Comprar
Bairro
Pagani
Nova Palhoça
Pedra Branca
Pinheira (Ens Brito)
Jardim Eldorado
Centro
Passa Vinte
Ponte do Imaruim
Brejarú
Aririu
Bela Vista
Qual tipo?
Casas
Apartamentos
Terrenos
Comerciais
Rurais
Quartos
2 quartos
3 quartos
4 quartos
5 ou mais quartos
1 quarto
Outras operações
Imóvel Novo
Alugar
Alugar
Temporada
Bairro
Caminho Novo
Jardim Eldorado
Passa Vinte
Centro
Ponte do Imaruim
Bela Vista
Pagani
Aririu
Pedra Branca
Nova Palhoça
Guarda do Cubatão
Qual tipo?
Casas
Apartamentos
Terrenos
Comerciais
Rurais
Quartos
2 quartos
3 quartos
4 quartos
5 ou mais quartos
1 quarto
Serviços
Créditos
Como conseguir financiamento imobiliário
Documentação necessária para financiar um imóvel
Garantia Aluguel
Conheça os modos de garantia
Invista
Oportunidades em leilão
Ajuda
Preciso de ajuda para comprar imóvel
Quanto vale o seu imovel?
Guias de bairros
Guias para comprar
Guias para alugar
Anunciar imóvel
Aprenda
Blog
Materiais gratuitos
Buscar imobiliárias
Notificações
Meus contatos
Anunciar
Entrar
Palhoça
Leilão
Comerciais
Quartos
Preço
Mais filtros
3
1 Comercial em leilão em Palhoça, SC
Criar alerta
Ordenar
R$ 558.240
383 m² tot.
Rua 5 de Abril 125
Caminho Novo, Palhoça
Imóvel em Caminho Novo - Palhoça/scpalhoça/sc - caminho novo - imóvel - ocupadorua 5 de Abril nº 125 - Lote nº 84 - Quadra F - Parque Residencial Sant’Anna ii. Área Construída: 53, 22 m². Área de Terreno: 382, 58 m². Matrícula nº 10. 740 do Registro de Imóveis de Palhoça/sc. - Ciência do Processo com autos nº 5Ver dados. 8. 24. 0045 em trâmite perante o Juízo da 2ª Vara Cível da Comarca de Palhoça/sc. - O arrematante está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao arrematante a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão. - O arrematante está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do arrematante, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel. - Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao arrematante verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital. - Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Código do Imóvel Ver dados - Itaú Unibanco S/A. Imóvel em Caminho Novo - Palhoça/sc. palhoça/sc - caminho novo - imóvel - ocupado. Rua 5 de Abril nº 125 - Lote nº 84 - Quadra F - Parque Residencial Sant’Anna ii. Área Construída: 53, 22 m². Área de Terreno: 382, 58 m². Matrícula nº 10. 740 do Registro de Imóveis de Palhoça/sc. - Ciência do Processo com autos nº 5Ver dados. 8. 24. 0045 em trâmite perante o Juízo da 2ª Vara Cível da Comarca de Palhoça/sc. - Ciência do Processo com autos nº 5Ver dados. 8. 24. 0045 em trâmite perante o Juízo da 2ª Vara Cível da Comarca de Palhoça/sc. - O arrematante está ciente de que o Vendedor se exime de qualquer responsabilidade quanto a verificação de documentos e diligências relacionadas ao imóvel. Cabe exclusivamente ao arrematante a leitura e conferência das condições previstas no edital e matrícula, bem como a análise de quaisquer outros documentos que julgar pertinentes, incluindo, mas não se limitando, à consulta de eventuais ações judiciais em trâmite que possam envolver o bem objeto do leilão. - O arrematante está ciente de que o imóvel encontra-se ocupado, motivo pelo qual não foi possível realizar a verificação da sua distribuição interna. A responsabilidade por essa averiguação é exclusiva do arrematante, que isenta expressamente o vendedor de qualquer obrigação ou garantia quanto à disposição, estado de conservação e conformidade interna do imóvel. - Conforme previsto em edital, o Banco não se responsabiliza por eventuais débitos de contas de consumo, cabendo ao arrematante verificar e regularizar tais pendências junto aos respectivos prestadores de serviço, conforme previsto em edital. - Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, bem como de logradouro e numeração perante os órgãos públicos competentes, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Código do Imóvel Ver dados - Itaú Unibanco S/A.
Destaque
WhatsApp
Contatar
Encontramos outros imóveis que podem te interessar
R$ 1.019.700
209 m² tot.
