São Francisco
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
5

136 Apartamentos perto de jardinete la aun engel avenida manoel ribas 190 com churrasqueira à venda em São Francisco, Curitiba

Ordenar

R$ 2.850.000

R$ 1.214 Condominio

243 m² tot.3 quartos3 ban.

Júlia da Costa

São Francisco, Curitiba

Localizada em um dos endereços mais charmosos e tradicionais de Curitiba, essa elegante cobertura no bairro São Francisco oferece a combinação perfeita entre conforto, amplitude e qualidade de vida. Com 151m² de área privativa, o imóvel apresenta uma planta inteligente e acolhedora, com ambientes amplos, bem distribuídos e excelente iluminação natural. A área social proporciona integração e fluidez entre os espaços, criando o cenário ideal para receber amigos e familiares com conforto e sofisticação. A área íntima conta com três dormitórios, sendo uma confortável suíte que garante privacidade e bem-estar. Os demais quartos oferecem versatilidade para atender às mais diversas necessidades, podendo ser utilizados como dormitórios, home office ou espaços de apoio ao dia a dia. A varanda complementa a experiência de morar bem, proporcionando um ambiente agradável para momentos de descanso e contemplação. O apartamento dispõe ainda de três banheiros e duas vagas de garagem. O condomínio oferece uma infraestrutura completa de lazer e conveniência, com espaços planejados para todas as idades, incluindo piscina, academia, salão de festas, espaço gourmet, sala de jogos e playground. Situado na Alameda Júlia da Costa, uma das vias mais valorizadas da região, o imóvel está cercado pela atmosfera histórica e cultural do São Francisco, com fácil acesso ao Centro, ao Centro Cívico, a excelentes restaurantes, cafés, serviços e áreas de lazer. Uma oportunidade exclusiva para quem busca viver com elegância, praticidade e a conveniência de estar em uma das localizações mais desejadas de Curitiba. Gostou? Agende sua visita com um de nossos consultores da Zireh Imóveis.

Super destaque

R$ 844.000

69 m² tot.2 quartos1 banheiro2 vagas

Alameda Princesa Izabel

São Francisco, Curitiba

Venda de apartamento com 2 quartos, 1 suíte, academia e churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 946.000

R$ 700 Condominio

69 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Alameda Princesa Izabel

São Francisco, Curitiba

Venda de apartamento em São Francisco, 2 quartos, aceita animais.

Super destaque

R$ 940.000

R$ 700 Condominio

69 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Alameda Princesa Izabel

São Francisco, Curitiba

Compra apartamento São Francisco: 2 quartos.

Super destaque

R$ 775.000

R$ 1.516 Condominio

70 m² tot.1 quarto2 ban.2 vagas

Alameda Júlia da Costa

São Francisco, Curitiba

Aluguel de apartamento mobiliado em São Francisco, 1 quarto.

Super destaque

R$ 905.000

R$ 700 Condominio

68 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Alameda Princesa Izabel

São Francisco, Curitiba

Apartamento com 2 quartos e varanda. Churrasqueira no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 1.273.000

R$ 750 Condominio

91 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Alameda Princesa Izabel

São Francisco, Curitiba

Compra apartamento em São Francisco, 2 quartos, varanda.

Super destaque

R$ 412.900

24 m² tot.1 quarto1 banheiro

R. Celestino Júnior, 527

São Francisco, Curitiba

*lançamento bosque hype casa nativa*O Bosque é um convite a respirar ar puro e a redescobrir a beleza das estações. A se reconectar com o essencial. É o lugar onde cada momento é cultivado com cuidado desde o primeiro café da manhã, o passeio de bicicleta, a escolha das frutas frescas na feira, até o merecido descanso no sofá ao fim de um dia de trabalho. Entre ruas de traçado antigo e novas ocupações urbanas, o São Francisco guarda um equilíbrio raro: história, movimento e vida de bairro. É um lugar onde o cotidiano se desenrola com naturalidade — com cafés, feiras, arquitetura afetiva e um senso de vizinhança ainda preservado. Durante o dia, a atmosfera é leve. As calçadas convidam à caminhada, e o comércio local movimenta a rotina. À noite, a cena cultural e gastronômica ganha fôlego, revelando um bairro em constante transformação, sem perder o charme. Aqui, é possível viver perto de tudo, sem abrir mão da tranquilidade. Trabalho, lazer e descanso coexistem no mesmo território, em um ritmo mais humano, mais próximo. -Unidades Tipo, Gardens, Penthouse-24M² a 117M² Privativos-Studio, 2 e 3 Quartos com suíte-1 a 2 vagas (Verificar disponibilidade) -Áreas de lazer: bicicletário, lounge coworking, espaço leitura, espaço gourmet com terraço, lavanderia, academia, fireplace, sala de reuniões, cabines, bosque com fireplace, redário E espaço pet. -Localização: São FranciscoReferência: bosque hype casa nativa*maiores informações, entre em contato conosco E saiba mais*

