São Bernardo do Campo
Comprar
Casas
Quartos
R$2M
Mais filtros
4

28.259 Casas até R$ 2.000.000 à venda em São Bernardo do Campo, SP

Ordenar

R$ 330.000

145 m² tot.6 quartos4 ban.1 vaga

Rua Ana Julia Luiz

Montanhão, São Bernardo do Campo

Casa à venda no Montanhão com 6 quartos e varanda.

Super destaque

R$ 1.880.000

435 m² tot.4 quartos6 ban.6 vagas

Rua Angel Serrano Fernandes

Vila Jordanópolis, São Bernardo do Campo

Excelente sobrado no Jordanópolis, em São Bernardo do Campo. Com 424 m² de área construída em um terreno de 435 m², esta residência oferece quatro quartos amplos, sendo três suítes, todas equipadas com ar-condicionado, armários planejados de alta qualidade e excelente iluminação natural. A suíte master conta com closet e banheira de hidromassagem, proporcionando um espaço de relaxamento e conforto. Os banheiros são espaçosos, com duchas de teto e acabamentos de primeira linha. Na parte social, o sobrado conta com salas amplas e climatizadas, cozinha totalmente equipada com armários planejados, área de serviço completa, lavabo e edícula também mobiliada. A varanda proporciona um espaço agradável para desfrutar momentos em família. A casa possui seis vagas de garagem, sendo quatro cobertas, e conta com sistema de aquecimento solar e elétrico central com boiler, garantindo economia e conforto térmico durante todo o ano. Localizado em uma rua tranquila e segura, o imóvel está próximo a importantes comércios e serviços da região, como supermercados, escolas, padarias, farmácias e hospitais. Em até 1 km, é possível acessar centros comerciais e serviços essenciais. O centro de São Bernardo do Campo está a apenas 10 minutos de carro ou cerca de 30 minutos a pé. A estação de metrô mais próxima é a Sacomã, a aproximadamente 20 minutos de carro e 50 minutos a pé. A região possui fácil acesso às principais vias da cidade, como a Rodovia Anchieta e a Av. Piraporinha, facilitando o deslocamento para outras regiões. Aceita permuta. Agende sua visita. Ligue agora mesmo ou envie uma mensagem ou whatsapp. (Visitas somente com horário marcado) Unidade sujeita à disponibilidade em estoque e o valor informado poderá ser alterado sem aviso prévio. Área de lazer do imóvel: - Piscina. - Sauna. - Quintal. - Churrasqueira

Super destaque

Principais bairros com casas à venda em São Bernardo do Campo, SP

2.928 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 889.282

2.846 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 818.626

2.522 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 799.657

1.649 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 751.470

1.301 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 1.180.309

1.234 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 1.033.519

1.215 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 855.458

1.098 casas disponíveis à venda

Preço médio R$ 1.045.796

R$ 730.000

222 m² tot.3 quartos2 ban.3 vagas

Avenida Central das Flôres 417 - Bairro dos Casa São Bernardo do Campo - Sp Brasil

Dos Casa, São Bernardo do Campo

Casa à venda no Bairro dos Casa: 3 quartos, 1 suíte, churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 342.000

75 m² tot.4 quartos3 ban.1 vaga

R. 20 de Outubro 11 - Montanhão São Bernardo do Campo - Sp 09783-520 Brasil

Montanhão, São Bernardo do Campo

Casa com 4 quartos e varanda, ideal para comprar.

Super destaque

R$ 320.000

150 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Cecília Meireles

Conjunto Habitacional Calux, São Bernardo do Campo

Comprar casa no Conjunto Habitacional Calux: 2 quartos, varanda, aceita pets.

