Vila Mariana
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

1.192 Casas perto de casa nicola rua domingos de morais 3095 à venda na Vila Mariana, São Paulo

Ordenar

R$ 2.350.000

400 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Rua Capitão Rosendo

Vila Mariana, São Paulo

Comprar casa com 3 quartos, 2 suítes e varanda.

Destaque

R$ 1.750.000

255 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Professor Tranquilli, 85

Vila Mariana, São Paulo

Vende casa, m, Rua Prof. Tranquilli, , esquina, Vila Mariana, dorm., edícula, R$.., Oportunidade rara na Vila Mariana: casa de esquina com m de área construída, m de terreno e grande potencial para uso residencial ou comercial. Localizada na Rua Professor Tranquilli, , esquina com a Rua Manoel de Morais, esta casa construída em reúne características cada vez mais difíceis de encontrar na Vila Mariana: terreno de esquina, ambientes amplos, pé-direito alto, excelente iluminação natural, jardim, quintal em L e estrutura sólida, com laje no último andar e possibilidade de ampliação. O imóvel precisa de reforma e oferece uma base excepcional para quem deseja desenvolver um projeto sob medida, seja para morar com personalidade, seja para instalar uma atividade comercial em uma das regiões mais estratégicas da Zona Sul de São Paulo. No térreo, a casa conta com jardim, salas amplas, copa, cozinha, banheiro de serviço e um cômodo reversível, que pode ser utilizado como dormitório adicional, sala de tv, escritório ou espaço de apoio, conforme a necessidade do novo proprietário. No andar superior, são três dormitórios grandes, sendo uma suíte com sala íntima, além de banheiro social. A planta generosa permite diferentes possibilidades de redistribuição dos ambientes em um projeto de modernização. A área externa é um dos pontos fortes do imóvel: quintal em L com piso de cerâmica em cacos vermelhos, vegetação abundante, lavanderia com tanques amplos e edícula sobre a garagem coberta. Atualmente, a casa possui vagas de garagem, com possibilidade de expansão para até vagas em uma adaptação para uso comercial, mediante intervenção no muro lateral. A localização é um grande diferencial. A casa está a aproximadamente metros do Metrô Santa Cruz. O entorno oferece infraestrutura completa, com Shopping Santa Cruz, Colégio Marista Arquidiocesano, unifai, inss, Hospital Santa Cruz, Hospital São Paulo e fácil acesso a vias importantes, como Rua Domingos de Morais, Rua Santa Cruz e Rua Loefgreen. Pela localização, metragem, esquina e configuração da planta, o imóvel apresenta excelente vocação para clínicas, consultórios, escritórios, escolas de cursos livres, ateliês, coworking, serviços especializados ou uso residencial após reforma. Mais do que uma casa antiga, trata-se de uma propriedade com história, estrutura e enorme potencial de transformação. Uma oportunidade para quem enxerga valor onde outros veem apenas obra — e para quem deseja criar um projeto único em uma das regiões mais valorizadas e desejadas de São Paulo.

Destaque

R$ 1.490.000

140 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Afonso Celso

Vila Mariana, São Paulo

Venda de casa com 3 quartos. Ótima oportunidade para comprar sua nova moradia.

Destaque

R$ 2.300.000

285 m² tot.4 quartos5 ban.2 vagas

Rua Martim de Sá

Vila Mariana, São Paulo

Casa com 4 quartos na Vila Mariana para comprar. Ideal para quem busca conforto e ótima localização.

