Cidade Ocian
Leilão
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
3

4 Apartamentos em leilão na Cidade Ocian, Praia Grande

Ordenar

R$ 858.500

264 m² tot.

Rua Affonso Chaves 155

Cidade Ocian, Praia Grande

Endereço Completo. Rua Affonso Chaves, 155, Apto Duplex 121, Balneário Mirante, Cidade Ocian - Edifício Residencial Medeiros Filho, Ocian, Praia Grande, sp, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado, 2 vaga(s) de garagem. Área(s): 263, 58 m² de área construída, 263, 58 m² de área privativa, 102, 52 m² de área comum. Matrícula(s): 183. 186. Cartório: 1 cri de praia grande. Inscrição da Prefeitura: 2. Ver dados. 0121. Tipo do Imóvel: Apartamento. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Privativa: 263. 58 m² Área Comum: 102. 52 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 4, Banheiros: 6, Salas: 3, Copas: 1, Varandas: 2, Vagas de garagem: 2. Matrícula: 183. 186. Cartório de Registro: 1 cri de praia grande. Inscrição na Prefeitura: 2. Ver dados. 0121. Condomínio: R$ 3. 629, 07. iptu Anual: R$ 16. 684, 27. Considerações Importantes. A. Ocupado B. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital. C. Os débitos de iptu E condomínio serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado, 2 vaga(s) de garagem. Área(s): 263, 58 m² de área construída, 263, 58 m² de área privativa, 102, 52 m² de área comum. Matrícula(s): 183. 186. Cartório: 1 cri de praia grande. Inscrição da Prefeitura: 2. Ver dados. 0121. Tipo do Imóvel: Apartamento. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Privativa: 263. 58 m² Área Comum: 102. 52 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 4, Banheiros: 6, Salas: 3, Copas: 1, Varandas: 2, Vagas de garagem: 2. Matrícula: 183. 186. Cartório de Registro: 1 cri de praia grande. Inscrição na Prefeitura: 2. Ver dados. 0121. Condomínio: R$ 3. 629, 07. iptu Anual: R$ 16. 684, 27. Considerações Importantes. A. Ocupado B. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital. C. Os débitos de iptu E condomínio serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Super destaque

R$ 102.473

22 m² tot.

Rua Kikusaburo Tanaka 397

Cidade Ocian, Praia Grande

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Judicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 68 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 11/09/2026 às 11: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 11: 00 - matrcula N 61. 576 do oficial de registro de imveis de praia grande/sp - imvel: Apartamento n 111, localizado no andar trreo ou 1 pavimento do "Edifcio Ametista Bloco 32-A, situado na Rua Kikusaburo Tanaka, n 397, Stio Ubatuba, nesta cidade, com a rea til real privativa de 18, 700 m2, rea comum de 4, 1612, englobando a rea total construda de 22, 8612 m2, correspondendo-lhe tanto no terreno, como nas demais partes e coisas de utilidades e propriedades de uso comum do condomnio, uma frao ideal equivalente a 2, 7778% da totalidade. Consta no R. 06 desta matrcula que o imvel desta matrcula foi dado em primeira, nica e especial hipoteca em favor da companhia de desenvolvimento habitacional E urbano do estado de so paulo - cdhu. Consta na av. 07 desta matrcula a penhora exequenda do imvel desta matrcula, sendo nomeado depositrio o executado. Consta na Av. 8 desta matrcula que nos autos da ao de Execuo Civil, ordem n 1Ver dados. 8. 26. 0477, em trmite na 2 Vara Cvel de Praia Grande/sp, requerida por Condomnio Edifcio Ametista contra Jos Carlos Oliveira Rosa, foi penhorado o imvel desta matrcula, sendo nomeado depositrio o executado. Contribuinte n 2 Ver dados 0111-6 (conf. Av. 01). Consta no site da Prefeitura de So Paulo/sp dbitos inscritos na Dvida Ativa no valor de R$ 30. 590, Ver dados) Consta as fls. 152 dos autos o valor para a quitao da garantia hipotecria no valor total de R$ 24. 520, Ver dados). Dbito desta ao no valor de R$ 83. 903, 76 (janeiro/2026). . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

