Rio Bonito
Comprar
Casas
Quartos
R$2M
Mais filtros
4

66 Casas até R$ 2.000.000 à venda em Rio Bonito, RJ

Ordenar

R$ 330.000

520 m² tot.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn terreno a venda no centro em Rio Bonito/rj -

R$ 435.000

3 quartos2 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no bela vista em Rio Bonito/rj -

R$ 750.320

399 m² tot.4 quartos2 ban.2 vagas

AVENIDA ANTONIO PEREIRA DE FARIA, 952 - LT 2 AO 10, QD XIII

Rio Bonito, Rio De Janeiro

[! ] oportunidade caixa: Imóvel com 43% de Desconto! Casa, 0. 00 de área total, 399. 00 de área privativa, Ver dados. 00 de área do terreno, 4 quarto(s), varanda, banheiro, cozinha, 2 vaga(s) de garagem. >> Endereço completo: avenida antonio pereira de faria, 952 - lt 2 ao 10, qd xiii, boqueirao, rio bonito, rj[$] resumo financeirovalor de Avaliação: R$ 1. 318. 000, 00Valor de Venda: R$ 750. 320, 52Formas de Pagamento: Recursos próprios. Permite utilização de fgts. Consulte condições e enquadramento. Permite financiamento - somente sbpe. Consulte condições antes de efetuar a proposta. dados documentaismatrícula: 2792Comarca: rio bonito-rjofício: 02Inscrição Imobiliária: Averbação Leilão Negativo: Averbado[i] entenda A modalidade: venda direta online-> Compra Imediata: Nesta modalidade não há disputa de lances. O primeiro interessado que fizer o pedido de compra pelo valor anunciado e pagar o boleto, leva o imóvel. -> Atenção as Despesas: Condomínio: sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Recomendamos confirmar os valores de condomínio e iptu atualizados com a prefeitura/administração local. Nesta modalidade não há despesa de comissão de leiloeiro. -> Despesas comuns: Imposto de itbi, certidões, escritura e registro da escritura. * como comprar com segurança E assessoria profissionala Tradicy Taunay Imobiliária Ltda é uma corretora de imóveis credenciada e autorizada oficialmente pela caixa. Cuidamos de toda a burocracia, desde a aprovação do seu financiamento imobiliário até o registro do contrato. -> Nossa assessoria de compra é 100% gratuita para você! Quem remunera o nosso trabalho é a própria caixa, nas modalidades Venda online e Venda direta online. Passo a passo fácil: Vai financiar? Procure-nos primeiro para aprovar seu crédito. No formulário de compra da caixa: Informe que deseja assessoria credenciada. Insira o nosso creci: rj 2523 (Tradicy Taunay Imobiliária Ltda). Pronto! Nós assumimos a papelada. Imóvel ocupado? Temos departamento jurídico especializado em desocupação (consulte contratação). Tradicy Taunay Imobiliária Ltda | creci rj 2523 | Desde 1983 | Autorizada caixa

R$ 1.900

5 quartos2 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa para locação no bela vista em Rio Bonito/rj -

R$ 750.000

5 quartos2 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no centro em Rio Bonito/rj -

R$ 350.000

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no jacuba em Rio Bonito/rj -

R$ 650.000

180 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Endereço não informado

Centro, Rio Bonito

Linda casa linear toda clean, com uma excelente decoração, próximo ao Fórum de Rio Bonito, Parque Natural Vale Verde, temos a Praça do Green Valley que fica ao lado do Parque Ecológico Municipal Verde Vale, além de ser uma das principais área de lazer e diversão do município para todos aqueles que amam a natureza. Casa composta de sala em 2 ambientes, 2 qts sendo 1 suíte máster, 1 banheiro social, copa cozinha, área de serviço coberta, piscina com chuveirão, espaço gourmet, um belo jardim. Terreno com 180m², área construída de 90m². Obs: previsão de habite-se para final de maio de 2024. Obs: estuda proposta. Ligue e agende sua visita. Maiores Informações:. br Praia, Campo São Bento, Mac, Uff, Salesiano, Abel, Gay Lussac, Hortifrúti, Colégio, Universo, Faculdade, Mercado, Comercio, Cinema, Clube, Academia, Transporte, Rodoviária, Hospital, Museu, Teatro, Ponte Rio Niterói, Barcas, Catamarã, Parque da Cidade, Fortaleza Santa Cruz, Caminho Niemeyer, Shopping, Itacoatiara, Camboinhas, Piratininga, Itaipu, Boa viagem, Ingá, São Domingos, Icaraí, Santa Rosa, Fonseca, Barreto, Centro, Pendotiba, São Francisco, Charitas, Jurujuba, Niterói, São Gonçalo, Itaboraí, Maricá Características do imóvel Ar condicionado Área de serviço Armário embutido Cozinha Cozinha americana Despensa Entrada lateral Piso de madeira Piso frio Poço artesiano Portão eletrônico Sala de almoço Sala de estar Sala de jantar Telefone Varanda wc de empregados

