Vila Galvão
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
3

1.078 Casas à venda na Vila Galvão, Guarulhos

Ordenar

R$ 426.000

90 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Viela Leo

Vila Galvão, Guarulhos

Casa à venda na Vila Galvão, com 2 quartos. Excelente oportunidade para compra neste bairro desejado.

Super destaque

R$ 1.488.530

398 m² tot.3 quartos4 ban.5 vagas

Rua Santo Antônio, 220

Vila Galvão, Guarulhos

Sobrado a venda em Rua Santo Antônio - Vila Galvão - Guarulhos/sp. Casa Alto Padrão a Venda em Guarulhos. Sua oportunidade de morar na Vila Rosália, está aqui! *A casa assobradada* Oportunidade única! Terreno: 10 x 30 m: 300, 00 m². Área construída: 398, 60m². Jardim frontal. Entradas: social e de serviço. Escada com guarda-corpo em tubos metálicos redondos. Sala 4 ambientes, perfazendo uma área de 70 m². Lavabo com pia em mogno e metais dourados. Lareira com piso rebaixado. Jardim de inverno, piso em pedras naturais. Sala com assoalho de madeira. Todas as escadas internas e corrimões, com a mesma madeira. Dormitórios: 3 suítes, sendo uma master com closet e hidro. Piso laminado nas 3 suítes. Uma delas com armário embutido. Aquecimento solar na casa toda. Garagem com capacidade para 5 carros mais um na rampa. A garagem pode ser transformada em salão de festas, pois tem copa e banheiro. Dispensa. Copa e cozinha com móveis planejados. Duas lavanderias. Dependências de empregada. Construção de rara qualidade. Churrasqueira. Armadores de redes na área de lazer. Portões automáticos: 2. Floreira sobre o muro frontal. Câmeras com circuito fechado de segurança. E um imóvel completo com todo conforto pata ser seu novo lar. Estuda proposta! Aceita permuta até 40% do valor do imóvel. Tipo do imóvel: Sobrado. Metragem útil: 300m² Total dormitórios: 3. Total suítes: 3. Localização: Vila Galvão | Guarulhos. Valor: R$1. 489. 000. Venha conhecer o bairro Vila Galvão, localizado na cidade de Guarulhos, e descubra o que há de melhor na região! Vila Galvão é um bairro de grande importância para a cidade de Guarulhos, pois foi aqui que começou a história da cidade. O bairro foi fundado em 1872, quando o imigrante italiano João Galvão chegou à região e começou a desenvolver a área. Desde então, o bairro tem crescido e se desenvolvido, tornando-se um dos mais importantes da cidade. Vila Galvão oferece aos seus moradores e visitantes uma grande variedade de serviços, como escolas, restaurantes, lojas, bancos, postos de saúde, parques, praças e muito mais. Além disso, o bairro possui uma grande variedade de atrações culturais, como museus, teatros, galerias de arte e outras atividades culturais. Vila Galvão também é conhecido por sua beleza natural, com parques, jardins e lagoas que oferecem aos seus visitantes uma experiência única. Venha conhecer o bairro Vila Galvão e descubra o que há de melhor na região! Clique no botão ao lado e iremos entrar em contato para te ajudar na busca pelo imóvel ideal! A newcore possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos. *Número indicado no endereço é aproximado. Anúncio do corretor de imóveis Adélia Barbosa creci: Ver dados

Super destaque

Mais opções de casas à venda próximo a Vila Galvão, Guarulhos

4.593 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 621.555

802 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 887.746

188 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 750.049

87 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 931.000

28 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 353.333

R$ 590.000

125 m² tot.3 quartos4 ban.1 vaga

Rua São Manoel

Vila Galvão, Guarulhos

Casa à venda na Vila Galvão com 3 quartos, varanda e pets permitidos. Excelente oportunidade para compra ou venda!

Super destaque

R$ 1.100.000

315 m² tot.3 quartos4 ban.2 vagas

Rua Nossa Senhora de Lourdes

Vila Galvão, Guarulhos

Se você procura um imóvel amplo, moderno e bem localizado, temos a opção perfeita para você! Este belo sobrado possui uma área de 315m² e conta com 3 dormitórios, 1 suíte, 2 salas, lavanderia, cozinha externa, piscina, forno a lenha, churrasqueira, sacada e 2 vagas de garagem. Com um projeto arrojado e bem distribuído, este sobrado oferece conforto e sofisticação para a sua família. A sala é ampla e bem iluminada, perfeita para receber os amigos e a família. A cozinha externa é funcional e conta com armários planejados, além de uma bancada espaçosa para preparar suas refeições. Os dormitórios são aconchegantes e contam com armários embutidos, proporcionando praticidade e organização. A suíte é espaçosa e conta com um banheiro privativo com box amplo e hidromassagem. O sobrado dispõe ainda de uma bela piscina, ideal para os dias quentes de verão. A área de lazer conta com forno a lenha e churrasqueira, perfeita para reunir os amigos e a família em momentos especiais. A sacada oferece uma vista privilegiada para a região. O sobrado dispõe ainda de 2 vagas de garagem cobertas, oferecendo segurança para os seus veículos. Localizado em um bairro nobre e de fácil acesso, este sobrado é ideal para quem busca praticidade e conforto. Não perca a oportunidade de conhecer este belo imóvel. Agende agora mesmo uma visita e venha se encantar! - 01/07/2026

Super destaque

R$ 570.000

190 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Vinte E Quatro de Maio

Vila Galvão, Guarulhos

Comprar casa com 3 quartos, 1 suíte e varanda.