Destaque

R$ 720.000

167 m² tot.3 quartos4 ban.2 vagas

R. Potenji, 1000

Vila Mariana, São Paulo

Raridade na vila mariana: 167m² Privativos em um dos Endereços Mais Desejados de sp! Viver na Vila Mariana já é um privilégio, mas morar em um imóvel com quase 170m² úteis é para pouquíssimos. Esta é a oportunidade perfeita para quem exige espaço de verdade, conforto e a conveniência de estar no quadrilátero mais nobre e valorizado da Zona Sul. Planta Generosa e Espaço de Verdade. Em uma época onde os lançamentos são cada vez menores, este imóvel é um verdadeiro achado para quem não abre mão do bem-estar e da amplitude: 167 m² de área útil: Ambientes imponentes, salas integradas e total liberdade para desenhar o layout dos seus sonhos; 03 Quartos (sendo 1 Suíte Master): Quartos espaçosos com excelente iluminação e ventilação natural; 04 Banheiros no total: Praticidade de sobra para atender a família e receber visitas com total privacidade; 02 Vagas de garagem: Conforto e segurança garantidos para os seus veículos em uma região onde vaga de garagem vale ouro. Localização Impecável: O Coração da Rua Potenji (Vila Mariana) A Rua Potenji é famosa por equilibrar a tranquilidade de uma rua residencial charmosa com o acesso imediato ao que São Paulo tem de melhor. Mobilidade Invejável: A poucos minutos a pé das estações de Metrô Vila Mariana e Ana Rosa (Linhas Azul e Verde). Acesso rápido às avenidas Paulista, 23 de Maio e Domingos de Morais. Eixo de Educação e Saúde: Região cercada pelos colégios mais tradicionais (como Bandeirantes e Benjamin Constant) e pelas universidades mais renomadas (espm, Belas Artes, unifesp). Próximo aos hospitais Albert Einstein (unidade Chácara Klabin) e Santa Joana. Estilo de Vida e Gastronomia: Faça tudo a pé! Padarias artesanais, cafeterias premiadas, hortifrútis, mercados e os melhores bares e restaurantes da região. Além disso, você estará bem pertinho do Parque do Ibirapuera para o seu lazer de final de semana. Por que este é o negócio definitivo? Gatilho de Escassez: Imóveis com essa metragem e nessa localização específica da Vila Mariana são extremamente disputados e possuem altíssima liquidez. Valorização Sólida: Um patrimônio na Vila Mariana não é apenas um lugar para morar, é um dos investimentos imobiliários mais seguros e rentáveis de São Paulo. Oportunidades na Rua Potenji com esse porte desaparecem rapidamente do mercado. Não perca tempo com anúncios desatualizados. Entre em contato agora e agende sua visita exclusiva!

Destaque

R$ 1.490.000

200 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Bela Flor

Vila Mariana, São Paulo

Casa para aluguel na Vila Mariana com 3 quartos. Excelente opção para quem busca conforto e praticidades.

Destaque

R$ 860.000

105 m² tot.3 quartos3 ban.1 vaga

Rua Pageú 000

Vila Mariana, São Paulo

Sobrado com entradas independentes e excelente potencial de modernização. Com três pavimentos e planta versátil, o imóvel oferece duas entradas totalmente independentes, sendo ideal para quem deseja morar e ao mesmo tempo gerar renda, acomodar família ampliada ou ainda criar um espaço profissional separado da área principal. A construção é bem distribuída e apresenta ótima base para reforma, modernização ou retrofit, permitindo personalização completa e valorização do investimento. A casa principal, distribuída em dois andares, conta com dois quartos no pavimento superior e mais um dormitório próximo à cozinha, dois banheiros, sala de estar, sala de jantar, ampla cozinha e lavanderia. Os ambientes são espaçosos, bem ventilados e com boa iluminação natural. O pavimento com acesso externo exclusivo funciona como uma segunda moradia completa. Pode ser utilizado como apartamento privativo, espaço para hóspedes, home office, ateliê, consultório, área social para eventos, espaço para atividades físicas ou ainda para locação. Esse nível dispõe de um quarto, sala de tv, sala de estar, sala de jantar, cozinha, banheiro, além de lavanderia e quintal. Entre os principais diferenciais estão as entradas separadas, a possibilidade real de duas unidades independentes no mesmo imóvel e o forte potencial para geração de renda. Trata-se de um imóvel antigo que necessita atualização e manutenção, sendo uma excelente oportunidade para quem deseja reformar ao próprio gosto e agregar valor de forma estratégica.

