Recreio dos Bandeirantes
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
5

386 Casas de Condomínio perto de acervo avenida guilherme de almeida 83 à venda no Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 2.550.000

R$ 1.220 Condominio

393 m² tot.4 quartos2 vagas

Rua Armando Santos

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa Triplex à venda 393m² de 4 suítes – Imóvel situado no Condomínio Vivendas do Sol, Recreio dos Bandeirantes. Localizada em um dos condomínios mais desejados do Recreio dos Bandeirantes, esta belíssima casa triplex oferece conforto, sofisticação e uma excelente qualidade de vida para toda a família. Com ambientes amplos, bem iluminados e ventilados, o imóvel se destaca pelo alto padrão de acabamento e pelo excelente aproveitamento dos espaços. No primeiro pavimento, a casa conta com uma sala espaçosa e acolhedora, ideal para receber convidados e desfrutar de momentos em família. A área social se integra harmoniosamente ao espaço gourmet completo, perfeito para confraternizações, além de acesso à área externa com piscina privativa, proporcionando lazer e relaxamento no conforto do lar. No segundo pavimento, encontramse quatro suítes amplas, todas com excelente ventilação e iluminação natural, garantindo conforto e privacidade aos moradores. No terceiro pavimento, o imóvel dispõe de um sótão funcional e versátil, que pode ser utilizado como escritório, sala de jogos, cinema ou até mesmo como um quarto extra, adaptandose às necessidades da família. O Condomínio Vivendas do Sol é reconhecido pela segurança 24 horas, infraestrutura de lazer e localização privilegiada, próximo a escolas, supermercados, shoppings e com fácil acesso às belas praias do Recreio dos Bandeirantes, oferecendo tranquilidade sem abrir mão da conveniência urbana. Viva a melhor experiência imobiliária. (27/07/2026)

Super destaque

R$ 4.400.000

R$ 900 Condominio

444 m² tot.5 quartos5 ban.7 vagas

Rua Professora Isabel Monnerat

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Comprar casa condomínio mobiliada no Recreio dos Bandeirantes, 5 quartos, jardim.

Super destaque

Mais opções de casas de condomínio perto de acervo avenida guilherme de almeida 83 à venda próximo a Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

17 casas de condomínio disponíveis à venda

Preço médio R$ 6.059.062

R$ 3.300.000

R$ 900 Condominio

350 m² tot.4 quartos2 ban.2 vagas

Rua Adolfo de Castro Filho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

A block imóveis tem o prazer de oferecer esta espetacular casa triplex no Recreio dos Bandeirantes, localizada no condomínio de alto padrão Vivendas do Sol. Esta casa foi completamente reformada por um arquiteto e apresenta um nível de luxo e qualidade excepcionais. No 1º Pavimento, você será recebido por um amplo quintal com um belo jardim e uma piscina convidativa. Há uma área gourmet equipada com churrasqueira e uma generosa bancada com pia. A varanda oferece um espaço agradável para relaxar. O interior da casa inclui uma sala de estar, sala de jantar e uma sala de tv, todas com projeto de iluminação bem pensado. A escada que leva ao segundo piso é revestida em Nanoglass, acrescentando um toque moderno. A cozinha é planejada, com uma ilha central e está equipada com cooktop, coifa, forno e é incrivelmente espaçosa. Além disso, há uma lavanderia, área de serviço e dependência de empregada completa. O 2º Pavimento apresenta um hall com uma sala de estar e quatro suítes muito amplas, todas com armários. A suíte master é especialmente impressionante, com um closet espaçoso e armário espelhado, além de uma banheira de hidromassagem para relaxamento. A escada que leva ao terceiro piso também é revestida em Nanoglass. O 3º Pavimento revela um amplo sótão que foi transformado em uma sala de cinema e sala de estar com uma área gourmet, oferecendo um espaço aconchegante para entretenimento. A casa é totalmente climatizada e possui acabamentos de primeira qualidade. Ela é notavelmente espaçosa, arejada e repleta de luz natural. Além disso, o proprietário está aberto a estudar permuta como parte de pagamento por apartamento, cobertura ou casas de menor valor, sujeito a avaliação. Não perca a oportunidade de agendar uma visita e experimentar o luxo e o conforto desta casa pessoalmente. Venha conferir! (27/07/2026)

Super destaque

R$ 4.500.000

R$ 1.000 Condominio

525 m² tot.3 quartos3 ban.6 vagas

Avenida das Américas

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Comprar casa em condomínio: 3 quartos, mobiliada, piscina, jardim, quintal. Animais permitidos.

Super destaque

R$ 720.000

R$ 251 Condominio

150 m² tot.4 quartos2 ban.1 vaga

Rua Ana Maria Niemeyer

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa em condomínio no Recreio dos Bandeirantes, 4 quartos, para comprar.

