Santo Amaro
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
4

6.533 Apartamentos com varanda gourmet e 4 quartos à venda em Santo Amaro, São Paulo

Ordenar

R$ 3.850.000

R$ 3.530 Condominio

606 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Endereço não informado

Santo Amaro, São Paulo

Onde a Magnitude Encontra a Sofisticação: 310m² Porteira Fechada no Alto da Boa Vista. Se você busca viver com a liberdade e a amplitude de uma casa, sem abrir mão da segurança e da infraestrutura de um dos condomínios mais cobiçados do Alto da Boa Vista, este apartamento foi projetado para a sua história. O grande diferencial? É entregue na modalidade Porteira Fechada, totalmente mobiliado, pronto para acolher a sua rotina com o máximo de conforto e requinte. Ao cruzar a porta de entrada, você é envolvido por uma atmosfera onde a luz natural é a grande protagonista. A área social é um espetáculo: o living respira elegância e integra-se de forma orgânica a uma deliciosa varanda gourmet com ilha central. É o cenário perfeito para receber e celebrar, criando uma transição fluida entre ambientes que conversam harmoniosamente. O piso em madeira e o sistema de ar-condicionado em todos os cômodos reforçam o cuidado com cada detalhe. A cozinha é moderna, ampla e totalmente equipada (geladeira, fogão, coifa e forno), conectando-se à área íntima por um corredor planejado com rouparia abundante. Na ala íntima, encontram-se 4 suítes magníficas, repletas de armários e marcenaria de primeira qualidade. A suíte principal é um verdadeiro santuário de bem-estar, oferecendo varanda envidraçada privativa, closet dos sonhos e uma sala de banho com jacuzzi, chuveiro independente e cuba dupla. As demais suítes seguem o mesmo padrão de excelência, com armarios, escritórios planejados e banheiros completos. A área de apoio conta com lavabo elegante, despensa, lavanderia generosa e dependências completas de serviço. Na garagem, são 4 vagas com carregador para carro elétrico e depósito privativo. O Condomínio: Um Oásis Particular de Lazer e Natureza. Com arquitetura imponente e paisagismo exuberante com fontes de água, o condomínio oferece segurança presencial 24h e lazer de resort cinco estrelas: piscinas climatizada (externa) e aquecida (raia coberta), quadra de tênis de saibro, quadra poliesportiva, academia de última geração, salões de festas e jogos, além de vagas para visitantes. O destaque fica para o espaço pet: uma ampla área verde e descoberta integrada. A Localização: O Privilégio do Walking Distance. Vizinho ao verde preservado da Chácara Flora, o condomínio oferece a conveniência rara de fazer a vida a pé. Você estará a poucos passos das mais renomadas escolas internacionais e nacionais, como a Escola Suíço-Brasileira, Chapel School, British College e o Colégio Magno. Com acesso imediato às avenidas Washington Luís, Marginal Pinheiros e Adolfo Pinheiro, você se conecta facilmente ao melhor de São Paulo, mantendo a paz de um bairro verde e essencialmente residencial. Venha conhecer uma nova forma de sentir o Alto da Boa Vista. Agende sua visita exclusiva.

Super destaque
Super destaque

Mais opções de apartamentos com varanda gourmet e 4 quartos à venda próximo a Santo Amaro, São Paulo

6 apartamentos disponíveis à venda

R$ 3.980.000

R$ 4.000 Condominio

315 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Rua Belterra

Santo Amaro, São Paulo

Venda de apartamento em Santo Amaro, com 4 quartos e varanda. Churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 1.218.500

