Chácara Santo Antônio
Comprar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
3

761 Imóveis à venda na Rua Fernandes Moreira, Chácara Santo Antônio, São Paulo

Ordenar

R$ 840.000

R$ 1.070 Condominio

58 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Fernandes Moreira, 163

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Apartamento à venda no Living Unique Chácara Santo Antônio | 58 m² | 2 dormitórios | 1 suíte | R$ 970. 000 Descubra o prazer de morar em um dos empreendimentos mais modernos e desejados da Chácara Santo Antônio. Este apartamento de 58 m², localizado no Living Unique, condomínio entregue em 2024, reúne design contemporâneo, excelente padrão de acabamento e uma infraestrutura completa para quem busca conforto, praticidade e qualidade de vida. O imóvel possui 2 dormitórios, sendo 1 suíte, além de banheiro social, oferecendo uma planta inteligente e muito bem distribuída. A sala integrada proporciona amplitude e excelente iluminação natural, conectando-se à charmosa varanda gourmet, perfeita para receber amigos e aproveitar momentos especiais. Os acabamentos foram cuidadosamente escolhidos para proporcionar sofisticação e durabilidade. Os ambientes íntimos contam com piso laminado, enquanto cozinha, banheiros e varanda recebem porcelanato, unindo beleza e praticidade. Os banheiros já estão equipados com **box de vidro e espelhos**, e o apartamento dispõe de **aquecedor a gás Rinnai**, garantindo conforto em todas as estações. Pensando na comodidade do dia a dia, o imóvel conta ainda com metais Docol, luminárias instaladas, tomadas usb e fechadura eletrônica, agregando tecnologia, segurança e funcionalidade. Além disso, possui 1 vaga de garagem demarcada, um diferencial importante na região. O **Living Unique Chácara Santo Antônio** oferece uma infraestrutura de lazer completa para toda a família, com piscina, academia equipada, salão de festas, espaço gourmet, brinquedoteca, playground, áreas de convivência, segurança 24 horas e paisagismo cuidadosamente planejado. A localização é outro grande destaque: em um dos bairros que mais se valorizam em São Paulo, próximo aos polos empresariais da Berrini e Chucri Zaidan, ao Shopping Morumbi, Parque da Cidade, estações de metrô e cptm, além de excelentes escolas, supermercados, restaurantes e uma ampla oferta de comércio e serviços. Uma oportunidade para quem procura um apartamento novo, moderno e pronto para morar em um condomínio de alto padrão, em uma localização estratégica da Zona Sul de São Paulo.

Super destaque

R$ 799.000

90 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Casa com 3 quartos na Chácara Santo Antônio (zona Sul) para comprar.

Super destaque

R$ 9.700.000

1250 m² tot.20 quartos16 ban.8 vagas

RUA FERNANDES MOREIRA 1450

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Oportunidade Única na Chácara Santo Antônio! Aluguel e Venda de Prédio Comercial de Alto Padrão. Está buscando o local ideal para o seu negócio prosperar ou para um investimento estratégico? Apresentamos um prédio comercial de 04 andares com elevador, localizado na Chácara Santo Antônio, em uma das regiões mais valorizadas de São Paulo, a poucos passos da Marginal Pinheiros. Detalhes que fazem a diferença: 04 andares com elevador: Conforto e acessibilidade para clientes e colaboradores. Diversas salas por andar: Flexibilidade para configurar o espaço de acordo com as necessidades da sua empresa. Ideal para escritórios, clínicas, consultórios, ou co-working. 04 wcs sociais por andar: Conveniência e infraestrutura completa em todos os pavimentos. Localização privilegiada: Na Chácara Santo Antônio, um polo empresarial consolidado, com fácil acesso às principais vias da cidade, transporte público e ampla oferta de serviços, comércios e restaurantes. A proximidade com a Marginal Pinheiros garante agilidade no deslocamento para qualquer ponto da cidade. Ideal para: Empresas de médio e grande porte, instituições de ensino, clínicas médicas, escritórios compartilhados e investidores. Invista no futuro do seu negócio ou patrimônio! Este prédio representa uma oportunidade ímpar para quem busca visibilidade, infraestrutura de qualidade e uma localização estratégica. Seja para venda ou locação, este imóvel oferece o ambiente perfeito para o crescimento e sucesso da sua empresa. Entre em contato agora mesmo para mais informações e agende sua visita!

