Rio Branco
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
4

3.028 Apartamentos perto de nativo bike avenida coronel lucas de oliveira 2558 à venda em Rio Branco, Porto Alegre

Ordenar

R$ 240.000

R$ 500 Condominio

48 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Professor Álvaro Alvim

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento para comprar com 2 quartos.

Super destaque

R$ 550.000

R$ 490 Condominio

81 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua São Manoel, 2061

Rio Branco, Porto Alegre

**Apartamento Residencial de 2 Quartos em Porto Alegre, Rio Grande do Sul** Seja bem-vindo ao seu novo lar! Este encantador apartamento de 2 quartos está localizado no andar 15 do edifício, oferecendo uma vista deslumbrante da cidade. Situado na Rua São Manoel, no bairro Rio Branco, em Porto Alegre, este imóvel é ideal para quem busca conforto, conveniência e qualidade de vida. Ao entrar neste apartamento, você será recebido por um ambiente aconchegante e bem iluminado. A sala de estar e jantar integradas proporcionam um espaço amplo e versátil, perfeito para receber amigos e familiares. A cozinha americana, equipada com armários embutidos, oferece praticidade e funcionalidade no dia a dia. Os 2 quartos são espaçosos e arejados, garantindo conforto e privacidade. O banheiro social conta com acabamentos de alta qualidade, proporcionando um ambiente elegante e moderno. Além das comodidades internas, o condomínio oferece uma infraestrutura completa, incluindo espaço pet, academia, piscina, playground, brinquedoteca, bicicletário, estacionamento, portaria 24h e muito mais. Com aquecimento a gás, elevador e gerador de energia, você terá tranquilidade em todos os momentos. Localizado em uma região privilegiada, este imóvel oferece fácil acesso a escolas, supermercados, restaurantes e demais conveniências. A proximidade com áreas verdes e espaços de lazer torna o entorno ideal para quem valoriza o contato com a natureza. Não perca a oportunidade de viver em um imóvel que une conforto, segurança e praticidade. Agende uma visita e venha conhecer pessoalmente este apartamento que pode ser o seu novo lar! Para mais informações, entre em contato conosco. Estamos à disposição para esclarecer suas dúvidas e auxiliá-lo no processo de aquisição deste imóvel.

Super destaque

R$ 349.000

5%

R$ 370 Condominio

81 m² tot.3 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Professor Álvaro Alvim

Rio Branco, Porto Alegre

Venda de apartamento em Rio Branco com 3 quartos. Permite animais de estimação. Não perca!

Super destaque

R$ 1.750.000

R$ 3.896 Condominio

514 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua São Manoel, 1568

Rio Branco, Porto Alegre

Maravilhosa Cobertura de 3 Quartos com 3 Suítes e Vista Panorâmica em Porto Alegre! Seja bem-vindo a esta incrível oportunidade de adquirir uma cobertura deslumbrante, localizada no 9º andar, com endereço privilegiado na Rua São Manoel, bairro Rio Branco, em Porto Alegre, Rio Grande do Sul. Este imóvel impecável oferece 3 quartos espaçosos, 3 banheiros, sendo 3 suítes elegantes, e 2 vagas de garagem. Com uma área de 300m², esta cobertura possui uma série de comodidades que tornam essa residência uma joia rara no mercado. A cobertura dispõe de gás individual, área de serviço, escritório, lavabo, depósito, cozinha equipada com armários, sala de estar e jantar, além de um espaço gourmet perfeito para receber amigos e familiares. A vista panorâmica é de tirar o fôlego, proporcionando um ambiente acolhedor e relaxante. Os moradores poderão desfrutar de momentos de lazer na piscina, enquanto apreciam a vista privilegiada da cidade. Além disso, o edifício conta com elevador, espera para split, interfone, churrasqueira, copa, cozinha grande, janelas amplas que permitem a entrada de luz natural, luminárias e coleta seletiva de lixo. Localizado em uma região estratégica, próximo a comércios, escolas e serviços, este imóvel é ideal para quem busca conforto, segurança e praticidade no dia a dia. Não perca a oportunidade de adquirir esta cobertura deslumbrante, perfeita para quem valoriza qualidade de vida e bem-estar. Entre em contato conosco e agende uma visita para conhecer de perto essa incrível oportunidade de morar em um dos melhores endereços de Porto Alegre! #CoberturaPortoAlegre #ImóveldeLuxo #VistaPanorâmica #QualidadeDeVida #PortoAlegre #RioGrandedoSul #ImobiliáriaProfissional