Destaque

R$ 3.100.000

R$ 1.100 Condominio

354 m² tot.4 quartos7 ban.3 vagas

RUA ADOLFO DE CASTRO FILHO, 190

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa de Luxo no Condomínio Vivendas do Sol com 4 Quartos e Infraestrutura Completa. Descubra o equilíbrio perfeito entre conforto, segurança e lazer nesta magnífica residência! Dados do imóvel. Esta casa exclusiva dispõe de 1 suíte master com closet, 3 quartos adicionais, 7 banheiros completos, 1 lavabo, escritório amplo, dependência de empregada e armários embutidos e modernos em todos os espaços. Conta ainda com 7 arcondicionados tipo Sprinter, área gourmet com churrasqueira, piscina, sauna e aproveitamento de energia solar para eficiência energética. Diferenciais. Desfrute de um estilo de vida inigualável com infraestrutura completa de lazer que inclui quadra de tênis, quadra de vôlei e uma charmosa praça com brinquedos para crianças. Características internas. Cada detalhe nesta casa foi cuidadosamente pensado para oferecer conforto e sofisticação, desde o espaçoso escritório perfeito para home office até a elegante cozinha americana e o sistema de ar condicionado em todos os ambientes. Infraestrutura do condomínio. O Condomínio Vivendas do Sol não apenas garante uma segurança exemplar com administração competente, mas também oferece uma ampla variedade de instalações de lazer e bemestar, incluindo spa, academia, espaço gourmet, e muito mais. Localização e proximidades. Localizado em um ambiente privilegiado, o condomínio está próximo a escolas, hospitais e diversas opções de comércio e serviços, proporcionando conveniência e qualidade de vida para sua família. Os preços podem sofrer alteração sem prévio aviso. Os valores de condomínio e iptu também podem sofrer alteração sem prévio aviso.

Super destaque

R$ 680.000

R$ 250 Condominio

130 m² tot.3 quartos4 ban.2 vagas

Rua Ana Maria Niemeyer

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Comprar casa em condomínio no Recreio dos Bandeirantes: 3 quartos, 1 suíte, varanda.

Super destaque

R$ 750.000

R$ 1.285 Condominio

220 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Genaro de Carvalho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa em condomínio no Recreio dos Bandeirantes, 3 quartos, piscina, churrasqueira e quintal, mobiliada, para comprar.

Super destaque

R$ 3.000.000

R$ 1.060 Condominio

400 m² tot.3 quartos5 ban.3 vagas

Servidão D

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casacondomínio no Recreio dos Bandeirantes, 3 quartos, varanda e pets permitidos. Ótima opção para comprar.

Super destaque

R$ 2.490.000

R$ 990 Condominio

315 m² tot.4 quartos4 ban.2 vagas

Rua Orlando Madeira de Lei

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa condomínio com 4 quartos à venda. Excelente oportunidade para comprar seu imóvel dos sonhos.

Super destaque

R$ 2.300.000

R$ 860 Condominio

273 m² tot.5 quartos3 vagas

Rua Armando Santos

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Uma verdadeira joia está disponível no Condomínio Vivendas do Sol, no encantador Recreio dos Bandeirantes, esperando para se tornar o seu novo lar! Esta casa deslumbrante, com uma área de 250 m², é um verdadeiro refúgio, apresentando uma bela varanda que abraça uma piscina convidativa e sauna, além de uma área gourmet completa, equipada com pia de apoio, churrasqueira e forno de pizza para desfrutar de momentos memoráveis com amigos e familiares. Ao entrar, você será cativado por um amplo salão, dividido em três ambientes, finamente decorado com detalhes como espelhos, sanca e rebaixamento de teto em gesso, com um projeto de iluminação em led que adiciona um toque de elegância e modernidade. No piso superior, a casa oferece 4 quartos, incluindo duas suítes, cada um com sua própria varanda privativa. Todos os quartos estão equipados com armários embutidos e móveis de alta qualidade, proporcionando conforto e praticidade. A cozinha é um ponto alto, uma ampla área repleta de armários planejados, incluindo uma despensa bem organizada. Há também uma área de serviço eficiente e dependências completas, além de uma edícula especialmente destinada a hóspedes. Quanto ao estacionamento, há espaço para até quatro carros na garagem interna, além de três vagas externas para visitantes, garantindo comodidade para receber seus convidados. Não perca a chance de conhecer pessoalmente este imóvel encantador! Agende sua visita e deixese envolver por essa oportunidade incrível! Para mais detalhes, confira também em nosso site:. br. (27/07/2026)

