Barra da Tijuca
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
5

58 Apartamentos perto de renato estrella bicicletas simples ltda estrada do joa 3962 mobiliados à venda na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 3.200.000

R$ 2.006 Condominio

260 m² tot.5 quartos6 ban.3 vagas

Avenida Gilberto Amado

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Venda de apartamento mobiliado com 5 quartos, 4 suítes.

Super destaque

R$ 3.500.000

R$ 1.800 Condominio

249 m² tot.3 quartos6 ban.3 vagas

Rua Desembargador Fernandes Pinheiro

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Descubra o auge do luxo e do conforto nesta cobertura duplex totalmente reformada, um verdadeiro refúgio urbano na Rua Desembargador Fernandes Pinheiro. Situada em uma das áreas mais nobres do Jardim Oceânico, a poucos passos da Olegário Maciel, da praia e do metrô, esta residência oferece uma experiência de vida inigualável. O primeiro pavimento impressiona com um salão de três ambientes, com a varanda integrada e fechada com cortina de vidro, perfeita para um escritório ou para relaxar. A cozinha com conceito aberto e móveis planejados de alta qualidade é um convite à culinária. O andar conta ainda com lavabo, área de serviço e 2 suítes, sendo a master com um espaçoso closet. No segundo pavimento, o lazer e a tranquilidade se encontram. A sala de tv é ideal para o entretenimento, enquanto o espaço gourmet com churrasqueira e a piscina em deck oferecem uma vista livre deslumbrante, perfeita para momentos inesquecíveis. Este andar possui também uma suíte e um lavabo. O diferencial que eleva esta cobertura a um novo patamar é o mezanino de cerca de 50m². Este terraço no terceiro pavimento é ideal para reunir amigos, com sua própria churrasqueira e uma vista livre espetacular para as montanhas e a Pedra da Gávea. Com 3 vagas de garagem cobertas e um box, a praticidade e segurança estão garantidas. Não perca a chance de viver com luxo, espaço e uma vista de tirar o fôlego em uma das ruas mais desejadas do Jardim Oceânico. Excelente oportunidade na Privilégio Imóveis

Super destaque

R$ 1.350.000

R$ 1.600 Condominio

111 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Armando Coelho de Freitas

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Jardim Oceânico | Excelente localização a apenas duas quadras da Rua Olegário MacielApartamento frontal, amplo e muito bem distribuído, ideal para quem busca conforto, praticidade e a qualidade de vida do Jardim Oceânico. O imóvel conta com uma generosa sala de aproximadamente 35 m², perfeita para compor ambientes de estar e jantar. Na área íntima, são 3 amplos quartos, todos com armários planejados, arcondicionado e ventiladores de teto, proporcionando conforto em todos os ambientes. Possui 2 banheiros sociais. Embora o apartamento não tenha suíte, o banheiro principal está estrategicamente localizado ao lado do quarto do casal, permitindo a criação de uma suíte com facilidade. A cozinha, espaçosa e totalmente planejada, possui aproximadamente 18 m², oferecendo excelente funcionalidade para o dia a dia. Complementam o imóvel uma área de serviço independente, banheiro de apoio e dependência de serviço, atualmente transformada em um amplo closet, com possibilidade de reversão ao quarto original. O apartamento dispõe de 2 vagas de garagem. O predio é exclusivo e reservado, composto por um unico predio dividido em apenas 2 blocos, com 2 pavimentos e 2 apartamentos por andar, totalizando apenas 8 unidades. O acesso ao imóvel é feito por apenas um lance de escadas, garantindo praticidade em um ambiente tranquilo e com baixa circulação de moradores. (25/09/2026)

Super destaque

R$ 3.382.000

R$ 1.300 Condominio

270 m² tot.2 quartos5 ban.2 vagas

Rua Einstein 111 - Barra da Tijuca Rio de Janeiro - Rj Brasil

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado com 2 quartos, varanda e closet, perfeito para comprar. Aceitam-se animais.

