Parque das Nações
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

36 Casas à venda na Rua Belgica, Parque das Nações, Santo André

Ordenar

R$ 580.000

100 m² tot.3 quartos2 ban.

Rua Bélgica

Parque das Nações, Santo André

Casa com 3 quartos à venda no Parque das Nações com quintal e aceitação de animais de estimação.

Super destaque

R$ 1.255.000

170 m² tot.3 quartos4 ban.6 vagas

Rua Bélgica

Parque das Nações, Santo André

Sobrado à Venda - Parque das Nações, Santo André Destaques Principais: Área Construída: 274 m² com projeto amplo e excelente estado de conservação. Dormitórios: 3 dormitórios com móveis planejados, sendo 1 suíte master com sacada e hidromassagem. Vagas: 6 vagas de garagem, garantindo total comodidade e segurança. Diferenciais: Quintal com ampla área externa e lavanderia com dependência de empregada. Acabamento: Marcenaria moderna, iluminação projetada e revestimentos atuais em todos os ambientes. Este sobrado no Parque das Nações é ideal para quem busca espaço e sofisticação em um dos bairros mais tradicionais de Santo André. A planta oferece uma sala com integração funcional à cozinha totalmente planejada, criando um ambiente ergonômico e moderno. O imóvel conta com lavabo no pavimento principal e ambientes bem distribuídos que privilegiam a circulação e o conforto. A área íntima destaca-se pela suíte ampla equipada com hidromassagem, proporcionando um refúgio privativo de relaxamento. Externamente, o grande destaque é o quintal generoso, raro para a região, além da estrutura de serviço completa com dependência para colaboradores. Com acabamentos de alta qualidade, o imóvel está pronto para morar e atende às exigências de famílias que valorizam o bem-estar e a praticidade. Localização Estratégica: O Parque das Nações é um bairro consolidado com ruas amplas e malha urbana planejada. O imóvel está estrategicamente posicionado para oferecer fácil acesso à Avenida dos Estados e Avenida Anchieta, facilitando o trajeto para São Caetano do Sul, São Bernardo do Campo e São Paulo. Infraestrutura do Entorno: Imóveis como esse saem rápido! Garanta sua chance de viver no melhor de Santo André. Fale com a Proativa: (11) Ver dados ou WhatsApp (11) Ver dados. - 21/09/2026

Destaque

R$ 1.315.000

420 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua Bélgica

Parque das Nações, Santo André

Casa à venda no Parque das Nações, 4 quartos, churrasqueira no condomínio.

Destaque

R$ 1.380.000

274 m² tot.3 quartos4 ban.6 vagas

Rua Bélgica

Parque das Nações, Santo André

Venda de casa no Parque das Nações: 3 quartos, 1 suíte, aceita pets.

Destaque

R$ 680.000

150 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Bélgica, 562

Parque das Nações, Santo André

Se você procura conforto, espaço e localização privilegiada, esta é a oportunidade ideal! Localizada no tranquilo bairro Parque das Nações, esta excelente casa conta com 150m² de área construída, distribuídos em: -03 dormitórios, sendo 1 suíte para maior comodidade -Sala espaçosa com ótima iluminação natural -Cozinha funcional com bom aproveitamento de espaço -Banheiro social (wc) -Lavanderia coberta -Quintal amplo, perfeito para lazer ou futuras ampliações -2 vagas de garagem Agende já sua visita!! Valores e disponibilidades sujeitos à alterações sem aviso prévio Vai financiar? Não se preocupe com nada! Somos credenciados da Caixa, Bradesco e Itaú, e ainda contamos com documentista próprio para agilizar o processo do seu financiamento com comodidade e segurança. Nós da Yes abc prezamos por um atendimento humanizado, sendo assim, elaboramos com muito carinho um café exclusivo para você em nossa Matriz. #VemPraYesabc 20/09/2026. Agende já sua visita!! Valores e disponibilidades sujeitos a alterações sem aviso prévio. Seja para comprar ou alugar, oferecemos todo o suporte que você precisa! Para financiamento, somos credenciados pela Caixa, Bradesco e Itaú, além de contarmos com documentista próprio para garantir mais agilidade e segurança. E para locação, temos um processo rápido, sem burocracia e sem fiador. Nós da Yes abc prezamos por um atendimento humanizado e preparamos um café exclusivo para você em nossa Matriz. #VemPraYesab

R$ 1.550.000

200 m² tot.3 quartos6 ban.5 vagas

Rua Bélgica, 531

Parque das Nações, Santo André

Lindo imóvel à venda no Parque das Nações – 246m² de área construída em um terreno de 200m² (5x40). Este belíssimo sobrado não geminado conta com 3 amplas suítes, totalizando 6 banheiros, oferecendo conforto e privacidade para toda a família. A sala e a cozinha são generosas em espaço e equipadas com móveis planejados Todeschini, trazendo sofisticação e funcionalidade. Possui lavanderia coberta, área gourmet com churrasqueira e banheiro, além de garagem para até 5 carros, incluindo quarto de ferramentas e banheiro adicional. Imóvel em excelente estado de conservação, com portão de fechamento rápido. Ótima localização. A 4 minutos de caminhada da Academia Sports N'Água e a 600m do Supermercado Sonda. Um lar completo para quem busca praticidade, requinte e segurança. Agende sua visita e encante-se com cada detalhe! Cód. Ver dados. A Nacional Corretores é referência em venda, aluguel e administração de imóveis residenciais e comerciais no abc paulista, especialmente em Santo André. Conta com uma excelente equipe de especialistas, prontos para lhe atender. Agende sua visita com um dos nossos corretores e venha conhecer! A Nacional Corretores é referência em venda, aluguel e administração de imóveis residenciais e comerciais no abc paulista, especialmente em Santo André. Conta com uma excelente equipe de especialistas, prontos para lhe atender. Agende sua visita com um dos nossos corretores e venha conhecer!

R$ 1.149.000

12 m² tot.3 quartos4 ban.5 vagas

Rua Bélgica, 809

Parque das Nações, Santo André

Casa ampla assobradada com excelente acabamento à venda no bairro Parque das Nações, um dos melheres bairros de Santo André. São 247m² de área útil com 03 dormitórios, sendo 01 suíte com sacada, aquecimento a gás na torneira e chuveiro. A parte dos quartos possui tacão de primeira qualidade e 3 ar condicionados inverter (1 em cada dormitório), ampla sala com painel ripado, papel de parede, porcelanato, sanca e integração com a Alexa, cozinha planejada e bem arejada com entrada de sol, área gourmet com churrasqueira, fogão e forno a lenha e lavabo, quintal com jardim, um mini Studio de música (que pode ser transformado em depósito) e 05 vagas de garagem com dois portões automáticos de 5 segundos e sistema de segurança integrado. A localização é próxima a Padaria Columbia, Academia Alpha Gym, Santuário do Senhor do Bonfim com fácil acesso a transportes como Trólebus. Cod: Ver dados. Nacional Corretores é referência em venda, aluguel e administração de imóveis residenciais e comerciais no abc paulista, especialmente em Santo André. Conta com uma excelente equipe de especialistas, prontos para lhe atender. Agende sua visita com um dos nossos corretores e venha conhecer!! A Nacional Corretores é referência em venda, aluguel e administração de imóveis residenciais e comerciais no abc paulista, especialmente em Santo André. Conta com uma excelente equipe de especialistas, prontos para lhe atender. Agende sua visita com um dos nossos corretores e venha conhecer!

Ver mapa

Quer saber como é morar em Parque das Nações?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!