R$ 1.750 Condominio

175 m² tot.4 quartos4 ban.1 vaga

Avenida Santo Amaro 6238

Santo Amaro, São Paulo

Se você procura espaço, conforto e qualidade de vida, este apartamento de 175 m² em Santo Amaro é a escolha ideal para sua família. Com uma planta ampla e muito bem distribuída, o imóvel oferece 4 dormitórios, ambientes generosos e uma espaçosa sala para três ambientes, perfeita para receber amigos e criar momentos especiais. A agradável vista para os jardins do condomínio proporciona tranquilidade e uma atmosfera acolhedora em todos os dias. Pensando no seu conforto, o apartamento conta com ar-condicionado, janelas antirruído, 4 banheiros e 1 vaga de garagem, garantindo praticidade e bem-estar para toda a família. O condomínio oferece excelente infraestrutura de lazer e segurança, com portaria 24 horas, academia, churrasqueira, salão de festas, salão de jogos, quadra poliesportiva, playground, elevadores, jardim e acessibilidade para pessoas com mobilidade reduzida. A localização é outro grande diferencial. Próximo às estações Borba Gato e Alto da Boa Vista, o imóvel está cercado por excelentes escolas, universidades, supermercados, farmácias, restaurantes e toda a infraestrutura que faz de Santo Amaro uma das regiões mais completas da cidade. Uma oportunidade para quem deseja morar com espaço, conforto e mobilidade em um dos bairros mais valorizados da Zona Sul de São Paulo. 175m² | 4 dormitórios | Sala para 3 ambientes | 4 banheiros | 1 vaga | Ar-condicionado | Vista para o jardim | Lazer completo. *O Proprietário responde exclusivamente pelas informações e descrições do anúncio, respondendo por inconsistências ou omissões a respeito da característica, estado, metragem, valor de encargos correlatos e qualquer outra informação que ocasione prejuízos a terceiros, isentando o intermediador de responsabilidade de qualquer natureza. - 25/07/2026

Super destaque

Consultar preço

2 plan.3 a 4 quartos

Alameda dos Maracatins, 1545

Moema, São Paulo

FitnessPiscinaPlayground

Apartamento à venda Moema, 3 a 4 quartos suítes, plantas de 114m² a 282m² "O Haus Mitre Edition Moema é um empreendimento residencial de alto padrão localizado em Moema/Indianópolis, uma das regiões mais desejadas de São Paulo, reconhecida pela excelente infraestrutura, mobilidade e qualidade de vida. O projeto traduz um conceito contemporâneo de moradia, combinando arquitetura sofisticada, design inteligente e uma curadoria de espaços voltados ao bem-estar. Com unidades que variam entre metragens otimizadas e plantas amplas, o empreendimento foi concebido para atender diferentes perfis de moradores, oferecendo opções que equilibram funcionalidade e conforto. Os apartamentos contam com layouts modernos, integração entre ambientes, amplas aberturas para iluminação natural e acabamentos alinhados a um padrão elevado de qualidade. O projeto se destaca pela atenção aos detalhes e pela proposta de proporcionar uma experiência de moradia completa, com áreas comuns pensadas para o dia a dia contemporâneo. O lazer inclui espaços dedicados à saúde, convivência e relaxamento, além de infraestrutura que valoriza praticidade e bem-estar dentro do próprio condomínio. Localizado em uma região estratégica, o Haus Mitre Edition Moema oferece fácil acesso a importantes vias da cidade, como Avenida Ibirapuera, Avenida dos Bandeirantes e Avenida Santo Amaro, além da proximidade com o Parque Ibirapuera. A região conta ainda com ampla oferta de gastronomia, serviços, mobilidade urbana e conveniências, reforçando seu posicionamento como uma das localizações mais valorizadas e completas da cidade. Com uma proposta que une localização privilegiada, arquitetura contemporânea e qualidade construtiva, o Haus Mitre Edition Moema se posiciona como uma oportunidade sólida tanto para moradia quanto para investimento em São Paulo. "

Exclusive

R$ 6.500.000

R$ 13.549 Condominio

541 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Rua Joaquim José Esteves

Santo Amaro, São Paulo

Comprar apartamento com 4 suítes e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 4.000.000

R$ 5.500 Condominio

370 m² tot.4 quartos6 ban.5 vagas

Avenida Washington Luís

Santo Amaro, São Paulo

Apartamento com 4 quartos à venda em Santo Amaro. Academia, varanda e closet disponíveis.

