Vila Ipojuca
Comprar
Casas
Quartos
R$2M
Mais filtros
5

318 Casas perto de hotel melbourne rua faustolo 1927 até R$ 2.000.000 à venda em Vila Ipojuca, São Paulo

Ordenar

R$ 1.400.000

300 m² tot.3 quartos4 ban.6 vagas

Rua Ponta Porã

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa com 3 quartos, 1 suíte. Oportunidades para comprar.

Destaque

R$ 1.300.000

R$ 800 Condominio

154 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

R Tonelero

Vila Ipojuca, São Paulo

Para quem sonha com a atmosfera acolhedora de uma casa, mas não abre mão da segurança de um condomínio, esta é uma oportunidade especial. Com 154 m² muito bem distribuídos, a residência possui living amplo integrado à cozinha em conceito aberto, criando ambientes iluminados, funcionais e perfeitos para receber. No piso superior, são duas suítes confortáveis, sendo uma delas com walk-in closet. A casa conta ainda com lavabo, ar-condicionado, marcenaria planejada de excelente qualidade e duas vagas cobertas de garagem. A área externa é um dos grandes destaques: um agradável quintal privativo com jardim, churrasqueira e espaço gourmet, ideal para aproveitar momentos ao ar livre com total privacidade. O condomínio oferece um conceito diferenciado, inspirado nas antigas vilas paulistanas, combinando charme, exclusividade e tranquilidade. Conta com sistema de segurança moderno, incluindo monitoramento por câmeras e controle de acesso remoto via aplicativo. Localizada na Vila Ipojuca, um dos bairros mais agradáveis da Zona Oeste, a casa está próxima a áreas verdes, com fácil acesso ao transporte público, metrô Vila Madalena, Parque Villa-Lobos e Shopping Villa-Lobos, além de uma ampla oferta de serviços, comércio e lazer. Uma casa única para quem busca qualidade de vida, segurança e a sensação de viver em uma charmosa vila particular. Agende sua visita e descubra pessoalmente tudo o que faz desta casa uma opção tão especial.

Destaque

R$ 1.300.000

300 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Rua Dinieper

Vila Ipojuca, São Paulo

Comprar casa com 4 quartos, 1 suíte. Academia no condomínio, quintal e permite animais.

Destaque

R$ 1.700.000

300 m² tot.3 quartos4 ban.

Rua Hungara

Vila Ipojuca, São Paulo

Comprar casa na Vila Ipojuca com 3 quartos, 2 suítes.

Destaque

R$ 1.690.000

260 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Endereço não informado

Vila Ipojuca, São Paulo

Excelente sobradoque une espaço, conforto e estilo na encantador, na Vila Ipojuca, Zona Oeste de São Paulo. Com 237 m de área privativa distribuídos em tres dormitórios ? sendo uma suíte ?, quatro banheiros e tres vagas de garagem, este imóvel impressiona pela amplitude e funcionalidade. A fachada com portão eletrônico e o acabamento impecável em móveis planejados revelam um projeto arquitetônico pensado para quem busca praticidade sem abrir mão da sofisticação. O design interno foi otimizado para o convívio familiar e para momentos de home office: sala de estar integrada à copa, cozinha gourmet com despensa, escritório privativo e área de serviço reservada garantem fluidez e conforto em cada ambiente. As medidas generosas ? 10 metros de frente, 9 metros de fundos e laterais de 29 e 30 metros ? reforçam a sensação de liberdade, enquanto a planta bem distribuída potencializa a iluminação natural e a circulação entre os cômodos. Localizado próximo à Avenida Cerro Corá, este sobrado oferece fácil acesso a uma infraestrutura completa: supermercado, shopping center, hortifrúti, farmácias, escolas, bares e restaurantes. Imagine seu dia a dia com todas as conveniencias a poucos passos, sem perder a tranquilidade de um bairro tipicamente residencial. Aproveite a oportunidade de transformar este projeto em seu novo lar. Agende já uma visita e descubra o que este endereço exclusivo tem a oferecer! Com edicula. Agendar visita com O consultor imobiliário, dantas 11 Ver dados. - Móveis Planejados - Portão Eletrônico - Área de Serviço - Copa - Cozinha - Despensa - Escritório - Bares e Restaurantes - Escola - Farmácia - Shopping Center - Supermercado