R$ 350.000

2 quartos1 banheiro2 vagas

Endereço não informado

Centro, Rio Bonito

Casa Nova Linear à Venda no Loteamento Park Lagos Rio Bonito/rj 2 Quartos 1 Suíte Financiamento Bancário Chegou a oportunidade de conquistar a casa própria com conforto, segurança e excelente padrão de acabamento! Localizada no Loteamento Park Lagos, em Rio Bonito/rj, esta linda casa foi projetada para proporcionar praticidade no dia a dia, ambientes aconchegantes e um excelente custo-benefício para quem deseja morar bem ou investir em uma região em constante crescimento. Com 65m² de área construída, esta residência é perfeita para casais, pequenas famílias ou para quem busca um imóvel moderno, funcional e pronto para morar. Um projeto pensado para o seu conforto A casa possui um projeto linear que privilegia a circulação entre os ambientes e oferece praticidade para toda a família. A sala é ampla, bem iluminada e ventilada naturalmente, criando um ambiente agradável para receber amigos, reunir a família ou simplesmente relaxar após um dia de trabalho. A cozinha foi planejada para oferecer funcionalidade e praticidade, proporcionando um espaço confortável para o preparo das refeições. Na área íntima, o imóvel conta com 2 dormitórios, sendo 1 suíte, garantindo mais conforto e privacidade ao casal. O segundo quarto é ideal para crianças, hóspedes ou até mesmo para quem deseja montar um escritório em casa. Além da suíte, a residência dispõe de um banheiro social que atende perfeitamente às necessidades da família e das visitas. Espaço externo e comodidade O imóvel conta com 2 vagas de garagem, oferecendo segurança e praticidade para os moradores. Construída em um terreno plano e totalmente murado, a casa proporciona mais privacidade e tranquilidade, além de permitir futuras melhorias ou ampliações conforme o seu projeto de vida. Qualidade em cada detalhe Um dos grandes diferenciais desta residência são os acabamentos de primeira linha, que valorizam cada ambiente e garantem beleza, durabilidade e excelente padrão de construção. Por ser um imóvel novo, você terá a tranquilidade de entrar em uma casa pronta para morar, sem necessidade de reformas ou adaptações. Localização estratégica O Loteamento Park Lagos é uma região tranquila e em constante valorização, oferecendo fácil acesso aos principais serviços e comércios da cidade. Você estará próximo de: Comércio local; Ponto de ônibus; Fácil acesso ao Centro de Rio Bonito e às principais vias da região. É a combinação perfeita entre tranquilidade e praticidade para o dia a dia. Infraestrutura O imóvel está localizado em uma área com excelente infraestrutura urbana, contando com: Rua pavimentada; Rede de drenagem pluvial; Bairro organizado