Super destaque

Apartamentos a partir deR$ 1.060.000

4 plan.2 a 3 quartos

R. Dário Pederneiras, 563

Petrópolis, Porto Alegre

Piscina

Apartamento à venda Porto Alegre - Petrópolis, com 2 ou 3 quartos ( com suíte) 88 m² a 139 m². Pronto para morar! Com conceito moderno e projeto pensado nos detalhes, o Soberano, oferece um estilo de vida confortável, seguro e conectado à sua rotina. Localizado na Rua Ferreira Viana, no bairro Petrópolis, o empreendimento reúne tudo o que você precisa para morar bem, com tranquilidade e fácil acesso às principais conveniências da cidade. Apresentado pela Colnaghi Imóveis, o Soberano conta com unidades que variam de 88 a 139 m², com opções de 2 a 3 dormitórios, 1 suíte e até 2 vagas de garagem. As plantas são integradas, funcionais e oferecem ambientes bem distribuídos, com acabamentos de alto padrão e espaços que se adaptam ao seu dia a dia. A infraestrutura de lazer foi pensada para proporcionar bem-estar em todos os momentos. Piscina com raia, academia, salão de festas com espaço gourmet, coworking, playground e espaço kids compõem um conjunto completo de comodidades. Tudo isso com a segurança de uma guarita com espera para portaria remota e gerador de energia, que garantem praticidade e tranquilidade. Com entrega prevista para outubro de 2025, o Soberano é a oportunidade de morar em uma localização estratégica, em um dos bairros mais tradicionais de Porto Alegre, com ruas arborizadas, escolas, praças e serviços por perto. Agende uma conversa com um especialista da Colnaghi e conheça todos os diferenciais do Soberano. Seu novo lar começa aqui.

Destaque

R$ 250.000

R$ 470 Condominio

64 m² tot.3 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Professor Álvaro Alvim

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento com 3 quartos, ideal para comprar.

Super destaque

R$ 1.300.000

R$ 1.200 Condominio

259 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Vicente da Fontoura, 2992

Rio Branco, Porto Alegre

Garden de 2 quartos, suíte e 2 vagas de garagem bairro Petrópolis - Originalmente eram 3 quartos, mas foram transformados em 2 dormitórios. 2 banheiros completos, lavabo e, na área de serviço, já existem as instalações para um quarto lavabo (optamos por removê-lo para criar um espaço maior para os gatos, mas toda a infraestrutura continua lá). Outro diferencial é que temos uma portinha para pets com acesso ao pátio, e tanto o pátio quanto a sala de tv contam com telas de proteção, o que pode ser um atrativo para famílias com crianças ou animais de estimação. São dois quartos com opção de terceiro dormitório e gabinete. Amplo terraço privativo. Seja bem-vindo a esta incrível oportunidade de adquirir um apartamento desocupado, pronto para morar, localizado no bairro Rio Branco, em Porto Alegre. Este imóvel é ideal para quem busca conforto, praticidade e uma localização privilegiada. Com 2 quartos, sendo 1 suíte, e 2 banheiros, este apartamento oferece o espaço perfeito para acomodar sua família com todo o conforto que merecem. Além disso, conta com uma espaçosa área de serviço, cozinha americana, estar social, lavabo e muito mais! A localização privilegiada no andar 1, proporciona uma vista encantadora, além de fácil acesso a comércios, escolas e demais conveniências que a região oferece. Com 2 vagas de garagem, você terá toda a comodidade que precisa no dia a dia. Este imóvel também oferece diversas comodidades, como gás individual, elevador, interfone, coleta seletiva de lixo, sala de estar, sala de jantar, copa, cozinha grande, janelas amplas que permitem a entrada de luz natural, luminárias e muito mais. Além disso, é pet friendly, ideal para quem tem um amigo de quatro patas que faz parte da família. Não perca esta oportunidade de adquirir seu novo lar! Entre em contato conosco para mais informações e agende uma visita para conhecer pessoalmente este incrível apartamento. Aproveite e venha viver com qualidade de vida e conforto em um dos melhores bairros de Porto Alegre. Este imóvel é uma verdadeira joia que merece ser descoberta! Agende sua visita agora mesmo e garanta esta oportunidade única!

