Recreio dos Bandeirantes
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
5

648 Apartamentos perto de creche escola rua ivo borges 610 com 2 quartos à venda no Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 1.050.000

R$ 1.200 Condominio

138 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Escritor Elie Wiesel

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento Garden à Venda no Recreio dos Bandeirantes 138 m², Piscina Privativa e Lazer Completo. Descubra uma nova forma de viver no Recreio dos Bandeirantes com este incrível apartamento tipo garden, perfeito para quem busca o conforto de uma casa com a segurança e praticidade de um condomínio completo. Com 138 m² muito bem distribuídos, o imóvel oferece ambientes amplos, modernos e integrados, proporcionando uma experiência única de bem-estar e exclusividade. Destaques do imóvel: - 138 m² de área privativa. - 2 quartos, sendo 1 suíte. - 2 banheiros. - Sala ampla em dois ambientes. - Varanda gourmet perfeita para receber amigos e família. - Piscina privativa, trazendo conforto e lazer exclusivo dentro de casa. - Excelente iluminação natural e ventilação. Ideal para quem deseja viver com mais espaço, privacidade e qualidade de vida em um dos bairros mais valorizados da Zona Sudoeste do Rio. Condomínio com infraestrutura completa de lazer e segurança: - Portaria e segurança 24 horas. - Piscina adulto e infantil. - Sauna. - Brinquedoteca. - Parquinho. - Churrasqueira. - Salão de festas. - Mini mercado. - Salão de jogos. - Espaço beauty. Localização privilegiada no Recreio dos Bandeirantes, próxima a supermercados, escolas, academias, restaurantes, shopping e com fácil acesso às principais vias da região. Um imóvel perfeito para quem busca exclusividade, lazer privativo e excelente potencial de valorização. Agende sua visita e venha conhecer este maravilhoso apartamento garden no Recreio dos Bandeirantes! - 26/07/2026

Super destaque

R$ 750.000

R$ 1.020 Condominio

111 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Genaro de Carvalho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Lopes enjoy vende: Lindo Apartamento de 111 m² no Recreio dos Bandeirantes - Espaço e Conforto em um dos Melhores Bairros do Rio de Janeiro! Se você está em busca de um lugar para chamar de lar, onde conforto, elegância e conveniência se encontram, nós temos a opção perfeita para você. Apresentamos este excelente apartamento situado na Rua Genaro de Carvalho, no coração do Recreio dos Bandeirantes. Características do imóvel: - Área Total: 111 m² de espaço bem distribuído e aproveitado. - 3 Quartos, sendo 1 Suíte: Um refúgio privativo para relaxar e recarregar as energias. - Escritório: Ideal para quem busca um espaço dedicado ao trabalho ou estudos. - Sala Ampliada: Um ambiente acolhedor e perfeito para receber amigos e familiares. - Despensa: Organize seus mantimentos e utensílios de forma prática e funcional. - 2 Vagas na Garagem: Comodidade e segurança para seus veículos. - Box no Subsolo: Espaço extra para armazenamento de itens diversos. - Aceita Pet: seu animal de estimação é bem-vindo! - Ótimo estado. localização privilegiada: Recreio dos Bandeirantes é um dos bairros mais desejados do Rio de Janeiro, com toda a infraestrutura necessária para uma vida prática e confortável. Próximo à Praia, a comércios e Serviços, como supermercados, farmácias, escolas, restaurantes e muito mais, tudo ao seu alcance. Não deixe passar esta oportunidade de viver em um dos endereços mais valorizados da cidade! Agende já sua visita e venha se encantar com tudo o que este apartamento tem a oferecer. Atualizado em 10 de julho de dois mil e vinte e cinco. - 26/07/2026

Super destaque

R$ 590.000

R$ 550 Condominio

80 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Rua Venâncio Veloso

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento com 2 quartos e varanda disponível para compra. Ideal para quem busca conforto e praticidades.

