Vila Mariana
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
6

1.150 Kitnets e Studios com churrasqueira e 1 quarto à venda na Vila Mariana, São Paulo

Ordenar

R$ 375.000

R$ 500 Condominio

16 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Humberto I

Vila Mariana, São Paulo

Comprar studio mobiliado na Vila Mariana com 1 quarto e churrasqueira no condomínio.

Super destaque

R$ 570.000

R$ 1.100 Condominio

38 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Rua Marselhesa, 29

Vila Mariana, São Paulo

Apartamento com dormitório, mobiliado e com vaga de garagem na Vila Mariana – localização estratégica e estrutura completa para morar ou investir. Se você busca praticidade, mobilidade e potencial de valorização, este studio de m pode ser o ideal. Com planta inteligente e excelente aproveitamento dos espaços, o imóvel oferece o conforto ideal para quem valoriza uma rotina dinâmica sem abrir mão da qualidade de vida. O apartamento conta com dormitório, banheiro e um diferencial raro para a categoria: vaga de garagem, proporcionando mais comodidade e segurança no dia a dia. Com o conceito de “chegou, estacionou e aproveitou”. O condomínio foi planejado para atender às necessidades da vida moderna e oferece uma infraestrutura completa. Os moradores contam com piscina aquecida, academia equipada, salão de festas, espaço gourmet, lavanderia compartilhada no o andar, além de um espaço de coworking e salão de jogos no o andar, criando ambientes ideais tanto para trabalho quanto para lazer sem precisar sair de casa. Para investidores, a localização e o perfil do empreendimento tornam o imóvel especialmente atrativo para locações de curta e longa duração, incluindo plataformas como Airbnb, atendendo à crescente demanda por hospedagens em uma região com forte presença corporativa, acadêmica e hospitalar. A Vila Mariana é reconhecida por sua excelente infraestrutura urbana, ampla oferta de serviços, gastronomia, comércio e facilidade de deslocamento para diferentes pontos da cidade. Um bairro consolidado, valorizado e que continua atraindo novos investimentos, fatores que contribuem para a preservação e potencial crescimento do valor do imóvel. Seja para morar com praticidade ou investir em uma região de alta procura, este studio reúne localização, infraestrutura e conveniência em um único endereço. Entre em contato para conhecer todos os detalhes e agendar sua visita.

Super destaque

Consultar preço

6 plan.1 quarto

Rua dos Íris, 35 x Rua Luís Góis, 1035 Vila Mariana, São Paulo

Vila Mariana, São Paulo

ChurrasqueiraFitnessPiscinaPlayground

Apartamento Studio e apartamento com 1 quarto à Venda na Vila Mariana, São Paulo. Localizado no eixo da Av. Paulista, entre o concreto e o verde, surge uma nova forma de habitar a cidade. Arquitetura moderna, com luz, fluidez e espaços que convidam à pausa. Cada detalhe conecta o essencial, sem excessos, sem fórmulas prontas. O New: Time Smart surge no coração de São Paulo como uma nova forma de habitar a cidade, em que viver bem é viver no seu ritmo. Inspirado no lifestyle nova-iorquino — dinâmico, cosmopolita e vibrante —, o projeto une a alma paulistana com um estilo nova-iorquino. Desenvolvido pela mpd Engenharia, este empreendimento de duas torres está localizado no eixo da Av. Paulista, entre o concreto e o verde. O projeto é assinado por mentes criativas que transformam visão em realidade: Arquitetura: Ide Studio. Interiores: dp Barros Interiores. Paisagismo: Roberta Ventura. A arquitetura moderna conta com luz, fluidez, e espaços que convidam à pausa. O design buscou traduzir a essência cosmopolita de Nova Iorque, com a madeira escura para acolhimento e sofisticação, em contraste com o cinza que evoca o concreto urbano. Seu Novo Apartamento: Metragens e Diferenciais. Plantas que traduzem estilo e inteligência, com cada metro quadrado projetado para acompanhar o ritmo da vida contemporânea. As unidades são modernas, conectadas e apresentam ambientes integrados e práticos. O empreendimento é composto por duas torres, totalizando 741 unidades: Diferenciais da Unidade (Exemplos): Terraço com espaço previsto para condensadora do ar-condicionado. Previsão de máquina lava e seca (na unidade de 1 dorm.). Infraestrutura seca para futura instalação de ar-condicionado no dormitório (rede frigorígena e equipamento por conta do proprietário). Piso laminado. ️ Lazer e Estrutura Completa para a Vida Urbana. A área de lazer é um convite à pausa, um refúgio urbano moderno e sofisticado, pensado para viver com leveza. Sports & Movimento: Fitness Indoor e Fitness Outdoor. Sala de Ginástica. Piscina Descoberta. Wellness (Saúde e Relaxamento): spa. Sauna. Sala de Massagem. Social & Convívio: Espaço Gourmet. Churrasqueira Gourmet. Sport Bar. Lobby (2 lobbies, sendo 1 com espaço previsto para concierge e maleiro). Praça Interna com Piquenique e Luau. Facilidades e Serviços: Coworking | Sala de Reunião. Lavanderia Compartilhada (2, sendo 1 por torre). Espaço Delivery. Bicicletário com tomada para carregamento de bike elétrica. Pet Place. Espaço previsto para minimercado. Localização Premium: Vila Mariana. O empreendimento está no coração da cidade, na Vila Mariana, um bairro com excelente rentabilidade e localização estratégica. Mobilidade e Conveniência: Bairro com excelente rede de transporte: Metrô (linhas Azul, Verde e Lilás) e diversos terminais de ônibus. Fácil acesso à Avenida Paulista, Parque Ibirapuera e áreas culturais. Vantagens da região: idh: 0, 950, entre os mais elevados da cidade (7º lugar entre os distritos paulistanos). Renda Média: R$ 3. 600 por domicílio, significativamente acima da média da cidade.