Super destaque

R$ 1.890.000

R$ 3.426 Condominio

160 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Estrada da Barra da Tijuca,

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Um imóvel que vai além do conceito de morar: uma verdadeira experiência de viver com exclusividade na Barra da Tijuca. Este apartamento impressiona pelo seu maior diferencial: uma piscina privativa na varanda, proporcionando momentos únicos de lazer com total privacidade, emoldurados por uma vista deslumbrante e pela luz natural que acompanha o imóvel ao longo de todo o dia. A planta generosa foi pensada para oferecer conforto e sofisticação, com amplas salas integradas, ambientes elegantes e 2 suítes (originalmente 4 quartos, com possibilidade de reversão), garantindo flexibilidade e espaço para diferentes estilos de vida. Cada detalhe reforça o padrão elevado do imóvel, ideal para quem valoriza design, amplitude e exclusividade. O condomínio segue o conceito de resort urbano, com infraestrutura completa de lazer e bem-estar: piscinas, bar, sauna, academia, quadras esportivas, quadra de tênis, campo de futebol, espaços de convivência, segurança 24 horas e próximo ao Metrô. Um convite para viver com conforto, privacidade e sofisticação, em um dos endereços mais desejados da Barra. Agende sua visita e descubra um novo padrão de morar. Um imóvel que vai além do conceito de morar: uma verdadeira experiência de viver com exclusividade na Barra da Tijuca. Este apartamento impressiona pelo seu maior diferencial: uma piscina privativa na varanda, proporcionando momentos únicos de lazer com total privacidade, emoldurados por uma vista deslumbrante e pela luz natural que acompanha o imóvel ao longo de todo o dia. A planta generosa foi pensada para oferecer conforto e sofisticação, com amplas salas integradas, ambientes elegantes e 2 suítes (originalmente 4 quartos, com possibilidade de reversão), garantindo flexibilidade e espaço para diferentes estilos de vida. Cada detalhe reforça o padrão elevado do imóvel, ideal para quem valoriza design, amplitude e exclusividade. O condomínio segue o conceito de resort urbano, com infraestrutura completa de lazer e bem-estar: piscinas, bar, sauna, academia, quadras esportivas, quadra de tênis, campo de futebol, espaços de convivência e segurança 24 horas. Um convite para viver com conforto, privacidade e sofisticação, em um dos endereços mais desejados da Barra. Agende sua visita e descubra um novo padrão de morar. Financiamento é conosco, saiba em minutos qual o banco tem a melhor taxa para você. Avaliamos e anunciamos o seu imóvel gratuitamente. Os valores referentes às taxas e impostos, poderão sofrer variações. -24Set26

Super destaque

R$ 1.130.000

R$ 1.950 Condominio

60 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Avenida do Pepê

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Venda de apartamento mobiliado na Barra da Tijuca com piscina e animais permitidos.

Super destaque

R$ 1.490.000

R$ 2.600 Condominio

149 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Gilberto Amado

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado na Barra da Tijuca com 4 quartos, 1 suíte. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 1.990.000

R$ 3.100 Condominio

85 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Av. do Pepê

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento para alugar, 2 suítes, varanda, piscina. Totalmente mobiliado. Não perca essa oportunidade de aluguel!

Super destaque

R$ 1.270.000

R$ 1.399 Condominio

140 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Avenida Gilberto Amado 113

