Rio de Janeiro
Alugar
Imóvel
Quartos
Preço
Mais filtros
3

287 Imóveis com quintal para alugar no Rio de Janeiro, RJ

Ordenar

R$ 20.000

R$ 1.800 Condominio

400 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Rua Ivaldo de Azambuja, 200 1

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Excelente casa duplex de alto padrão, localizada no Condomínio Rio Mar iii, um dos endereços mais valorizados da Barra da Tijuca. Com aproximadamente 400 m² de área construída, em terreno de 350 m², o imóvel oferece ambientes amplos, bem distribuídos e excelente infraestrutura para quem busca conforto, segurança, privacidade e qualidade de vida. No primeiro pavimento, a residência conta com uma ampla sala de estar e jantar, muito bem iluminada e ventilada, lavabo, cozinha espaçosa com armários planejados e cooktop, despensa, lavanderia, área de serviço, quarto de apoio para armazenamento e dependência completa de funcionários. No segundo pavimento, são 4 amplos quartos, sendo 2 suítes, com destaque para a suíte master com closet. Três dos dormitórios possuem armários planejados, proporcionando praticidade e excelente aproveitamento dos espaços. A área externa é um verdadeiro convite ao lazer, com belo jardim, piscina, sauna, espaço gourmet com churrasqueira, lavabo de apoio e garagem para até 3 veículos. O imóvel possui acabamento em porcelanato, portão eletrônico e excelente padrão construtivo. O Condomínio Rio Mar iii oferece segurança e portaria 24 horas, controle rigoroso de acesso e localização privilegiada, próximo ao Ribalta, supermercados Zona Sul, Vogue Square, Rio Design Barra, Padaria Santa Marta, Colégio Carolina Patrício, além de restaurantes, serviços e das principais vias de acesso da Barra da Tijuca. Os valores e a disponibilidade do imóvel estão sujeitos à confirmação junto ao proprietário.

Super destaque

Principais bairros com imóveis com quintal para alugar no Rio de Janeiro, RJ

107 imóveis disponíveis para alugar

63 imóveis disponíveis para alugar

11 imóveis disponíveis para alugar

11 imóveis disponíveis para alugar

10 imóveis disponíveis para alugar

8 imóveis disponíveis para alugar

7 imóveis disponíveis para alugar

6 imóveis disponíveis para alugar

Super destaque

R$ 25.000

R$ 697 Condominio

350 m² tot.6 quartos2 ban.3 vagas

Avenida Aldemir Martins

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa de Condomínio à Venda | 6 Quartos (6 Suítes) | Recreio dos Bandeirantes | 350 m²! Extraordinária casa contemporânea no Residencial Sagrada Família, no Recreio dos Bandeirantes, com 350 m² de área construída e 6 suítes, em primeira locação. Projeto exclusivo com foco em conforto, sofisticação e eficiência energética, ideal para quem busca viver com sustentabilidade e estilo. Distribuída em três pavimentos (121, 15 m², 115, 35 m² e 113, 15 m²), a casa possui arquitetura moderna e inteligente, com iluminação natural abundante, ventilação cruzada e ambientes amplos e integrados. Conta com dois sistemas de cisterna (11. 000 L cada), sendo uma para água da concessionária e outra para captação de águas pluviais, com possibilidade de tratamento autônomo, gerando economia de até 70% em meses de chuva. Possui infraestrutura pronta para instalação rápida de painéis solares fotovoltaicos e térmicos, além de fossa biodigestora Acqualimp 600L, que trata e reutiliza resíduos de forma ecológica. No térreo, há uma suíte de 15 m² e uma ampla sala integrada à cozinha com ilha em granito, preparada para fogão a gás ou elétrico. No segundo andar, são 3 suítes, incluindo uma suíte master com closet e banheiro com ponto para banheira. Os banheiros já contam com box blindex, cubas esculpidas, duchas higiênicas e torneiras instaladas. A área externa oferece espaço gourmet com churrasqueira, área coberta e piscina com prainha, iluminação led controlada por controle remoto, bomba e filtro já instalados. Área de serviço com tanque, garagem para 2 carros, escada com guardacorpo em inox e rodapés em poliestireno branco completam o imóvel. Detalhes como cubas em inox 304 na cozinha e área gourmet, além do acabamento de alto padrão, reforçam a qualidade construtiva da casa. Localização privilegiada no Recreio, em condomínio seguro e com fácil acesso a comércios, escolas e vias principais. Viva a melhor experiência imobiliária. (27/07/2026)

