Boa Vista
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
4

62 Casas com mais de 5 quartos à venda na Boa Vista, Porto Alegre

Ordenar

Encontre seu novo lar com a BiancaDescubra imóveis que combinam com você.

R$ 1.874.000

R$ 2.300 Condominio

306 m² tot.5 quartos4 ban.4 vagas

Alameda Afonso Célso

Boa Vista, Porto Alegre

Venda de casacondomínio com 5 quartos, 1 suíte.

Destaque

R$ 2.650.000

980 m² tot.5 quartos15 vagas

Rua Senador Annibal Di Primio Beck, 405

Boa Vista, Porto Alegre

Existem imóveis para morar. Existem imóveis para investir. E existem imóveis que dificilmente aparecem de novo; pelo espaço, pela qualidade e pela oportunidade de ter tudo isso junto, num único negócio. Essa propriedade no Boa Vista é desse terceiro tipo. A casa principal. 334m² distribuídos em dois pavimentos, com acabamentos que revelam uma construção de outra época, e outra exigência. Piso tabuão, pé direito alto, esquadrias em louro freijó, 3 lareiras (living, sala íntima e loft), adega e detalhes em madeira aparente em ótimo estado de conservação. No térreo: hall de entrada, lavabo, living com lareira, sala de jantar, estar íntimo, copa, cozinha, adega e garagem fechada para 2 carros com churrasqueira inclusa. No pavimento superior: 3 dormitórios, suíte master com sacada e acesso direto à piscina, banheiro social e uma ampla sala de estar íntimo com lareira e sacada — o tipo de espaço que a maioria dos sobrados de Porto Alegre não tem. O loft anexo. Nos fundos do terreno, de frente para a piscina, um segundo imóvel independente de estilo loft: sala térrea ampla, cozinha, churrasqueira, escada em madeira nobre, mezanino, dormitório com lareira e banheiro. Pode ser da família, pode ser do caseiro, pode ser alugado — ou pode ser o home office dos sonhos, com a piscina como vizinha de parede. O terreno adjacente — a segunda matrícula. E aqui está o diferencial que separa essa oportunidade de tudo o que aparece normalmente no mercado: junto com a casa, está sendo vendido um terreno plano e desocupado de 606m², com matrícula própria e acesso exclusivo por uma rua lateral sem saída. Atualmente usado como pátio privativo, canil, estacionamento e espaço de lazer, ele praticamente dobra o potencial construtivo e estratégico do conjunto. O total do conjunto: ~1. 548m² de área de terreno + 334m² de área construída + loft independente + área de serviço com lavanderia + dependência completa — a uma quadra da Rua Anita Garibaldi e da Terceira Perimetral Carlos Gomes, em rua silenciosa do Boa Vista. Residência para família grande, clínica médica de alto padrão, escritório de advocacia ou arquitetura, associação, espaço cultural — a configuração do conjunto abre caminhos que um imóvel convencional simplesmente não abre. 📍 Rua Senador Annibal Di Primio Beck – Boa Vista, Porto Alegre. 💰 R$ 2. 517. 000 (conjunto completo: casa + terreno adjacente) 🔑 Ref. Ver dados-bo. Agende sua visita — esse tipo de conjunto não volta ao mercado. Preço e disponibilidade sujeitos a alteração sem aviso prévio. A Boletto Imóveis atua com excelência no mercado imobiliário, oferecendo atendimento próximo, transparente e orientado a resultados. Com profundo conhecimento local e compromisso com cada cliente, conectamos pessoas às melhores oportunidades, garantindo segurança, agilidade e confiança em todas as etapas da negociação. Sua nova residência, com localização privilegiada e infraestrutura completa para o seu dia a dia.

Destaque

Mais opções de casas com mais de 5 quartos à venda próximo a Boa Vista, Porto Alegre

353 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 835.136

178 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 1.321.922

164 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 1.814.265

88 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 2.339.255

54 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 1.154.660

51 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 1.007.869

39 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 1.732.689

24 casas disponíveis com mais de 5 quartos à venda

Preço médio R$ 1.828.539

R$ 2.100.000

444 m² tot.5 quartos4 ban.4 vagas

Rua Senador Aníbal Di Primio Beck

Boa Vista, Porto Alegre

Compra casa Boa Vista com 5 quartos e piscina no condomínio.

R$ 2.700.000

591 m² tot.5 quartos6 ban.3 vagas

Alameda Coelho Neto

Boa Vista, Porto Alegre

Casa com 5 quartos, 1 suíte, varanda e permite animais. Para comprar!

R$ 2.085.000

550 m² tot.5 quartos7 ban.3 vagas

Rua Frei Henrique Golland Trindade

Boa Vista, Porto Alegre

Casa à venda em Boa Vista com 5 suítes e churrasqueira no condomínio.