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Maravilhoso apartamento lâmina, Sol da manhã na Rua Gilberto Amado, totalmente reformado, entrar e morar! Apenas 200 metros de distância da Praia da Barra da Tijuca, somente 3 minutos de caminhada. Composto por varandão gourmet com cortina de vidro, salão 03 ambientes, todo em porcelanato, com ar central, circulação, banheiro social, 03 quartos sendo 01 suíte, repleto de armários, copa e cozinha e área de serviço, apartamento para quem não gosta de obras. Entrar e morar, com 03 vagas de garagem. Estuda-se permutas em casas na região da Barra. Estuda-se permuta em imóveis de maior valor. Possuímos oportunidades nos condomínios: OceanFront, BarraMares, AlMare, Wonderful Ocean Suites, Acquabella, rhr, Atlantico Sul, Playa del Mago, Varandas do Mar, Ilha de Cozumel, Palais de Nice, Lyon, Barra Inn, Barra Golden, Golden Green, rpb, Weekend, Jardins Saint Tropez, Monaco, Porto Seguro, Barra One, Estrelas do Mar, Rosa do Sol, Varandas das Rosas, Rosa Maior, Rosa Viva, Rosa da Barra, Rosa dos Ventos, Rosa dos Mares, Blue, Lake Buena Vista, Villa de Gênova, Casa Blanca, Costa Blanca, Barra Marina, Porto dos Cabritos, Alameda dos Eucaliptos, entre outros. A Barra da Tijuca une natureza e urbanização. Seus principais destaques incluem a extensa Praia da Barra, Lagoa de Marapendi e o Bosque da Barra. Encontra-se também luxuosos shoppings do Rio, como o BarraShopping, VillageMall e Rio Design Barra. No Jardim Oceânico concentra diversos bares e restaurantes badalados. Oferece hospitais de ponta, escolas internacionais, centros empresariais modernos, mercado, comércio e metrô. Entre em contato com Agent Gold ou marque uma visita. Avaliamos gratuitamente, estudamos permuta e Financiamento. Contatos: (21) Ver dados / (21) Ver dados WhatsApp Atendimento exclusivo. (21) Ver dados Reclamaçoes, Sugestões. - 21/09/2026

Destaque

R$ 1.920.500

R$ 3.400 Condominio

275 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Gilberto Amado

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar apartamento na Barra: mobiliado, 3 quartos, 1 suíte, aceita pets.

Destaque

R$ 4.500.000

R$ 2.000 Condominio

320 m² tot.3 quartos5 ban.3 vagas

Avenida General Guedes da Fontoura 177

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Jardim Oceânico - Linda cobertura duplex! Com 03 suítes, sol da manhã com localização privilegiada na Barra da Tijuca. Composta no 1º Piso de ampla varanda com piscina, sauna e linda vista para a Pedra da Gávea, ampla sala 04 ambientes com projeto de iluminação indireta e rebaixamento em gesso, escritório, linda cozinha repleta de armários planejados, escada de acesso ao segundo piso em madeira de demolição. No 2º piso a cobertura é composta de 03 ótimas suítes, com armários planejados, 02 delas com incrível vista para a Pedra da Gávea, a suíte master possui closet e 02 banheiros. A cobertura está totalmente reformada, modernizada e climatizada, com lindo projeto de paisagismo, próximo a praia, Pepê. Entrar e morar!! O Jardim Oceânico tem uma privilegiada localização, com Metrô, bares, restaurantes, academia, padarias, farmácias, próximo a Lúcio Costa (Sernambetiba). Temos também abm, Sol de Marapendi, Villa Di Genôva, Lake Buena Vista, Riviera, Barrinha, Mediterrâneo, Alfa Barra, Parque das Rosas, Wonderfull, Barra Summer Dreams, Barramares, Palais De Nice, Playa Del Mago, Ilha de Cozumel. A Barra da Tijuca une natureza e urbanização. Seus principais destaques incluem a extensa Praia da Barra, Lagoa de Marapendi e o Bosque da Barra. Encontra-se também luxuosos shoppings do Rio, como o BarraShopping, VillageMall e Rio Design Barra. No Jardim Oceânico concentra diversos bares e restaurantes badalados. Oferece hospitais de ponta, escolas internacionais, centros empresariais modernos, mercado, comércio e metrô. Entre em contato com Agent Gold ou marque uma visita. Avaliamos gratuitamente, estudamos permuta e Financiamento. Contatos: (21) Ver dados / (21) Ver dados WhatsApp Atendimento exclusivo. (21) Ver dados Reclamaçoes, Sugestões. - 21/09/2026

Destaque

R$ 2.250.000

R$ 2.300 Condominio

200 m² tot.3 quartos3 ban.3 vagas

Rua Deodato de Moraes

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado com 3 quartos, 1 suíte, quintal, varanda e churrasqueira. Ideal para comprar.

Destaque

R$ 2.900.000

R$ 1.800 Condominio

150 m² tot.3 quartos5 ban.3 vagas

Avenida Comandante Júlio de Moura

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado na Barra da Tijuca com 3 quartos e closet, ideal para comprar.