Destaque

R$ 1.700.000

167 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Rua Timburiba

Vila Mariana, São Paulo

Casa à venda com 2 quartos e quintal. Excelente oportunidade de compra!

Destaque

R$ 1.700.000

120 m² tot.5 quartos3 ban.2 vagas

Rua Santa Cruz

Vila Mariana, São Paulo

Casa à venda na Vila Mariana com 5 quartos. Oportunidades para comprar.

Destaque

R$ 800.000

120 m² tot.2 quartos1 banheiro4 vagas

Rua Joel Jorge de Melo

Vila Mariana, São Paulo

Casa para Uso Misto à venda na Vila Mariana – Espaço, Conforto e Localização Estratégica\n. \n. Localizada na charmosa e valorizada região da Vila Mariana, esta excelente casa de 120m² une conforto, praticidade e versatilidade em um só imóvel. Ideal tanto para moradia quanto para uso comercial, é uma oportunidade perfeita para famílias, profissionais da saúde, escritórios ou consultórios que desejam estar em uma das melhores regiões de São Paulo. \n. \n. O imóvel conta com dois pavimentos muito bem distribuídos, ambientes amplos, iluminados e funcionais, além de 2 dormitórios e 4 vagas de garagem — um grande diferencial na região. Também é pet friendly, ideal para quem não abre mão da companhia dos seus animais de estimação. \n. \n. Sua localização é um dos grandes destaques: a poucos minutos das estações Estação Santa Cruz e Estação Praça da Árvore, proporcionando fácil acesso a toda a cidade. Além disso, está próxima ao Hospital Santa Cruz, com toda a infraestrutura de comércio, serviços, restaurantes e conveniências que a Vila Mariana oferece.. . Iptu isento!. . Se você procura um imóvel versátil, bem localizado e pronto para atender diferentes necessidades, esta é a escolha certa.. . \n. Agende já a sua visita e venha conhecer de perto todo o potencial deste imóvel!

Destaque

R$ 1.515.000

200 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Bela Flor

Vila Mariana, São Paulo

Casa para alugar com 3 quartos e quintal. Ideal para quem busca conforto e espaço.

Destaque

R$ 2.600.000

299 m² tot.2 quartos4 ban.4 vagas

Rua Deputado Joaquim Libânio

Vila Mariana, São Paulo

Características Internas: 2 dormitórios (sendo 1 suíte com closet), sala 2 ambientes com lavabo, sala de jantar, cozinha com despensa, quintal com churrasqueira e ducha, edícula com área de serviço e banheiro, 4 banheiros no total, 4 vagas de garagem. Alterações Possíveis na Planta: É possível criar mais 1 dormitório. Características da Rua: Arborizada. Segurança 24 horas. O que fica no imóvel: Todos os planejados e armários embutidos. Placas solares. Todas as luminárias. Imagine acordar em uma casa espaçosa, silenciosa, com sol entrando pelas janelas e a sensação de que você finalmente encontrou um lugar que acompanha o seu momento de vida. Uma casa onde tudo é amplo, confortável e funcional sem aperto, sem improviso, sem aquela sensação de precisava ser maior. Essa casa está na Vila Mariana, a apenas 600 metros da estação Estação Chácara Klabin. Perto de tudo, mas com a tranquilidade de uma rua residencial onde ainda é possível viver com qualidade. São 206 m² de área construída em um terreno de 299 m², com recuo em todos os lados algo cada vez mais raro na região. Aqui, os ambientes respiram. Os cômodos são grandes de verdade. Nada de sala apertada ou quartos limitados. São 2 dormitórios, sendo uma suíte com closet, sala para dois ambientes com lavabo, sala de jantar independente e uma cozinha espaçosa com despensa. Tudo com proporções que trazem conforto no dia a dia. A casa foi reformada em 2019, então você não precisa entrar em obra nem se preocupar com surpresas. Conta ainda com aquecedor solar que atende todos os banheiros eficiência e economia já instaladas. No quintal, o espaço convida a viver: churrasqueira, ducha e uma edícula com área de serviço e banheiro. Ao todo, são 4 banheiros e 4 vagas de garagem. E se hoje são dois dormitórios, amanhã pode ser três. A planta permite a construção de mais um quarto para quem precisa desse espaço extra seja para um filho, um escritório ou um novo projeto de vida. Essa é a casa para quem cansou de apartamento sem área externa, para quem quer espaço sem abrir mão da localização, para quem procura conforto real e não apenas metros quadrados no papel. Se você está nesse momento de transição crescendo, reorganizando a vida ou simplesmente buscando mais qualidade essa casa pode ser exatamente o próximo capítulo da sua história.