Super destaque

R$ 836.820

R$ 1.600 Condominio

104 m² tot.2 quartos1 vaga

Avenida das Américas

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Cobertura linear de 2 quartos 140 m² no coração do Recreio dos Bandeirantes no Condomínio Nova BarraExcelente cobertura linear de 140 m² localizada no Condomínio Nova Barra no coração do Recreio dos Bandeirantes imóvel que necessita de reforma sendo uma excelente oportunidade para quem deseja modernizar e personalizar trazendo o espaço para um padrão mais atualA cobertura é configurada em dois quartos amplos incluindo uma suíte além de uma sala espaçosa e avarandada com ótima iluminação natural e ventilação possui ainda banheiros bem distribuídos cozinha funcional e área de serviço oferecendo conforto e praticidade no dia a diaUm dos grandes destaques é o espaço gourmet bem distribuído com grande potencial após reforma ideal para receber amigos ou relaxar a área externa conta com piscina deck churrasqueira e bancada de apoio além de uma vista panorâmica livre que valoriza ainda mais o imóvelA cobertura dispõe de duas vagas de garagem exclusivasO Condomínio Nova Barra oferece infraestrutura completa de lazer e segurança com portaria controlada segurança 24 horas piscinas fitness center quadra de tênis sauna brinquedoteca salão de festas além de vagas para visitantesLocalização privilegiada ao lado de mercado e cercada por uma ampla oferta de shoppings serviços e comércios garantindo praticidade e comodidade no dia a diaExcelente oportunidade para quem busca espaço lazer vista livre e alto potencial de valorização após reforma em uma das regiões mais desejadas do Recreio (26/07/2026)

Super destaque

R$ 1.693.000

R$ 1.379 Condominio

130 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Octávio de Faria

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Comprar apartamento no Recreio dos Bandeirantes, 2 quartos, 1 suíte, varanda.

Super destaque

R$ 650.000

R$ 1.200 Condominio

63 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida das Américas

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado para comprar no Recreio dos Bandeirantes, 2 quartos, piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 795.000

R$ 2.000 Condominio

130 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

AVENIDA DAS AMÉRICAS, 17300

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Cobertura 2 Quartos 1 suite 130m com Piscina Privativa e 2 Vagas no Recreio dos Bandeirantes Conveniência Urbana e Tranquilidade Natural. Descubra o equilíbrio perfeito entre natureza e cidade neste acolhedor apartamento no Recreio dos Bandeirantes. Dados do imóvel. Este agradável apartamento dispõe de dois quartos espaçosos, dois banheiros completos e um terraço na cobertura equipado com churrasqueira, que eleva o conforto do lar. Diferenciais. Desfrute de momentos privilegiados de relaxamento na piscina privativa da cobertura e também na piscina do condomínio. Características internas. O layout funcional é ideal para acomodar confortavelmente toda a família, criando um ambiente acolhedor para todos. Infraestrutura do condomínio. O condomínio oferece uma completa infraestrutura, incluindo piscina adulto e infantil com raia, churrasqueira condominial, espaço gourmet, academia, salão de festas, sauna, quadra poliesportiva, playground, jardim, portaria e segurança 24 horas. Localização e proximidades. Situado próximo ao Canal das Taxas, ao Parque Natural Municipal Chico Mendes e ao Canal das Piabas, além de estar a uma curta distância do Shopping Recreio e de supermercados como Guanabara, Prezunic e Pão de Açúcar Prime. Ideal para quem valoriza conveniência e lazer ao ar livre. Valores. Condomínio R 2. 000. iptu R 460. Os preços podem sofrer alteração sem prévio aviso. Os valores de condomínio e iptu também podem sofrer alteração sem prévio aviso.

Super destaque

R$ 595.000

R$ 947 Condominio

87 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Avenida Genaro de Carvalho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Venda de apartamento no Recreio dos Bandeirantes com 2 quartos, 1 suíte, varanda e pet-friendly.

