Santo Agostinho
Tipo de operação
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
3

564 Apartamentos com 4 quartos em Santo Agostinho, Belo Horizonte

Ordenar

R$ 12.900.000

R$ 4.557 Condominio

612 m² tot.4 quartos6 ban.6 vagas

Rua Rio Grande do Sul 1545

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Cobertura duplex de 612 m², completamente reformada, em localização absolutamente privilegiada ao lado do Diamond Mall, com vista panorâmica definitiva em 360° para a cidade e para a Serra do Curral. Código iHouse co0153. O imóvel apresenta um projeto sofisticado, com acabamentos nobres, marcenaria planejada de alto padrão e um cuidadoso trabalho de iluminação que valoriza cada ambiente. 1º pavimento. Ampla área social com sala para quatro ambientes, integrada de forma elegante, com piso em porcelanato travertino e projeto luminotécnico contemporâneo. Cozinha espaçosa, funcional e totalmente equipada com armários sob medida, além de área de serviço independente e dependência completa de funcionários (dce). Na área íntima, são quatro suítes amplas e bem distribuídas, todas com excelente marcenaria. A suíte master se destaca pelo closet generoso e banheiro com hidromassagem. Todos os quartos contam com preparação para ar-condicionado. 2º pavimento. Um verdadeiro espaço de convivência e lazer privativo, com salão para três ambientes, lareira e lavabo, ideal para receber com sofisticação. A área externa é um destaque à parte: duas churrasqueiras (carvão e gás) e uma piscina com vista deslumbrante para a Serra do Curral, proporcionando momentos únicos com total privacidade. Diferenciais. 6 vagas de garagem livres. Box de despejo. Elevador com acesso exclusivo (1 unidade por andar) Infraestrutura do prédio. Edifício imponente, com apenas um apartamento por andar, portaria virtual com suporte de zelador e área de lazer completa, incluindo piscina, quadra poliesportiva e salão de festas. Uma cobertura única, que combina exclusividade, localização estratégica e alto padrão de acabamento ideal para quem busca viver com conforto, privacidade e sofisticação em um dos pontos mais valorizados de Belo Horizonte. - 21/10/2026

Super destaque

R$ 14.500

R$ 1.850 Condominio

168 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Rua Felipe dos Santos

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Venda de apartamento com 4 quartos, varanda, closet e piscina no condomínio.

Super destaque

Consultar preço

3 plan.4 quartos

Rua São Domingos do Prata

Santo Antônio, Belo Horizonte

ChurrasqueiraFitnessPiscinaPlayground

More a 4 quarteirões da Savassi, em um imponente condomínio com o padrão de qualidade e acabamento Canopus. Pronto para morar, o Infinity Art Residences, possui apartamentos de 173m², 4 quartos e 4 vagas de garagem. Um residencial de alto padrão, com lazer completo, próximo à Avenida do Contorno, no coração de um dos bairros mais emblemáticos de Belo Horizonte. Localizado em Santo Antônio, o Infinity proporciona a você muito mais qualidade de vida, com fácil acesso a vias importantes da cidade, como a Av. Getúlio Vargas, Cristóvão Colombo e Av. Nossa Senhora do Carmo, em uma vizinhança tranquila, cercada de restaurantes, padarias, clubes (Minas I e Mackenzie), mercados e excelentes opções de colégios (Bernouli, Marista, Santo Antônio, etc), e a apenas 500m da Savassi, polo de lojas e restaurantes. Seu novo imóvel contará com: •Janelas com venezianas integradas; •Bancadas de granito e mármore nos banheiros; •Bancadas de granito na cozinha; •Porcelanato 90x90 na sala, lavabo e varanda; •Porcelanato 60x60 na cozinha, área de serviço e nos banheiros; •Piso vinílico na área íntima; •Forro de gesso na varanda, cozinha, área de serviço e banheiros. E as áreas comuns são um show à parte. O maior e mais nobre terreno residencial do Santo Antônio, com mais de 6. 700m², uma fachada imponente em granito e textura; entrega uma mistura de diferenciais para deixar a sua vida ainda melhor, com itens como: •Área de lazer completa equipada e decorada com Piscina, Churrasqueira, Fitness, Espaço Gourmet, Sauna, Lounge Festas, Playground, Brinquedoteca, Salão de Jogos, Praça da Árvore, Espaço Zen, Salão de Festas, , Quadra Poliesportiva e Pet Place; •Elevadores com baixo consumo de energia (drive regenerativo) ; •Reaproveitamento de águas pluviais para irrigação das áreas comuns; •Iluminação com led nas áreas comuns; •Medidores individuais de água e gás; •Ponto para recarga de carros elétricos; •Tomadas usb nos dormitórios; •Fechadura biométrica nos apartamentos; •Portaria com guarita blindada e eclusa para pedestres. Além de tudo isso, você conta com a exclusividade de uma torre única e apenas 4 apartamentos por andar. Os melhores momentos da sua vida ainda estão para chegar. E eles serão Infinity. Fale com um de nossos especialistas, e agende uma visita ao condomínio para conhecer essa incrível oportunidade Canopus. Plantão no local. *A partir de R$ 2. 915. 000 à vista, referente à unidade 301 de 172, 82m² Tabela base Agosto/24. Sujeito a disponibilidade, Consulte condições.