Super destaque

R$ 1.066.325

114 m² tot.2 quartos1 banheiro2 vagas

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Para comprar uma casa com quintal, 2 quartos. Venda imperdível!

Super destaque

R$ 490.000

10%

R$ 1.155 Condominio

65 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Apartamento na Chácara Santo Antônio, 2 quartos, aceita animais. Excelente compra!

Super destaque
Super destaque

R$ 460.000

R$ 1.200 Condominio

22 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Venda de studio na Chácara Santo Antônio, com 1 quarto e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 462.800

65 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Rua Fernandes Moreira, 1293

Chácara Santo Antônio, São Paulo

O Estanplaza International oferece hospitalidade e elegância com muito requinte. Instalações de alto nível, no estilo Biedermeier, proporcionam aos hóspedes mais exigentes um empreendimento à altura das suas expectativas. Os confortáveis apartamentos contam com ar condicionado, tv a cabo, frigobar, cofre e WiFi está disponível gratuitamente. Situado na Zona Sul de São Paulo, o Estanplaza Internacional destaca-se por serviços de qualidade e atendimento de alto nível, geridos por uma equipe que ama o que faz e tem prazer em satisfazer o hóspede. O hotel possui um fantástico centro de convenções, o Espaço Estanplaza International. Fique na capital paulista com conforto, charme e a praticidade que só os hotéis-boutique Estanplaza possuem. Situado entre os bairros de Santo Amaro e Brooklin, o Estanplaza International 4 estrelas oferece tudo o que você possa precisar, bem como fácil acesso ao Transamérica Expo Center e à Marginal Pinheiros. As opções de lazer disponíveis no hotel incluem piscina, sauna e academia. Você também encontrará um restaurante requintado e um bar espaçoso no local. O serviço de quarto é fornecido diariamente das 6h às 22h30. Este Flat é muito procurado por sua localização e configuração do apartamento, tornando-se muito interessante para investimento dentro do sistema pool. Rendimento muito interessante. A Golden Flats é uma empresa especializada em compra e venda de Flats, dentro e fora da cidade de São Paulo, para moradia e/ou investimento. Acesse nosso site:. br/comprar/ Siga a Golden Flats nas redes sociais: Instagram: @golden. flats. Contate-nos! As fotos são ilustrativas! Unidade sujeita a confirmação de disponibilidade e valor. - 15/09/2026

Super destaque

R$ 1.085.000

R$ 928 Condominio

60 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Venda de apartamento mobiliado com 2 quartos, varanda e piscina no condomínio.

Super destaque
Super destaque

R$ 1.144.000

R$ 1.200 Condominio

72 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Apartamento para comprar com 2 quartos e varanda. Academia no condomínio.

Super destaque

R$ 1.015.000

R$ 1.500 Condominio

104 m² tot.4 quartos2 ban.2 vagas

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Comprar apartamento com 4 quartos. Oportunidades únicas em imóveis residenciais.

Super destaque

R$ 1.250.000

R$ 1.490 Condominio

104 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Apartamento mobiliado com 4 quartos, varanda, piscina e churrasqueira no condomínio para comprar.

