Vila Leopoldina
Alugar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
6

38 Apartamentos perto de prosales comercio e representacao ltda rua doutor avelino chaves 57 com varanda e 2 quartos para alugar na Vila Leopoldina, São Paulo

Ordenar

R$ 4.280

R$ 1.277 Condominio

51 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Paulo Franco

Vila Leopoldina, São Paulo

Aluguel de apartamento na Vila Leopoldina com 2 quartos e piscina no condomínio. Aceitam-se animais.

Super destaque

R$ 4.400

R$ 850 Condominio

52 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Carlos Weber

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento mobiliado com 2 quartos, varanda e piscina na Vila Leopoldina, São Paulo, para alugar.

Super destaque

R$ 7.000

R$ 1.200 Condominio

88 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Carlos Weber,

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento totalmente reformado, moderno e pronto para morar, localizado na valorizada Vila Leopoldina! Situado na Rua Carlos Weber, 601, este imóvel é ideal para quem busca conforto, praticidade e qualidade de vida em um dos bairros mais desejados da cidade. Com 88 m² de área útil muito bem distribuídos, o apartamento conta com 2 dormitórios, sendo 1 suíte, oferecendo privacidade e conforto na medida certa. A sala ampla integrada à cozinha em conceito aberto proporciona um ambiente moderno e perfeito para receber amigos e familiares. A cozinha é espaçosa e já equipada com armários planejados, assim como os quartos, garantindo organização e funcionalidade. O imóvel também dispõe de ar-condicionado, trazendo ainda mais conforto no dia a dia, além de 2 vagas de garagem. O condomínio oferece infraestrutura completa com portaria 24 horas e diversas opções de lazer, como piscina, academia, salão de festas, churrasqueira, espaço gourmet, brinquedoteca, quadra esportiva, playground, salão de jogos e área verde, ideal para momentos de descanso e convivência. A localização é privilegiada, com fácil acesso a escolas, parques e centros de compras, como o Parque Villa-Lobos e o Shopping Villa-Lobos, além de importantes vias da região. Uma excelente oportunidade para quem valoriza modernidade e bem-estar. Observação: o imóvel não aceita pets. Agende já sua visita! Informações @s2brokers #S2brokersCreci 38. 682-jvalores poderão sofrer alteração sem aviso prévio.

Super destaque

R$ 15.000

R$ 2.500 Condominio

93 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Lauro Müller

Vila Leopoldina, São Paulo

Alugar apartamento mobiliado com varanda, 2 suítes e 2 quartos.

Super destaque

R$ 4.500

R$ 1.236 Condominio

75 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Aroaba

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento mobiliado na Vila Leopoldina, 2 quartos, churrasqueira, para venda.

Super destaque

R$ 4.200

R$ 1.750 Condominio

62 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Nanuque

Vila Leopoldina, São Paulo

Aluguel: apartamento com 2 quartos, 1 suíte, piscina e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 3.637

20%

R$ 1.000 Condominio

60 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Carlos Weber

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento para comprar na Vila Leopoldina: 2 quartos, 1 suíte.

Super destaque

R$ 4.200

R$ 1.100 Condominio

63 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Lauro Müller

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento com 2 quartos para alugar.

Super destaque

R$ 4.500

R$ 1.500 Condominio

73 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Aroaba

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento mobiliado para alugar na Vila Leopoldina com 2 quartos, 1 suíte e piscina.

Super destaque

R$ 4.200

R$ 1.137 Condominio

72 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Aroaba

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento à venda na Vila Leopoldina com 2 quartos e piscina no condomínio.

Super destaque
Destaque

Mais opções de apartamentos perto de prosales comercio e representacao ltda rua doutor avelino chaves 57 com varanda e 2 quartos para alugar próximo a Vila Leopoldina, São Paulo