Super destaque

R$ 930.000

R$ 700 Condominio

69 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Alameda Princesa Izabel

São Francisco, Curitiba

Apartamento à venda com 2 quartos, varanda e churrasqueira no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 649.900

R$ 920 Condominio

106 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Trajano Reis 500

São Francisco, Curitiba

Excelente apartamento de **2 quartos à venda na Rua Trajano Reis**, em uma das regiões mais tradicionais e valorizadas de Curitiba. Com **49 m² de área privativa**, o imóvel possui uma planta moderna e funcional, ideal tanto para quem busca praticidade para morar quanto para investidores que procuram um imóvel com excelente potencial de locação e airbnb. O apartamento conta com **living integrado para sala de estar e jantar**, varanda com vista aberta, cozinha americana, **2 quartos**, banheiro social e **1 vaga de garagem coberta**. O imóvel apresenta acabamento moderno e funcional, com **móveis planejados, ar-condicionado, fechadura biométrica e cozinha americana**, proporcionando conforto e praticidade no dia a dia. ## Destaques do apartamento: * 2 quartos. * 49 m² privativos. * 106 m² de área total. * Living integrado. * Sala de estar e jantar. * Varanda com vista aberta. * Cozinha americana. * Móveis planejados. * Ar-condicionado. * Fechadura biométrica. * Banheiro social. * 1 vaga de garagem coberta. # Condomínio completo. O condomínio oferece uma excelente estrutura de lazer, convivência e serviços, contando com: * Academia. * Sala de pilates. * Coworking. * Lavanderia omo. * Espaço gourmet. * Salão de festas. * Rooftop. * Lounge externo. * Área de descanso. * Praça. * Portaria. # Localização privilegiada. A localização é um dos grandes diferenciais deste imóvel. Na **Rua Trajano Reis**, você estará próximo a alguns dos principais pontos de interesse de Curitiba, com fácil acesso ao Centro e ao Centro Cívico. A poucos minutos estão o **Shopping Mueller, Passeio Público, Largo da Ordem, Museu Oscar Niemeyer (mon) e Teatro Guaíra**, além de ampla oferta de restaurantes, bares, comércio e serviços no entorno. Uma excelente opção para quem deseja **morar bem localizado, ter praticidade no dia a dia ou investir em uma região com forte demanda por locação**. Agende sua visita: 41 Ver dados. Estamos localizados na Rua Chichorro Junior, 364 sobreloja 03 - Ao lado do Terminal do Cabral. Obs.: O imóvel poderá sofrer alteração de valor e de disponibilidade sem aviso prévio. - 18/10/2026

Destaque

R$ 2.850.000

R$ 1.250 Condominio

243 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Condomínio Central Plaza cobertura

São Francisco, Curitiba

Cobertura exclusiva | central plaza residence | mercês – curitiba. 151 m² de área privativa | 243 m² de área total | 3 quartos | 1 suíte | 2 vagas. Uma cobertura especial para quem busca espaço, conforto, luminosidade e praticidade, em uma das regiões mais tradicionais e valorizadas de Curitiba. Localizada no Central Plaza Residence, no bairro Mercês, esta cobertura se destaca por seus ambientes amplos, excelente incidência solar e uma configuração perfeita para quem deseja morar com conforto e receber bem. Destaques do imóvel: ️ 3 quartos, sendo 1 suíte. 151 m² de área privativa. 243 m² de área total. 2 vagas de garagem. Mobiliada. Venda porteira fechada. ️ Ensolarada e muito iluminada. Cobertura com ambientes amplos e confortáveis. A cobertura será comercializada com sua mobília fixa, fogão e cooktop, preservando a funcionalidade e a elegância dos ambientes. Os móveis e itens soltos poderão ser negociados separadamente, permitindo ao comprador personalizar a aquisição de acordo com suas preferências. ️ A excelente incidência solar proporciona ambientes agradáveis, iluminados e acolhedores ao longo do dia. Localização privilegiada nos Mercês, com fácil acesso a restaurantes, supermercados, escolas, serviços, comércio e às principais vias de Curitiba. Uma cobertura diferenciada para quem valoriza espaço, localização e praticidade. Valor de venda: rs2. 850. 000. 00. Entre em contato para mais informações, fotos, vídeo e agendamento de visita.

Destaque
Ver mapa