Destaque

R$ 2.700.000

R$ 3.900 Condominio

200 m² tot.4 quartos2 ban.2 vagas

Rua do Canal,

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Vendo ou alugo Excelente apartamento Reformado e mobiliado no Condomínio Varandas do Atlântico no Posto 5 na Barra da Tijuca. Localização Incrível! Ao lado do Atlântico Sul e Wonderful. 2 entradas diferentes. Pela praia na Av. Lucio Costa e pela Av. Prefeito Dulcidio Cardoso na Quadra da Praia. Planta ampla Magnífica! Possui 198m2. Possui 4 Quartos sendo 2 suítes, salão com piso em porcelanato, varandão com cortina de vidro, lavabo, banheiro social, copa cozinha planejada, área de serviço e dependência completa. Repleto de armários planejados e splits. 2 Vagas na escritura. Não aceita pet. Chaves na mão. Moro no barramares. Tenho Outros aptos neste condomínio e nas redondezas! Glauce Rocha, me chama no zap: 21. Ver dados. Instagram: @barramares_imoveis Site: Sobre o Condomínio Varandas do Atlântico. Endereço: Av. Prefeito Dulcidio Cardoso, 2255, Barra da Tijuca. No Posto 5 na Quadra da Praia da Barra da Tijuca. Possui 2 entradas. Pela Praia e pela Prefeito Dulcídio Cardoso. Ampla área de lazer completíssima. Com quadra poliesportiva, 2 piscinas, brinquedoteca, salão de festas, salão de jogos, sala de ginástica, sauna, bicicletário, academia completa, estacionamento de visitantes, restaurante, churrasqueira, muito jardim, segurança armado 24h, câmeras pra todo lado. Moro no barramares. Tenho Outros aptos neste condomínio e nas redondezas! Sou especializada na praia, abm, Parque das Rosas, Mediterrâneo, Riviera del Fiori, Península, Jardim Oceânico etc. Marque sua visita! Quer vender seu imóvel? Pode contar comigo. Glauce Rocha, me chama no zap: 21. Ver dados. Instagram: @barramares_imoveis Site: -24Set26

Destaque

R$ 1.200.000

R$ 1.700 Condominio

55 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Avenida Pepe,

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Flat com Vista para o Mar | Barra Beach | Av. Do Pepê Posto 2. Viva o privilégio de morar em um dos endereços mais desejados da Barra da Tijuca. Este excelente flat de 55 m², localizado no tradicional Barra Beach Apart Hotel, oferece uma combinação perfeita de conforto, praticidade e uma vista deslumbrante para o mar. Com sol da manhã, o imóvel é claro, arejado e possui uma planta muito bem distribuída, composta por ampla sala, quarto espaçoso, cozinha, banheiro, área de serviço e varanda, de onde é possível apreciar uma das paisagens mais bonitas da orla da Barra. A localização é um dos grandes diferenciais: de frente para a praia, na Avenida do Pepê (Posto 2), o flat está a poucos minutos da estação de metrô Jardim Oceânico e da Rua Olegário Maciel, principal polo gastronômico e comercial da região, com fácil acesso a restaurantes, bares, supermercados, farmácias e diversos serviços. O Barra Beach Apart Hotel oferece infraestrutura completa, com portaria e segurança 24 horas, piscina, sauna seca e a vapor, hidromassagem, minimercado (Fast Market) e serviços de limpeza e manutenção já incluídos no condomínio, proporcionando mais comodidade para moradores e investidores. Uma excelente oportunidade para quem busca um imóvel à beira-mar, seja para morar, investir ou desfrutar de uma das melhores localizações da Barra da Tijuca. Agende sua visita e venha conhecer este incrível flat. Marque visitas com nossos especialistas, a R. SoareS está consolidada em seis filiais de bairros de grande relevância (Barra da Tijuca, Vila Valqueire Vila Isabel, Copacabana, Tijuca e Botafogo) com lojas projetadas para melhor atender seus clientes e parceiros de negócios. @rsoaresimobiliaria -22Set26

Destaque
Ver mapa

Quer saber como é morar em Barra da Tijuca?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!