Exclusive

Mais opções de kitnets e studios com churrasqueira e 1 quarto à venda próximo a Vila Mariana, São Paulo

592 kitnets e studios disponíveis à venda

495 kitnets e studios disponíveis à venda

426 kitnets e studios disponíveis à venda

150 kitnets e studios disponíveis à venda

83 kitnets e studios disponíveis à venda

49 kitnets e studios disponíveis à venda

48 kitnets e studios disponíveis à venda

5 kitnets e studios disponíveis à venda

R$ 360.000

R$ 500 Condominio

16 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Humberto I

Vila Mariana, São Paulo

Studio mobiliado com 1 quarto à venda na Vila Mariana. Excelente oportunidade de compra em localização privilegiada!

Super destaque

R$ 554.000

R$ 570 Condominio

2142 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Coronel Lisboa

Vila Mariana, São Paulo

Studio moderno na Vila Mariana Rua Cel. Lisboa, 805. Descubra o equilíbrio perfeito entre praticidade e estilo neste charmoso studio de 21m², ideal para quem busca um espaço funcional e bem localizado. O apartamento conta com 1 quarto, armários embutidos, aquecimento a gás e gás encanado, garantindo conforto e eficiência no dia a dia. Condomínio completo e sofisticado O empreendimento oferece uma infraestrutura diferenciada para atender às necessidades modernas: Rooftop Lounge com vista incrível. Churrasqueira para momentos de lazer. Academia equipada (Fitness) Lavanderia omo compartilhada. Guarita blindada e conforto acústico. Aquecimento central e gerador de conforto. Lockers E Facilities. Tomada usb e fechadura eletrônica. Wi-fi nas áreas comuns. Serviços pay-per-use que facilitam sua rotina. Localização privilegiada na Vila Mariana Situado em uma das regiões mais desejadas de São Paulo, o imóvel está próximo ao Metrô Santa Cruz e Metrô Praça da Árvore, facilitando a mobilidade pela cidade. A poucos minutos, você encontra o Shopping Santa Cruz, Carrefour Express, Pão de Açúcar, além de escolas renomadas como o Colégio Arquidiocesano e a Escola Paulista de Medicina da unifesp. Facilidade de acesso às principais vias A região oferece excelente conexão às avenidas Domingos de Morais, Ricardo Jafet e 23 de Maio, além de fácil acesso à região central e à zona sul da cidade. Oportunidade única Este studio é perfeito para jovens profissionais, estudantes ou investidores que desejam unir praticidade, segurança e uma localização estratégica em São Paulo. Venha conhecer e se encantar com seu novo lar na Vila Mariana! - 28/07/2026

Super destaque

R$ 375.000

R$ 430 Condominio

20 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Coronel Lisboa

Vila Mariana, São Paulo

Studio à venda com 1 quarto, academia no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 560.000

R$ 500 Condominio

38 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Carlos Petit

Vila Mariana, São Paulo

Studio mobiliado na Vila Mariana com varanda e piscina no condomínio, ideal para comprar.