19 apartamentos disponíveis para alugar

17 apartamentos disponíveis para alugar

4 apartamentos disponíveis para alugar

R$ 3.500

R$ 2.514 Condominio

123 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Nanuque,

Vila Leopoldina, São Paulo

Belíssima cobertura duplex à venda na Vila Leopoldina, um dos bairros mais valorizados e desejados da Zona Oeste de São Paulo. Com 123m² muito bem distribuídos, este imóvel oferece conforto, privacidade e uma vista privilegiada da cidade. No pavimento inferior, dispõe de um amplo living para dois ambientes, ideal para receber amigos e familiares, além de cozinha planejada com armários, área de serviço funcional, banheiro social e 2 dormitórios, sendo 1 suíte aconchegante e bem iluminada. No piso superior, o grande destaque é o espaçoso terraço com solarium, perfeito para momentos de lazer, relaxamento e confraternização ao ar livre, com uma vista panorâmica encantadora. O imóvel conta ainda com 2 vagas de garagem e depósito privativo no subsolo, proporcionando mais praticidade e espaço para armazenamento. Localizado em uma região estratégica, está próximo ao Parque Villa-Lobos, Shopping Villa-Lobos, renomadas instituições de ensino, supermercados, restaurantes e uma ampla rede de serviços. Possui fácil acesso às principais vias da cidade, garantindo mobilidade e conveniência para o dia a dia. Uma excelente oportunidade para quem busca qualidade de vida, sofisticação e um imóvel diferenciado em uma das melhores regiões de São Paulo. Agende já sua visita! Informações @s2brokers #S2brokersCreci 38. 682-jvalores poderão sofrer alteração sem aviso prévio.

Destaque

R$ 4.500

R$ 1.500 Condominio

119 m² tot.2 quartos1 vaga

Rua Aroaba 482

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento Mobiliado e Decorado na Vila Leopoldina | 71m² | 2 Dormitórios | Varanda Gourmet. Excelente oportunidade para morar com conforto e praticidade na Vila Leopoldina. Este lindo apartamento mobiliado e decorado combina sofisticação, funcionalidade e uma localização privilegiada em uma das regiões mais desejadas da Zona Oeste de São Paulo. Destaques do imóvel. 71m² de área privativa. 2 dormitórios, sendo: 1 suíte master com closet. Ar-condicionado. Armários planejados. Sala de estar mobiliada com: Sofá Rack. Painel. Televisão. Nichos decorativos. Sala de jantar com mesa, cadeiras e armário. Cozinha americana equipada com: Armários planejados. Geladeira. Fogão. Coifa. 2 banheiros completos. Área de serviço com armários. Interfone. 2 vagas de garagem cobertas. Diferenciais. Varanda gourmet com churrasqueira. Fechamento retrátil em vidro. Vista livre. Piso em porcelanato. Eletrodomésticos e eletrônicos modernos. Apartamento pronto para morar. Condomínio completo. O condomínio oferece excelente infraestrutura de lazer, segurança e comodidade: Portaria presencial 24 horas. Acesso para deficientes. Academia. Brinquedoteca. Salão de festas. Salão de jogos. Quadra poliesportiva. Playground. Cinema. Coworking. Jardim. spa. Coleta seletiva. Captação e reuso de água. Elevadores. Localização privilegiada. Localizado em rua tranquila e arborizada da Vila Leopoldina, o imóvel está cercado por excelente infraestrutura de comércio, lazer e serviços. Próximo a: Parque Villa-Lobos. Marginais Tietê e Pinheiros. Estação de trem. Supermercados. Padarias. Restaurantes renomados. Escolas e faculdades. A região oferece mobilidade facilitada e excelente qualidade de vida para toda a família. Um apartamento moderno, completo e pronto para morar em uma das melhores localizações da Vila Leopoldina. - 29/06/2026

Destaque

R$ 4.200

R$ 1.104 Condominio

66 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Rua Nanuque, 600, 80

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento para aluguel na Rua Nanuque - Vila Leopoldina em São Paulo/sp. Possuí 66m² com dois dormitórios, sendo um suíte; Sala com sacada; Banheiro social, cozinha e área de serviço; Duas vagas de garagem. * Os consumos de água, de gás e consumo de energia da área comum, são rateados entre todas as unidades. * Os valores mudam todo mês, entretanto, todas os apartamentos do condomínio pagam o mesmo valor. Média total de 375, 00 além do condomínio e iptu. Pacote desta locação: 6. 106, 28. Condomínio com ótima infraestrutura: com portaria 24 horas remota, elevador, academia, piscina, salão de festas, gás encanado, churrasqueira, playground e espaço gourmet na área comum. Infraestrutura do bairro: A Vila Leopoldina é um dos bairros mais valorizados de São Paulo, destacando-se pela excelente infraestrutura. O comércio é diversificado, com supermercados, padarias, farmácias e lojas de diferentes segmentos que atendem ao dia a dia dos moradores. Para o lazer, a região conta com bares, restaurantes renomados e proximidade do Parque Villa-Lobos, ideal para práticas esportivas e lazer ao ar livre. O bairro dispõe de academias completas e centros de treinamento para diferentes estilos de vida. Na educação, a Vila Leopoldina abriga escolas renomadas como o Colégio Santa Cruz, Beacon School, Fundação Bradesco e a Colégio Albert Sabin, além de instituições de ensino infantil e cursos complementares. O transporte urbano também é um ponto forte: a região é bem servida por linhas de ônibus e está próxima à Estação Imperatriz Leopoldina da linha 8-Diamante da cptm, conectando o bairro às principais áreas da cidade com praticidade. Além disso, a fácil acessibilidade às Marginais Pinheiros e Tietê torna a locomoção por carro ainda mais eficiente. A Vila Leopoldina é sinônimo de qualidade de vida, conveniência e mobilidade urbana. A Imobiliária rcs atuando com excelência no bairro Vila Leopoldina desde 2006, é sua parceira ideal para tornar este sonho em realidade.