Super destaque

R$ 640.000

175 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Avenida São Bento

Vila Galvão, Guarulhos

Casa em Vila Galvão com quintal e 3 quartos para comprar.

Super destaque

R$ 535.000

200 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Soldado Constâncio Maroqui 9

Vila Galvão, Guarulhos

Se você procura um imóvel com excelente localização, grande potencial comercial e alto potencial de valorização, esta é uma oportunidade rara na Vila Galvão. Localizado a apenas uma quadra da Avenida Dr. Timóteo Penteado, um dos principais corredores comerciais e de serviços de Guarulhos, este sobrado de esquina oferece uma combinação perfeita entre moradia, investimento e atividade comercial. Com aproximadamente 200m² de área construída, o imóvel possui uma configuração extremamente versátil, podendo ser utilizado como residência, clínica, escritório, consultório, estética, imobiliária, contabilidade, advocacia, escola de idiomas, coworking ou diversos outros segmentos. Destaques do imóvel. Sobrado de esquina. 200m² de área construída. 2 dormitórios amplos. 3º dormitório opcional. Sala ampla para dois ambientes. Cozinha espaçosa. 2 banheiros. Lavanderia coberta. Quintal. Espaço para depósito ou oficina. Excelente iluminação natural. Ambientes amplos e versáteis. grande diferencial: potencial comercial. O imóvel está localizado em uma região estratégica da Vila Galvão, com excelente fluxo de veículos e pedestres. Dependendo do projeto e adequações, existe potencial para ampliação da área de estacionamento, podendo acomodar até aproximadamente 6 veículos, característica extremamente valorizada para atividades comerciais. Ideal para: Clínica médica. Consultório odontológico. Escritório de advocacia. Escritório de contabilidade. Imobiliária. Clínica de estética. Escola de cursos. Coworking. Loja de serviços. Investidores que buscam renda. localização premium vila galvão. A Vila Galvão é uma das regiões mais tradicionais e valorizadas de Guarulhos, oferecendo infraestrutura completa e excelente mobilidade. Próximo a: Avenida Dr. Timóteo Penteado. Lago dos Patos. fig-Unimesp. Bancos. Farmácias. Supermercados. Padarias. Escolas. Academias. Restaurantes. Comércio consolidado. Tudo isso em uma região reconhecida pela forte atividade comercial e excelente qualidade de vida. Mobilidade E acesso. A localização proporciona fácil acesso para: Rodovia Fernão Dias. Marginal Tietê Zona Norte de São Paulo. Metrô Tucuruvi. Centro de Guarulhos. Avenida Emílio Ribas. Avenida Dr. Timóteo Penteado. Além de diversas linhas de ônibus municipais e intermunicipais. Excelente potencial de valorização. Imóveis de esquina na Vila Galvão são cada vez mais escassos e valorizados, especialmente aqueles localizados próximos à Timóteo Penteado. A combinação entre localização estratégica, possibilidade comercial e facilidade de acesso torna este imóvel uma excelente opção patrimonial. Por que este imóvel É uma oportunidade? Imóvel de esquina. Potencial para uso comercial. Possibilidade de até 6 vagas. Próximo à Timóteo Penteado. Região altamente valorizada. Excelente fluxo comercial. Fácil acesso ao Metrô Tucuruvi. Ideal para morar ou investir. Aceita financiamento bancário. condições de pagamento. Aceita financiamento bancário. Possibilidade de utilização do fgts. Assessoria completa para aprovação de crédito. A I

Super destaque

R$ 890.000

280 m² tot.5 quartos4 ban.3 vagas

Rua Vitórino Freire

Vila Galvão, Guarulhos

Venda de casa em Vila Galvão com 5 quartos, ótima opção para comprar!

Super destaque

R$ 770.000

104 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Dona Maria I 383

Vila Galvão, Guarulhos

Falta descrição - 30/06/2026

Super destaque

R$ 600.000

235 m² tot.3 quartos1 banheiro2 vagas

Rua São Miguel do Araguaia

Vila Galvão, Guarulhos

Casa para comprar com 3 quartos, varanda e quintal. Perfeitamente planejada para sua família.

Super destaque

R$ 745.000

200 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Cristina

Vila Galvão, Guarulhos

Casa com 3 quartos e churrasqueira no condomínio. Excelente oportunidade de compra!

Super destaque

R$ 1.770.000

400 m² tot.4 quartos6 ban.8 vagas

Rua Francisco Gonzaga Vasconcelos,

Vila Galvão, Guarulhos

Ref: ez

Super destaque

R$ 650.000

136 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Avenida São Bento

Vila Galvão, Guarulhos

Casa à venda na Vila Galvão, 2 quartos, aceita animais. Oportunidades únicas aguardam você!

Super destaque

R$ 990.000

224 m² tot.4 quartos5 ban.5 vagas

Rua Caixa D'água

Vila Galvão, Guarulhos

Venda de casa com 4 quartos e quintal na Vila Galvão. Ótima opção para comprar.

Super destaque

R$ 520.000

23%

220 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

R. Sd. Constâncio Maroqui 90 - Vila Galvão Guarulhos - Sp 07063-071 Brasil

Vila Galvão, Guarulhos

Comprar casa na Vila Galvão com 3 quartos.

Super destaque

Quer saber como é morar em Vila Galvão?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!