Rua Fúlvio Aducci 627
Estreito, Florianópolis
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 31/08/2026 às 10: 00 - Fim da capitação de lances: 14/09/2026 às 10: 57 - lote 58 florianpolis/sc estreito edifcio cu empresarial loja C/ 01 depsito ocupado Rua Doutor Flvio Aducci n 627, esquina com a Rua General Valgas Neves, Loja n 01, localizada no pavimento trreo. Rea real privativa de 209, 40m; rea real comum de 157, 37m; rea real total de 366, 77m. Matr. 54. 812 do 3 cri local. Cincia das Aes Judiciais em trmite perante o 9 Juzo da Vara Estadual de Direito Bancrio da Comarca de Florianpolis/sc, processo n 5Ver dados. 8. 24. 0023, bem como Agravo de Instrumento em trmite perante a 5 Cmara de Direito Comercial do Tribunal de Justia do Estado de Santa Catarina/sc, processo n 5Ver dados. 8. 24. 0000. Eventual regularizao de confrontaes, reas de terreno e edificada, bem como de logradouro, numerao e baixa da Afetao indicada na Av. 01 da matrcula, perante os rgos pblicos competentes, incluindo, mas no se limitando Prefeitura Municipal e ao Cartrio de Registro de Imveis, ser de responsabilidade do arrematante, que assumir todos os encargos, providncias e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupao, no foi possvel obter a distribuio interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguao, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A anlise do imvel e de eventuais aes no mencionadas de responsabilidade do interessado. Iptu (exceto rea maior) e Condomnio, sero quitados pelo Vendedor at a data do leilo. Lance Inicial R$ 1. 019. 700, 00 Cdigo do imvel Ver dados O valor do lance estar condicionado A aprovao do vendedor. Observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
Super destaque
WhatsApp
Contatar
R$ 217.090
87 m² tot.
Rua Conselheiro Mafra 220
Centro, Florianópolis
Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Judicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 96 - Valor de incremento dos lances: R$ 2. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 14/09/2026 às 14: 00 - Fim da capitação de lances: 17/09/2026 às 14: 00 - matrcula N 41. 023 do 1 cartrio de registro de imveis da comarca de florianpolis/sc - imvel: A loja e sobre-loja de n 06, localizada no Andar Trreo ou 2 Pavimento do Edifcio Desembargador Antero Francisco De Assis, situado Rua Conselheiro Mafra n 40, nesta Capital, com a rea real privativa de 68, 37m, rea real comum de 18, 83m, perfazendo 87, 20m de rea real global, ocupando 1, 98% de frao ideal do terreno constitudo de parte de marinha e parte alodiol, com as seguintes caractersticas: rea alodiol com 381, 54m, medindo 16, 10m de frente com a rea de marinha abaixo; lado direito 24, 38m com Joo Estefano Kotzias; lado esquerdo 24, 38m com Alexandre Salum; fundos 15, 20m com Carlos Hoepcke S/A (ars). Rea de marinha foreiro com 105, 13m, medindo 16, 00m de frente com a Rua Conselheiro Mafra; lado direito 6, 30m com Joo Estefano Kotzias; lado esquerdo 6, 80m com Alexandre Salum; fundos 16, 10m com terras alodiais acima. Consta na Av. 07 desta matrcula a penhora exequenda do imvel desta matrcula, sendo nomeada depositria a executada. Consta na Av. 09 desta matrcula a existncia do Processo n 5Ver dados. 8. 24. 0023, em trmite na 3 Vara de Cumprimento de Sentenas Cveis e Exec. Extrajudiciais da Capital/sc, requerida por apd fisioterapeutas ltda contra irmandade do senhor jesus dos passos E imperial hospital de caridade, foi penhorado o imvel objeto desta matrcula. Cadastro Prefeitura n Ver dados. Ver dados. Consta no site da Prefeitura de Florianpolis/sc dbitos tributrios no valor de R$ 910, Ver dados). Consta no evento 178 no laudo de avaliao que a loja e sobreloja 6 est ocupada por Casa Costa, bem como est localizada na Rua Conselheiro Mafra, 220 (Edifcio Desembargador Antero Francisco de Assis), Centro, Florianpolis/sc. Consta no evento 225 dos autos a cesso da totalidade dos direitos creditrios objeto deste processo, em favor de Kuar Special Situations I Fundo De Investimento Em Direitos Creditrios No-padronizados. Consta no evento 215 dos autos a interposio do Recurso de Agravo de Instrumento, processo n 5Ver dados. 8. 24. 0000, o qual encontra-se pendente de julgamento. Dbito desta ao no valor de R$ 1. 172. 189, 67 (maio/2026).. Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.
Destaque
WhatsApp
Contatar
Ver mapa