Destaque

R$ 3.800

R$ 400 Condominio

44 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua São Justiniano

Vila Leopoldina, São Paulo

Excelente apartamento de 44 m², entregue em outubro de 2021, totalmente reformado com projeto moderno no estilo industrial. Localizado no 2º andar, o imóvel está pronto para morar, com excelente aproveitamento de espaço e acabamentos de qualidade. Localização privilegiada Vila Leopoldina. Entre as ruas Carlos Weber e Imperatriz Leopoldina, a poucos minutos de transporte público, mercados, academias, restaurantes e comércios variados. Distribuição interna: - 2 quartos (sendo 1 principal e o 2º transformado em closet + escritório) ; - Sala integrada; - Cozinha com sala de almoço; - Banheiro com ótimo acabamento; - Área de serviço; - 2 varandas, uma na sala e outra em um dos dormitórios. - 1 vaga livre, fixa e coberta, com portão eletrônico, sem necessidade de rodízio entre moradores. Projeto arquitetônico completo; - Instalações elétricas de 1 linha (disjuntores Schneider e cabeamento para chuveiro de 7. 800W) ; - Iluminação planejada; - Móveis planejados em todos os ambientes; - Parede em brick na sala; - Acabamento em cimento queimado; - Banheiro com box de vidro e espelho arquitetônico. **Itens incluídos na venda** - Cooktop de indução 4 bocas; - Lava e seca Samsung wd4000; - Sofá retrátil 3 lugares (Marathon) ; - Cama de casal com colchão; - Assentos do canto alemão (sem a mesa) ; - Cortinas; - Varal; - Redes de proteção. Vamos agendar uma visita?? - 29/06/2026

R$ 3.300

R$ 1.220 Condominio

55 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Rua Schilling, 530, 11

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento para locação na Vila Leopoldina - São Paulo/sp. Garantias aceitas somente Seguro Fiança ou Caução. São 55m² com 2 dormitórios sendo 1 suíte, banheiro social, sala para 2 ambientes com cozinha com balcão aberto para sala, lavanderia e 1 vaga de garagem coberta. Condomínio com piscina, churrasqueira, salão de festas, sauna, academia e mercadinho. 1 torre. Rua com a melhor infra estrutura de comércios e serviços da região. Fale com o corretor, clicando no link do whatsapp e agende sua visita! Infraestrutura do bairro: A Vila Leopoldina é um dos bairros mais valorizados de São Paulo, destacando-se pela excelente infraestrutura. O comércio é diversificado, com supermercados, padarias, farmácias e lojas de diferentes segmentos que atendem ao dia a dia dos moradores. Para o lazer, a região conta com bares, restaurantes renomados e proximidade do Parque Villa-Lobos, ideal para práticas esportivas e lazer ao ar livre. O bairro dispõe de academias completas e centros de treinamento para diferentes estilos de vida. Na educação, a Vila Leopoldina abriga escolas renomadas como o Colégio Santa Cruz, Beacon School, Fundação Bradesco e a Colégio Albert Sabin, além de instituições de ensino infantil e cursos complementares. O transporte urbano também é um ponto forte: a região é bem servida por linhas de ônibus e está próxima à Estação Imperatriz Leopoldina da linha 8-Diamante da cptm, conectando o bairro às principais áreas da cidade com praticidade. Além disso, a fácil acessibilidade às Marginais Pinheiros e Tietê torna a locomoção por carro ainda mais eficiente. A Vila Leopoldina é sinônimo de qualidade de vida, conveniência e mobilidade urbana. A Imobiliária rcs atuando com excelência no bairro Vila Leopoldina desde 2006, é sua parceira ideal para tornar este sonho em realidade.

