade e conforto é constante. A vaga de garagem escriturada traz segurança e comodidade. O condomínio oferece portaria 24 horas, elevadores, hall de entrada e salão de festas, garantindo conveniência e segurança. A localização privilegiada valoriza ainda mais o imóvel, rodeado de comércio, restaurantes, mercados, escolas, transporte público e uma infraestrutura completa que facilita o dia a dia. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio. Encontrou um imóvel que gostou? Aproveite! Esta é apenas uma das mais de 32 mil opções disponíveis na Berté Imóveis, com oportunidades para todos os perfis e faixas de preço. Nossa equipe está pronta para ajudar você em todas as etapas da compra. Trabalhamos com financiamento pelos principais bancos e também analisamos seu veículo como parte do pagamento, facilitando ainda mais a realização do seu negócio. Chame agora no WhatsApp (51) Ver dados e negocie com a confiança de quem está há mais de 15 anos no mercado imobiliário, ajudando milhares de clientes a conquistar o imóvel ideal.

Super destaque

R$ 495.229

48 m² tot.2 quartos1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva, 1817

Cidade Baixa, Porto Alegre

A Cidade Baixa aos seus pés. No ponto mais alto da região, eleve seu olhar para um novo jeito de viver Porto Alegre: o cultural Centro Histórico encontrando a vibrante Cidade Baixa. Aqui, você não apenas mora, você sobrevoa a cidade, com tudo o que precisa a poucos passos e a vista que só quem está no topo pode ter. No último andar, um clube de lazer é desenhado para transformar cada momento em uma experiência única. O skyline de Porto Alegre se revela em um horizonte sem limites, enquanto a vida acontece lá embaixo, no ritmo autêntico da cb. No Flight, você mora acima e vive no centro de tudo. Espaço para portaria presencial, Hall, Mini Market, Lavanderia, Lockers, Coworking, Bicicletários, Coliving, Pet Place e Pet Care, Ferramentaria, Piscina com Deck, Academia, Fire Place, Gazebos Gourmet Externos, Playground, Salão de Festas, Sala de Jogos, Brinquedoteca, Estacionamento Rotativo e Privativo. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio. Chegou a sua hora de conquistar o seu imóvel com a materimóveis. Estudamos seu veículo e imóvel como parte de pagamento. Despachante imobiliário disponível na loja. Crédito aprovado na hora, com total agilidade e segurança. Atendimento personalizado. Negociação facilitada. As melhores oportunidades do mercado, com mais de 30 mil imóveis. Fale conosco agora e agende sua visita! O imóvel ideal está mais perto do que você imagina. Sua nova residência, com localização privilegiada e infraestrutura completa para o seu dia a dia.

Destaque

R$ 258.000

27 m² tot.1 quarto1 banheiro

Avenida Loureiro da Silva

Cidade Baixa, Porto Alegre

Apartamento studio no bairro Cidade Baixa em Porto Alegre. Próximo a Avenida Loureiro da Silva. Um novo estilo de vida. A partir de uma demanda crescente de espaços modernos e práticos, nasceu o Century Park Living. Um conceituado hotel em localização estratégica de Porto Alegre, na Av. Loureiro da Silva, se transformou para apresentar um conceito de moradia contemporânea. Com amplo investimento para sua reciclagem de uso, o Century traz espaços modernos, revitalizados e perfeitos para quem quer investir ou morar com muitas facilidades. O bairro Cidade Baixa se conecta aos principais pontos de interação do dia a dia dos seus moradores. Espaços compartilhados e inteligentes. A partir de uma estrutura já existente foi possível preparar espaços perfeitos para o convívio e diversas atividades, tudo com segurança e praticidade. As áreas de lazer estão em reforma com previsão de entrega ainda em 2021, todas mobiliadas e equipadas compostas por game e laundry, cokitchen, bicicletário, coworking, your market, rooftop lounge. Os studios do Century entregam um novo conceito de moradia, permitindo maior mobilidade a partir de espaços inteligentes. Com o modelo de locação por temporada, este conceito se tornou referência para investidores. Seja por curtos ou longos períodos, o imóvel pode estar sempre em uso, adaptando-se à necessidade de cada locatário. Agende logo sua visita!

Destaque
Ver mapa

Quer saber como é morar em Cidade Baixa?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!