Vila Conceição
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

271 Casas com varanda à venda na Vila Conceição, Porto Alegre

Ordenar

R$ 750.000

215 m² tot.4 quartos5 ban.3 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa com 4 quartos, varanda e piscina no condomínio. Ótima compra com garden e quintal.

Super destaque

Mais opções de casas com varanda à venda próximo a Vila Conceição, Porto Alegre

1.348 casas disponíveis com varanda à venda

290 casas disponíveis com varanda à venda

126 casas disponíveis com varanda à venda

R$ 920.000

R$ 700 Condominio

300 m² tot.4 quartos2 ban.2 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa com 4 quartos à venda na Vila Conceição, próxima a Morro do Sabiá com piscina. Ideal para comprar agora!

Super destaque

R$ 680.000

R$ 300 Condominio

102 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Compra essa casa situada na Vila Conceição, possui varanda gourmet e um belo jardim. São 3 quartos, 1 deles é suíte.

Super destaque

R$ 750.000

730 m² tot.3 quartos2 ban.3 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Venda de casa na Vila Conceição com 3 quartos, varanda, piscina e churrasqueira no condomínio.

Destaque

R$ 950.000

R$ 1.400 Condominio

288 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Vendendo casa em condomínio na Vila Conceição com 3 quartos e closet. Ótima oportunidade de compra.

Destaque

R$ 874.000

R$ 1.260 Condominio

240 m² tot.2 quartos3 ban.3 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa em condomínio à venda com 2 quartos, varanda, closet e ideal para animais de estimação.

Destaque

R$ 2.987.000

450 m² tot.4 quartos1 banheiro6 vagas

Rua Simão Bolívar, 752

Vila Conceição, Porto Alegre

Descubra o encanto dessa maravilhosa mansão, cuidadosamente revitalizada para conservar sua essência. A casa oferece privacidade, elegância um projeto arquitetônico encantador. Constituida por 4 dormitórios todos suítes, sendo uma suíte master com closet e hidro. A suíte principal é um verdadeiro refúgio com janelas de arco, emoldurando a deslumbrante vista do Rio Guaíba e do pôr do sol. Ao adentrar na propriedade, você será recebido por uma entrada triunfal que exalam charme e convidam a desfrutar dos espaços ao ar livre. No pátio dos fundos, uma incrível piscina com azulejos que remetem à época da construção, perfeito para as crianças se divertirem, salão de festas com área gourmet completa acomodações para várias pessoas, com espaço interno/externo, na frente pista de dança e varandas para os dois lados do imóvel proporcionando uma vista deslumbrante. Ao entrar na casa você será cativado pela linda sala de estar/jantar com uma acolhedora lareira, escritório e uma adega que complementam o conforto e praticidade da casa. A integração entre a sala de jantar, espaço gourmet e a cozinha proporcionam momentos especiais para desfrutar de refeições e apreciar a espetacular vista da área social. Estrategicamente situada em uma localização privilegiada do Bairro Vila Conceição, com terreno medindo 1. 692 metros, com área privativa de 450 m², 6 vagas cobertas e com a possibilidade de estacionar 11 carros dentro da área do pátio. Venha fazer parte dessa história encantadora e escrever seu próprio capítulo nesta mansão espetacular. Agende sua visita e encante-se com tudo que essa propriedade tem a oferecer!

Destaque

R$ 1.300.000

R$ 488 Condominio

222 m² tot.3 quartos4 ban.4 vagas

Rua Simão Bolivar

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa em condomínio à venda com 3 quartos.

Destaque

R$ 1.190.000

284 m² tot.3 quartos3 ban.4 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Venda de casa na Vila Conceição com 3 quartos, 1 suíte e jardim.

Destaque

R$ 2.400.000

500 m² tot.5 quartos4 ban.2 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa à venda: 5 quartos, 2 suítes, closet, aceita animais, mobiliada.

Destaque

R$ 4.500.000

5000 m² tot.3 quartos3 ban.

