Paraná
Leilão
Comerciais
Quartos
Preço
Mais filtros
4

9 Comerciais Conjuntos Comerciais/Salas em leilão no Paraná

Ordenar

R$ 2.000.000

1085 m² tot.

Avenida Prefeito Wanderley Antunes de Moraes 1161

Centro, Centenário do Sul

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/07/2026 às 20: 00 - Fim da capitação de lances: 18/09/2026 às 15: 00 - lote 05 centenrio do sul/pr Loja comercial desocupado Avenida Prefeito Wanderley Antunes de Moraes, 1. 161, composto por subsolo, pavimento trreo e pavimento superior - Centro - Centenrio do Sul - pr rea construda: 830, 19m (conforme laudo) / rea terreno: 1. 085, 00m (conforme laudo) Matrcula 1. 171 do Registro de Imveis da Comarca de Centenrio do Sul/pr A venda ser formalizada por compromisso de venda e compra. Proprietrio: Ita Unibanco S. A Forma de Pagamento: vista regularizao necessria A cargo do adquirente: I. Cincia ao adquirente que a matrcula do imvel no indica a inscrio cadastral do imvel na Prefeitura, sendo que ficar por conta do adquirente a respectiva averbao junto a matrcula do imvel; ii. Cincia ao adquirente da divergncia entre a rea construda do imvel constante na matrcula (830, 19m) e a construo descrita no iptu (933, 00m), sendo que eventual regularizao junto Prefeitura ou averbao de ampliao da construo na matrcula do imvel, incluindo a obteno da cnd da obra junto Receita Federal, ficar a cargo do adquirente. Iii. Cincia ao adquirente que o vendedor est em tratativas de registro da ciso havida relativa a empresa Banestado S/A pelo Banco Ita S/A com alterao de nome para Ita Unibanco S/A. Junto a matrcula do imvel, com prazo de 180 dias para concluso, considerando que efetuamos o pagamento do itbi dessa passagem societria, objetivando acelerar o processo, sem que tivssemos que aguardar pelo deferimento da no incidncia de itbi. Iv. A partir da data de assinatura do compromisso de compra e venda e transferncia da posse, o comprador assumir o pagamento do iptu anual, com rateio e reembolso pelo comprador, sobre os meses pagos pelo vendedor dentro do ano, e dever providenciar a emisso dos Alvars de Bombeiros, avs, Funcionamento e demais pertinentes atividade que vier a desenvolver no imvel. V. Est ciente tambm, de que o imvel vendido em carter ad corpus e no estado em que se encontra, sendo que as reas mencionadas so meramente enunciativas. Vi. Em nenhuma hiptese a vendedora responder pela evico de direitos com relao ao Imvel ora vendido. Lance Mnimo R$ 2. 000. 000, 00 Cdigo do imvel Ver dados observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 3.740.000

1400 m² tot.

Avenida Pres. Getúlio Vargas 98

Centro, Astorga

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/07/2026 às 20: 00 - Fim da capitação de lances: 18/09/2026 às 15: 00 - lote 03 astorga/pr loja comercial - desocupado Avenida Presidente Getlio Vargas, 98 - Centro, Astorga-pr rea construda: 763, 65m (conforme laudo) / rea terreno: 1. 400, 00m (conforme laudo) Matrcula 6. 134 Registro de Imveis do 1 Ofcio de Astorga/pr A venda ser formalizada atravs de Compromisso de Venda e Compra. Forma de Pagamento: vista Regularizao a cargo do vendedor: a) Averbao da cadeia societria de Banco do Estado do Paran S/A para Banco Banestado S/A (denominao social), deste para Banco Itau S/A (incorporao) e deste para Itau Unibanco S/A (denominao social), com pedido de imunidade do itbi perante a municipalidade. B) averbao do n do contribuinte do iptu na matrcula do imvel. C) Escritura pblica ao adquirente condicionada concluso desta regularizao. Regularizao necessria a cargo do arrematante: d) Providenciar a regularizao das reas de terreno e construda perante prefeitura local (iptu) e Cartrio de Registro de Imveis (matrcula), assumindo providncias, seus custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pela municipalidade; e) Providenciar o Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (avcb) e acessibilidade, se necessrio, bem como eventuais adequaes no imvel solicitadas pelos rgos responsveis. Lance Mnimo R$ 3. 740. 000, 00 Cdigo do imvel Ver dados observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 4.410.200

1737 m² tot.