Super destaque

R$ 670.000

R$ 1.450 Condominio

104 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

AVENIDA GENARO DE CARVALHO, 3495

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Cobertura duplex com piscina privativa 104m 2 quartos 1 suíte 2 vagas cobertas 3 banheiros recreio dos bandeirantes. Se você procura exclusividade, conforto e uma excelente localização, esta cobertura duplex é a oportunidade ideal. Totalmente reformada e recémpintada, Destaques do imóvel. 104m de área privativa; 2 quartos, sendo 1 suíte; 3 banheiros; 2 vagas de garagem; Piscina privativa; Chuveirão; Escritório montado no segundo pavimento; Imóvel recémpintado e reformado; Aceita financiamento bancário. 1º Pavimento. A área social conta com uma ampla sala de estar integrada à varanda, proporcionando excelente iluminação e ventilação natural. Possui arcondicionado instalado, cozinha planejada com armários Todeschini, área de serviço com despensa, além de dois quartos, sendo uma confortável suíte. Um dos dormitórios possui armário novo, oferecendo ainda mais praticidade. 2º Pavimento. No andar superior encontrase um escritório totalmente montado, climatizado com arcondicionado, ideal para home office. O grande diferencial é a agradável área de lazer privativa, composta por piscina recémreformada e chuveirão, perfeita para receber amigos e aproveitar os dias de sol com total privacidade. Diferenciais. Piscina privativa; Escritório independente; Armários planejados Todeschini; Arcondicionado instalado; Varanda espaçosa; Ambientes amplos e bem distribuídos; Pet Friendly; Excelente estado de conservação. Condomínio. Elevador; Interfone; Portaria em horário parcial. Localização. Situada na Rua Genaro de Carvalho, uma das melhores localizações do Recreio dos Bandeirantes, a cobertura está próxima à Avenida das Américas, supermercados, restaurantes, escolas, academias, farmácias, bancos e todo o comércio da região, proporcionando praticidade para o dia a dia e excelente mobilidade. Valor de venda R 689. 000, 00. Condomínio R 1. 450, 00. iptu R 264, 00. Agende sua visita e venha conhecer de perto esta excelente cobertura duplex com piscina privativa no Recreio dos Bandeirantes. Um imóvel completo para quem busca conforto, privacidade, localização privilegiada e excelente custobenefício.

Super destaque

R$ 1.100.000

R$ 1.550 Condominio

117 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Presidente Nereu Ramos

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento no Recreio dos Bandeirantes com 2 quartos, 1 suíte e varanda. Ideal para compra.

Super destaque
Super destaque

R$ 535.000

R$ 989 Condominio

67 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Nelson Leirner

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento para comprar: 2 quartos, varanda, academia e piscina no condomínio, mobiliado.

Super destaque

R$ 830.000

R$ 2.700 Condominio

146 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Historiador Werneck da Silva

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Sobre o imóvel: Cobertura Linear Reformada Vista Deslumbrante para o Mar e as Montanhas! Esta incrível cobertura linear foi totalmente reformada, incluindo parte elétrica e hidráulica, garantindo conforto, sofisticação e segurança. Destaques do imóvel: Piso em porcelanato calacata, trazendo elegância e fácil manutenção. Cozinha com conceito aberto, equipada com armários planejados, ideal para integrar ambientes. 2 quartos, sendo a suíte principal um verdadeiro refúgio, com closet espaçoso. Sala ampla com dois ambientes, proporcionando conforto e versatilidade. Ambientes arejados e com excelente iluminação natural. Todos os cômodos contam com ar-condicionado split inverter, garantindo climatização eficiente. Diferencial exclusivo: Vista deslumbrante para o mar e as montanhas, proporcionando um cenário único todos os dias. Área externa privativa: Piscina privativa, perfeita para momentos de lazer. Espaço gourmet com churrasqueira, ideal para receber amigos e família. Localização privilegiada: Supermercado, farmácia e padaria a poucos passos de distância, facilitando o dia a dia. Próximo a shoppings e fácil acesso. Lazer e comodidades do condomínio: Piscina Salão de festas Academia equipada Quadra de esportes Brinquedoteca para as crianças Uma cobertura perfeita para quem busca conforto, lazer e uma vista espetacular! Obs. Os móveis (exemplo: sofá, cama, mesa de jantar e etc.), eletrodomésticos (geladeira, máquina de lavar e etc.) e itens de decoração removíveis não estão na negociação. Valores: - Valor de venda: R$ Ver dados. - Condomínio: R$ 2700. - iptu: R$ 335. Seu imóvel sem burocracia. O QuintoAndar revolucionou o jeito de alugar e comprar imóveis: rápido, fácil, online, sem fiador e o melhor, sem burocracia. Conheça esse e outros imóveis no site do QuintoAndar. Creci-rj J7575