Super destaque

R$ 23.000

310 m² tot.4 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Aldemir Martins

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Park das palmeiras -Apresentamos uma residência de alto padrão no exclusivo Condomínio Park das Palmeiras, ideal para quem procura conforto, sofisticação e qualidade de vida. Implantada num terreno de 325 m², esta magnífica moradia conta com 310 m² de área construída, distribuídos de forma inteligente e funcional. São 4 suítes espaçosas, todas pensadas para oferecer privacidade e bem-estar, além de ambientes amplos e bem iluminados. O imóvel é vendido em porteira fechada, com mobília e acabamentos de excelente gosto, pronto para morar. A sala ampla integra-se harmoniosamente com a cozinha totalmente planeada, equipada com armários embutidos de alta qualidade, criando um espaço perfeito para o convívio diário e para receber convidados. Os dormitórios dispõem de armários embutidos, e a área íntima ainda oferece o conforto adicional de uma hidromassagem, ideal para momentos de relaxamento. Na área externa, o imóvel surpreende com um espaço completo de lazer, incluindo espaço gourmet, jardim bem cuidado e uma bela piscina, proporcionando um ambiente perfeito para desfrutar de momentos especiais com a família e amigos. Conta ainda com vaga de garagem, garantindo comodidade e segurança. O Condomínio Park das Palmeiras oferece uma infraestrutura moderna e segura, com portaria e controlo de acesso, áreas comuns bem cuidadas, espaços verdes e ambiente familiar, ideal para quem valoriza tranquilidade sem abrir mão de conforto. A localização é estratégica, com fácil acesso às principais vias da região, próxima de escolas, supermercados, comércio variado e serviços essenciais, unindo praticidade e qualidade de vida. Entre em contato e agende uma visita. 811ca

Super destaque

R$ 28.000

R$ 3.200 Condominio

600 m² tot.5 quartos6 ban.4 vagas

Avenida Rachel de Queiroz, 100 100

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Linda residência em condomínio de alto padrão, com terreno de 600m², projeto sofisticado, ambientes amplos e excelente área de lazer. A área externa conta com piscina integrada à sauna, espaço gourmet com churrasqueira, lindo jardim, espaço multifuncional e banheiro de apoio. Garagem coberta para 2 carros, além de 2 vagas adicionais na frente da casa. No primeiro pavimento, a casa oferece ampla sala em três ambientes, lavabo, cozinha com armários planejados, área de serviço e dependência completa. No segundo pavimento, são 4 suítes com closet, incluindo uma magnífica suíte master com amplo banheiro, hidromassagem e espaçoso closet. No terceiro pavimento, um excelente espaço multifuncional com banheiro de apoio e copa, ideal para home office, sala de jogos, academia ou cinema particular. O Condomínio Quintas do Rio está localizado na Avenida Rachel de Queiroz, nº 100, na Barra da Tijuca, tendo como referência o Bosque da Barra, na região da Riviera da Lagoa. O condomínio é composto por 244 lotes residenciais unifamiliares distribuídos em 13 quadras, com terrenos variando entre 600m² e 900m². Oferece infraestrutura de lazer completa e exclusiva, com clube privativo, piscina aquecida coberta com raia de 25 metros, quadras de tênis, quadra poliesportiva, campo de futebol gramado padrão fifa, dois salões de festas, academia equipada, bar de apoio e parque infantil. Conta ainda com segurança 24 horas, monitoramento constante e controle rigoroso de acesso, proporcionando total conforto, tranquilidade e qualidade de vida. As residências do condomínio possuem elevado padrão construtivo, tornando o Quintas do Rio um dos endereços mais valorizados da Barra da Tijuca.

