Vila Nova Conceição
Comprar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
3

551 Imóveis à venda na Rua Clodomiro Amazonas, Vila Nova Conceição, São Paulo

Ordenar

R$ 6.990.000

R$ 5.658 Condominio

204 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Apartamento com 3 quartos, varanda e academia. Piscina no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque
Super destaque

R$ 8.125.000

R$ 3.700 Condominio

191 m² tot.2 quartos5 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Compra apartamento Vila Nova Conceição: 2 suítes, aceita animais.

Super destaque

R$ 7.400.000

R$ 2.856 Condominio

338 m² tot.3 quartos5 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas,529

Vila Nova Conceição, São Paulo

Apresentamos um sofisticado apartamento de 189m² no coração do Itaim Bibi, São Paulo, situado na Rua Clodomiro Amazonas, 529, no prestigiado Condomínio Praça Lindenberg Clodomiro Amazonas. Desenvolvido pela renomada construtora Lindenberg, este imóvel redefine o conceito de moradia de alto padrão. Com três suítes amplas, o apartamento oferece elevadores sociais com acesso por biometria, janelas generosas que proporcionam abundante iluminação natural e um pé-direito de 3, 34 metros, conferindo uma sensação de amplitude aos ambientes. A infraestrutura é completa para a instalação de ar-condicionado nas suítes, terraço, cozinha e sala, garantindo conforto térmico em todos os espaços. O banheiro da suíte master é equipado com duas cubas, e as persianas automatizadas nas suítes, controladas por controle remoto, adicionam um toque de modernidade. Para conveniência adicional, há depósitos individuais nos subsolos e um gerador de energia que atende toda a demanda das áreas privativas, incluindo o ar-condicionado. Tomadas usb estão estrategicamente posicionadas nas suítes e na sala para maior praticidade. Comprometido com a sustentabilidade, o condomínio possui medidores individuais de água e gás, dispositivos economizadores de água nos banheiros e lavabos, e um sistema de reaproveitamento de água pluvial para irrigação dos jardins e limpeza das áreas comuns. Há também um ponto de alimentação para carros elétricos e uma vaga de bicicleta por unidade, incentivando o uso de transportes sustentáveis. As áreas comuns são igualmente impressionantes, com piscinas tratadas por um sistema conjugado de ozônio e cloro, garantindo água de qualidade superior. Um gerador de energia atende todas as áreas comuns, assegurando funcionamento contínuo. A segurança é prioridade, com uma guarita blindada e um projeto de segurança de alto padrão. Os moradores podem desfrutar de um salão de festas, academia e áreas de lazer completas, todas entregues equipadas e decoradas. A infraestrutura para Wi-Fi nas áreas comuns mantém todos conectados, e os elevadores sociais possuem acabamentos diferenciados que refletem sofisticação. Localizado no Itaim Bibi, um dos bairros mais desejados de São Paulo, o apartamento oferece fácil acesso às melhores opções de gastronomia, lazer e serviços da cidade. Desfrute da conveniência de viver próximo a tudo o que você precisa, sem abrir mão da tranquilidade e segurança. Este é o momento de transformar seu conceito de moradia. Viva com exclusividade, sofisticação e segurança no melhor do Itaim! Entre em contato para mais informações e agende sua visita.

Super destaque

R$ 7.512.000

209 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Venda de apartamento com 3 quartos, varanda e piscina no condomínio. Aceitam-se animais.

Super destaque

R$ 7.305.000

209 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Venda de apartamento com 3 suítes, varanda, academia e piscina no condomínio.

Super destaque
Super destaque

R$ 6.822.000

319 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Apartamento com 3 quartos, varanda e academia no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 7.030.000

209 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Venda de apartamento na Vila Nova Conceição com 3 quartos e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 1.670.000

R$ 1.750 Condominio

80 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Clodomiro Amazonas, 1425

Vila Nova Conceição, São Paulo

Apartamento reformado no My Space – Vila Nova Conceição | 73m², 2 dorms sendo 1 suíte e 2 vagas. Encantador apartamento de 73m², totalmente reformado, localizado no desejado condomínio My Space, na Vila Nova Conceição. Um imóvel que une conforto, modernidade e excelente localização em um dos bairros mais nobres de São Paulo. O apartamento conta com 1 suíte com armários planejados, sala ampla e bem iluminada, além de cozinha americana integrada e equipada com armários sob medida, proporcionando funcionalidade e ótimo aproveitamento dos espaços. Dispõe ainda de 2 vagas de garagem, um diferencial importante na região. O condomínio oferece infraestrutura completa de lazer, com piscina, academia e espaço gourmet, garantindo praticidade e qualidade de vida aos moradores. A localização é um dos grandes destaques: próximo às avenidas Juscelino Kubitschek e Faria Lima, o imóvel está cercado por uma ampla oferta de restaurantes, serviços, comércio e fácil acesso às principais vias da cidade. Uma excelente oportunidade para quem busca morar com conforto, estilo e praticidade na Vila Nova Conceição. Agende sua visita e conheça seu novo lar! A FairPlay Imóveis atua desde 2008 no Campo Belo e região, oferecendo serviços de venda, locação, administração de imóveis residenciais e comerciais, lançamentos, terrenos para incorporação e lajes corporativas. Com forte presença em Campo Belo, Brooklin, Moema, Chácara Santo Antônio, Itaim Bibi e Vila Nova Conceição, unimos atendimento personalizado e tecnologia para proporcionar uma experiência imobiliária mais eficiente e segura. FairPlay Imóveis – A imobiliária do seu bairro. Nosso atendimento é nosso diferencial. Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.

