Vila Madalena
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
3

11.572 Apartamentos à venda na Vila Madalena, São Paulo

Ordenar

R$ 5.400.000

R$ 5.662 Condominio

258 m² tot.4 quartos3 ban.4 vagas

Rua Isabel de Castela

Vila Madalena, São Paulo

Apartamento para comprar na Vila Madalena: 4 quartos, piscina e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 1.496.000

R$ 1.173 Condominio

50 m² tot.1 quarto2 vagas

Rua Mourato Coelho 1410

Vila Madalena, São Paulo

Seu Refúgio Novo e Exclusivo em Pinheiros! Descubra o privilégio de morar em um apartamento novo, nunca habitado, em uma das ruas mais privilegiadas, arborizadas e calmas de Pinheiros. Este é o endereço perfeito para quem busca charme, praticidade e qualidade de vida. Detalhes que Encantam: Localização Imbatível: Pinheiros, em uma rua tranquila que parece um oásis, mas perto de tudo que o bairro oferece. Design Moderno: São 50m² de área útil com terraço e andar alto, garantindo uma vista agradável e muita luz. O apartamento já vem semimobiliado com elegante porcelanato. Conforto: 1 quarto e 1 banheiro, ideal para solteiros ou casais. Exclusividade: Incríveis 2 vagas de garagem um verdadeiro diferencial na região! Lazer de Clube (Completo!): Transforme seu dia a dia com uma infraestrutura invejável: Piscina para relaxar, Academia moderna, Churrasqueira e Espaço Gourmet para receber, Salão de Festas, Playground e amplas Áreas Verdes. Você tem tudo sem sair de casa! Seu novo capítulo começa agora. É pegar as chaves e viver. Não perca a chance de ser o primeiro a morar neste charme de apartamento! Agende sua visita e venha sentir a energia deste lugar. Os valores da propriedade podem ser alterados sem aviso prévio. @ 2025 copyright todos os direitos reservados para Grupo Escodelar. Fica proibida qualquer reprodução dos vídeos e fotos sem prévia autorização. - 30/06/2026

Super destaque

R$ 3.825.000

R$ 6.500 Condominio

210 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua Doutor Luís Augusto de Queirós Aranha

Vila Madalena, São Paulo

Apartamento mobiliado com 4 suítes e piscina no condomínio para comprar.

Super destaque

R$ 960.000

R$ 1.500 Condominio

63 m² tot.1 quarto2 ban.1 vaga

Girassol

Vila Madalena, São Paulo

Imóvel amplo à venda com 1 quarto, sendo 1 suíte, e 2 banheiros no total. Este imóvel está bem equipado, é ideal para quem procura conforto e comodidade. O condomínio é bem equipado com diversas instalações, apropriado para quem busca lazer sem sair de casa e fica localizado em Rua Girassol no bairro Pinheiros em São Paulo. Está bem localizado, próximo a pontos de interesse de Pinheiros, tais como DeRose Method Vila Madalena, Centro Britânico, Colégio Oswald de Andrade - Unidade Girassol, Esquilinho Jardim Escola, E. E Godofredo Furtado e E. E Fernão Dias Paes. Público-alvo. Apartamento à venda Vila Madalena / Pinheiros indicado para jovens profissionais, casais urbanos e investidores que procuram vida cultural, comércio ativo e conveniência. Apartamento 1 dormitório com vaga de garagem. Educação. Região com oferta de escolas e opções educacionais a curta distância, facilitando rotinas familiares e deslocamentos diários. Cultura e lazer. A poucos minutos a pé encontram-se referências culturais como o Beco do Batman, o Instituto Tomie Ohtake, galerias e espaços independentes. Programação diversa com cinema de rua, teatro e exposições para quem valoriza cultura e entretenimento local. Vida noturna e gastronomia. Concentração de bares e casas de música (Madeleine Bar, Ó do Borogodó, Bar Alto, Morrison Rock Bar, Nossa Casa), ideal para quem aprecia vida noturna e opções de gastronomia a curta distância. Comércio e serviços. Mercado orgânico, spa, academias e feiras locais próximos, garantindo opções para saúde, bem-estar e compras diárias sem necessidade de deslocamentos longos. Mobilidade e conveniência. Localização estratégica entre Pinheiros e Vila Madalena com fácil acesso a serviços, transporte e principais vias do bairro, integrando rotina residencial e lazer. Principais palavras-chave seo. Apartamento à venda Vila Madalena, apartamento 1 dormitório Pinheiros, vaga de garagem, cultura e lazer Pinheiros, comércio próximo Vila Madalena.

Super destaque

R$ 5.200.000

R$ 5.430 Condominio

362 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Rua Leão Coroado

Vila Madalena, São Paulo

Comprar apartamento na Vila Madalena com 3 quartos, piscina no condomínio e quintal.