Destaque

R$ 905.000

165 m² tot.2 quartos1 banheiro3 vagas

Endereço não informado

Vila Ipojuca, São Paulo

Voce já se imaginou morando em uma casa totalmente térrea e bem localizada na charmosa Vila Ipojuca, em São Paulo? Este incrível imóvel está situado na prestigiada região do Alto da Lapa, próximo à Cerro Corá, oferecendo a combinação perfeita de conforto e conveniencia. Com 125 m de área construída e um terreno de 165 m, esta casa conta com dois dormitórios acolhedores, um banheiro moderno e tres vagas de garagem - uma raridade na cidade! A sala ampla proporciona o espaço ideal para receber amigos e familiares ou simplesmente relaxar após um longo dia. A cozinha é equipada com móveis planejados, garantindo praticidade no seu dia a dia, além de contar com uma despensa e uma área de serviço funcional. A localização privilegiada oferece fácil acesso a uma ampla variedade de bares e restaurantes, escolas renomadas, farmácias, shopping centers e supermercados. Voce estará investindo em qualidade de vida para toda a família. Além disso, o portão eletrônico proporciona segurança extra para sua tranquilidade. Não perca esta oportunidade única de viver em um dos bairros mais desejados da zona Oeste de São Paulo. Agende sua visita hoje mesmo e encante-se com cada detalhe desta maravilhosa casa! Agende agora uma visita (11) Ver dados whatsapp Regis Dantas. - Móveis Planejados - Portão Eletrônico - Área de Serviço - Cozinha - Despensa - Bares e Restaurantes - Escola - Farmácia - Shopping Center - Supermercado

Destaque

R$ 1.200.000

178 m² tot.3 quartos2 ban.2 vagas

Rua Tonelero

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa à venda com varanda, closet e 3 quartos. Comprar a casa dos seus sonhos hoje!

Destaque

R$ 1.000.000

236 m² tot.3 quartos2 ban.3 vagas

Rua Dinieper

Vila Ipojuca, São Paulo

Comprar casa na Vila Ipojuca com 3 quartos.

Destaque

R$ 1.325.000

203 m² tot.2 quartos1 banheiro2 vagas

Rua Ibiquara

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa com 2 quartos, ideal para comprar.

Destaque

R$ 1.550.000

398 m² tot.4 quartos4 ban.2 vagas

Ricardo Medina Filho

Vila Ipojuca, São Paulo

Oportunidade para adquirir uma casa na Vila Ipojuca, São Paulo. Com uma área total de 398 m², esta espaçosa residência conta com 4 dormitórios, sendo 4 suítes, e 4 banheiros sociais, ideal para acomodar sua família com conforto. Além disso, possui 2 vagas de garagem. Não perca a chance de morar em uma localização priviligiada, agende sua visita! Com uma área total de 398 m², esta residência dispõe de 4 dormitórios, sendo 4 suítes, e 4 banheiros sociais, ideal para famílias que buscam conforto e privacidade. Aproveite também as 2 vagas de garagem. Agende sua visita e venha conhecer seu novo lar! Público-alvo. Voltado para famílias que procuram infraestrutura escolar, acesso a saúde e opções de lazer na região da Vila Ipojuca / Lapa. Escolas. Diversas opções próximas: Manuel Ciridiao Buarque (? 693 m, enem 519, 31), Colégio Módulo (? 743 m, enem 602, 54), Rainha da Paz eifm (? 951 m, enem 616, 37) e Oswald de Andrade Unidade ii (? 1. 164 m, enem 615, 03). Ideal para quem prioriza educação de crianças e adolescentes. Parques e lazer. Parque Por do Sol a cerca de 2, 2 km; opções maiores como Leopoldina e Zilda Natel entre 3, 6 km e 4 km. Espaços culturais a curta distância: Casa de Cultura e Convívio da Lapa (? 572 m) e Teatro da Garagem (? 1, 2 km). Hospitais. Atendimento próximo: Hospital Metropolitano (? 912 m) e Hospital Albert Sabin (? 1, 08 km). Serviços médicos e emergências em curto deslocamento. Clubes e esportes. Clubes e centros esportivos nas imediações: Alvi Verde Futebol Clube (? 875 m), Sergio Souza Lopes (? 956 m) e outras opções até cerca de 2, 1 km. Comércio e feiras. Feira livre da Vila Ipojuca a apenas 389 m; outras feiras na região e o Shopping Center Lapa (? 1, 6 km). Supermercados, farmácias e serviços em raio curto, facilitando a rotina. Ciclovias e mobilidade ativa. Ciclorrotas da Lapa entre 700 e 900 m, favorecendo deslocamentos de bicicleta e lazer ao ar livre. Acesso a serviços e transporte. Pontos de ônibus a menos de 250 m, com linhas locais na Avenida Ricardo Medina Filho. Estações de trem/metro mais próximas: estação Vila Madalena (linha Verde) a cerca de 2, 1 km; estações da cptm entre 1, 7 km e 2, 3 km. Resumo comercial. Localização que combina conveniência escolar, saúde, feiras locais e boa mobilidade? Pontos-chave para famílias que buscam qualidade de vida na Lapa/Vila Ipojuca.