Super destaque

R$ 410.000

32 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Rua Fernandes Moreira, 1264

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Investimento pronto para gerar renda. Imóvel no pool hoteleiro, com escritura individualizada e registro, ideal para quem busca investir no mercado hoteleiro com segurança, praticidade e geração de renda. Você não precisa se preocupar com inquilinos, inadimplência ou manutenção. A operação é conduzida profissionalmente pelo hotel, garantindo renda líquida mensal recorrente, com fluxo contínuo de ocupação e mais tranquilidade para o investidor. - Imóvel pronto e rendendo desde o primeiro mês. - Escritura individualizada e registro. - Participação no pool hoteleiro. - Renda líquida mensal recorrente. - Operação e manutenção sob responsabilidade do hotel. - Investidor proprietário conta com desconto para hospedagem na rede. Importante: o pool não permite moradia ou uso pessoal do imóvel. Sobre o hotel: Hotel moderno e sofisticado, localizado a 16 km do centro de São Paulo, a apenas 7 minutos de caminhada da estação de metrô e próximo ao Rio Pinheiros. Os quartos contam com internet gratuita, tv de tela plana, frigobar, escrivaninha e cardápio de travesseiros, além de serviço de quarto 24 horas. O empreendimento oferece café da manhã gratuito, restaurante internacional, bar no lobby, centro comercial 24 horas, piscina e banheira de hidromassagem externas, sauna e sala de ginástica. Quer investir em um imóvel hoteleiro que já está rendendo? Entre em contato com um de nossos especialistas para consultar disponibilidade e valores. Imóvel sujeito a consulta de disponibilidade e valores, para mais informações atualizadas entre em contato com um de nossos especialistas. Código do anúncio: Ver dados. Código do Anúncio: 5101_Ver dados. Este imóvel tem as seguintes características: Lazer: Academia, Piscina, Sauna. Serviços Próximos ao Local - pf: Academias, Avenida, Banca de Revistas, Bancos, Bar, Barbearia, Cinema, Comércios/Lojas, Cursinhos, Escola 1º Grau, Escola 2º Grau, Estacionamento, Faculdade, Farmácia, Fast Food, Feiras, Hospital, Igreja, Lotérica, Mercado, Metrô, Padaria/Panificadora, Pet Shop, Pizzaria, Ponto de Ônibus, Posto de Gasolina, Praça/Parque, Restaurante, Salão de Beleza, Shopping, Sorveteria. Serviços Próximos: Academias de ginástica, Açougue, Avenida, Banca de revistas, Banca de Revistas, Banco, Bar, Bistrô com adega, Cinemas, Cursinho, Escola 1º Grau, Escola 2º Grau, Faculdade, Farmácia, Fast Food, Feiras, Habibs, Hospital, Igreja Católica, Igreja Evangélica, Locadora, Lojas, Mc Donalds, Mercado, Metrô, Panificadora, Panificadora/Padaria, Pizzaria, Ponto de circular, Posto de Gasolina, Praça/Parque, Restaurante, Sacolão, Shopping, Sorveteria. Básico: Acesso a Deficientes, Água, Elevador, Energia, Esgoto, Pavimentação. Destaques: Ar Condicionado, Decorado, Sistema de Incêndio. Acabamento: Carpete Madeira. Acabamento Situação: pool. Estrutura: Portaria 24h

Super destaque

R$ 1.450.000

R$ 1.613 Condominio

101 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Fernandes Moreira

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Compra apartamento 3 quartos na Chácara Santo Antônio, com varanda, closet, piscina e academia.

Super destaque

R$ 472.000

36 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Rua Fernandes Moreira, 1293