Super destaque

R$ 1.400.000

280 m² tot.3 quartos4 ban.8 vagas

R Coimbra, 128

Vila Lusitânia, São Bernardo do Campo

Cod: Ver dados. À venda um lindo sobrado localizado na Rua Coimbra, 128, no bairro Vila Lusitânia, em São Bernardo do Campo. O imóvel conta com 270m² de área construída, oferecendo todo o conforto e sofisticação que sua família merece. São 3 dormitórios, todos suítes, com piso de madeira e armários planejados, banheiros modernos com box de vidro, além de uma ampla sala de estar integrada à sala de jantar, toda em porcelanato, que se conecta a uma cozinha planejada de excelente bom gosto. A escada em granito dá acesso à área íntima, onde também há uma aconchegante sala de tv e um jardim de inverno que traz ainda mais luminosidade e bem-estar ao ambiente. O imóvel dispõe de lavabo, além de impressionantes 8 vagas de garagem, garantindo praticidade e segurança. A Vila Lusitânia é um dos bairros mais valorizados e tranquilos de São Bernardo do Campo, com perfil residencial e excelente infraestrutura. A região oferece fácil acesso a importantes vias, como a Av. Lucas Nogueira Garcez, a Av. Senador Vergueiro e a Via Anchieta, conectando rapidamente a cidade de São Paulo e o litoral. Nas proximidades, é possível encontrar ampla variedade de comércios e serviços, como supermercados, padarias, academias, escolas, farmácias e restaurantes. O bairro também está próximo de pontos de referência como o Parque Raphael Lazzuri, o Shopping Metrópole, o Paço Municipal e o Hospital Santa Helena, trazendo ainda mais conveniência ao dia a dia. Esta é a oportunidade de viver em uma das melhores localizações de São Bernardo do Campo, em um sobrado que une conforto, espaço e excelente padrão construtivo. A Só Flats é uma empresa especializada em compra, venda e locação de Flats e residenciais dentro e fora da cidade de São Paulo, para moradia ou investimento. Não deixe de nos consultar. Sujeito à confirmação de disponibilidade e valores, sem aviso prévio. Só Flats Negócios Imobiliários. Creci 19. 926-J

Super destaque

R$ 1.199.000

254 m² tot.3 quartos5 ban.4 vagas

Rua Lázaro Rossi, 306

Assunção, São Bernardo do Campo

Apresentamos esta excelente residência de alto padrão, ideal para quem busca conforto, modernidade e sofisticação em um imóvel pronto para morar. Trata-se de uma casa residencial com metros quadrados de área construída, implantada sobre um terreno de metros quadrados, com excelente aproveitamento dos espaços internos e externos, construída em — portanto, com apenas anos de uso e ainda em ótimo estado de conservação. A planta do imóvel é muito bem distribuída, oferecendo ambientes amplos, bem iluminados e ventilados naturalmente, promovendo maior conforto térmico e uma sensação de aconchego em todos os cômodos. No total, são suítes espaçosas, cada uma com seu próprio banheiro privativo, garantindo privacidade para todos os moradores. Os banheiros foram projetados com excelente acabamento e atenção aos detalhes, com bancadas modernas, cubas sobrepostas, box de vidro e metais de qualidade superior. A área social da casa é um dos grandes destaques. A integração entre os ambientes promove funcionalidade e convivência harmoniosa. A sala de estar e a sala de jantar se conectam de forma fluida, criando um espaço ideal tanto para momentos de relaxamento quanto para recepções. O lavabo, posicionado de forma estratégica, atende a essa área com discrição e elegância. A cozinha é outro ponto de destaque. Equipada com móveis planejados sob medida, o ambiente favorece o preparo de refeições de forma prática e confortável, com bastante espaço para organização e armazenamento. A disposição dos armários, bancadas e eletrodomésticos foi pensada para otimizar a rotina no dia a dia, com acesso direto à área de serviço, que também conta com excelente estrutura e boa ventilação. Outro diferencial importante é a presença de sacadas na área íntima, proporcionando vista agradável, iluminação natural e um ambiente de respiro dentro do espaço privativo. Ideal para quem aprecia um momento ao ar livre dentro da própria residência. Na área externa, a residência oferece uma charmosa churrasqueira, perfeita para confraternizações com amigos e familiares nos finais de semana. Este ambiente foi pensado para momentos de lazer e descontração, tornando-se um verdadeiro refúgio dentro de casa. A infraestrutura também foi projetada para oferecer total conforto: a casa conta com sistema de água quente e gás encanado, garantindo mais comodidade nos dias frios e segurança no uso diário. Toda a parte hidráulica e elétrica segue padrões modernos, o que reduz a necessidade de futuras intervenções. O imóvel dispõe ainda de vagas de garagem grandes e determinadas, que comportam veículos de maior porte com facilidade e segurança. O acesso à garagem é simples e direto, contribuindo para uma rotina mais prática. Trata-se de uma excelente opção tanto para famílias quanto para casais que buscam um imóvel completo, funcional e com ótima localização. A casa alia o melhor da arquitetura contemporânea com uma planta inteligente e um nível de acabamento que atende aos mais altos padrões de exigência. Por fim, vale destacar que o imóvel está inserido em um bairro tranquilo, residencial e seguro, com fácil acesso a comércios, serviços, escolas, vias principais e opções de lazer. É o tipo de residência que proporciona qualidade de vida, bem-estar e a certeza de um investimento sólido para o futuro. Se você está em busca de uma casa moderna, com excelente metragem, acabamento de qualidade e infraestrutura completa, esta é uma oportunidade imperdível. Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente cada detalhe deste imóvel encantador.

Super destaque

R$ 775.000

270 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Rua Leone Angeli

Rudge Ramos, São Bernardo do Campo

Venda de casa com 4 quartos, 2 suítes, varanda e closet. Animais de estimação permitidos.