Super destaque

R$ 3.800.000

R$ 5.200 Condominio

329 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Rua Joaquim José Esteves

Santo Amaro, São Paulo

Apartamento mobiliado em Santo Amaro com 4 quartos e piscina no condomínio. Compra ideal!

Super destaque

R$ 4.600.000

R$ 4.400 Condominio

432 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua São José,930

Santo Amaro, São Paulo

Uma cobertura única no Alto da Boa Vista, um dos bairros mais arborizados e desejados da zona sul. Com 423m² distribuídos em dois pavimentos amplos e funcionais, este imóvel combina privacidade, conforto e um estilo de vida de alto padrão. Piso Inferior Espaços Amplos e Excelente Distribuição. No pavimento principal você encontra: 3 suítes espaçosas, com excelente iluminação natural. Sala ampla para dois ambientes, ideal para integrar convivência e jantar. Sala de tv aconchegante, podendo ser usada também como espaço íntimo da família. Home office já configurado, perfeito para quem trabalha ou estuda em casa. Cozinha e área de serviço extremamente amplas, proporcionando funcionalidade e conforto no dia a dia. A planta é inteligente, com circulação fluida e ambientes realmente generosos perfeitos para famílias que buscam conforto e privacidade. Piso Superior Entretenimento Privativo e Vista de Tirar o Fôlego. O andar superior é um verdadeiro refúgio para receber amigos ou simplesmente relaxar: Um salão enorme, versátil para eventos, sala íntima, home theater ou atelier. Área externa com vista espetacular da cidade, onde o pôr do sol se torna um espetáculo diário. Churrasqueira integrada ao terraço, perfeita para encontros descontraídos. Piscina privativa, garantindo momentos de lazer exclusivos. 4ª suíte, oferecendo privacidade total para hóspedes ou para uso como suíte master alternativa. Condomínio Revitalizado com Lazer Completo. O condomínio passou por revitalização e oferece estrutura completa: Quadra de tênis. Quadra de futebol. Piscina adulto e infantil. Sauna. Academia equipada. Playground. Salão de festas. Portaria 24 horas, garantindo segurança e tranquilidade

Super destaque

R$ 2.880.000

R$ 2.400 Condominio

280 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Avenida Washington Luís

Santo Amaro, São Paulo

Venda de apartamento em Santo Amaro: 4 quartos, varanda e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 6.850.000

R$ 8.000 Condominio

575 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Rua Joaquim José Esteves

Santo Amaro, São Paulo

Comprar apartamento em Santo Amaro com 4 quartos, 3 suítes, varanda e permitido animais de estimação.