R$ 1.060.000

160 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Potenji

Vila Mariana, São Paulo

Descubra o encantador sobrado à venda na vibrante Vila Mariana, um dos bairros mais desejados de São Paulo. Com construção datada de fevereiro de 1970, esta residência se destaca por sua conservação impecável e características convidativas. O proprietário atual mantém o imóvel em estado de ocupação, assegurando que ele esteja pronto para uso imediato. Com 160 m² de terreno e área construída, o sobrado dispõe de 9 cômodos espaçosos, incluindo 3 amplos quartos e 3 banheiros, além de 1 lavabo para maior conveniência. A cozinha grande, equipada com armários embutidos, é perfeita para quem gosta de cozinhar e receber amigos e familiares. A área de serviço distinta e a lavanderia completa oferecem comodidade e praticidade. As janelas grandes permitem que a luz e ventilação natural inunde todos os ambientes. Para reuniões familiares, a sala de jantar é um espaço acolhedor. Este imóvel possui ainda um depósito útil e duas vagas cobertas de garagem, com acessibilidade boa. Situado em uma rua tranquila, o sobrado está estrategicamente localizado perto de igrejas, rodovias, escolas, e está bem servido por transporte público e fácil acesso rodoviário através das avenidas Domingos de Moraes e Ricardo Jafet. Com a aceitação de financiamento, esta é uma oportunidade ideal para aqueles que buscam um lar cheio de história e conforto. Viva na charmosa Rua Potenji, próximo à av. Luis Goes, e aproveite a vida na vibrante Chácara Inglesa em São Paulo. Este sobrado representa um excelente investimento em qualidade de vida e conforto familiar. Não perca esta chance! Agende sua visita. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio.

R$ 1.725.000

299 m² tot.3 quartos1 banheiro3 vagas

Rua Bela Flor

Vila Mariana, São Paulo

Comprar casa mobiliada com 3 quartos e quintal. Ideal para quem busca conforto e praticidades.

R$ 1.500.000

260 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Acarapé

Vila Mariana, São Paulo

Venda de casa na Vila Mariana com 4 quartos, permite animais.

R$ 1.020.000

191 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Potenji

Vila Mariana, São Paulo

Casa na Vila Mariana com 3 quartos, quintal e varanda. Oportunidades para comprar.