Super destaque

R$ 1.340.000

138 m² tot.4 quartos5 ban.2 vagas

Rua Camille Flammarion 46

Alves Dias, São Bernardo do Campo

Casa espaçosa com edícula, área gourmet e ambientes amplos para toda a Família. Se você busca um imóvel amplo, bem distribuído e com excelente estrutura, esta casa é a escolha perfeita para quem deseja conforto, praticidade e muito espaço. Com 220 m² de área construída, a residência oferece ambientes amplos e bem planejados, proporcionando funcionalidade para o dia a dia. São 3 quartos, 2 salas confortáveis, 2 cozinhas, 5 banheiros e lavanderia, atendendo perfeitamente às necessidades de famílias que valorizam espaço e comodidade. A área de lazer é um dos grandes diferenciais do imóvel. No piso superior, você encontra uma espaçosa área gourmet com churrasqueira, banheiro de apoio e um ambiente ideal para reunir amigos e familiares em momentos especiais. Nos fundos, há uma edícula totalmente independente, composta por 1 dormitório, cozinha e banheiro, perfeita para acomodar familiares, receber visitas com privacidade ou até mesmo gerar uma renda extra. O quintal conta com um agradável jardim, trazendo um toque de charme, além de um ambiente tranquilo para relaxar e aproveitar o contato com a natureza. Uma residência completa, com excelente aproveitamento dos espaços, estrutura sólida e inúmeras possibilidades de uso, ideal para quem procura qualidade de vida, conforto e versatilidade em um único imóvel. Guaíra Imóveis – Desde 1987, conectando pessoas aos seus sonhos com solidez, transparência e um atendimento digitalmente humanizado. Com agências no abc e em São Paulo e uma equipe com mais de 250 corretores prontos para te ajudar a comprar, vender ou alugar seu imóvel com segurança e agilidade. Todos os preços e condições comerciais estão sujeitos a alterações – Creci 21. 699-J. Guaíra

Super destaque

R$ 539.000

180 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Nobre

Jardim Nascimento, São Bernardo do Campo

Casa à venda: 3 quartos, 1 suíte. Oportunidades únicas!

Super destaque

R$ 530.500

143 m² tot.4 quartos3 ban.1 vaga

Rua Itacava

Jardim Petroni, São Bernardo do Campo

Casa com 4 quartos disponível para compra.

Super destaque

R$ 426.000

125 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Avenida Joaquim Gonçalves Lêdo

Vila Rosa, São Bernardo do Campo

Venda de casa mobiliada com 3 quartos e churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 740.000

141 m² tot.3 quartos2 ban.3 vagas

Rua Paulo Nagima, 95

Rudge Ramos, São Bernardo do Campo

Uma excelente oportunidade para quem busca praticidade, conforto e a comodidade de morar em uma casa térrea em uma das regiões mais valorizadas de São Bernardo do Campo. Com ambientes amplos, ótima área externa e localização estratégica, este imóvel é ideal para famílias que valorizam espaço e qualidade de vida. Com 141m² de área construída, a casa oferece uma planta funcional e aconchegante, perfeita para o dia a dia. Características do imóvel: • 141m² de área construída e Terreno. • 3 dormitórios, sendo 1 suíte. • Sala ampla para 2 ambientes. • Cozinha com armários planejados. • 2 banheiros com box. • Área de serviço externa. • Quintal amplo e ensolarado. • Espaço com churrasqueira ideal para receber amigos e familiares. • 3 vagas de garagem cobertas. • Portão automático. • Ambientes bem ventilados e iluminados. Localização privilegiada no Rudge Ramos: • Próximo a mercados, padarias, escolas e farmácias. • Fácil acesso a comércios e serviços da região. • Excelente mobilidade para as principais vias do abc e São Paulo. • Bairro tradicional, valorizado e com infraestrutura completa. Agende sua visita e venha conhecer esta excelente casa térrea no Rudge Ramos. Um imóvel que reúne conforto, praticidade e localização estratégica para você e sua família viverem com mais qualidade. A hsm imóveis ltda, atua no mercado imobiliário do Grande abc focando em ser o diferencial em seu atendimento. A agilidade, ousadia e dinamismo são as qualidades de nossos profissionais, que marca o perfil da nossa empresa. Fundada por profissionais com ampla experiência no mercado imobiliário a mais de 30 anos, com uma filosofia de trabalho consistente de muito planejamento, análise e pesquisa para encontrar os melhores negócios para nossos clientes, sempre atendendo adequadamente às suas necessidades. Trabalhamos na área de Venda, Compra, Locação e Administração de Imóveis, sempre proporcionando o melhor atendimento aos nossos clientes. Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.

Super destaque

Quer saber como é morar em São Bernardo do Campo?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!