Super destaque

R$ 19.000

R$ 1.632 Condominio

400 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

RUA NELSON RODRIGUES, 114

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Desfrute do conforto e da exclusividade desta ampla casa localizada no prestigiado Condomínio Santa Mônica Residências. Este magnífico imóvel dispõe de 4 quartos espaçosos e 5 banheiros bem distribuídos, oferecendo privacidade e comodidade para toda a família. A propriedade é um verdadeiro paraíso para quem valoriza tranquilidade e privacidade, possuindo uma área de lazer completa com piscina, sauna, churrasqueira e um belo quintal. A casa também conta com uma charmosa edícula, ideal para receber convidados ou utilizar como espaço adicional para lazer. Com acabamentos de alta qualidade, a residência inclui armários embutidos de cozinha, arcondicionado, área gourmet integrada e diversas outras amenidades para garantir o seu conforto e satisfação. O condomínio oferece uma gama de facilidades e serviços, incluindo portaria 24 horas, segurança rigorosa, academia completa, quadra poliesportiva, brinquedoteca e bicicletário. Para os amantes de atividades ao ar livre, há também a opção de fitness ao ar livre. Localizado próximo a escolas e hospitais, o Condomínio Santa Mônica Residências é perfeito para quem busca praticidade e segurança em um só lugar. Esta casa é perfeitamente adaptada para quem tem pets, pois é permitido animais. Ademais, com extras como tv a cabo, interfone, e circuito de tv, você e sua família viverão com o máximo de conveniência e segurança. Venha conhecer este oásis de tranquilidade e requinte, ideal para quem procura uma vida confortável e segura dentro de um condomínio fechado de alto padrão.

Super destaque

R$ 19.900

R$ 2.289 Condominio

263 m² tot.6 quartos3 ban.3 vagas

Estrada Vereador Alceu de Carvalho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

(27/07/2026)

Super destaque

R$ 40.000

R$ 3.600 Condominio

600 m² tot.4 quartos7 ban.6 vagas

Rua Deborah Oei Prince 100 Casa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Casa de alto padrão para locação no condomínio quintas do rio – barra da tijuca Apresentamos uma residência verdadeiramente exclusiva, totalmente mobiliada, localizada no renomado Condomínio Quintas do Rio, considerado por muitos como um dos mais completos e desejados condomínios de alto padrão do Rio de Janeiro. Projetada para oferecer conforto, sofisticação e funcionalidade, esta elegante casa possui ambientes amplos, integrados e extremamente bem distribuídos, privilegiando a iluminação natural e a ventilação cruzada, tornando todos os espaços leves, arejados e agradáveis. A área social conta com uma imponente sala dividida em 4 ambientes, perfeita para receber convidados com requinte e conforto. O imóvel dispõe ainda de lavabo social, 1 quarto no pavimento térreo que pode ser utilizado como escritório, home office ou quarto de apoio, além de uma ampla cozinha com ilha gourmet equipada com eletrodomésticos de padrão profissional. Na área íntima, são 3 suítes espaçosas, incluindo uma magnífica suíte master com amplo closet. O sótão foi inteligentemente transformado em uma suíte adicional, proporcionando ainda mais privacidade e versatilidade ao imóvel. Os acabamentos refletem o mais alto padrão de qualidade. Toda a residência foi construída e decorada com materiais nobres de primeira linha, incluindo mármores, granitos e pedras importadas da Grécia, agregando elegância e exclusividade a cada ambiente. Os móveis planejados são assinados pela renomada Criare, referência nacional em design, qualidade e sofisticação. Na área de lazer privativa, a residência oferece uma excelente piscina, sauna, churrasqueira e um amplo quintal, ideal para momentos de lazer, confraternização e descanso em família. Diferenciais do imóvel: - Totalmente mobiliada e decorada; - Acabamentos premium com pedras e mármores importados da Grécia; - Móveis planejados Criare em todos os ambientes; - Ambientes amplos, integrados, iluminados e muito bem ventilados; - Arquitetura clean e contemporânea; - Área gourmet completa; - Piscina, sauna e churrasqueira; - Vagas para até 6 veículos. Infraestrutura do Condomínio Quintas do Rio Morar no Quintas do Rio é desfrutar de uma infraestrutura incomparável, com segurança armada e monitoramento 24 horas, clube exclusivo para moradores, academia moderna, piscinas, quadras esportivas, salão de festas, playground, espaços de convivência e amplas áreas verdes cuidadosamente planejadas. Um condomínio que oferece o equilíbrio perfeito entre privacidade, lazer, segurança e qualidade de vida. Uma residência única para quem busca exclusividade, conforto e um estilo de vida sofisticado em um dos melhores endereços da Barra da Tijuca. Agende sua visita e descubra pessoalmente tudo o que esta propriedade excepcional tem a oferecer. Faça contato agora mesmo pelo WhatsApp 2 1 9 9 2 3 5 5 7 1 4

Super destaque

Quer saber como é morar em Rio de Janeiro?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!