R$ 1.681.550

245 m² tot.3 quartos5 ban.4 vagas

Rua Doutor Sabóia de Medeiros, 113

Vila Mariana, São Paulo

Esta espaçosa casa localizada em São Paulo é uma excelente opção para quem busca conforto e praticidades. Com uma área total de 245 metros quadrados, esta propriedade oferece amplo espaço para toda a família. A casa possui três quartos, todos suítes, garantindo privacidade e conforto para os moradores. Além disso, conta com cinco banheiros, o que facilita a rotina diária, especialmente em famílias maiores. Para aqueles que possuem veículos, a casa oferece quatro vagas de estacionamento, proporcionando segurança e comodidades adicionais. Entre as amenidades da propriedade, destaca-se a varanda, um espaço ideal para relaxar ao ar livre. Além disso, a casa é pet-friendly, permitindo que animais de estimação sejam parte do lar. A localização é outro ponto forte, com proximidades a importantes pontos de interesse. A estação Chácara Klabin e a estação Santa Cruz estão próximas, facilitando o acesso ao transporte público. Para cuidados médicos, o Hospital Santa Cruz está nas redondezas, oferecendo tranquilidades em casos de necessidade. Esta casa é, sem dúvida, uma excelente escolha para quem busca um lar completo em uma das cidades mais vibrantes do Brasil. 25/06/2026. A Revenda Imóvel é uma imobiliária de referência em São Paulo, especializada na compra, venda e locação de imóveis residenciais e comerciais. Atuamos nas principais regiões da capital e Grande São Paulo, como Brooklin, Itaim, Vila Olímpia, Moema, Campo Belo, Morumbi, Pinheiros, Vila Mariana, Perdizes, Alphaville e abc Paulista. Com um portfólio de mais de 30 mil imóveis, oferecemos consultoria personalizada para ajudar cada cliente a encontrar o imóvel ideal, seja para morar, investir ou gerar renda. Nosso compromisso é com a transparência, agilidade e excelência em cada negociação. Contamos com uma equipe de corretores altamente capacitada, pronta para oferecer um atendimento completo em todas as etapas do processo — desde o primeiro contato até o pós-venda. Escolher a Revenda Imóvel é garantir segurança e eficiência na realização do seu sonho ou investimento.

R$ 845.750

150 m² tot.3 quartos4 ban.1 vaga

Praça Doutor Hélio Walcacer, 114

Vila Mariana, São Paulo

Esta casa espaçosa oferece um total de 3 quartos, perfeita para acomodar sua família com conforto. Com 4 banheiros, a praticabilidade do dia a dia é garantida, evitando filas e proporcionando conveniência. Localizada em um condomínio que dispõe de churrasqueira, é ideal para quem gosta de receber amigos e familiares para momentos de lazer e confraternização. A localização é um dos grandes atrativos, com várias opções de transporte e lazer nas proximidades. A estação Chácara Klabin e a estação Vila Mariana estão a poucos minutos, facilitando o deslocamento pela cidade. Para quem busca educação de qualidade, a Universidade Paulistana está nas redondezas, oferecendo fácil acesso a cursos e eventos acadêmicos. Para momentos de lazer ao ar livre, o Planeta Inseto é uma opção interessante para passeios em família. Além disso, o Shopping Santa Cruz oferece diversas lojas, restaurantes e opções de entretenimento, tornando o dia a dia mais prático e agradável. Esta casa é uma excelente escolha para quem busca conforto, comodidades e uma localização estratégica na cidade. 25/06/2026. A Revenda Imóvel é uma imobiliária de referência em São Paulo, especializada na compra, venda e locação de imóveis residenciais e comerciais. Atuamos nas principais regiões da capital e Grande São Paulo, como Brooklin, Itaim, Vila Olímpia, Moema, Campo Belo, Morumbi, Pinheiros, Vila Mariana, Perdizes, Alphaville e abc Paulista. Com um portfólio de mais de 30 mil imóveis, oferecemos consultoria personalizada para ajudar cada cliente a encontrar o imóvel ideal, seja para morar, investir ou gerar renda. Nosso compromisso é com a transparência, agilidade e excelência em cada negociação. Contamos com uma equipe de corretores altamente capacitada, pronta para oferecer um atendimento completo em todas as etapas do processo — desde o primeiro contato até o pós-venda. Escolher a Revenda Imóvel é garantir segurança e eficiência na realização do seu sonho ou investimento.

R$ 1.960.000

320 m² tot.3 quartos4 ban.5 vagas

Rua Bitencourt Sampaio

Vila Mariana, São Paulo

Comprar casa com 3 quartos, 2 suítes e closet.

Quer saber como é morar em Vila Mariana?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!