R$ 198.998

70 m² tot.2 quartos1 banheiro

RUA COMENDADOR OTTO CARLOS GOLANDA N. APTO. 95 TR

Cidade Ocian, Praia Grande

. 2 Quartos, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha, Terraço. . Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua comendador otto carlos golanda, N. 500 apto. 95 tr 01, ocian - cep: Ver dados, praia grande - sao pauloformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Este imóvel integra um portfólio de oportunidades com condições diferenciadas, podendo estar disponível nas modalidades de Leilão Judicial, Leilão Extrajudicial, Venda Direta, Venda Online, Licitação Aberta ou Imóveis Retomados, conforme as regras estabelecidas em seu respectivo edital. Por que escolher A fca imóveis? A fca Imóveis é uma Imobiliária Credenciada caixa e Assessoria Especializada em Leilões de Imóveis, atuando há mais de 15 anos no mercado imobiliário, oferecendo suporte completo para quem deseja adquirir imóveis com segurança, economia e total transparência. Além da atuação junto à caixa Econômica Federal, trabalhamos com oportunidades disponibilizadas por importantes instituições e entidades, como emgea, brb, Sicoob, fhe/Poupex, Banese, fenabb, cnp Seguradora, Disal Consórcio, entre outras. Como podemos ajudar você • Intermediação especializada na aquisição de imóveis da Caixa, Venda Direta e Leilões; • Assessoria jurídica especializada durante todas as etapas da compra; • Análise documental e jurídica do imóvel antes da aquisição; • Verificação de débitos de iptu, condomínio, ações judiciais e demais riscos envolvidos; • Orientação sobre financiamento, utilização de fgts e formas de pagamento, quando permitidas; • Acompanhamento completo até a conclusão da aquisição e regularização do imóvel. Este imóvel pode ser uma excelente oportunidade. Se você procura imóveis com valores abaixo do mercado para moradia ou investimento, conte com uma equipe especializada para analisar todos os aspectos da negociação antes da compra. Na fca Imóveis, nosso compromisso é proporcionar uma aquisição segura, transparente e bem fundamentada, para que você invista com tranquilidade e maximize seu patrimônio. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Leiloeiro/Banco/Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 198.998

70 m² tot.2 quartos1 banheiro

Endereço não informado

Cidade Ocian, Praia Grande

. 2 Quartos, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha, Terraço. . Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua comendador otto carlos golanda, N. 500 apto. 95 tr 01, ocian - cep: Ver dados, praia grande - sao pauloformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

Encontramos outros imóveis que podem te interessar

R$ 343.700

7%

R$ 650 Condominio

100 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

RUA ALBERTO FIGUEIREDO,N. 82 APTO. 71 Duplex

Vila Mirim, Praia Grande

Leilão. 2 Quartos, 1 vaga, Wc, Sala, Cozinha. Rua alberto figueiredo, N. 82 apto. 71 duplex, jardim aloha - praia grande - sao paulo. De R$ 583. 000, 00 por R$ 343. 700, 00. ( desconto de 41%) A disputa desse imóvel termina em 31/08 ÀS 18: 00h. . - imóveis caixa - esse imóvel está sendo vendido pela caixa econÔmica federal no sistema de venda direta online, ou venda online. Consulte-nos. *aceita financiamento* Se você quiser Comprar, ou participar da disputa desse imóvel, entre em contato conosco para auxiliarmos. Assessoramos você (gratuitamente) desde o Cadastro no site da Caixa até o final da Compra e Escritura. Somos Credenciado Caixa: L. C martins ltda. Todos os imóveis adquiridos nas modalidades: (Licitação, Venda Online, Venda Direta Online da Caixa), tem garantia da Caixa Econômica Federal, com escritura definitiva. Os pagamentos das despesas de iptu e Condomínio serão informadas no Site da Caixa (Regras da Venda Online). Lembrando: Nosso assessoramento é gratuito, quem nos paga é a Caixa. Indique nossa Empresa no site da Caixa; L. C martins ltda creci. Qualquer informação ou dúvida sobre esse imóvel, preenchimento, cadastro, regras, etc., nos contate! Ou nosso Whatsapp. Sobre financiamento (consulte condições). As informações sobre os Imóveis à venda, aqui informados, são extraídas do próprio Site da Caixa. *Obs*: *Os imóveis aqui informados podem *NÂO* estar mais disponíveis para Venda, Disputa ou Aceitando Financiamento, devido ao atraso na atualização do nosso Sistema com o Sistema da Caixa* Obrigado! *consulte*. Formas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. Regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Super destaque

R$ 1.410.661

447 m² tot.2 vagas

Rua Tamoios 80

Vila Tupi, Praia Grande

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 64 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 27/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 08/09/2026 às 10: 00 - Imvel matriculado sob n 89. 408do Oficial de Registro de Imveis de Praia Grande/sp, com propriedade consolidada conforme Av. 07, constitudo por "Apartamento n 1001, localizado no pavimento de cobertura do Residencial Sava, com rea til de 127, 41843m, rea til descoberta de 207, 59843m, rea comum de 112, 79825m, rea total de 447, 81511m, frao ideal de terreno e nas coisas de uso comum de 6, 5007% do todo, cabendo-lhe o direito ao uso de duas vagas de garagem coletiva do edifcio, para guarda de veculo de passeio, em lugar indeterminado, pela ordem de chegada, situado na Rua Tamoios, n 80, esquina com a Rua Caiaps, na Vila Negro Velho, na cidade da Praia Grande/sp". Cadastro Municipal: 2. Ver dados. 1001-0. Venda em carter "ad corpus e no estado de conservao em que se encontra. Consta conforme R. 06 a alienao fiduciria em favor do Banco Santander (Brasil) S. A. ("Vendedor). Imvel Ocupado. Desocupao por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9. 514/97.. Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 1.139.680

174 m² tot.