Super destaque

R$ 3.800.000

R$ 999 Condominio

281 m² tot.4 quartos1 banheiro4 vagas

Rua Walmor Chagas

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Block imoveis apresenta: residencial bothÂnica nature! Esta é uma oportunidade única! Venha conhecer esta magnífica casa situada no coração de um terreno privilegiado dentro do Condomínio Bothânica Nature, um verdadeiro oásis de tranquilidade e segurança. O condomínio oferece segurança 24 horas, com rondas e monitoramento, proporcionando a você e sua família total tranquilidade. Além disso, desfrute de uma área de lazer completa, composta por um salão de festas, salão de jogos, churrasqueiras, quadra de tênis, quadra de vôlei de areia, campo de futebol e um playground para a diversão das crianças. A casa, distribuída em dois pavimentos, oferece um ambiente perfeito para viver momentos especiais. No primeiro andar, a área externa conta com uma churrasqueira e forno em um espaço gourmet, acompanhados por uma ampla varanda e uma convidativa piscina. O local ainda dispõe de vagas de garagem cobertas para até 4 carros. Internamente, o amplo salão em 3 ambientes, com piso em porcelanato e ar condicionado cassete, proporciona conforto e versatilidade. A cozinha integrada à sala apresenta excelentes armários planejados, garantindo praticidade e organização. O primeiro andar é complementado por um lavabo, ideal para receber seus convidados. No segundo piso, uma escada de acesso em alvenaria leva a um hall de circulação que conecta as 4 suítes, sendo 3 delas com closet e uma com banheira de hidromassagem. Todas as suítes contam com ar split instalados, proporcionando o máximo de conforto. O piso em porcelanato confere sofisticação a todo o segundo andar. Além disso, há um espaço adicional no sótão, que pode ser utilizado como mais um dormitório suíte, um escritório ou até mesmo uma sala de tv, proporcionando flexibilidade de uso. Esta casa é caracterizada pela sua luminosidade, ventilação e conforto, tornandoa um verdadeiro lar. A documentação está totalmente regularizada, facilitando o processo de financiamento bancário. Não perca tempo! Agende sua visita e descubra o conforto e a qualidade de vida que esta casa no Condomínio Bothânica Nature pode oferecer. Para mais informações, acesse nosso site:. br. (27/07/2026)

Super destaque

R$ 2.290.000

R$ 1.220 Condominio

478 m² tot.3 quartos2 ban.3 vagas

Rua Rafael Paixão

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa à Venda | 3 Suítes | Recreio dos Bandeirantes | 478 m²! Block Imóveis vende excelente casa duplex no condomínio Vivendas do Sol, no coração do Recreio dos Bandeirantes! Com 478 m² de terreno e três confortáveis suítes, este imóvel oferece funcionalidade, espaço e muito conforto para sua família, com o privilégio de receber o sol da manhã. No primeiro pavimento, destaque para a ampla sala com três ambientes em porcelanato, lavabo, cozinha ventilada com copa, armários embutidos, despensa e área de serviço com lavanderia. A área externa é um verdadeiro convite ao lazer: espaço gourmet completo com churrasqueira, forno de pizza, varanda coberta, banheiro de apoio e uma linda piscina de alvenaria. No segundo pavimento, são três suítes espaçosas com armários planejados, closet e varandas privativas em duas delas. Todos os quartos contam com arcondicionado. A casa está em ótimo estado de conservação, localizada em rua tranquila e arborizada, perfeita para quem valoriza bemestar e segurança. Pet friendly. O Condomínio Vivendas do Sol é um verdadeiro refúgio residencial, com segurança 24h, monitoramento por câmeras e infraestrutura de lazer completa: academia ao ar livre, espaço para festas, quadra poliesportiva, quadra de tênis, vôlei de areia, pista de skate e patins, bosque frutífero, parques infantis e diversas praças. Localização privilegiada na Gleba A, com acesso direto à Avenida das Américas e ao lado do Américas Shopping. Aceita financiamento bancário. Agende já sua visita com os corretores de plantão. Viva a melhor experiência imobiliária. (27/07/2026)

Super destaque

R$ 3.099.000

R$ 1.150 Condominio

360 m² tot.4 quartos4 ban.6 vagas

Rua Adolfo de Castro Filho 190

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Casa 4 suítes no Condomínio Vivendas do Sol, Recreio dos Bandeirantes! Excelente casa triplex em condomínio fechado de alto padrão, projetada para oferecer conforto, sofisticação e funcionalidade. O imóvel dispõe de 3 suítes espaçosas, sendo 1 suíte master com closet, proporcionando privacidade e comodidade. Conta ainda com 7 banheiros, lavabo, dependência completa de empregada e um escritório amplo, ideal para quem trabalha em home office ou necessita de um espaço reservado para estudos. Todos os ambientes possuem armários embutidos modernos e de excelente acabamento, além de 7 aparelhos de ar-condicionado tipo Split, garantindo conforto térmico em toda a residência. A casa também conta com sistema de energia solar, proporcionando maior economia e sustentabilidade. A área de lazer é um grande diferencial, com área gourmet completa com churrasqueira, perfeita para receber amigos e familiares, além de piscina e sauna, oferecendo momentos de relaxamento e bem-estar no conforto do lar. Localizada no Condomínio Vivendas do Sol, que oferece infraestrutura completa, incluindo quadra de tênis, quadra de vôlei e praça com brinquedos para crianças. O condomínio possui administração eficiente e excelente sistema de segurança, garantindo tranquilidade, conforto e qualidade de vida para toda a família. Entre em contato com Agent Gold ou marque uma visita. Avaliamos gratuitamente, estudamos permuta e financiamento. Contatos: (21) Ver dados / (21) Ver dados WhatsApp atendimento exclusivo!! - 25/07/2026

Super destaque

Quer saber como é morar em Recreio dos Bandeirantes?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!