Rua Doutor Leocádio 146

Centro, Paranaguá

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/07/2026 às 20: 00 - Fim da capitação de lances: 18/09/2026 às 15: 00 - lote 02 Paranagu/pr loja comercial - desocupado rua doutor leocdio, 146 - centro - paranagu - pr rea construda: 489, 55m (conforme laudo) / rea terreno: 1. 737, 87m (conforme laudo) Matrcula n 174. 172 Servio Registro de Imveis de Paranagu/pr A venda ser formalizada atravs de Escritura de venda e compra. Proprietrio pela matrcula: Itau Unibanco S/A Forma de Pagamento: vista/prazo Cincia de eventual regularizao ao comprador: i) Promover a regularizao da rea edificada, bem como do terreno (se necessrio) perante prefeitura local (iptu) e Cartrio de Registro de Imveis (matrcula), assumindo providncias, custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pelo rgo; ii) Providenciar a renovao do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (avcb) e acessibilidade, bem como eventuais adequaes no imvel solicitadas pelos rgos responsveis. . Lance Mnimo R$ 4. 410. 200, 00 Cdigo do imvel 118 observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 1.471.986

495 m² tot.

Rua Antônio Kaminski 190

Orleans, Curitiba

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Judicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 48 - Valor de incremento dos lances: R$ 10. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/10/2026 às 15: 30 - Fim da capitação de lances: 19/10/2026 às 15: 30 - matrcula N 71. 471 do 8 cartrio de registro de imveis da comarca de curitiba/pr - imvel: imvel - Lote de terreno n 16 (dezesseis), da Planta camponesa N 01, situada no Distrito de Campo Comprido, nesta Capital, sem benfeitorias, medindo 16, 50 metros de frente para a Rua Antonio Kaminski, por 30, 00 metros de extenso da frente aos fundos, de ambos os lados, confrontando do lado direito de quem da rua olha o imvel com o lote n 15, do lado esquerdo faz esquina com a rua n 03 da citada planta, tendo na linha de fundos a medida de 16, 50 metros, onde confronta com parte do lote n 17. Indicao fiscal: setor 19, quadra 032, lote 1. 000-9. Consta na Av. 07 desta matrcula a edificao destinada ao uso de comrcio e servio de bairro em alvenaria, com 2 pavimentos e com rea construda de 456, 24, a qual tomou o n 190 da Rua Antonio Kaminski. Consta na Av. 10 e 11 desta matrcula que o imvel foi dado em alienao fiduciria a caixa economica federal cef. Consta s fls. 4179 no laudo de avaliao que o imvel est localizado R. Antnio Kaminski, 190, Orleans, Curitiba pr. Consta s fls. 4185 no laudo de avaliao que o imvel composto por um terreno semiplano, com rea total de 495, 00 m. Sobre o terreno h benfeitorias com rea construda estimada em 512, 29 m. Consta s 2. 532/2. 546 dos autos que o contrato habitacional referente ao financiamento Ver dados, tendo como garantia de Alienao Fiduciria o imvel situado Rua Antonio Kaminski, 190, Orleans, 81. Ver dados Curitiba/pr, encontra-se quitado, bem como, consta s fls. 2. 559, determinao para converso da penhora dos direitos em penhora definitiva sobre o referido bem. Consta no evento 1159 dos autos que houve a interposio do Recurso de Agravo de Instrumento, processo n 4Ver dados. 8. 26. 0000, todavia, referido recurso contempla apenas o imvel da matrcula 14. 017, inexistindo bice ao prosseguimento da expropriao com relao ao imvel da matrcula 71. 471. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 294.251

7146 m² tot.