Super destaque

R$ 3.590.000

R$ 1.850 Condominio

168 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Rua Felipe dos Santos

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Venda de apartamento com 4 quartos, varanda, closet e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 3.990.000

R$ 2.400 Condominio

189 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Endereço não informado

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Este apartamento de alto padrão à venda está localizado no bairro Santo Agostinho, em Belo Horizonte - mg. Com 189m² de área construída, a propriedade possui 4 quartos, sendo 2 suítes, 4 banheiros, 3 vagas de garagem. Valor: R$3. 990. 000, 00. No coração de Belo Horizonte, o bairro Santo Agostinho abriga um dos endereços mais desejados da capital mineira. Este apartamento de 189m² com 4 quartos — sendo 2 suítes e 2 semi suítes — oferece uma planta generosa e bem resolvida, pensada para famílias que valorizam espaço, conforto e sofisticação no dia a dia. A suíte master se destaca com closet e hidromassagem, entregando um nível de privacidade e requinte que eleva a experiência de morar. Os ambientes sociais foram projetados com igual cuidado. A sala ampla para três ambientes conta com projeto luminotécnico e rebaixamento em gesso, criando uma atmosfera elegante e acolhedora. A varanda espaçosa e ventilada convida ao descanso e à convivência, enquanto a cozinha com armários planejados e a área de serviço completa garantem praticidade para a rotina da família. As 4 vagas de garagem completam o conjunto de atributos que tornam este imóvel uma escolha acertada para quem busca qualidade de vida sem abrir mão de nenhum detalhe. O condomínio oferece uma infraestrutura de lazer raramente encontrada em um só endereço. Quadra de tênis em saibro, quadra esportiva, piscina aquecida coberta com raia, piscina infantil, academia equipada, sauna, salão de festas, espaço gourmet com churrasqueira, playground e ampla área verde formam um conjunto completo para momentos de lazer e convivência. A portaria 24 horas e os elevadores reforçam o padrão de segurança e comodidade do empreendimento. Santo Agostinho é um dos bairros mais tradicionais e valorizados de Belo Horizonte, com fácil acesso à Avenida do Contorno, ao Centro, à Savassi e a importantes equipamentos urbanos da cidade. A região combina tranquilidade residencial com infraestrutura completa de serviços, comércio e gastronomia, tornando a localização um diferencial tão relevante quanto o próprio imóvel. Apresentado pela Só Mansões, esta propriedade reúne sofisticação, espaço e lazer em um dos melhores endereços da capital mineira. Entre em contato com um dos nossos corretores e agende sua visita.

Super destaque

R$ 4.230.000

R$ 2.700 Condominio

230 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Martim de Carvalho

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento para comprar com 4 quartos e permite animais de estimação.

Super destaque

R$ 2.600.000

R$ 2.600 Condominio

303 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Olegário Maciel

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento à venda: 4 quartos, aceita pets.

Super destaque

R$ 14.500

R$ 2.183 Condominio

168 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Rua Felipe dos Santos

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento mobiliado para alugar em Santo Agostinho com 4 quartos.

Super destaque

R$ 3.875.000

R$ 2.400 Condominio

190 m² tot.4 quartos5 ban.3 vagas

Avenida Barbacena

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento com 4 quartos e academia no condomínio para comprar.

Super destaque

R$ 1.900.000

R$ 2.500 Condominio

200 m² tot.4 quartos4 ban.3 vagas

Rua Araguari

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Comprar apartamento com 4 quartos e piscina no condomínio.

Super destaque

R$ 8.317

R$ 3.300 Condominio

313 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Avenida Olegário Maciel

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Comprar apartamento em Santo Agostinho com 4 quartos, aceita pets.

Super destaque

R$ 2.670.000

R$ 3.300 Condominio

313 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Avenida Olegário Maciel

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Comprar apartamento em Santo Agostinho com 4 quartos, aceita pets.

Super destaque

R$ 5.900.000

R$ 5.070 Condominio

359 m² tot.4 quartos6 ban.4 vagas

Rua Ouro Preto

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento para comprar com varanda, 4 quartos e permite animais.

Super destaque

R$ 10.000

R$ 2.912 Condominio

333 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Olegário Maciel

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Comprar apartamento em Santo Agostinho, 4 quartos.