Super destaque

R$ 1.150.000

R$ 1.255 Condominio

193 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Genaro de Carvalho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento com 2 quartos, varanda e permite animais. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 648.000

11%

R$ 776 Condominio

78 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Demosthenes Madureira de Pinho

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Apartamento à venda – 2 quartos – Recreio dos Bandeirantes – 78 m²Block Imóveis vende excelente apartamento de fundos, com 78 m² muito bem distribuídos, em localização estratégica na segunda quadra da praia, unindo praticidade, conforto e qualidade de vida. O entorno oferece fácil acesso a restaurantes, comércio variado, padarias e transporte público, facilitando a rotina e valorizando o dia a dia. O imóvel conta com varanda com cortina de vidro, integrada à sala ampla em dois ambientes, criando um espaço acolhedor e funcional, ideal para receber amigos ou relaxar com conforto. São dois quartos, sendo uma suíte, ambos com armários planejados que garantem organização e aproveitamento inteligente dos espaços, além de banheiro social bem distribuído. A cozinha é planejada, prática e funcional, conectada à área de serviço. O antigo banheiro de serviço foi transformado em despensa, ampliando a capacidade de armazenamento, com possibilidade de reversão ao layout original, conforme a necessidade do futuro morador. O apartamento dispõe ainda de duas vagas de garagem cobertas e box para guardados, diferenciais importantes que agregam comodidade e segurança. Uma excelente oportunidade para quem busca morar perto da praia, em um imóvel bem cuidado, funcional e pronto para viver bons momentos no Recreio dos Bandeirantes. Viva a melhor experiência imobiliária. (26/07/2026)

Super destaque

R$ 700.000

R$ 1.252 Condominio

90 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Venâncio Veloso

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Comprar apartamento com 2 quartos, varanda e animais de estimação permitidos.

Super destaque

R$ 850.000

R$ 2.559 Condominio

139 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Historiador Werneck da Silva

Recreio dos Bandeirantes, Rio de Janeiro

Cobertura à venda – 2 quartos – Recreio dos Bandeirantes – 139 m²Apresento uma excelente cobertura na região da Nova Barra, no condomínio Bougainville, perfeita para quem busca conforto, modernidade e um imóvel totalmente pronto para morar. Reformada por completo em 2022, esta unidade entrega qualidade, segurança e alto nível de acabamento em cada detalhe, com garantia vigente da obra realizada. A área interna conta com uma sala ampla em dois ambientes, com piso em porcelanato, proporcionando sofisticação e um espaço ideal para convivência. A integração com o terraço amplia ainda mais a sensação de liberdade, oferecendo uma vista livre e agradável, perfeita para momentos de lazer e relaxamento. A cozinha é planejada e funcional, com excelente aproveitamento de espaço, além de área de serviço independente. Os banheiros foram modernizados, com blindex e bancadas de qualidade, garantindo praticidade e elegância no uso diário. São 2 quartos bem distribuídos, sendo 1 suíte, com destaque para a flexibilidade da planta, que permite a criação de um terceiro quarto de forma simples, com intervenção leve em drywall. Os dormitórios contam com janelas antirruído, proporcionando maior conforto acústico e qualidade de descanso. Todo o imóvel foi renovado recentemente, incluindo elétrica, hidráulica, metais, pisos e até a área de lazer com churrasqueira, oferecendo a tranquilidade de adquirir um imóvel moderno e sem necessidade de reformas. Uma oportunidade única para quem valoriza espaço, privacidade e um padrão atual de acabamento em uma das regiões que mais crescem no Recreio. Viva a melhor experiência imobiliária. (26/07/2026)

Super destaque
Super destaque

Quer saber como é morar em Recreio dos Bandeirantes?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!