Super destaque

R$ 448.000

R$ 363 Condominio

18 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Vergueiro

Vila Mariana, São Paulo

Comprar studio mobiliado na Vila Mariana, 1 quarto. Oportunidades únicas para você.

Super destaque

R$ 420.000

R$ 480 Condominio

21 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Coronel Lisboa

Vila Mariana, São Paulo

Venda de studio mobiliado na Vila Mariana com 1 quarto e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 520.000

R$ 800 Condominio

36 m² tot.1 quarto1 banheiro1 vaga

Rua Dionísio da Costa

Vila Mariana, São Paulo

Studio mobiliado com 1 quarto e churrasqueira no condomínio para compra.

Super destaque

R$ 587.300

R$ 660 Condominio

31 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Vergueiro 4382 - Vila Mariana São Paulo - Sp Brasil

Vila Mariana, São Paulo

Comprar kitnet mobiliada com 1 quarto e varanda.

Super destaque

R$ 535.000

R$ 600 Condominio

31 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Vergueiro, 4382

Vila Mariana, São Paulo

Excelente studio à venda no Condomínio Lumiere, com, m muito bem distribuídos, totalmente mobiliado, decorado e pronto para morar ou investir. Uma oportunidade perfeita para quem busca praticidade, conforto e uma localização estratégica em uma das regiões mais valorizadas da Zona Sul de São Paulo. O imóvel foi cuidadosamente planejado para oferecer funcionalidade e bem-estar em cada detalhe. Conta com marcenaria planejada de alta qualidade em todos os ambientes, proporcionando excelente aproveitamento dos espaços, organização e elegância. A cozinha é moderna e equipada com geladeira, filtro de água, cafeteira, cooktop, micro-ondas e utensílios essenciais para o dia a dia, permitindo que o futuro proprietário ou locatário tenha uma experiência completa desde o primeiro dia. O ambiente integrado entre sala, dormitório e cozinha cria uma atmosfera contemporânea, confortável e acolhedora. O espaço dispõe de Smart tv instalada na parede, ar-condicionado, cama de casal com colchão de molas ensacadas e box baú, além de armários planejados que oferecem amplo espaço para armazenamento sem comprometer a circulação do ambiente. O banheiro se destaca pelo excelente tamanho para a categoria do imóvel, contando com box de vidro, chuveiro a gás e adaptações completas para acessibilidade de cadeirantes, tornando o studio uma opção inclusiva e preparada para diferentes perfis de moradores. Um dos grandes diferenciais desta unidade é sua ampla varanda mobiliada, um espaço raro e muito valorizado em studios. Perfeita para criar um ambiente de convivência, montar um espaço para home office, apreciar a vista da cidade, desfrutar de momentos de leitura ou simplesmente relaxar após um dia de trabalho. A varanda amplia a sensação de espaço e proporciona excelente iluminação e ventilação natural ao imóvel. O Condomínio Lumiere oferece toda a segurança, praticidade e conforto que a vida moderna exige. Sua localização é um dos pontos mais fortes: situado na tradicional Rua Vergueiro, está a poucos minutos da Estação Chácara Klabin, permitindo fácil acesso às linhas Verde e Lilás do metrô e conexão rápida com diversas regiões da cidade. A região conta com infraestrutura completa, cercada por supermercados, padarias, farmácias, academias, restaurantes, cafeterias, hospitais, universidades e centros comerciais. Além disso, a Vila Mariana é reconhecida por seu excelente potencial de valorização imobiliária e alta demanda por locação, tornando este imóvel uma excelente alternativa tanto para moradia quanto para investimento. Ideal para estudantes, profissionais, médicos residentes, executivos, investidores, solteiros ou casais que desejam unir mobilidade, conforto, segurança e qualidade de vida em um único endereço.