R$ 550.000

3 quartos4 ban.2 vagas

Rua João do Carmo 15

Centro, Rio Bonito

Casa Duplex de Alto Padrão na Praça Cruzeiro Rio Bonito / Rio de Janeiro Esta é uma excelente oportunidade para quem busca um imóvel novo, com excelente metragem e acabamentos diferenciados em uma das áreas mais tradicionais de Rio Bonito. Esta casa duplex oferece cento e quarenta metros quadrados de área construída, unindo conforto e modernidade. Principais Características do Imóvel: Dormitórios e Privacidade: São três quartos amplos, sendo duas suítes bem distribuídas para garantir o descanso da sua família. Diferencial: As duas suítes contam com um closet exclusivo, proporcionando mais organização e praticidade. Banheiros: O imóvel dispõe de três banheiros no total, todos finalizados com acabamentos de primeira linha. Sala e Ambientes: Possui uma sala de estar Lazer e Espaço Externo: A casa conta com quintal na frente e nos fundos, além de uma área com churrasqueira, perfeita para momentos de confraternização. Estrutura e Localização: Qualidade Construtiva: Imóvel totalmente novo, murado e localizado em ruas pavimentadas, garantindo segurança e acessibilidade. Comodidade ao Redor: A localização na Praça Cruzeiro permite acesso rápido a serviços essenciais: Próximo a escolas e creches. Facilidade de acesso a farmácias, mercados e padarias. Valores e Financiamento: Investimento: Quinhentos e cinquenta mil Reais. Condições de Compra: O imóvel aceita financiamento bancário pela Caixa Econômica Federal ou por outras instituições financeiras de sua preferência. - Características: Escritorio, Acabamentos de 1 Linha, Imovel Novo, Murado, - Condição de Financiamento: Caixa ou Outros Bancos, Programa Minha Casa Minha Vida, - Divisão dos Comodos: Área com Churrasqueira, Área de serviço, Área Gourmet, Closet, Cozinha, Lavabo, Sala de estar, - Infraestrutura: Rede de Drenagem Pluvial, Rua Pavimentada, - Proximidades: Academia, Mercado, Proximo do Centro, Proximo do Comercio, Bares e Restaurantes, Escola,

R$ 550.000

4 quartos2 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn apartamento a venda no mangueirinha em Rio Bonito/rj -

R$ 450.000

4 quartos3 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no green park em Rio Bonito/rj -

R$ 980.000

440 m² tot.3 quartos2 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no green valley em Rio Bonito/rj -

R$ 350.000

2 quartos2 ban.

Endereço não informado

Centro, Rio Bonito

Sua Casa Nova no Park Lagos: Espaço, Modernidade e Lazer Privativo! Se o seu objetivo é morar em uma casa nova em um dos bairros mais valorizados de Rio Bonito, esta é a oportunidade ideal. Localizada no Park Lagos, a residência une o conforto do design moderno ao lazer que sua família merece, contando com acabamentos de primeira linha e infraestrutura completa. Destaques do Imóvel: Imóvel Novo: Primeira locação, pronta para morar e sem necessidade de reformas. Lazer e Convivência: Excelente Área Gourmet privativa equipada com churrasqueira, perfeita para momentos inesquecíveis com amigos e família. Qualidade Superior: Materiais e acabamentos de 1 linha selecionados para oferecer durabilidade e sofisticação. Ambientes Internos: 2 Dormitórios, sendo 1 suíte aconchegante. 2 Banheiros no total (Suíte + Social) com ótimo acabamento. Sala de estar ampla e iluminada. Cozinha funcional integrada à área de serviço. Infraestrutura do Bairro: Conforto e Segurança: Bairro estritamente residencial, situado em ruas pavimentadas com sistema de drenagem pluvial. Valorização: O Park Lagos é referência em tranquilidade e bom padrão construtivo em Rio Bonito. Ficha Técnica CaracterísticaDetalhesTipo de ImóvelCasaLocalizaçãoPark Lagos, Rio Bonito / rjdormitórios2 (Sendo 1 Suíte) Banheiros2DiferencialImóvel Novo + Área Gourmet com ChurrasqueiraInfraestruturaAsfalto e Drenagem PluvialValor do ImóvelR$ 350. 000, 00 Condições de Financiamento Facilidade garantida para sair do aluguel! Imóvel elegível para o Programa Minha Casa Minha Vida, com possibilidade de uso do fgts e financiamento pela Caixa Econômica Federal ou outro banco de sua preferência. Dica do Corretor: Casas individuais no Park Lagos nesta faixa de preço e com área gourmet são itens raros e de altíssima procura. Agende uma visita para conhecer de perto! - Características: Acabamentos de 1 Linha, Imovel Novo, - Cômodos: Área Gourmet, Sala de estar, Cozinha, Área de Serviço, Área com churrasqueira, - Condição de Financiamento: Programa Minha Casa Minha Vida, Caixa ou Outro Bancos, - Infraestrutura: Rede de drenagem pluvial, Ruas pavimentadas,

R$ 265.000

2 quartos2 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no mangueirinha em Rio Bonito/rj -

R$ 980.000

5 quartos3 ban.

Endereço não informado

Rio Bonito, Rio De Janeiro

NnVer dadosnn casa a venda no bela vista em Rio Bonito/rj -

Ver mapa