R$ 9.500

R$ 2.200 Condominio

150 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

R Marquês de Paraná, 567

Vila Leopoldina, São Paulo

Linda cobertura duplex à venda na Vila Leopoldina - localização privilegiada! Situada na Rua Marques de Paraná, esta charmosa cobertura duplex de 150m² oferece uma combinação perfeita de conforto, sofisticação e praticidade. O imóvel conta com uma excelente distribuição de planta, com 2 dormitórios, sendo 1 suíte com closet e ar-condicionado. A área social dispõe de uma ampla sala para até dois ambientes, ideal para receber com conforto, além de banheiro social. A cozinha é planejada, funcional e conta com despensa, enquanto a área de serviço é espaçosa e possui banheiro de apoio. O grande destaque fica por conta da área superior: um espaço de cobertura aconchegante, ensolarado e muito bem aproveitado, com integração a um agradável espaço gourmet coberto? Perfeito para momentos de lazer e confraternização. A vista é aberta e encantadora, valorizando ainda mais o imóvel. Totalmente reformado, o apartamento apresenta acabamentos de qualidade e excelente estado de conservação, pronto para morar. Localizado em uma rua tranquila e arborizada, com fácil acesso à Rua Carlos Weber (a apenas 300 metros), a região oferece ampla infraestrutura de comércios, serviços e conveniências, permitindo fazer tudo a pé com muita praticidade. O condomínio dispõe de lazer completo, incluindo piscina adulto e infantil, salão de festas, churrasqueira com forno de pizza, quadra poliesportiva, salão de jogos, brinquedoteca, playground, além de portaria e segurança 24 horas. Cc

R$ 3.700

R$ 850 Condominio

50 m² tot.2 quartos1 banheiro2 vagas

Rua Schilling 1110

Vila Leopoldina, São Paulo

Apartamento para locação em uma das melhores localizações da região da Leopoldina! Encante-se com este excelente imóvel de 55 m², totalmente mobiliado, pronto para morar e ideal para quem busca conforto, praticidade e qualidade de vida. O apartamento possui 2 dormitórios com ótima distribuição dos espaços, 1 banheiro, sala integrada em conceito aberto, proporcionando maior amplitude aos ambientes, além de uma agradável sacada que garante excelente iluminação natural e ventilação cruzada. O imóvel conta ainda com vaga de garagem, oferecendo mais comodidade e segurança para o dia a dia. A planta foi cuidadosamente projetada para proporcionar funcionalidade e conforto, atendendo perfeitamente casais, pequenas famílias, estudantes ou profissionais que desejam morar em uma região estratégica de São Paulo, cercada por infraestrutura completa de comércio, serviços e mobilidade urbana. O Condomínio Quatro Estações é conhecido por seu ambiente familiar, organização e excelente estrutura de lazer. Os moradores podem desfrutar de piscina, academia equipada, quadra esportiva, salão de festas e playground, oferecendo opções de entretenimento, lazer e bem-estar para todas as idades sem sair de casa. Outro grande diferencial deste imóvel é sua localização privilegiada. O entorno oferece uma ampla rede de conveniências, incluindo supermercados como Pão de Açúcar, St. Marche, SuperVille e Oba Hortifrúti, além de farmácias como Drogaria São Paulo, Drogasil e Droga Raia. Para quem valoriza saúde e qualidade de vida, a região também conta com diversas academias, entre elas Smart Fit, Bluet e Tect. A localização estratégica proporciona acesso rápido às Marginais Pinheiros e Tietê, facilitando a conexão com os principais centros empresariais, comerciais e de serviços da capital paulista. Tudo isso em um bairro consolidado, com infraestrutura completa, segurança e excelente potencial de valorização. A Leopoldina é hoje uma das regiões mais procuradas da Zona Oeste por reunir praticidade, qualidade de vida e excelente mobilidade. Com ruas arborizadas, ampla oferta de comércio e serviços, além da proximidade com bairros como Alto de Pinheiros, Vila Leopoldina e Lapa, a região oferece tudo o que você precisa para viver bem, economizando tempo e desfrutando de mais conforto no dia a dia. Agende já uma visita! Informe o código do anunciante: Ver dados. A Century21 está presente em 86 países, mais de 14. 000 agências e oferecendo a você cliente experiências extraordinárias em intermediação imobiliária. O time da Century21 House Prime em Pinheiros está esperando por você! Atenção: todos os valores estão sujeitos à alteração sem prévio aviso, bem como a própria disponibilidade do imóvel. Entre em contato para confirmação e mais informações.