Chácara das Pedras
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

707 Casas perto de bicicross avenida saturnino de brito 224 à venda na Chácara das Pedras, Porto Alegre

Ordenar

R$ 650.000

169 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida José Gertum

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa em Chácara das Pedras com 4 quartos, quintal e churrasqueira. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 1.750.000

278 m² tot.4 quartos3 ban.4 vagas

Endereço não informado

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa de 4 dormitórios, uma suíte, pátio com piscina nos fundos e espaço para até 4 carros no Chácara das Pedras! Esta casa bem cuidada, está localizada no bairro Chácara das Pedras, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Com 4 quartos, (sendo 1 suíte), com sacada, 3 banheiros, vagas de garagem coberta para até 4 carros e 2 vagas na parte externa. Este imóvel oferece conforto e comodidade para toda a família. No segundo pavimento uma aconchegante sala de tv com sacada, perfeita para compartilhar momentos inesquecíveis com a sua família. Ao entrar, você será recebido por uma espaçosa sala de estar, equipada com lareira para os dias mais frios. A cozinha gourmet e a copa são ideais para preparar refeições deliciosas e receber amigos e familiares. Além disso, a casa conta com móveis planejados, ar condicionado e um sótão, que pode ser adaptado de acordo com suas necessidades. O espaço externo é um verdadeiro convite ao lazer e relaxamento. Com churrasqueira na parte interna e externa, pátio, piscina, academia e um belo jardim, você poderá desfrutar de momentos inesquecíveis ao ar livre. O muro oferece privacidade e segurança, garantindo tranquilidade para toda a família. Localizada em uma rua tranquila, esta casa é perfeita para quem busca viver em um ambiente acolhedor, próximo a comércios, escolas e demais conveniências. A proximidade com a natureza e a facilidade de acesso a diferentes pontos da cidade são apenas alguns dos benefícios de morar neste local. Não perca a oportunidade de adquirir este imóvel único. Agende uma visita e venha conhecer de perto todos os detalhes que tornam esta casa tão especial. Entre em contato conosco e garanta o seu novo lar em Porto Alegre!

Super destaque

R$ 470.000

116 m² tot.2 quartos1 banheiro

Avenida José Gertum

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Comprar casa com 2 quartos e varanda.

Super destaque

R$ 1.575.000

350 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Rua Moema

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa mobiliada para comprar em Chácara das Pedras com piscina, varanda, quintal e churrasqueira.

Super destaque

R$ 2.300.000

344 m² tot.4 quartos

Matias José Bins 1275

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Ampla residência para alugar na Chácara das Pedras, em Porto Alegre, com 344 m² privativos e uma proposta que combina conforto, funcionalidade e espaços ideais para convivência em família. Casa Ampla e Funcional. A residência conta com 4 dormitórios, sendo 1 suíte master, além de 3 vagas de garagem. No térreo, o living generoso para quatro ambientes integra sala de estar, sala de tv e sala de jantar, complementados por lareira e lavabo. A cozinha totalmente montada oferece praticidade e se conecta à área social. No pavimento superior, a área íntima proporciona privacidade e tranquilidade, com possibilidade de reconfiguração para até quatro dormitórios confortáveis. Características. 344 m² privativos. 4 dormitórios. 1 suíte master. Living para 4 ambientes. Sala de estar. Sala de tv. Sala de jantar. Lareira. Lavabo. Cozinha totalmente montada. 3 vagas de garagem. Pátio, Piscina e Espaço de Lazer. Nos fundos, a residência oferece um amplo pátio gramado, cercado por árvores frutíferas e com uma bela piscina com deck, criando um ambiente agradável para descanso e convivência. O salão de festas complementa a área externa e conta com: Lareira. Churrasqueira. Fogão a lenha. Espaço amplo para confraternizações. Eficiência e Sustentabilidade. A casa também oferece soluções voltadas à economia e à sustentabilidade, com energia fotovoltaica e aquecimento solar de água em toda a residência. Uma casa completa para quem busca amplitude, área externa, lazer e conforto, em uma localização residencial e valorizada de Porto Alegre.

Super destaque

R$ 1.200.000

350 m² tot.3 quartos4 ban.2 vagas

Avenida José Gertum

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa com 3 quartos, ideal para compra, aceita animais de estimação.

Super destaque

R$ 1.195.000

428 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida General Barreto Viana

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Comprar casa com 4 quartos e quintal. Ideal para quem busca conforto e espaço.

Super destaque

R$ 1.800.000

350 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Avenida José Gertum

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa para comprar com 4 dormitórios e varanda.

Super destaque

R$ 1.350.000

435 m² tot.5 quartos3 ban.4 vagas

Avenida General Barreto Viana

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa mobiliada com quintal, 5 quartos, academia e churrasqueira no condomínio, disponível para compra.

Super destaque

R$ 1.525.000

317 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Avenida José Gertum

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Compra casa em Chácara das Pedras, 4 quartos, churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 1.399.900

226 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Avenida General Barreto Viana

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa à venda: 4 quartos, 2 suítes, varanda, pet-friendly, mobiliada.

Super destaque

R$ 1.300.000

200 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Rua Miracema

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa para comprar, 4 quartos, 1 suíte, mobiliada.

Super destaque

R$ 2.100.000

400 m² tot.5 quartos4 ban.4 vagas

Avenida General Barreto Viana

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Comprar casa com jardim e 5 quartos. Aproveite essa oportunidade de venda incrível!

Super destaque

R$ 2.200.000

350 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Avenida General Barreto Viana

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Comprar casa com 3 quartos e closet em Chácara das Pedras, com piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 1.750.000

254 m² tot.4 quartos3 ban.4 vagas

Rua Professor Ulisses Cabral

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Comprar casa mobiliada na Chácara das Pedras com 4 quartos, aceita animais.

Super destaque

R$ 1.700.000

329 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Rua João Paetzel

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa mobiliada à venda na Chácara das Pedras com 4 quartos e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 1.300.000

243 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Doutor Barbosa Gonçalves, 109

Chácara das Pedras, Porto Alegre

Casa ampla à venda no Chácara das Pedras, próxima ao Shopping Iguatemi, em Porto Alegre. Com 242, 91 m² de área privativa, esta residência se destaca pelos ambientes amplos, excelente potencial de aproveitamento e localização privilegiada em um dos bairros mais tradicionais e valorizados da cidade. A área social conta com amplo living, sala de jantar e lareira, proporcionando ambientes generosos para convivência e recepção. A casa preserva características arquitetônicas tradicionais, com revestimentos em madeira e elementos que conferem personalidade ao imóvel. A cozinha é espaçosa e funcional, com boa área de bancada, armários e espaço para refeições. Na parte posterior da residência, um dos grandes diferenciais é a ampla área de convivência, composta por espaço para churrasqueira e festas, banheiro, depósito e pátio, criando um ambiente ideal para receber familiares e amigos. A propriedade conta ainda com garagem coberta para dois carros. Outro destaque é o potencial de ampliação da residência: a construção foi preparada para receber um segundo pavimento, possibilitando ao novo proprietário aumentar a área construída e criar novos ambientes, como dormitórios, suítes, escritório ou sala íntima, conforme projeto e aprovações necessárias. Localizada no Chácara das Pedras, a residência está próxima ao Shopping Iguatemi, com fácil acesso a importantes avenidas, comércio, serviços, gastronomia, escolas e demais conveniências da região. Uma oportunidade para quem procura uma casa de grandes proporções, com pátio, espaço para receber, garagem para dois carros e potencial de valorização através de uma futura ampliação, em uma das melhores localizações de Porto Alegre.

Super destaque
Ver mapa