Curitiba
Leilão
Comerciais
Quartos
Preço
Mais filtros
3

5 Comerciais em leilão em Curitiba, PR

Ordenar

R$ 1.471.986

495 m² tot.

Rua Antônio Kaminski 190

Orleans, Curitiba

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Judicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 48 - Valor de incremento dos lances: R$ 10. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/10/2026 às 15: 30 - Fim da capitação de lances: 19/10/2026 às 15: 30 - matrcula N 71. 471 do 8 cartrio de registro de imveis da comarca de curitiba/pr - imvel: imvel - Lote de terreno n 16 (dezesseis), da Planta camponesa N 01, situada no Distrito de Campo Comprido, nesta Capital, sem benfeitorias, medindo 16, 50 metros de frente para a Rua Antonio Kaminski, por 30, 00 metros de extenso da frente aos fundos, de ambos os lados, confrontando do lado direito de quem da rua olha o imvel com o lote n 15, do lado esquerdo faz esquina com a rua n 03 da citada planta, tendo na linha de fundos a medida de 16, 50 metros, onde confronta com parte do lote n 17. Indicao fiscal: setor 19, quadra 032, lote 1. 000-9. Consta na Av. 07 desta matrcula a edificao destinada ao uso de comrcio e servio de bairro em alvenaria, com 2 pavimentos e com rea construda de 456, 24, a qual tomou o n 190 da Rua Antonio Kaminski. Consta na Av. 10 e 11 desta matrcula que o imvel foi dado em alienao fiduciria a caixa economica federal cef. Consta s fls. 4179 no laudo de avaliao que o imvel est localizado R. Antnio Kaminski, 190, Orleans, Curitiba pr. Consta s fls. 4185 no laudo de avaliao que o imvel composto por um terreno semiplano, com rea total de 495, 00 m. Sobre o terreno h benfeitorias com rea construda estimada em 512, 29 m. Consta s 2. 532/2. 546 dos autos que o contrato habitacional referente ao financiamento Ver dados, tendo como garantia de Alienao Fiduciria o imvel situado Rua Antonio Kaminski, 190, Orleans, 81. Ver dados Curitiba/pr, encontra-se quitado, bem como, consta s fls. 2. 559, determinao para converso da penhora dos direitos em penhora definitiva sobre o referido bem. Consta no evento 1159 dos autos que houve a interposio do Recurso de Agravo de Instrumento, processo n 4Ver dados. 8. 26. 0000, todavia, referido recurso contempla apenas o imvel da matrcula 14. 017, inexistindo bice ao prosseguimento da expropriao com relao ao imvel da matrcula 71. 471. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque

R$ 3.330.000

852 m² tot.

RUA BARAO DOS CAMPOS GERAIS N. LT

Juvevê, Curitiba

.. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua barao dos campos gerais, N. 505 lt 61, planta schwab, juveve - cep: Ver dados, curitiba - paranaformas de pagamento aceitas: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios). regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. Tributos: Sob responsabilidade do comprador. Este imóvel integra um portfólio de oportunidades com condições diferenciadas, podendo estar disponível nas modalidades de Leilão Judicial, Leilão Extrajudicial, Venda Direta, Venda Online, Licitação Aberta ou Imóveis Retomados, conforme as regras estabelecidas em seu respectivo edital. Por que escolher A fca imóveis? A fca Imóveis é uma Imobiliária Credenciada caixa e Assessoria Especializada em Leilões de Imóveis, atuando há mais de 15 anos no mercado imobiliário, oferecendo suporte completo para quem deseja adquirir imóveis com segurança, economia e total transparência. Além da atuação junto à caixa Econômica Federal, trabalhamos com oportunidades disponibilizadas por importantes instituições e entidades, como emgea, brb, Sicoob, fhe/Poupex, Banese, fenabb, cnp Seguradora, Disal Consórcio, entre outras. Como podemos ajudar você • Intermediação especializada na aquisição de imóveis da Caixa, Venda Direta e Leilões; • Assessoria jurídica especializada durante todas as etapas da compra; • Análise documental e jurídica do imóvel antes da aquisição; • Verificação de débitos de iptu, condomínio, ações judiciais e demais riscos envolvidos; • Orientação sobre financiamento, utilização de fgts e formas de pagamento, quando permitidas; • Acompanhamento completo até a conclusão da aquisição e regularização do imóvel. Este imóvel pode ser uma excelente oportunidade. Se você procura imóveis com valores abaixo do mercado para moradia ou investimento, conte com uma equipe especializada para analisar todos os aspectos da negociação antes da compra. Na fca Imóveis, nosso compromisso é proporcionar uma aquisição segura, transparente e bem fundamentada, para que você invista com tranquilidade e maximize seu patrimônio. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Leiloeiro/Banco/Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 3.330.000

852 m² tot.