Rua José Bento dos Santos 312

Guaraci, Paraná

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Judicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 03 - Valor de incremento dos lances: R$ 5. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 14: 09 - Fim da capitação de lances: 15/09/2026 às 14: 09 - lote 27: matrcula N 4. 866 do cartrio de registro de imveis da comarca de jaguarapit/pr: Uma rea de terras medindo, 7. 146, 33m2, destacado de uma rea maior de terras medindo 11. 111, 19m2 constante do lote n 104-E, da gleba n 02, da Colnia So Sebastio do Guaraci no distrito e municpio de Guaraci. Av. 01 foi feita a construo de um posto de refrigerao em alvenaria de tijolos com rea de 494, 00 m2, cuja ntegra estar disponvel no site para consulta dos interessados. Consta na Av. 04 desta Matrcula que foi distribuda a Ao de Execuo, Processo n 0Ver dados. 8. 16. 0180, em trmite na Juzo nico da Comarca de Santa F/pr, requerida por E. G. Servio de transporte E logistica ltda contra lide alimentos do brasil S/A. Consta no R. 05 desta Matrcula que nos autos da Execuo de Ttulo Extrajudicial, Processo n 0Ver dados. 8. 16. 0180, em trmite na Vara Cvel da Comarca de Santa F/pr, requerida por eg servio de transporte E logistica ltda contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 06 e 07 desta Matrcula que nos autos que nos autos da Ao de Cumprimento de Sentena, Processo n 0Ver dados. 8. 16. 0180, em trmite na Vara Cvel da Comarca de Santa F/pr, requerida por gisele carvalho da silva e outra contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado. Consta no R. 08 desta Matrcula que nos autos da Execuo Civil, Processo n 1Ver dados. 8. 26. 0482/01, em trmite na 03 Ofcio Cvel da Comarca de So Paulo/sp, requerida por leandro augusto de andrade contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 09 desta Matrcula que nos autos da Execuo Civil, Processo n 1Ver dados. 8. Ver dados, em trmite na 02 Ofcio Cvel do Foro Central da Comarca de So Paulo/sp, requerida por carlos ivanir rodrigues contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 10 desta Matrcula que nos autos do Processo n 0Ver dados. 8. 13. 0386, em trmite no Juizado Especial Cvel da Comarca de Lima Duarte/mg, requerida por leny heleno de paula contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 11 desta Matrcula que nos autos do Processo n 0Ver dados. 8. 26. 0011, em trmite na 02 Ofcio Cvel do Foro Regional de Pinheiros da Comarca de So Paulo/sp, requerida por mozar dias lopes contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 12 desta Matrcula que foi distribuda a Ao de Declaratria do Direito de Reverso combinada com Nulidade de Ato Jurdico, Processos n 0Ver dados. 8. 16. 0099 e 0Ver dados. 8. 16. 0099, em trmite na Vara da Fazenda Pblica da Comarca de Jaguapit/pr, requerida por municpio de guaraci contra lider alimentos do brasil S/A. Consta no R. 13 desta Matrcula que nos autos do Processo n 0Ver dados. 8. 26. 0482, em trmite na 05 Vara Cvel da Comarca de Presidente Prudente/sp, requerida por wagner jos ferreira contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 14 desta Matrcula que nos autos do Processo n 5Ver dados. 8. 21. 0016, em trmite na Vara do jec da Comarca do Rio Grande do Sul/rs, requerida por claudio A. Pederiva E cia ltda contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta na Av. 15 desta matrcula que foi decretada a indisponibilidade dos bens de lider alimentos do brasil S/A nos autos do Processo n 5Ver dados. 8. 21. 0016, em trmite no Juizado Especial Cvel da Comarca de Iju/rs. Consta no R. 16 desta Matrcula que nos autos da Execuo, Processo n 5Ver dados. 8. 21. 0094, em trmite na Vara Judicial da Comarca de Cricima/rs, requerida por estado do rio grande do sul contra lider alimentos do brasil S/A, este imvel foi penhorado, sendo nomeada depositria a Executada. Consta no R. 17 desta Matrcula o arrolamento deste imvel, devendo a alienao, transferncia ou onerao, ser comunicado Delegacia da Receita Federal de Santos. Consta na Av. 18 desta matrcula que foi decretada a indisponibilidade dos bens de lider alimentos do brasil S/A nos autos do Processo n 1Ver dados. 8. 26. 0100, em trmite na 01 Ofcio de Falncia e Recuperaes Judiciais da Comarca de So Paulo/sp. Consta na Av. 19 desta Matrcula que foi decretada a indisponibilidade dos bens de lider alimentos do brasil S/A nos autos do Processo n 0Ver dados. 8. 16. 0180, em trmite no Ncleo 4. 0, Execues Fiscais Estaduais De Curitiba/pr. Observao: Consta no Laudo de Avaliao s fls. 303/340 que o lote est na Rua Jos Bento dos Santos, n 312, Zona Urbana Guaraci - pr. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 834.669