R$ 1.160.000

250 m² tot.5 quartos4 ban.5 vagas

Rua Haroldo Pacheco E Silva

Vila Ipojuca, São Paulo

Comprar casa com 5 quartos e varanda na Vila Ipojuca.

R$ 1.690.000

310 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Ibiquara

Vila Ipojuca, São Paulo

Comprar casa na Vila Ipojuca com 4 quartos. Excelente oportunidade para quem busca conforto e localização.

R$ 1.373.100

164 m² tot.3 quartos4 ban.3 vagas

Rua Camburiú, 169

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa à venda na Vila Ipojuca com 160m² 3 dormitórios 2 suítes 4 banheiros 3 vagas. Essa cada se destaca por conta de seu acabamento e sofisticação! Com capacidade para e veículos e garagem com cobertura e portão automático! 3 dormitórios sendo 2 suítes e uma Master com closet, hidro e varanda! Living amplo e portão pacotes para o jardim lateral e integrado com a cozinha! Ao fundos conta com uma área social, lavanderia, wc e depósito! Localizada próxima a Rua Cerro Cora a principal via da Zona Oeste- sp! Agende agora mesmo sua visita e não perca essa grande oportunidade!! 25/06/2026. A Revenda Imóvel é uma imobiliária de referência em São Paulo, especializada na compra, venda e locação de imóveis residenciais e comerciais. Atuamos nas principais regiões da capital e Grande São Paulo, como Brooklin, Itaim, Vila Olímpia, Moema, Campo Belo, Morumbi, Pinheiros, Vila Mariana, Perdizes, Alphaville e abc Paulista. Com um portfólio de mais de 30 mil imóveis, oferecemos consultoria personalizada para ajudar cada cliente a encontrar o imóvel ideal, seja para morar, investir ou gerar renda. Nosso compromisso é com a transparência, agilidade e excelência em cada negociação. Contamos com uma equipe de corretores altamente capacitada, pronta para oferecer um atendimento completo em todas as etapas do processo — desde o primeiro contato até o pós-venda. Escolher a Revenda Imóvel é garantir segurança e eficiência na realização do seu sonho ou investimento.

R$ 1.085.000

200 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Ibiquara

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa na Vila Ipojuca com 4 quartos, 2 suítes e quintal, para comprar.

R$ 1.550.000

398 m² tot.4 quartos6 ban.2 vagas

Avenida Ricardo Medina Filho

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa à venda na Vila Ipojuca com 4 quartos, quintal e churrasqueira.

R$ 1.289.000

240 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Ponta Porã

Vila Ipojuca, São Paulo

Casa na Vila Ipojuca com 3 quartos e varanda, disponível para comprar.