Super destaque

R$ 3.888.021

R$ 2.300 Condominio

180 m² tot.4 quartos4 ban.4 vagas

Rua Paracatu

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento em Santo Agostinho com 4 quartos e piscina no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 4.220.000

R$ 2.920 Condominio

180 m² tot.4 quartos5 ban.3 vagas

Rua Paracatu

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento mobiliado de 4 quartos e varanda para comprar; animais de estimação são permitidos.

Super destaque

R$ 13.000

R$ 600 Condominio

270 m² tot.4 quartos4 ban.1 vaga

Rua Rio Grande do Sul

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento mobiliado com 4 quartos à venda no bairro Santo Agostinho.

Super destaque

R$ 2.450.000

R$ 2.912 Condominio

333 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Olegário Maciel

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Comprar apartamento em Santo Agostinho, 4 quartos.

Super destaque

R$ 5.700.000

R$ 2.950 Condominio

290 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Endereço não informado

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Apartamento de alto padrão no bairro Santo Agostinho, com excelente acabamento sofisticado e infraestrutura completa de lazer. Descrição Geral do Apartamento: Imóvel com 244m²; Sala ampla para três ambientes com varanda integrada; Lavabo; 4 quartos com armarios, sendo 2 suítes, a master com closet e hidromassagem; Sala de jantar; copa-Cozinha com armários de alto padrão; Área de serviço. Área privativa externa diferenciada principalmente que tem cachorro, com excelente espaço gourmet. 4 vagas de garagem cobertas. Estrutura do Prédio: Portaria 24hrs; Interfone; Piscinas aquecidas; Piscina de raia; Quadra poliesportiva; Quadra de tênis; Quadra de squash; Academia; Spa com área de descanso; Condomínio de alto padrão. Localização: Excelente localização no bairro Santo Agostinho, região nobre de Belo Horizonte, com fácil acesso a serviços e comércios como Parque Rosinha Cadar, Praça da Assembléia, Academia Contorno do Corpo, Gennaro Lourdes, McDonald’s, Droga Raia, Hospital Mater Dei, entre outros importantes. Fácil acesso à Av. Álvares Cabral e do Contorno. Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores. Este imóvel tem as seguintes características: 2 - Características do condomínio: Academia, Alarme, Box de despejo, Cerca Elétrica, Espaço gourmet, Espaço massagem, Hall Social, Interfone, Jardim, Piscina, Playground, Portão Eletrônico, Portaria 24h, Quadra de tênis, Quadra Esportiva, Sauna. 1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Armários planejados, Closet, Espaço Gourmet, Espaço privativo, Permite animais, Sol da manhã, Vaga Livre, Varanda

Super destaque

R$ 6.500.000

350 m² tot.4 quartos5 ban.4 vagas

Rua Martim de Carvalho

Santo Agostinho, Belo Horizonte

Cobertura Duplex no Santo Agostinho, Belo Horizonte. Exclusiva cobertura duplex, em um dos endereços mais valorizados da cidade. Localizado na Rua Martim de Carvalho, Santo Agostinho, o edifício combina arquitetura moderna, fachada em granito e vidro, além de oferecer segurança e sofisticação. Diferenciais do Imóvel. 1º Pavimento. • Sala ampla com pé-direito duplo, iluminação natural e acesso à varanda panorâmica. • Varanda com guarda-corpo em vidro e vista desimpedida da cidade. • Cozinha moderna, integrada à copa, com bancadas e piso em granito preto, armários planejados e espaço para eletrodomésticos de grande porte. • Área de serviço ventilada, adjacente à cozinha. • Suíte master com piso de madeira, armários embutidos, closet e banheiro privativo com banheira de hidromassagem. • Mais 1 suíte e 2 semi-suítes (quartos com banheiro compartilhado), todos com piso de madeira e excelente distribuição. 2º Pavimento. • Sala íntima/mezanino, ideal para tv, home office ou espaço de convivência. • Lavabo com acabamento em mármore. • Área gourmet completa: churrasqueira, bancadas em granito, armários planejados, jardim vertical e espaço para refeições. • Terraço privativo com piscina revestida em pastilhas, deck, sauna e paisagismo, além de vista panorâmica para o horizonte de Belo Horizonte. • Banheiro de apoio e área de serviço externa no terraço. Diferenciais do Condomínio. • Fachada em granito e vidro, arquitetura imponente. • Portaria 24h e hall de entrada sofisticado. • Piscina com deck, espaço infantil e áreas comuns bem cuidadas. • Garagem privativa para 4 carros, com vagas demarcadas e portões individuais. Resumo. Uma cobertura duplex de alto padrão, com lazer privativo completo (piscina, sauna e gourmet), além de localização estratégica no coração do Santo Agostinho. Ideal para quem busca sofisticação, privacidade e qualidade de vida.

Super destaque
Ver mapa

Quer saber como é morar em Santo Agostinho?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!