Super destaque

R$ 490.000

R$ 600 Condominio

30 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Vergueiro, 4382

Vila Mariana, São Paulo

Studio mobiliado de m no Condomínio Lumiere, localizado na Rua Vergueiro, , em uma das regiões mais estratégicas, valorizadas e desejadas da Vila Mariana. O imóvel foi cuidadosamente planejado para oferecer conforto, praticidade e elegância em cada detalhe. Totalmente mobiliado e pronto para morar, conta com marcenaria planejada de excelente qualidade na cozinha, banheiro, guarda-roupa e espaço destinado para home office ou estudos, garantindo funcionalidade e ótimo aproveitamento dos ambientes. O studio dispõe de cama de casal com colchão de molas ensacadas e box baú, geladeira, micro-ondas, cooktop de bocas com sugador instalado, tv Smart, ar-condicionado split e banheiro com box de vidro e chuveiro a gás, proporcionando mais conforto e comodidade para o dia a dia. O ambiente integrado oferece uma sensação de amplitude e modernidade, sendo ideal para estudantes, profissionais, médicos residentes, executivos, investidores, casais sem filhos ou solteiros que buscam praticidade sem abrir mão de qualidade de vida. O Condomínio Lumiere se destaca pela excelente infraestrutura e localização privilegiada. Situado a poucos metros da estação Chácara Klabin, permite fácil acesso às linhas Verde e Lilás do metrô, conectando rapidamente seus moradores às principais regiões da cidade de São Paulo. Além da mobilidade excepcional, a região oferece uma ampla variedade de serviços e conveniências, incluindo supermercados, padarias, farmácias, academias, cafeterias, restaurantes, bancos, hospitais e centros comerciais, tornando a rotina muito mais prática e agradável. A Vila Mariana é reconhecida por sua atmosfera residencial, arborizada e segura, combinando tranquilidade com uma infraestrutura completa. A proximidade com importantes instituições de ensino, centros médicos e polos empresariais faz deste imóvel uma excelente opção tanto para moradia quanto para investimento, especialmente para locações de médio e longo prazo. Se você procura um imóvel moderno, funcional, totalmente equipado e em uma localização estratégica, este studio reúne todos os atributos para proporcionar conforto, praticidade e valorização patrimonial em um dos melhores bairros de São Paulo.

Super destaque
Super destaque

R$ 490.000

R$ 600 Condominio

30 m² tot.1 quarto1 banheiro

Rua Vergueiro, 4382

Vila Mariana, São Paulo

Studio mobiliado de m no Condomínio Lumiere, localizado na Rua Vergueiro, , em uma das regiões mais estratégicas, valorizadas e desejadas da Vila Mariana. O imóvel foi cuidadosamente planejado para oferecer conforto, praticidade e elegância em cada detalhe. Totalmente mobiliado e pronto para morar, conta com marcenaria planejada de excelente qualidade na cozinha, banheiro, guarda-roupa e espaço destinado para home office ou estudos, garantindo funcionalidade e ótimo aproveitamento dos ambientes. O studio dispõe de cama de casal com colchão de molas ensacadas e box baú, geladeira, micro-ondas, cooktop de bocas com sugador instalado, tv Smart, ar-condicionado split e banheiro com box de vidro e chuveiro a gás, proporcionando mais conforto e comodidade para o dia a dia. O ambiente integrado oferece uma sensação de amplitude e modernidade, sendo ideal para estudantes, profissionais, médicos residentes, executivos, investidores, casais sem filhos ou solteiros que buscam praticidade sem abrir mão de qualidade de vida. O Condomínio Lumiere se destaca pela excelente infraestrutura e localização privilegiada. Situado a poucos metros da estação Chácara Klabin, permite fácil acesso às linhas Verde e Lilás do metrô, conectando rapidamente seus moradores às principais regiões da cidade de São Paulo. Além da mobilidade excepcional, a região oferece uma ampla variedade de serviços e conveniências, incluindo supermercados, padarias, farmácias, academias, cafeterias, restaurantes, bancos, hospitais e centros comerciais, tornando a rotina muito mais prática e agradável. A Vila Mariana é reconhecida por sua atmosfera residencial, arborizada e segura, combinando tranquilidade com uma infraestrutura completa. A proximidade com importantes instituições de ensino, centros médicos e polos empresariais faz deste imóvel uma excelente opção tanto para moradia quanto para investimento, especialmente para locações de médio e longo prazo. Se você procura um imóvel moderno, funcional, totalmente equipado e em uma localização estratégica, este studio reúne todos os atributos para proporcionar conforto, praticidade e valorização patrimonial em um dos melhores bairros de São Paulo.

Super destaque

Quer saber como é morar em Vila Mariana?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!