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Sobre o Hotel: Situado entre os bairros de Santo Amaro e Brooklin, o Estanplaza International 4 estrelas oferece fácil acesso ao Transamérica Expo Center e à Marginal Pinheiros. Este hotel dispõe de um restaurante, academia, bar e um lounge compartilhado. Um serviço de quarto e um depósito para bagagem estão disponíveis. No hotel, você pode desfrutar da vista da cidade, piscina ao ar livre, sauna, recepção 24 horas e de acesso Wi-Fi gratuito em todas as áreas. Todas as suítes possuem ar-condicionado, área de estar, tv de tela plana via satélite e um banheiro privativo com secador de cabelo e chuveiro. Você pode saborear um café da manhã continental ou em buffet. Além disso, um restaurante requintado e um bar espaçoso estão disponíveis no local. O hotel fica a 1, 7 km da casa de espetáculos Tom Brasil e a 2, 5 km do centro de convenções Transamérica Expo Center. Já o aeroporto mais próximo é o Aeroporto de Congonhas/São Paulo, localizado a 5 km do Estanplaza International. *Imóvel sujeito a consulta de disponibilidade e valores, favor entrar em contato conosco para informações atualizadas* Código do anúncio: Ver dados. Código do Anúncio: 5101_Ver dados. Este imóvel tem as seguintes características: Serviços Próximos ao Local - pf: Academias, Avenida, Banca de Revistas, Bancos, Bar, Barbearia, Cinema, Comércios/Lojas, Cursinhos, Escola 1º Grau, Escola 2º Grau, Estacionamento, Faculdade, Farmácia, Fast Food, Feiras, Hospital, Igreja, Lotérica, Mercado, Metrô, Padaria/Panificadora, Pet Shop, Pizzaria, Ponto de Ônibus, Posto de Gasolina, Praça/Parque, Restaurante, Salão de Beleza, Shopping, Sorveteria. Serviços Próximos: Academias de ginástica, Açougue, Avenida, Banca de revistas, Banca de Revistas, Banco, Bar, Bistrô com adega, Cinemas, Cursinho, Escola 1º Grau, Escola 2º Grau, Faculdade, Farmácia, Fast Food, Feiras, Habibs, Hospital, Igreja Católica, Igreja Evangélica, Locadora, Lojas, Mc Donalds, Mercado, Metrô, Panificadora, Panificadora/Padaria, Pizzaria, Ponto de circular, Posto de Gasolina, Praça/Parque, Restaurante, Sacolão, Shopping, Sorveteria. Básico: Acesso a Deficientes, Água, Elevador, Energia, Esgoto, Pavimentação. Destaques: Alarme, Ar Condicionado, Circuito de tv, Decorado, Portão Eletrônico, Sistema de Incêndio. Acabamento: Carpete Madeira. Estrutura: Elevador de Serviço, Entrada de Serviço, Portaria 24h. Lazer: Piscina. Acabamento Situação: pool

Super destaque

R$ 805.550

R$ 929 Condominio

58 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

RUA FERNANDES MOREIRA, 219

Chácara Santo Antônio, São Paulo

Apartamento localizada no último andar, com apenas 2 unidades, garantindo privacidade e tranquilidade. O restante da cobertura é área comum do condomínio, com churrasqueira e salão gourmet, totalmente isolada dos apartamentos por portas, proporcionando conforto e silêncio. O imóvel conta com: 2 dormitórios. 2 banheiros. Sala aconchegante. Cozinha funcional. Varanda com churrasqueira. Área de serviço. Vista nascente, com ótima iluminação natural. Localização privilegiada na R Chácara Santo Antônio, a apenas 500 metros da Estação Borba Gato do Metrô, com fácil acesso a comércios, serviços e principais vias da região. Ideal para quem busca exclusividade, praticidade e qualidade de vida em um dos bairros mais valorizados da zona sul. Agende sua visita e venha conhecer essa cobertura única! 24/09/2026. Profissionais com ampla experiencia no mercado imobiliário, no que tange a venda, locação e administração de imóveis. Prestamos uma assessoria imobiliária focada nas necessidades do cliente, orientando nosso trabalho na identificação do melhor imóvel que preencha as características que o cliente solicitou. Realizamos uma entrevista para entendermos bem o tipo de imóvel que você cliente deseja adquirir, valores que pretende investir na aquisição, condições de pagamento, negociação ideal e localização de sua preferência. Nossa meta é a satisfação plena de nossos clientes, através da transparência e solidez em seus negócios.

Super destaque
Ver mapa