Jardim do Salso
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

174 Casas com 3 quartos à venda no Jardim do Salso, Porto Alegre

Ordenar

R$ 783.500

257 m² tot.3 quartos5 ban.2 vagas

Rua Professor Abílio Azambuja

Jardim do Salso, Porto Alegre

Casa mobiliada no Jardim do Salso com 3 quartos, varanda e closet. Ideal para comprar.

Super destaque

Mais opções de casas com 3 quartos à venda próximo a Jardim do Salso, Porto Alegre

755 casas disponíveis com 3 quartos à venda

Preço médio R$ 723.829

566 casas disponíveis com 3 quartos à venda

Preço médio R$ 1.291.520

264 casas disponíveis com 3 quartos à venda

Preço médio R$ 786.357

211 casas disponíveis com 3 quartos à venda

Preço médio R$ 1.040.227

95 casas disponíveis com 3 quartos à venda

Preço médio R$ 640.944

R$ 1.100.000

264 m² tot.3 quartos3 ban.4 vagas

Rua São Mateus

Jardim do Salso, Porto Alegre

Casa mobiliada no Jardim do Salso, 3 quartos, 1 suíte, closet. Compra ideal com churrasqueira.

Destaque

R$ 950.000

200 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Professor Pedro Santa Helena

Jardim do Salso, Porto Alegre

Casa à venda, 3 quartos, mobiliada. Oportunidades únicas!

Destaque

R$ 980.000

182 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Rua Professor Pedro Santa Helena, 339

Jardim do Salso, Porto Alegre

Localizada na rua Professor Pedro Santa Helena, bairro Jardim do Salso, esta residência combina praticidade urbana com um ambiente acolhedor e ideal para toda a família. A casa está situada em uma localização estratégica, com academia e ponto de ônibus em frente, além de fácil acesso ao centro da cidade e ao aeroporto. Também fica próxima a shoppings e restaurantes renomados. Com ambientes amplos e bem distribuídos, o imóvel dispõe de: 3 dormitórios, sendo 1 suíte com banheira Sala de estar espaçosa com lareira Churrasqueira integrada na área social Cozinha funcional com armários planejados Jardim de inverno Escritório 3 banheiros Lavanderia Garagem para até 3 veículos Depósito Na área externa, você encontra um verdadeiro espaço de lazer: Espaço gourmet com churrasqueira e fogão a lenha Piscina Quiosque completo com churrasqueira, pia e mesa de sinuca No piso superior, há ainda um espaço versátil que pode ser adaptado conforme sua necessidade: ateliê, sala de jogos, escritório ou academia particular. Uma casa pensada para proporcionar conforto, praticidade e momentos inesquecíveis com a família e amigos. Ideal para quem valoriza bem-estar sem abrir mão de uma localização privilegiada. O bairro se destaca pelo constante desenvolvimento e infraestrutura completa, oferecendo fácil acesso a mercados locais e grandes supermercados, clube, universidade, concessionárias, lojas de móveis, academias e centros esportivos. Além disso, está próximo ao Parque Jardim Botânico, proporcionando contato com a natureza e valorizando ainda mais a região, que segue em expansão com novos empreendimentos comerciais e residenciais. Me chama para agendarmos uma visita. - Características: Ar Condicionado, Portão Eletrônico, spa / Hidromassagem, - Cômodos: Área de Serviço, Copa, Cozinha, Despensa, Escritório, - Proximidades: Bares e Restaurantes, Escola, Farmácia, Shopping Center, Supermercado, Observação: Um dos grandes diferenciais do bairro é a proximidade com importantes pontos da cidade, como o Parque Jardim Botânico, que oferece uma excelente opção de lazer ao ar livre, caminhadas e contato com a natureza. Essa presença de áreas verdes contribui diretamente para a qualidade de vida dos moradores. Além disso, o bairro conta com fácil acesso a instituições de ensino como a pucrs, o que movimenta a região e fortalece o comércio local. A presença de supermercados, academias, lojas e centros automotivos facilita o dia a dia e reduz a necessidade de grandes deslocamentos. Outro ponto positivo é a mobilidade: o Jardim do Salso possui via. Preço e disponibilidade do imóvel sujeitos a alteração sem aviso prévio.

Destaque

R$ 930.000

341 m² tot.3 quartos3 ban.4 vagas

Rua Angelo Crivellaro, 458

Jardim do Salso, Porto Alegre

Ótima casa térrea no bairro Jardim do Salso, com 157m² construídos, em terreno com 341m² (11x31m), de 3 dormitórios e 4 vagas. Possui sala ampla, sala de jantar, 3 dormitórios sendo 1 suíte, banheiro social, cozinha americana espaçosa. Pátio nos fundos com deck e piscina. Anexo nos fundos com salão de festas com churrasqueira, sala de jogos, e banheiro auxiliar. Ambos banheiros com box de vidro. Piso porcelanato na sala e laminado nos dormitórios. Garagem para até 4 carros. Portão eletrônico e monitoramento por câmera de segurança. Localizado em ótima região com comércio, escolas, e transporte próximos, a poucos minutos da puc e do Bourbon Ipiranga. Aceita financiamento. Agende já uma visita. Somos uma imobiliária familiar apaixonada pelo que fazemos. Atuamos com venda e aluguel de imóveis de médio e alto padrão na Zona Sul de Porto Alegre, sempre prezando por um atendimento próximo, humano e personalizado. Nosso compromisso vai além das transações imobiliárias: cuidamos de cada cliente com atenção e carinho, entendendo suas necessidades para oferecer as melhores opções de imóveis. Acreditamos que encontrar um lar ou um investimento ideal é mais do que um negócio – é uma jornada que merece ser conduzida com transparência, profissionalismo e dedicação. Seja para comprar, vender ou alugar, conte conosco para uma experiência única e acolhedora. Estamos prontos para ajudar você a encontrar o imóvel perfeito!

Ver mapa