Parque Taquaral
Comprar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
3

64 Imóveis à venda na Rua Jaime Sequier, Parque Taquaral, Campinas

Ordenar

R$ 1.460.000

332 m² tot.3 quartos5 ban.6 vagas

Rua Jaime Sequier

Parque Taquaral, Campinas

Casa à venda no Parque Taquaral, 3 suítes, varanda, churrasqueira, aceita pets.

Super destaque

R$ 1.800.000

573 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua Jaime Sequier,522

Parque Taquaral, Campinas

Sobrado à venda a poucos metros da Lagoa do Taquaral | 390 m² de área construída | Terreno de 573 m² | 4 dormitórios | 3 suítes | Quintal amplo com piscina e espaço gourmet. No térreo, a área social impressiona pela amplitude: living para dois ambientes com pé-direito elevado, jardim de inverno, lavabo, sala de jantar, copa, cozinha rica em planejados, despensa e lavanderia espaçosa. No pavimento superior estão 4 dormitórios, sendo 3 suítes, todos com armários e excelente iluminação e ventilação natural, além de sala de tv com varanda. A suíte master conta com amplo closet e banheiro com hidromassagem. Para receber familiares e amigos, a casa oferece uma área de lazer que convida a aproveitar cada momento: piscina com hidromassagem e iluminação em led, espaço gourmet com churrasqueira, forno de pizza e fogão a lenha, além de deck de madeira com pergolado. Reformada há cerca de dois anos, recebeu melhorias nos pisos de madeira, iluminação e instalações elétricas. Possui ainda energia fotovoltaica com 8 placas, sistema hidráulico em pvc, preparação para aquecimento solar ou a gás e corredores nas duas laterais, favorecendo iluminação e ventilação. Tudo isso em rua tranquila, a poucos metros da Lagoa do Taquaral, com fácil acesso à Rodovia Dom Pedro I, Centro e ampla rede de comércio e serviços. Uma casa para quem deseja morar perto da Lagoa e transformar lazer, espaço e qualidade de vida em parte da rotina. Fale com a corretora especialista Adriana Camargo e agende sua visita. Venha conhecer de perto todos os diferenciais deste imóvel e descubra um novo estilo de viver no Taquaral.

Super destaque

R$ 2.500.000

858 m² tot.5 quartos5 ban.4 vagas

Rua Jaime Sequier

Parque Taquaral, Campinas

Casa para comprar com 5 quartos, varanda e closet.

Super destaque

R$ 3.000.000

570 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Jaime Sequier,

Parque Taquaral, Campinas

Casa térrea à venda e para locação, com 570 m²de construção em terreno de 1. 055 m². Viva ou Empreenda com sofisticação, conforto e privacidade no Parque Taquaral. Imagine viver ou empreender em uma casa térrea, ampla e elegante, onde cada detalhe foi pensado para oferecer bem-estar, praticidade e momentos inesquecíveis. Essa joia rara no Parque Taquaral, um dos bairros mais valorizados de Campinas, está disponível para venda e locação – tanto residencial quanto comercial – e reúne tudo o que você procura em um imóvel de alto padrão. Com 570 m² de construção com projeto térreo inteligente e funcional. Living amplo para 3 ambientes integrados – sofisticação e conforto em cada canto. Escritório reservado – ideal para quem trabalha em casa com produtividade. Sala de tv aconchegante, perfeita para momentos de descontração. Copa-cozinha planejada com despensa – mais espaço, mais organização. 4 suítes completas, todas com armários, sendo 1 suíte master. Lazer e privacidade com piscina em área ensolarada, quintal espaçoso, ideal para pets e crianças. Varanda gourmet com churrasqueira – o lugar perfeito para receber amigos ou clientes. Excelente localização Parque Taquaral, próximo à Lagoa, escolas renomadas, restaurantes, academias, padarias, supermercados e vias de fácil acesso. Pode empreender em amplos espaços, acabamento refinado, este imóvel é ideal para diversas atividades comerciais de alto padrão, como clínicas médicas, odontológicas ou estéticas – escritórios de advocacia, arquitetura, engenharia ou consultorias – combinando sofisticação e funcionalidade. Espaço de bem-estar e saúde – estúdios de pilates, yoga, terapias integrativas ou spa. Seja para morar com conforto e privacidade, ou para instalar seu negócio em um endereço de prestígio, este imóvel é uma oportunidade única no Parque Taquaral. Agende uma visita e descubra como esse espaço pode se tornar o seu novo lar ou o endereço ideal para o seu empreendimento. Piccoloto Negócios ImobiliáriosHá décadas oferecendo tradição, segurança e excelência para você comprar, vender ou alugar com total tranquilidade. Os preços, valores e informações acima exibidos poderão sofrer alterações sem aviso prévio. Confirme todos os detalhes com nosso departamento comercial.