Super destaque

R$ 1.690.000

R$ 1.200 Condominio

196 m² tot.3 quartos3 ban.4 vagas

Rua Quintino Bocaiúva, 1495

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento Espaçoso e Aconchegante no Coração de Porto Alegre! Seja bem-vindo ao seu novo lar! Este incrível apartamento de 3 quartos, localizado no andar 7 do edifício, oferece uma vista panorâmica deslumbrante da cidade de Porto Alegre. Com 3 banheiros, incluindo 1 suíte, e 4 vagas de garagem, este imóvel é perfeito para quem busca conforto e praticidade. Localizado na Rua Quintino Bocaiúva, no bairro Rio Branco, este apartamento possui uma série de comodidades que vão tornar a sua vida ainda mais agradável. Com fechadura digital, gás individual, circuito de tv, área de serviço, banheiro social, banheiro auxiliar, lavabo, cozinha equipada, e churrasqueira, você terá tudo o que precisa para desfrutar de momentos inesquecíveis com sua família e amigos. Além disso, o edifício oferece elevador, interfone, e coleta seletiva de lixo, proporcionando segurança e praticidade no seu dia a dia. E para os amantes de animais, o imóvel é pet friendly, garantindo que seu companheiro de quatro patas também se sinta em casa. Com janelas amplas que permitem a entrada de luz natural, luminárias modernas e um design que une funcionalidade e elegância, este apartamento é o lugar perfeito para criar memórias inesquecíveis. Não perca a oportunidade de viver em um dos melhores endereços de Porto Alegre. Agende agora mesmo uma visita e venha se encantar com tudo o que este imóvel tem a oferecer! *Este imóvel está disponível para venda. Entre em contato para mais informações. * [Inserir informações de contato] *Palavras-chave: apartamento à venda em Porto Alegre, imóvel residencial Porto Alegre, apartamento 3 quartos, venda de imóveis, Rio Grande do Sul, apartamento com churrasqueira, vista panorâmica*

Super destaque

R$ 665.000

R$ 656 Condominio

125 m² tot.3 quartos2 ban.3 vagas

Rua Domingos José de Almeida

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento à venda com 3 quartos e varanda. Aproveite essa oportunidade e compre seu novo lar.

Super destaque

R$ 360.000

R$ 500 Condominio

95 m² tot.3 quartos1 banheiro

Rua Dona Leonor

Rio Branco, Porto Alegre

Comprar apartamento com 3 quartos.

Super destaque

R$ 1.300.000

R$ 1.200 Condominio

259 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Vicente da Fontoura, 2992

Rio Branco, Porto Alegre

Garden de 2 quartos, suíte e 2 vagas de garagem bairro Petrópolis - Originalmente eram 3 quartos, mas foram transformados em 2 dormitórios. 2 banheiros completos, lavabo e, na área de serviço, já existem as instalações para um quarto lavabo (optamos por removê-lo para criar um espaço maior para os gatos, mas toda a infraestrutura continua lá). Outro diferencial é que temos uma portinha para pets com acesso ao pátio, e tanto o pátio quanto a sala de tv contam com telas de proteção, o que pode ser um atrativo para famílias com crianças ou animais de estimação. São dois quartos com opção de terceiro dormitório e gabinete. Amplo terraço privativo. Seja bem-vindo a esta incrível oportunidade de adquirir um apartamento desocupado, pronto para morar, localizado no bairro Rio Branco, em Porto Alegre. Este imóvel é ideal para quem busca conforto, praticidade e uma localização privilegiada. Com 2 quartos, sendo 1 suíte, e 2 banheiros, este apartamento oferece o espaço perfeito para acomodar sua família com todo o conforto que merecem. Além disso, conta com uma espaçosa área de serviço, cozinha americana, estar social, lavabo e muito mais! A localização privilegiada no andar 1, proporciona uma vista encantadora, além de fácil acesso a comércios, escolas e demais conveniências que a região oferece. Com 2 vagas de garagem, você terá toda a comodidade que precisa no dia a dia. Este imóvel também oferece diversas comodidades, como gás individual, elevador, interfone, coleta seletiva de lixo, sala de estar, sala de jantar, copa, cozinha grande, janelas amplas que permitem a entrada de luz natural, luminárias e muito mais. Além disso, é pet friendly, ideal para quem tem um amigo de quatro patas que faz parte da família. Não perca esta oportunidade de adquirir seu novo lar! Entre em contato conosco para mais informações e agende uma visita para conhecer pessoalmente este incrível apartamento. Aproveite e venha viver com qualidade de vida e conforto em um dos melhores bairros de Porto Alegre. Este imóvel é uma verdadeira joia que merece ser descoberta! Agende sua visita agora mesmo e garanta esta oportunidade única!