Super destaque

R$ 5.450.000

R$ 4.440 Condominio

511 m² tot.4 quartos6 ban.5 vagas

Rua Belterra 291

Santo Amaro, São Paulo

Vende apartamento cobertura no contrapiso de 510m², com 4 suítes, 5 vagas, depósito e piscina privativa. Amplos ambientes, suíte com closet, estrutura para ar condicionado, ampla sala, que é possível dividir em até três ambientes, lavabo, varanda, cozinha com área de serviço integrada. Espaço perfeito e aconchegante receber amigos e familiares. O Condomínio Les Jardins Chácara Flora foi construído em 2012, com a mais moderna tecnologia da época e até hoje é um dos lugares mais cobiçados da região onde você terá o prazer de viver em um ambiente aconchegante, com uma infraestrutura adequada nos padrões da região. Os espaços da área comum contam com paisagismo, Bosque, espaço para caminhada playground, quadra de tênis, quadra poliesportiva, salão de festas adulto, Salão de festas adolescentes, salão de festas infantil, Salão de jogos adultos, salão de jogos adolescentes, academia, Sala acústica Rock center, Lan house, cinema, sala de estudo, Bricolagem, atelier, pista de skate, piscina aquecida, piscina infantil, sauna seca e a vapor e spa que unem excelência, entretenimento e contemplação. Com apartamentos de 317 a 540m². Imóveis diferenciados, ideais para viver com conforto, sofisticação e qualidade de vida. Alto da Boa Vista, Chácara Flora e Jardim Marajoara. São pontos nobre da cidade, os bairros oferecem infraestruturas necessárias para que seus moradores vivam com mais qualidade de vida. Localizados na Zona Sul de São Paulo, são bairros residenciais bastante arborizados, também conta com comércios e serviços dos mais variados tipos que garantem praticidade e comodidade para o dia a dia de quem mora na região. A região concentra as melhores escolas da cidade como Escola Suiço Brasileira, Chapel School, Colégio Vértice, Colégio Magno / mágico de Oz, Colégio Pueri Domus e muitas outras. Vários supermercados, Extra, Pão de Açúcar, big, St Marche, Sam? s Club, Hirota, diversas Farmácias Drogasil, Droga Raia, Dragaria São Paulo. A região vem crescendo no número de ótimos bares, pizzarias e restaurantes de ótima qualidade. Além de todos os serviços disponíveis, a região também conta com fácil acesso o Aeroporto de Congonhas, um dos mais importantes e movimentados do país. - 25/07/2026

Super destaque

R$ 3.600.000

R$ 3.400 Condominio

280 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Avenida Washington Luís

Santo Amaro, São Paulo

Venda de apartamento mobiliado com 4 quartos, varanda e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 5.500.000

R$ 2.800 Condominio

499 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua São Benedito 702

Santo Amaro, São Paulo

Cobrtura duplex. Com vista infinita, ao lado do metrÔ alto da boa vista lindona! Bem distribuída. Um sonho de cobertura. Imóvel espaçoso à venda com 4 quartos, sendo 2 suítes, e 4 banheiros no total. Este imóvel está bem equipado, é ideal para quem procura conforto e comodidade. O condomínio é bem equipado com diversas instalações, apropriado para quem busca lazer sem sair de casa e fica localizado em Rua São Benedito no bairro Santo Amaro em São Paulo. Está bem localizado, próximo a pontos de interesse de Santo Amaro, tais como Estação Adolfo Pinheiro, Colégio Paralelo, Santa Casa de Santo Amaro, Estação Alto da Boa Vista, Colégio Belo Futuro Internacional e Casinha Pequenina. Descrição do proprietário: Cobertura duplex ampla com cobertura nas áreas de estar, com vista infinita, ao lado do metrô Alto da Boa Vista a menos de 500 metros, colégios de primeira linha, Santo Mercado Santo Amaro, comércio amplo em rua tranquila e silenciosa. Espaço gourmet completo com Churrasqueira nova em aço Inoxidável grande, CookTop, Forno Gourmet e Microondas, tv 40 com Internet e Som Ambiente, grande piscina privada com aquecimento, sala privada, geladeira duplex Frost Free e banheiro no segundo piso estilo Cowboy Country. Area Superior comporta mais de 30 pessoas com privacidade e conforto em diversos ambientes decorados. Apartamento amplo com ar-condicionado nos quartos, um deles utilizado como escritório, silencioso por estar no 11 andar com hall de elevador social privado, quatro vagas e depósito na garagem amplos e definitivos, área de serviço completa com acomodações de serviço com banheiro e quarto, armários embutidos em todo apartamento, na cozinha e na cobertura. Prédio com manutenção de primeira e serviços e lazer completos. Espaço gourmet da cobertura ficará completamente montado com mesa de convivência e seis cadeiras, mesa de jantar e seis cadeiras, mesas de bar em madeira e metal com bancos de conjunto e eletrodomésticos.. Venha conhecer e se encantar com essa magnififica Cobertura.

Super destaque

R$ 2.495.000

R$ 3.005 Condominio

280 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Avenida Washington Luís

Santo Amaro, São Paulo

Apartamento com 4 quartos, varanda e piscina no condomínio. Excelente oportunidade de compra para quem busca conforto.

Super destaque

Quer saber como é morar em Santo Amaro?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!