Rua Caribas 85

Vila Tupi, Praia Grande

Endereço Completo. Rua Caribas, 85, Apto 271 - Res Santo Expedito X, Tupi, Praia Grande, sp, Ver dados. Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado, 3 vaga(s) de garagem. Área(s): 173, 62 m² de área construída, 173, 62 m² de área privativa, 116, 72 m² de área comum. Matrícula(s): 181. 217. Cartório: 1° cri de praia grande. Inscrição da Prefeitura: 2. Ver dados. 0271. Tipo do Imóvel: Apartamento. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Privativa: 173. 62 m² Área Comum: 116. 72 m² Composição Interna/Vaga: Vagas de garagem: 3. Matrícula: 181. 217. Cartório de Registro: 1° cri de praia grande. Inscrição na Prefeitura: 2. Ver dados. 0271. Condomínio: R$ 1. 283, 68. iptu Anual: R$ 11. 041, 00. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital, c. Os débitos de iptu E condomínio serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses. Endereço Completo. Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado, 3 vaga(s) de garagem. Área(s): 173, 62 m² de área construída, 173, 62 m² de área privativa, 116, 72 m² de área comum. Matrícula(s): 181. 217. Cartório: 1° cri de praia grande. Inscrição da Prefeitura: 2. Ver dados. 0271. Tipo do Imóvel: Apartamento. Status da Ocupação: Ocupado. Aceita Visitação: Não. Dossiê: 02. Ver dados. Área Privativa: 173. 62 m² Área Comum: 116. 72 m² Composição Interna/Vaga: Vagas de garagem: 3. Matrícula: 181. 217. Cartório de Registro: 1° cri de praia grande. Inscrição na Prefeitura: 2. Ver dados. 0271. Condomínio: R$ 1. 283, 68. iptu Anual: R$ 11. 041, 00. Considerações Importantes. a. Ocupado b. Ficarão A cargo do arrematante: todas as providências, riscos, custas E despesas necessárias À desocupação conforme clausula 4. 12. Do edital, c. Os débitos de iptu E condomínio serão quitados pelo vendedor até A data do leilão. Condições de Pagamento. À vista ou Financiamento em até 420 meses.

R$ 120.917

53 m² tot.1 vaga

Av. Presidente Castelo Branco 6362

Vila Tupi, Praia Grande

Imóvel em leilão pela empresa grupo lance. Para adquirir este imóvel acesse nosso website em. br, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do lote: Ver dados - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 24 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 14/09/2026 às 00: 00 - Fim da capitação de lances: 17/09/2026 às 13: 10 - >p<descrio: O apartamento N 1. 104, localizado no 1 andar do Edifcio Camilla, situado no municpio de Praia Grande-sp. Desta Comarca, cujo apartamento assim se descreve: fica situado no 11 andar e na parte dos fundos do Edifico, do lado direto de quem da Avenida Beira Mar, atual Av. Presidente Castelo Branco, olha para o prdio; possu rea total construda de 53, 23m, sendo 43, 53m de rea til e 9, 70m de rea comum, correspondendo-lhe uma frao ideal no todo do terreno de 18, 2055 m, ou seja 1, 6182%; confronta pela frente com a unidade de final "1" do andar; pelo lado esquerdo de quem da Avenida Beira Mar, atual Av. Presidente Castelo Branco olhe para o prdio, com o poo dos elevadores, com o hall de circulao do andar e com o poo de iluminao do prdio; pelo lado direito com rea remanescente de propriedade da outorgante e pelos fundos, com rea livre do terreno remanescente, tambem de propriedade da outorgante, confinante com a Rua Um. Matriculado no cri de So Vicente sob o n 2. 121>/p< Acesse nosso portal em. br e veja outras oportunidades incríveis para compra ou investimento. Conquiste seu imóvel hoje. Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento e possibilidade de parcelamento em até 30x ou mais.

R$ 220.721

73 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Endereço não informado

Vila Tupi, Praia Grande

. 1 Vaga na Garagem. . Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosavenida osasco, N. 605 apto. 35 pav 4, tupi - cep: Ver dados, praia grande - sao pauloformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. Tributos: Sob responsabilidade do comprador. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 627.038

267 m² tot.2 quartos1 banheiro

Endereço não informado

Vila Tupi, Praia Grande

. 2 Quartos, Área de Serviço, 2 Wc, Sala, Cozinha. . Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua doutor napoleao laureano, N. 340 apto. 1002, tupi - cep: Ver dados, praia grande - sao pauloformas de pagamento aceitas: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. Tributos: Sob responsabilidade do comprador. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

Ver mapa