Super destaque

Mais opções de apartamentos à venda próximo a Vila Madalena, São Paulo

46.270 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 1.350.671

2.788 apartamentos disponíveis à venda

Preço médio R$ 3.690.347

R$ 5.060.000

8%

R$ 7.752 Condominio

297 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Rua Doutor Luís Augusto de Queirós Aranha

Vila Madalena, São Paulo

Apartamento para comprar na Vila Madalena com 4 quartos.

Super destaque

R$ 550.000

R$ 609 Condominio

27 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Paulistania,130

Vila Madalena, São Paulo

Apresentamos uma excelente oportunidade para quem deseja morar ou investir em uma das regiões mais valorizadas e desejadas de São Paulo. Este moderno apartamento está localizado na Rua Paulistânia, a poucos metros da estação Vila Madalena do metrô, oferecendo praticidade, mobilidade e qualidade de vida em um dos bairros mais charmosos da cidade. Com 27 m² de área privativa muito bem aproveitados, o imóvel foi projetado para oferecer funcionalidade, conforto e modernidade em cada detalhe. O apartamento conta com 1 dormitório confortável, equipado com armário planejado, além de banheiro moderno e uma planta inteligente que maximiza o aproveitamento dos espaços. A cozinha já possui armários instalados e integra-se harmoniosamente à área social, criando um ambiente agradável, funcional e perfeito para a rotina urbana. A sala se conecta à varanda, proporcionando excelente iluminação natural, ventilação e uma agradável vista externa, tornando o ambiente ainda mais acolhedor. O imóvel será entregue mobiliado, pronto para morar ou gerar renda imediatamente, sendo uma excelente opção tanto para moradia quanto para investimento. Localizado em um empreendimento recém-entregue, concluído em 2025, o condomínio oferece infraestrutura moderna e diversas comodidades para proporcionar mais conforto e praticidade aos moradores. Entre os diferenciais estão academia equipada, bicicletário, elevadores modernos, interfone, reservatório de água e áreas comuns planejadas para atender às necessidades do dia a dia. O empreendimento também conta com acessibilidade para pessoas com mobilidade reduzida e excelente conexão com transporte público, além de fácil acesso às principais vias da região. Situado no 5º andar, o apartamento oferece mais privacidade, tranquilidade e uma agradável sensação de bem-estar. Morar na Vila Madalena é estar cercado por uma das melhores infraestruturas da cidade, com acesso a excelentes restaurantes, cafés, mercados, lojas, serviços e uma intensa vida cultural que faz do bairro um dos mais desejados de São Paulo. Aceita financiamento, tornando a aquisição ainda mais acessível. Uma oportunidade única para quem busca um imóvel moderno, bem localizado e pronto para morar, em um dos bairros mais valorizados e vibrantes da capital paulista.

Super destaque

R$ 3.299.000

R$ 3.500 Condominio

273 m² tot.4 quartos5 ban.3 vagas

Rua Realengo

Vila Madalena, São Paulo

Apartamento mobiliado com 4 quartos na Vila Madalena, piscina no condomínio, para alugar.

Super destaque

R$ 3.900.000

R$ 5.523 Condominio

267 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua Livi

Vila Madalena, São Paulo

Apartamento mobiliado com 4 quartos, 2 suítes. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 380.000

R$ 724 Condominio

23 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Girassol,1280

Vila Madalena, São Paulo

Oportunidade única: Venda de Apartamento studio em Vila Madalena! Este Apartamento studio em Vila Madalena é a definição de moradia inteligente e moderna. Com 23 metros quadrados de área privativa, o imóvel oferece um design funcional com 1 quarto bem distribuído e o grande diferencial de 1 vaga para moto, essencial na Zona Oeste de São Paulo. Ideal para quem busca um imóvel compacto de alto padrão ou um excelente investimento imobiliário com alta liquidez e rentabilidade na região. Studio Funcional e Moderno. O projeto deste Studio 23m² Vila Madalena foi pensado para maximizar cada metro quadrado, oferecendo conforto e praticidade. A planta aberta permite flexibilidade na decoração, integrando os ambientes de forma harmoniosa. O acabamento é de primeira linha, pronto para morar ou alugar imediatamente. A presença de 1 quarto bem definido garante a privacidade necessária, algo raro em unidades compactas. Localização Privilegiada: O Coração da Vila Madalena. Morar na Vila Madalena é ter acesso a um estilo de vida vibrante e cultural. O bairro é famoso por sua gastronomia diversificada, galerias de arte, ateliês e a vida noturna sofisticada. A localização estratégica oferece fácil acesso a importantes vias e está a poucos minutos de caminhada da estação de metrô, garantindo mobilidade total pela cidade. A segurança e a conveniência de ter 1 vaga para moto em um bairro tão movimentado agregam valor inestimável ao imóvel. Investimento Inteligente. Studios na Vila Madalena são um dos ativos mais procurados por investidores devido à alta demanda por locação (longa e curta temporada) e à valorização constante do metro quadrado na região. Não perca a chance de adquirir este Studio 23m² em um dos bairros mais desejados de São Paulo. Agende Sua Visita! Entre em contato agora mesmo para mais informações e agende sua visita. Venha conhecer seu novo lar ou seu próximo grande investimento imobiliário Vila Madalena!