Super destaque

R$ 550.000

R$ 1.000 Condominio

110 m² tot.3 quartos3 ban.1 vaga

Rua São Vicente

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento com 3 quartos disponível para comprar.

Super destaque

R$ 490.000

R$ 450 Condominio

56 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua São Manoel

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento à venda com 2 quartos e academia no condomínio. Oportunidades para comprar.

Super destaque

R$ 457.000

R$ 500 Condominio

77 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Vicente da Fontoura

Rio Branco, Porto Alegre

Comprar apartamento no Rio Branco: 2 quartos, 1 suíte, varanda.

Super destaque

R$ 390.000

R$ 400 Condominio

102 m² tot.3 quartos2 ban.

Rua Professor Álvaro Alvim

Rio Branco, Porto Alegre

Venda apartamento em Rio Branco: 3 quartos, aceita pets.

Super destaque

R$ 540.000

R$ 800 Condominio

220 m² tot.3 quartos4 ban.

Rua Vicente da Fontoura

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento com 3 quartos para comprar.

Super destaque

R$ 350.000

R$ 500 Condominio

98 m² tot.3 quartos1 banheiro

Rua Dona Leonor

Rio Branco, Porto Alegre

Venda de apartamento mobiliado em Rio Branco, com 3 quartos.

Super destaque

R$ 490.000

R$ 600 Condominio

88 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua São Manoel, 2129

Rio Branco, Porto Alegre

**Apartamento Residencial Mobiliado em Porto Alegre, Rio Grande do Sul** Seja bem-vindo ao seu novo lar! Este encantador apartamento de 2 quartos, desocupado e disponível para venda, está localizado no 6º andar do edifício, proporcionando uma vista deslumbrante da cidade. Situado na rua Rua São Manoel, no bairro Rio Branco, em Porto Alegre, este imóvel oferece conforto e conveniência em um dos bairros mais desejados da cidade. **Características do Imóvel: ** - 2 quartos. - 2 banheiros, sendo 1 suíte. - 1 vaga de garagem. - Mobiliado. - Financiável. **Comodidades do Condomínio: ** - Academia. - Aquecimento a gás. - Gerador de energia. - Hidrômetro individual. - Portaria 24h. - Playground. - Piscina. - Bicicletário. - Gás central. - Zelador. - Área de lazer. - Gás encanado. **Destaques do Imóvel: ** - Gás individual. - Banheiro social. - Cozinha. - Armários embutidos. - Armários na cozinha. - Aquecimento a gás. - Elevador. - Churrasqueira. - Ar condicionado. - Sala de jantar. - Pé direito elevado. - Coleta seletiva de lixo. **Localização e Valor: ** Este imóvel está disponível para venda de R$ 560. 000, 00, oferecendo uma oportunidade imperdível de adquirir um lar completo e pronto para morar em uma localização privilegiada, por R$ 490. 000, 00. Não perca a chance de fazer deste apartamento o seu novo lar! Agende uma visita e encante-se com cada detalhe deste imóvel que está pronto para receber você e sua família. Chegou a sua hora de conquistar o seu imóvel com a materimóveis. Estudamos seu veículo e imóvel como parte de pagamento. Despachante imobiliário disponível na loja. Crédito aprovado na hora, com total agilidade e segurança. Atendimento personalizado. Negociação facilitada. As melhores oportunidades do mercado, com mais de 30 mil imóveis. Fale conosco agora e agende sua visita! O imóvel ideal está mais perto do que você imagina. Seu novo endereço, onde cada ambiente reflete o seu estilo de vida.

Super destaque

R$ 850.000

R$ 1.400 Condominio

98 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Cabral

Rio Branco, Porto Alegre

Apartamento para comprar em Rio Branco: 3 quartos, 1 suíte, aceita pets.

Super destaque

R$ 420.000

R$ 550 Condominio

42 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Rua São Manoel

Rio Branco, Porto Alegre

Compra apartamento com 1 quarto e varanda.

Super destaque

R$ 889.000

R$ 1.100 Condominio

109 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Rua São Manoel

Rio Branco, Porto Alegre

Compra este apartamento mobiliado com 3 quartos e varanda.

Super destaque
Ver mapa

Quer saber como é morar em Rio Branco?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!