562 m² tot.

Avenida Nossa Senhora do Rocio 145

Centro, Sertaneja

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 30. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/07/2026 às 20: 00 - Fim da capitação de lances: 18/09/2026 às 15: 00 - lote 16 sertaneja/pr prdio comercial - desocupado Avenida Nossa Senhora do Rocio, 145 - Centro - Sertaneja - pr rea construda: 456, 33m (conforme laudo) / rea terreno: 562, 50m (conforme laudo) Matrcula n 5. 038 pelo Cartrio de Registro de Imveis da Comarca de Cornlio Procpio A venda ser formalizada atravs de Compromisso de Venda e Compra Proprietrio pela matrcula: Ita Unibanco S/A Forma de Pagamento: vista Cincia de eventual regularizao ao comprador: a) Promover a regularizao das reas do terreno e construda perante a prefeitura (iptu) e Cartrio de Registro de Imveis (matrcula), mediante a assuno de providncias, custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pela municipalidade. B) promover as obras necessrias no imvel para atendimento de eventuais exigncias do Corpo de Bombeiros e demais rgos, visando a atualizao do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (avcb) e acessibilidade, se necessrio. C) pagamento de despesas recorrentes, como iptu e concessionrias de energia e de gua, sero de responsabilidade do comprador a partir da data da venda. D) cincia ao comprador que o imvel vendido em carter ad corpus e no estado em que se encontra, sendo que as reas mencionadas so meramente enunciativas. E) em nenhuma hiptese a vendedora responder pela evico de direito com relao ao Imvel ora vendido. F) o arrematante declara-se ciente de que a venda ser formalizada por Compromisso de Venda e Compra at que concluda a regularizao a cargo do banco (averbao da cadeia sucessria). Lance Mnimo R$ 834. 669, 00 Cdigo do imvel Ver dados observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

R$ 172.074

36%

34 m² tot.1 quarto1 banheiro

Endereço não informado

Centro, Curitiba

. Com Direito ao Uso da Área de Terraço Descoberta, Localizada no 16º Pavimento, Conforme Descrito na Matrícula. Conforme Av. 1, há Servidão Perpétua de Passagem em Favor do Município de Curitiba/pr, Que Recai Sobre Parte do Terreno do Condomínio. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua josé loureiro, N. 569 sl 804 - ala tower, centro - cep: Ver dados, curitiba - paranaformas de pagamento aceitas: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios). regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Imóvel com gravame/penhora/indisponibilidade averbada na matrícula. Regularização por conta do adquirente. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 172.074

36%

34 m² tot.1 quarto1 banheiro

Endereço não informado

Centro, Curitiba

. Com Direito ao Uso da Área de Terraço Descoberta, Localizada no 16º Pavimento, Conforme Descrito na Matrícula. Conforme Av. 1, há Servidão Perpétua de Passagem em Favor do Município de Curitiba/pr, Que Recai Sobre Parte do Terreno do Condomínio. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua josé loureiro, N. 569 sl 805 - ala tower, centro - cep: Ver dados, curitiba - paranaformas de pagamento aceitas: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios). regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Imóvel com gravame/penhora/indisponibilidade averbada na matrícula. Regularização por conta do adquirente. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

Ver mapa