R$ 1.600.000

310 m² tot.5 quartos4 ban.3 vagas

Rua Senador Annibal Di Primio Beck, 136

Boa Vista, Porto Alegre

Casa em rua tranquila e arborizada, localização privilegiada, próxima ao Zaffari Higienópolis, excelente orientação solar, ideal tanto para uso residencial quanto comercial. Recentemente reformada, possui salas e banheiros adaptados para uso comercial, pátio nos fundos e garagem para até 3 carros. O pavimento térreo possui hall, sala de recepção, ampla sala de reuniões com sacada, 2 salas e 2 banheiros, segundo pavimento possui refeitório, 1 sala, acesso à garagem para 2 carros e 2 depósitos e o terceiro pavimento possui ampla 3 salas e acesso ao pátio de fundos. Próximo à Praça Província de Shiga, Zaffari, Carlos Gomes e Country Club. Somos uma imobiliária familiar apaixonada pelo que fazemos. Atuamos com venda e aluguel de imóveis de médio e alto padrão na Zona Sul de Porto Alegre, sempre prezando por um atendimento próximo, humano e personalizado. Nosso compromisso vai além das transações imobiliárias: cuidamos de cada cliente com atenção e carinho, entendendo suas necessidades para oferecer as melhores opções de imóveis. Acreditamos que encontrar um lar ou um investimento ideal é mais do que um negócio – é uma jornada que merece ser conduzida com transparência, profissionalismo e dedicação. Seja para comprar, vender ou alugar, conte conosco para uma experiência única e acolhedora. Estamos prontos para ajudar você a encontrar o imóvel perfeito!

R$ 3.800.000

650 m² tot.6 quartos8 ban.4 vagas

Afonso Celso 62

Boa Vista, Porto Alegre

Ampla casa com 510m², 6 dormitórios E área de lazer completa - próxima ao iguatemi! Descubra o conforto e a versatilidade desta residência imponente com 510m², ideal tanto para uso residencial quanto comercial. Um imóvel que combina requinte, funcionalidade e uma infraestrutura completa para acolher sua família ou empresa. No interior, você encontrará 6 dormitórios, sendo 4 suítes (incluindo uma americana), além de um mezanino perfeito para escritórios. O imóvel dispõe de living para 2 ambientes, duas salas, 2 lavabos, 6 banheiros e um living integrado à cozinha, proporcionando amplitude e praticidade no dia a dia. Conta também com dependência completa de empregada. A área íntima e social possui piso aquecido, garantindo conforto térmico em todas as estações. A residência conta ainda com sistema de alarme e monitoramento, oferecendo segurança e tranquilidade. O terreno de 11m x 52m é um espetáculo à parte: um lindo pátio com piscina aquecida, pergolado, vestiário, lavabo e uma área gourmet com parrija, perfeita para receber amigos e familiares com estilo. Para completar, possui garagem para 4 veículos, sendo 3 vagas cobertas. Localização privilegiada, próxima às melhores escolas da cidade e ao Shopping Iguatemi. Uma residência que une conforto, lazer, segurança e excelente localização! Agende já sua visita e encante-se com tudo que este imóvel oferece!

R$ 3.500.000

572 m² tot.7 quartos7 ban.5 vagas

Alameda Afonso Celso - Boa Vista

Boa Vista, Porto Alegre

Foxter Cia Imobiliária vende casa no bairro Boa Vista, com 650m² de área construída, 3 andares, alarme e câmeras, ar central e splits, energia solar e elétrica para a água quente, central telefônica com duas linhas de entrada e 12 ramais. Esquadrias em madeira nobre com venezianas, janelas de vidro e tela. Resumo das peças: 2 suites com closet, banheira e sacada, sendo uma com sala de tv; 2 suites auxiliares com closet e banheiro; 1 apartamento com dois quartos, cozinha, banheiro, sala star/jantar (fundos nível piscina, entrada independente) ; 1 Apartamento para caseiro com sala, quarto, copa/cozinha e banheiro; 1 depósito grande com casa de máquinas (embaixo do loft e parte do deck da picina) ; 2 escritórios sendo um com sacada; 2 lareiras (uma na sala de estar e outra no salão de festas) ; 2 cozinhas (uma com dispensa e mesa central de 4 lugares e outra gourmet com churrasqueira e bar voltado para a piscina no salão de festas) ; 2 copas com mesas de 12 lugares (uma com sacada ao lado da cozinha principal e outra ao lado da cozinha gourmet no salão de festas) ; 2 salas de estar com lareira e home theater (uma principal e outra no salão de festas no nível da piscina) ; 2 lavabos; 2 hall de entrada (um principal e outro pela garagem que junto com o segundo lavabo servem ao salão de festas) ; Pátio com piscina de 8m e deck com mobiliário de jardim, mais uma sala de estar com toldo no salão de festas; Área de serviço ao lado da cozinha principal; Garagem para 5 carros (3 cobertas e 2 descobertas).

Ver mapa