Super destaque

R$ 7.170.000

209 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Apartamento com 3 quartos, ideal para comprar. Aceitam-se animais de estimação.

Super destaque

R$ 7.530.000

209 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Clodomiro Amazonas

Vila Nova Conceição, São Paulo

Venda de apartamento com 3 quartos na Vila Nova Conceição.

Super destaque

R$ 710.000

R$ 855 Condominio

68 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Clodomiro Amazonas,

Vila Nova Conceição, São Paulo

Venda apto Rua Clodomiro Amazonas, 713, 2 dormitórios, 68m² 1 vaga demarcada, Lazer no Rooftop, quarto e banheiro de serviço R$710. 000, 00. Ótimo apto com planta retangular, prático e espaçoso. Localizado no 5° andar do Condomínio Edifício Malta, este apartamento de 68 m², apresenta uma planta bem distribuída com excelente potencial para quem busca um projeto de reforma e modernização personalizada. O imóvel destaca-se pela face noroeste, o que garante excelente incidência de luz natural durante o período da tarde e uma ventilação cruzada eficiente. O ponto forte do prédio, que conta com apenas dois apartamentos por andar, proporcionando maior privacidade e silêncio aos moradores. Ao entrar no imóvel, nota-se imediatamente o piso em pedra ardósia, que reveste as áreas sociais e íntimas, conferindo uma base sólida e fria que pode ser mantida ou facilmente coberta por novos revestimentos em uma atualização. A sala para dois ambientes, possui janela ampla que oferece uma vista livre. O corredor que leva à área íntima é otimizado e abriga um roupeiro planejado ao fundo, um armário embutido de bom tamanho que serve como excelente apoio para enxovais e organização doméstica. A área íntima é composta por dois dormitórios espaçosos, ambos equipados com armários embutidos e bom volume de armazenamento. O banheiro social atende os dois quartos, é completo e já conta com armários planejados sob a bancada, além de ventilação natural por janela externa. A cozinha é de bom tamanho e tem boa luminosidade, com revestimento cerâmico nas paredes e repleta de armários planejados que, embora sigam um padrão de época, estão funcionais e bem conservados. A bancada em granito escuro oferece uma boa área de trabalho para o dia a dia. Integrada à cozinha, a área de serviço é independente e bem arejada, contando com um dormitório e banheiro de serviço. Essa configuração pode ser mantida ou integrada para ampliar a cozinha ou criar um home office ou ainda um closet, dependendo da necessidade. No que diz respeito às áreas comuns, o condomínio oferece um solarium no Rooftop (cobertura), equipado com uma churrasqueira a carvão e banheiro de apoio, proporcionando um espaço de lazer com vista panorâmica da cidade. O imóvel possui uma vaga de garagem demarcada e livre, localizada no subsolo, garantindo segurança e facilidade de manobra. O edifício conta com zelador e portaria durante o horário comercial, controlando o fluxo de entrada e saída. Este apartamento representa uma oportunidade sólida para investimento ou moradia própria em uma localização consolidada, sendo ideal para quem valoriza estruturas robustas, plantas quadradas fáceis de redistribuir. É a escolha certa para quem deseja imprimir um estilo contemporâneo em um imóvel com fundações e localização de qualidade. Locais de interesse: Boston Bakery, 120m; Shopping Vila Olímpia, 1. 100m;, 1. 150m; Parque Ibirapuera, 1. 200m; Parque do Povo, 1. 300m; Shopping jk Iguatemi, 1. 400m; Hospital Sírio-Libanês, 1. 450m

Destaque

R$ 580.000

R$ 856 Condominio

30 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Clodomiro Amazonas,

Vila Nova Conceição, São Paulo

Studio nr de 30m² Mobiliado no voxx Itaim | Design Autoral e Prontidão a Passos da Faria Lima. A expressão máxima da praticidade aliada à sofisticação. Este Studio nr de 30m² no voxx Itaim Bibi é entregue inteiramente mobiliado, projetado com acabamentos de alto padrão para atender de imediato às exigências do ritmo contemporâneo. Localizado no coração do Itaim Bibi onde o dinamismo financeiro encontra a alta gastronomia, é a escolha perfeita para quem busca um ativo pronto para rentabilizar ou um refúgio urbano impecável. "Mais do que um imóvel, uma solução completa e pronta: arquitetura de interiores assinada no centro do prestígio paulistano. " sofisticação E prontidão de um ativo nr: - Pronto para Uso ou Locação: Projeto de interiores completo, otimizando cada metro quadrado com marcenaria sob medida, iluminação cênica e mobiliário refinado. - A Arte de Hospedar com Estilo: Tipologia Não Residencial (nr), ideal para gerar receita imediata com estadias de curta ou longa duração (Short/Long Stay) sem necessidade de reformas. - Autonomia e Elegância Operacional: Acesso direcionado e independente, oferecendo total fluidez e privacidade para executivos e viajantes exigentes. O epítome da localização itaim bibi: - No Eixo Global de São Paulo: A poucos minutos de caminhada dos centros de decisão da Faria Lima e da Avenida Juscelino Kubitschek. - Rodeado pelo Incomparável: Uma atmosfera cercada pelos restaurantes mais conceituados, galerias, boutiques e o charme único do Itaim. - Ativo de Valor Perpétuo: Altíssima liquidez em uma das regiões de maior procura e valorização por metro quadrado do país. Solicite a apresentação técnica e agende sua visita privativa para conhecer esta unidade pronta.

Destaque
Ver mapa

Quer saber como é morar em Vila Nova Conceição?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!