Destaque

R$ 3.900.000

600 m² tot.5 quartos5 ban.8 vagas

Rua Jaime Sequier 55

Parque Taquaral, Campinas

Descubra esta magnífica casa localizada no Parque Taquaral, oferecendo tudo que você busca em um lar confortável e sofisticado. Com 600 metros quadrados, essa residência espaçosa possui 5 quartos generosamente proporcionados, perfeitos para acomodar toda sua família ou oferecer um espaço ideal para seus convidados. São 5 banheiros, garantindo praticidade e conforto no seu dia a dia. Além disso, a casa possui 8 vagas de garagem, proporcionando amplo espaço para todos os seus veículos e de seus visitantes. A localização é um dos pontos fortes, estando próxima de diversas comodidades e pontos de interesse. Apenas alguns minutos da Faculdade Nazarena do Brasil (fnb), é uma excelente opção para quem busca fácil acesso à educação de qualidade. Para momentos de lazer e contato com a natureza, o Parque do Taquaral e o Ribeirão das Pedras estão a uma curta distância, oferecendo muitas opções para passeios e atividades ao ar livre. E para suas compras e necessidades diárias, o The Mall está logo ali, tornando seu dia a dia mais prático e conveniente. Venha conhecer e se encantar por esta casa no Parque Taquaral. Um imóvel que oferece espaço, conforto e uma localização privilegiada, ideal para a sua família viver momentos inesquecíveis. As informações, valores e disponibilidade dos imóveis estão sujeitos a alterações sem aviso prévio. Os dados apresentados são fornecidos pelos proprietários, incorporadoras e/ou responsáveis pelos imóveis e serão confirmados no momento do atendimento.

Destaque

R$ 3.500.000

500 m² tot.4 quartos6 ban.6 vagas

Rua Jaime Sequier

Parque Taquaral, Campinas

Casa para comprar com 4 quartos, todos suítes.

Destaque

R$ 3.900.000

600 m² tot.5 quartos5 ban.8 vagas

Rua Jaime Sequier

Parque Taquaral, Campinas

Casa com 5 quartos no Parque Taquaral. Excelente oportunidade de compra e venda. Vamos comprar!

Destaque

R$ 8.000.000

650 m² tot.4 quartos5 ban.8 vagas

Rua Jaime Sequier

Parque Taquaral, Campinas

Casa à venda no Parque Taquaral. Com 4 suítes e closet, é uma ótima opção para comprar.

Destaque

R$ 2.500.000

858 m² tot.4 quartos5 ban.

Rua Jaime Sequier

Parque Taquaral, Campinas

Casa com 4 dormitórios sendo 1 suíte para venda E locação no bairro parque taquaral campinas/sp. Esta charmosa casa térrea, muito bem localizada, é uma excelente opção tanto para uso comercial quanto residencial. Com 4 dormitórios, sendo 1 suíte, o imóvel conta ainda com 2 salas amplas com lareira, sala de jantar aconchegante e 1 escritório funcional, ideal para quem precisa de um ambiente reservado para trabalho ou atendimento. A cozinha é espaçosa e acompanha uma despensa, oferecendo mais praticidade e organização no dia a dia. Na parte externa, a casa possui uma edícula, área de churrasqueira e piscina elementos que proporcionam conforto, lazer e versatilidade, seja para uso familiar ou para atender clientes e colaboradores. Uma oportunidade única para quem busca funcionalidade, conforto e uma localização estratégica, perfeita para clínicas de repouso, escritórios ou uma residência espaçosa. (Zoneamento zm1). A Petrucci Gestão Imobiliária oferece todo o suporte na hora da compra, venda e locação de um imóvel. Departamento jurídico em tempo integral, além de profissionais capacitados e especializados em atender e sanar todas as dúvidas, desde a escolha do imóvel até o pós-venda. Somos especialistas em ajustar o negócio de acordo com a realidade de cada cliente, assim adaptamos propostas exclusivas de mercado para você chegar onde deseja. Consulte-nos! Petrucci Gestão Imobiliária (creci: Ver dadosJ) - 22/10/2026

Destaque

R$ 1.460.000

332 m² tot.3 quartos5 ban.6 vagas

Rua Jaime Sequier al 600

Parque Taquaral, Campinas

Localizada em Campinas, no charmoso bairro Parque Taquaral, esta casa oferece uma experiência única de conforto e praticidades. Com um total de três dormitórios, todos suítes, a residência é ideal para quem busca privacidade e comodidades modernas. A presença de uma varanda proporciona um espaço ao ar livre para relaxamento e convivência. Além disso, o condomínio conta com uma churrasqueira, perfeita para momentos de lazer com amigos e familiares. O imóvel é pet-friendly, permitindo que os animais de estimação sejam parte do lar. A localização é um dos pontos fortes, com proximidades que incluem o Instituto do Radium, um hospital de referência, garantindo acesso rápido a serviços de saúde. Para os amantes da natureza, o Parque do Taquaral e o Ribeirão das Pedras estão a poucos minutos, oferecendo áreas verdes para caminhadas e atividades ao ar livre. Para conveniência em compras e lazer, o shopping The Mall está nas redondezas, proporcionando uma variedade de lojas e opções de entretenimento. Esta casa no Parque Taquaral é uma excelente escolha para quem busca qualidade de vida em um dos bairros mais desejados de Campinas. As informações, valores e disponibilidade dos imóveis estão sujeitos a alterações sem aviso prévio. Os dados apresentados são fornecidos pelos proprietários, incorporadoras e/ou responsáveis pelos imóveis e serão confirmados no momento do atendimento.

Ver mapa