Super destaque

R$ 5.000.000

R$ 1.600 Condominio

210 m² tot.2 quartos4 ban.2 vagas

Rua Leão Coroado

Vila Madalena, São Paulo

Venda de apartamento na Vila Madalena com 2 quartos e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 4.990.000

R$ 2.800 Condominio

182 m² tot.2 quartos4 ban.3 vagas

Rua Isabel de Castela

Vila Madalena, São Paulo

Compra apartamento mobiliado com 2 quartos, academia e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 900.000

R$ 1.419 Condominio

85 m² tot.2 quartos3 ban.1 vaga

Rua Purpurina, 60

Vila Madalena, São Paulo

- Apartamento à venda na Rua Purpurina, , em uma das regiões mais desejadas da Vila Madalena/Pinheiros, com excelente localização, ótima planta e fácil acesso a serviços, transporte, escolas e lazer. Com m, o imóvel oferece ambientes bem distribuídos, proporcionando conforto e praticidade para o dia a dia. A sala é agradável, bem iluminada e ventilada, com acesso à varanda, que amplia a sensação de espaço e traz mais luminosidade natural ao ambiente. A planta conta com dormitórios, ideal para quem busca morar com conforto, montar um escritório em casa ou adaptar um dos quartos conforme a necessidade da família. A cozinha possui boa funcionalidade e integração com a área de serviço, favorecendo uma rotina prática. O apartamento conta ainda com vaga de garagem, um diferencial importante para a região. O condomínio oferece piscina e salão de festas, espaços que agregam lazer, convivência e comodidade aos moradores, sem a necessidade de sair de casa. A localização é um dos grandes destaques deste imóvel. O apartamento está a aproximadamente metros do Fórum de Pinheiros, em uma área estratégica, com fácil acesso à Vila Madalena, Pinheiros, Alto de Pinheiros e às principais vias da região. Está também a cerca de metros da Estação Vila Madalena do metrô, facilitando a mobilidade para diferentes pontos da cidade. O entorno oferece uma excelente infraestrutura urbana, com padarias, mercados, cafés, restaurantes, farmácias, serviços, academias e opções de lazer. Para famílias com crianças ou para quem valoriza estar próximo de boas instituições de ensino, a região conta com escolas próximas como Maple Bear Vila Madalena, Esquilinho Jardim Escola, ee Carlos Maximiliano, além de outras opções educacionais no entorno de Pinheiros e Vila Madalena. A Rua Purpurina é conhecida por sua atmosfera residencial, charmosa e ao mesmo tempo conectada à vida cultural e gastronômica da Vila Madalena. É uma localização que une praticidade, mobilidade e qualidade de vida. Uma ótima oportunidade para quem procura um apartamento bem localizado, iluminado, ventilado, com varanda, lazer no condomínio e toda a conveniência de morar em uma das regiões mais valorizadas da Zona Oeste de São Paulo.

Super destaque

R$ 1.289.000

R$ 1.646 Condominio

83 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Harmonia

Vila Madalena, São Paulo

Lindo apartamento no Condomínio Bordeaux E Biarritz Vila Madalena. Excelente oportunidade para morar em uma das regiões mais charmosas e desejadas de São Paulo. Este lindo apartamento está localizado no Condomínio Bordeaux & Biarritz, na Rua Harmonia, um endereço que reflete o espírito vibrante, cultural e artístico da Vila Madalena. O condomínio oferece infraestrutura completa no estilo clube, proporcionando conforto, lazer e segurança para toda a família. Conta com portaria 24 horas, elevador, academia equipada, piscina, quadra esportiva, salão de festas, gás encanado, churrasqueira, playground e sauna, ideal para quem busca qualidade de vida e opções de entretenimento sem sair de casa. A localização é um dos grandes destaques do imóvel. Situado próximo à estação de metrô Vila Madalena, o apartamento oferece fácil acesso a diversas regiões da cidade. A área também está próxima a importantes instituições de ensino, como o Esquilinho Jardim Escola e o Colégio Oswald de Andrade Unidade Girassol, além do Centro Britânico. A região conta ainda com grande variedade de cafés, restaurantes, padarias e espaços culturais, especialmente na divisa com o bairro Sumarezinho. A Vila Madalena é conhecida por seu ambiente boêmio, artístico e cheio de personalidade, oferecendo uma excelente qualidade de vida para quem aprecia cultura, gastronomia e mobilidade. Uma excelente oportunidade para morar ou investir em um dos bairros mais icônicos de São Paulo. Agende sua visita! - 30/06/2026

Super destaque

Quer saber como é morar em Vila Madalena?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!