Endereço não informado

Juvevê, Curitiba

.. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua barao dos campos gerais, N. 505 lt 61, planta schwab, juveve - cep: Ver dados, curitiba - paranaformas de pagamento aceitas: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios). regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador. Tributos: Sob responsabilidade do comprador. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 172.074

36%

34 m² tot.1 quarto1 banheiro

Endereço não informado

Centro, Curitiba

. Com Direito ao Uso da Área de Terraço Descoberta, Localizada no 16º Pavimento, Conforme Descrito na Matrícula. Conforme Av. 1, há Servidão Perpétua de Passagem em Favor do Município de Curitiba/pr, Que Recai Sobre Parte do Terreno do Condomínio. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua josé loureiro, N. 569 sl 804 - ala tower, centro - cep: Ver dados, curitiba - paranaformas de pagamento aceitas: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios). regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Imóvel com gravame/penhora/indisponibilidade averbada na matrícula. Regularização por conta do adquirente. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

R$ 172.074

36%

34 m² tot.1 quarto1 banheiro

Endereço não informado

Centro, Curitiba

. Com Direito ao Uso da Área de Terraço Descoberta, Localizada no 16º Pavimento, Conforme Descrito na Matrícula. Conforme Av. 1, há Servidão Perpétua de Passagem em Favor do Município de Curitiba/pr, Que Recai Sobre Parte do Terreno do Condomínio. Baixar matrícula do imóvelBaixar edital e anexosrua josé loureiro, N. 569 sl 805 - ala tower, centro - cep: Ver dados, curitiba - paranaformas de pagamento aceitas: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios). regras para pagamento das despesas (caso existam): Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A caixa realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A caixa paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. Imóvel com gravame/penhora/indisponibilidade averbada na matrícula. Regularização por conta do adquirente. Oportunidade caixa: imóvel com desconto E segurança técnica. Este imóvel faz parte do programa de ativos retomados da Caixa Econômica Federal e está disponível em uma modalidade de venda diferenciada (Leilão, Licitação aberta, Venda Online ou Venda Direta Online). Por que comprar com A sramos imóveis? Diferente de uma compra comum, os imóveis da Caixa exigem uma análise de regras e editais. Nossa equipe é especializada em transformar a complexidade desses leilões em uma jornada segura para você. O que oferecemos para sua compra: Intermediação Oficial: Suporte operacional gratuito nas modalidades Venda Online ou Venda Direta Online. Análise de Viabilidade (Opcional): Verificação de débitos de iptu/Condomínio e riscos jurídicos para garantir que seu desconto seja lucro real. Aprovação de Crédito: Simulação imediata via Correspondente Caixa Aqui. Este imóvel É para você? Se você busca imóveis abaixo do valor de mercado e deseja entender as regras de ocupação e pagamento antes de investir, fale com nossa equipe de especialistas. Sramos imóveis – atendimento nacional. sp: Ver dados-J / rj: 10688-J / mg: 8482-J / pr: 9069-J / go: 39882-J. Nota: Imagens ilustrativas. Valores e condições sujeitos a alteração pela Caixa. A consultoria técnica e jurídica são serviços especializados para garantir sua total segurança.

Encontramos outros imóveis que podem te interessar

R$ 4.410.200

1737 m² tot.

Rua Doutor Leocádio 146

Centro, Paranaguá

Imóvel em leilão pela empresa mega leilões. Para adquirir este imóvel acesse nosso website, cadastre-se e participe do leilão virtual. Procure pelo código do leilão: Ver dados (Leilão Extrajudicial) - Valor do lance inicial: R$ Ver dados. 00 - Valor de incremento dos lances: R$ 50. 000, 00 - Inicio da captação de lances: 16/07/2026 às 20: 00 - Fim da capitação de lances: 18/09/2026 às 15: 00 - lote 02 Paranagu/pr loja comercial - desocupado rua doutor leocdio, 146 - centro - paranagu - pr rea construda: 489, 55m (conforme laudo) / rea terreno: 1. 737, 87m (conforme laudo) Matrcula n 174. 172 Servio Registro de Imveis de Paranagu/pr A venda ser formalizada atravs de Escritura de venda e compra. Proprietrio pela matrcula: Itau Unibanco S/A Forma de Pagamento: vista/prazo Cincia de eventual regularizao ao comprador: i) Promover a regularizao da rea edificada, bem como do terreno (se necessrio) perante prefeitura local (iptu) e Cartrio de Registro de Imveis (matrcula), assumindo providncias, custos e eventuais tributos cobrados retroativamente pelo rgo; ii) Providenciar a renovao do Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiros (avcb) e acessibilidade, bem como eventuais adequaes no imvel solicitadas pelos rgos responsveis. . Lance Mnimo R$ 4. 410. 200, 00 Cdigo do imvel 118 observao: As imagens divulgadas possuem carter meramente ilustrativo. . Conquiste seu imóvel! Preços até 60% abaixo do valor de mercado. Condições especiais de pagamento em alguns casos.

Destaque
Ver mapa

Quer saber como é morar em Curitiba?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!