Rua Pao de Acucar, 233

Vila Conceição, Porto Alegre

Propriedade única na zona sul com 5000m² de terreno junto ao Guaíba, a propriedade tem três frentes, e uma casa de 450m² com estilo colonial, longas varandas que abrangem o living, detalhes portugueses nos revestimentos, fonte natural centenária de água, e completa integração com a natureza amplo living com 2 ambientes, além de uma lareira aconchegante para esquentar nas noites frias de inverno, 3 dormitórios, sendo 1 suíte com amplo closet, oferecendo maior conforto e comodidade para o casal, ambiente de home office. Sala ampla com um varandão com uma vista do pôr do sol do Guaíba de encher os olhos. Lavabo, oferecendo maior privacidade para a parte íntima da casa. Cômodos amplos e com fácil circulação. Casa com ótima distribuição de espaço e ventilação natural em todos os ambientes. Vista magnífica, segurança em rua agradável, calma e muito tranquila, dando total mobilidade e versatilidade para deslocamento, além de 50 metros de frente para o rio Guaíba que proporciona facilidade a quem pratica esportes náuticos. Entradas principais: uma entrada pela avenida Guaíba que termina na propriedade através da praia da ponta dos cachimbos, e uma segunda entrada pela rua pão de açúcar. Lindo e inspirador jardim contendo fonte original da casa, e árvores centenárias. Uma vista para o pôr do sol do Guaíba de encher os olhos. Casa ampla e aconchegante no estilo colonial, com ótima distribuição de espaço e ventilação natural em todos os ambientes. Uma das raras propriedades que possuem frente com a praia do Guaíba, proporcionando uma sensação de conexão com a natureza, mas sem abrir mão das facilidades que nossa Porto Alegre oferece.

R$ 1.900.000

700 m² tot.4 quartos3 ban.4 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Comprar casa com 4 quartos.

R$ 1.695.000

460 m² tot.5 quartos7 ban.5 vagas

Avenida Coronel Marcos

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa mobiliada na Vila Conceição com 5 quartos e piscina no condomínio para comprar.

R$ 1.490.000

400 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Rua Professor Emílio Meyer

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa mobiliada com 4 quartos para comprar.

R$ 3.000.000

1000 m² tot.3 quartos3 ban.1 vaga

Avenida Wenceslau Escobar

Vila Conceição, Porto Alegre

Venda de casa com 3 quartos na Vila Conceição. Ótima oportunidade de compra!

R$ 3.200.000

R$ 2.500 Condominio

484 m² tot.3 quartos8 ban.3 vagas

Rua Professor Ildefonso Gomes, 169

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa em quartos de 3 dormitórios no bairro Ipanema Porto Alegre. Excelente casa em condomínio de 484 metros quadrados no bairro Ipanema, em Porto Alegre. Localizada na Rua Professor Ildefonso Gomes, esta magnífica casa oferece conforto, sofisticação e amplos espaços para toda a família. A residência dispõe de 3 amplas suítes privativas com janelas grandes, garantindo privacidade e conforto aos moradores, além de 5 banheiros com ventilação natural e 3 vagas de garagem. Os ambientes são espaçosos, bem distribuídos e ideais para quem busca qualidade de vida em uma das regiões mais valorizadas da zona sul de Porto Alegre. Condomínio com infraestrutura com piscina, salão de festas e playground. Localizado próximo de escolas, farmácias e supermercados, bairro seguro e tranquilo. Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente todos os diferenciais deste imóvel. Chegou a sua hora de conquistar o seu imóvel com a materimóveis. Estudamos seu veículo e imóvel como parte de pagamento. Despachante imobiliário disponível na loja. Crédito aprovado na hora, com total agilidade e segurança. Atendimento personalizado. Negociação facilitada. As melhores oportunidades do mercado, com mais de 30 mil imóveis. Fale conosco agora e agende sua visita! O imóvel ideal está mais perto do que você imagina. Sua nova residência, com localização privilegiada e infraestrutura completa para o seu dia a dia.

R$ 2.600.000

2700 m² tot.6 quartos5 ban.2 vagas

Rua Padre João Batista Reus

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa com 6 quartos para comprar. Churrasqueira, varanda gourmet e quintal. Ótima para famílias e seus pets.

R$ 1.800.000

286 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Nossa Senhora Aparecida, 130

Vila Conceição, Porto Alegre

Casa de arquitetura marcante e estilo europeu, localizada na Vila Conceição, um dos bairros mais charmosos de Porto Alegre. Construída em um terreno de **200 m²**, com **286, 05 m² de área construída**, a residência combina amplitude, conforto e ambientes pensados para receber, com destaque para a **vista panorâmica para o Guaíba**. O living é amplo e acolhedor, com espaço para **três ambientes, lareira e lavabo**. A sala de jantar integra-se à cozinha em estilo americano, criando um ambiente contemporâneo e funcional, complementado por **churrasqueira**. A área íntima conta com **três dormitórios**, sendo uma **suíte com closet e banheiro equipado com hidromassagem**. No último pavimento, o imóvel oferece um diferencial especial: **terraço panorâmico com vista para o Guaíba**, além de um sótão versátil, que pode ser utilizado como estar íntimo, gabinete ou transformado em um quarto adicional, inclusive com possibilidade de suíte. A residência ainda conta com: * **Garagem coberta para 2 automóveis** * Lavanderia e banheiro de serviço no subsolo. * Terraço com **20, 70 m²** * Pátio frontal com **55 m²** * Pátio de fundos com **63 m²** * Infraestrutura para tv a cabo, computador e internet. * Instalações para climatização com aparelhos tipo split. * Fachadas em estilo europeu. * Construção de **2009** * Terreno de **10 m x 20 m** Uma residência que reúne **arquitetura, privacidade, espaços generosos e uma das vistas mais desejadas da cidade**, em uma localização privilegiada na Vila Conceição. Somos uma imobiliária familiar apaixonada pelo que fazemos. Atuamos com venda e aluguel de imóveis de médio e alto padrão na Zona Sul de Porto Alegre, sempre prezando por um atendimento próximo, humano e personalizado. Nosso compromisso vai além das transações imobiliárias: cuidamos de cada cliente com atenção e carinho, entendendo suas necessidades para oferecer as melhores opções de imóveis. Acreditamos que encontrar um lar ou um investimento ideal é mais do que um negócio – é uma jornada que merece ser conduzida com transparência, profissionalismo e dedicação. Seja para comprar, vender ou alugar, conte conosco para uma experiência única e acolhedora. Estamos prontos para ajudar você a encontrar o imóvel perfeito!

R$ 2.987.000

450 m² tot.4 quartos1 banheiro6 vagas

Rua Simão Bolívar, 819

Vila Conceição, Porto Alegre

Descubra o encanto dessa maravilhosa mansão, cuidadosamente revitalizada para conservar sua essência. A casa oferece privacidade, elegância um projeto arquitetônico encantador. Constituida por 4 dormitórios todos suítes, sendo uma suíte master com closet e hidro. A suíte principal é um verdadeiro refúgio com janelas de arco, emoldurando a deslumbrante vista do Rio Guaíba e do pôr do sol. Ao adentrar na propriedade, você será recebido por uma entrada triunfal que exalam charme e convidam a desfrutar dos espaços ao ar livre. No pátio dos fundos, uma incrível piscina com azulejos que remetem à época da construção, perfeito para as crianças se divertirem, salão de festas com área gourmet completa acomodações para várias pessoas, com espaço interno/externo, na frente pista de dança e varandas para os dois lados do imóvel proporcionando uma vista deslumbrante. Ao entrar na casa você será cativado pela linda sala de estar/jantar com uma acolhedora lareira, escritório e uma adega que complementam o conforto e praticidade da casa. A integração entre a sala de jantar, espaço gourmet e a cozinha proporcionam momentos especiais para desfrutar de refeições e apreciar a espetacular vista da área social. Estrategicamente situada em uma localização privilegiada do Bairro Vila Conceição, com terreno medindo 1. 692 metros, com área privativa de 450 m², 6 vagas cobertas e com a possibilidade de estacionar 11 carros dentro da área do pátio. Venha fazer parte dessa história encantadora e escrever seu próprio capítulo nesta mansão espetacular. Agende sua visita e encante-se com tudo que essa propriedade tem a oferecer! Somos uma imobiliária familiar apaixonada pelo que fazemos. Atuamos com venda e aluguel de imóveis de médio e alto padrão na Zona Sul de Porto Alegre, sempre prezando por um atendimento próximo, humano e personalizado. Nosso compromisso vai além das transações imobiliárias: cuidamos de cada cliente com atenção e carinho, entendendo suas necessidades para oferecer as melhores opções de imóveis. Acreditamos que encontrar um lar ou um investimento ideal é mais do que um negócio – é uma jornada que merece ser conduzida com transparência, profissionalismo e dedicação. Seja para comprar, vender ou alugar, conte conosco para uma experiência única e acolhedora. Estamos prontos para ajudar você a encontrar o imóvel perfeito!

Ver mapa