Engenho de Dentro
Comprar
Casas
Quartos
R$2M
Mais filtros
5

146 Casas perto de trem olimpica de engenho de dentro até R$ 2.000.000 à venda em Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 631.000

110 m² tot.2 quartos2 ban.3 vagas

Rua das Oficinas Jornalista Luiz Mendes

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa com 2 quartos, quintal, varanda e churrasqueira no condomínio. Ideal para comprar.

R$ 348.100

385 m² tot.3 quartos1 banheiro7 vagas

Rua Bento Gonçalves, 426

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa a venda em Rua Bento Gonçalves - Engenho de Dentro - Rio de Janeiro/rj. execelente investimento: Casarão com 3 dormitórios, sala de jantar, sala de estar, cozinha e banheiro. Uma suíte separada da casa, enorme quintal q atualmente e usado como estacionamento pra 7 carros. A 1 min da Linha amarela, próximo ao Engenhao. Tipo do imóvel: Casa a venda no bairro Engenho de Dentro em Rio de Janeiro. São 385 metros! Veja algumas características: Chuveiro elétrico, Quarto de serviço, Sol da manhã Eu me especializei nessa região do Engenho de Dentro. Posso marcar a visita bem rápido:) Para isso, clique no botão ao lado ou me chame no WhatsApp ou telefone (11) Ver dados e mencione o código Ver dados. O bairro Engenho de Dentro, na cidade do Rio de Janeiro, é um lugar único e cheio de história. Localizado na zona norte da cidade, o bairro é conhecido por sua cultura vibrante e diversidade de atividades. Engenho de Dentro é um dos bairros mais antigos da cidade, tendo sido fundado em 1645. O nome do bairro se origina de um engenho de açúcar que existia na região. O bairro foi crescendo ao longo dos anos e se tornou um dos principais centros de comércio da cidade. Hoje, Engenho de Dentro é um bairro vibrante, com diversas opções de lazer e entretenimento. Você pode desfrutar de restaurantes, bares, lojas, parques, praças e muito mais. Além disso, o bairro abriga alguns dos principais pontos turísticos da cidade, como o Museu de Arte Moderna, o Parque das Ruínas e o Theatro Municipal. Se você está procurando um lugar para viver, Engenho de Dentro é o lugar certo. O bairro oferece uma variedade de imóveis, desde apartamentos até casas, para todos os gostos e orçamentos. Venha conhecer Engenho de Dentro e descubra por que é um dos bairros mais desejados da cidade. Aqui, você encontrará tudo o que precisa para desfrutar de uma vida tranquila e cheia de diversão. Clique no botão ao lado que entraremos em contato imediatamente para te auxiliar na busca do imóvel ideal! A newcore possui diversas equipes especializadas em várias regiões do Brasil, com corretores experientes e capacitados que te ajudarão a encontrar o imóvel dos seus sonhos. *Número indicado no endereço é aproximado. Anúncio do corretor de imóveis Fernando Alencar Moura Sthel creci: Ver dados

R$ 945.000

347 m² tot.2 quartos3 ban.5 vagas

Rua Guineza

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Mansão com quintal, piscina e terraço coberto fechado com cortina de blindex quintal e garagem para diversos veículos, tudo isso com a privacidade de um condomínio fechado. Localização junto a Dom Helder Câmara, vizinho do Cachambi, estando a poucos minutos do Norte Shopping, fácil acesso à Estação Olímpica de Trens e a Linha Amarela. Casa Triplex, seu primeiro pavimento possui amplo quintal com piscina e uma belíssima área gourmet, vaga para estacionar diversos veículos. No interior, uma sala com dois ambientes que conduz ao banheiro social, cozinha planejada e área de serviço. O segundo pavimento trás uma suíte com quarto em dois ambientes, closet, varanda, banheira de hidromassagem. Além do amplo segundo quarto também em dois ambientes, ambos com varanda fechada por cortina de vidro, e um belo banheiro social. Seu terceiro piso, um amplo terraço coberto avarandado com cortina de vidro. A casa conta com moderno sistema de captação de energia solar com 30 placas geradoras de 1000 kw, além de um telhado ecológico que coleta água da chuva por meio de uma calha que abastece uma cisterna de 8000 litros, e ainda conta com um sistema de aquecimento central de água que alimenta as áreas molhadas como cozinha e banheiros. Documentação impecável, apto a financiamento e uso de fgts na entrada. Na Styllus Imobiliária, você encontra mais de 2. 000 imóveis prontos e em lançamento, para chamar de seu. Sua procura acaba aqui! Pensando em vender seu imóvel? Os especialistas estão aqui. Agende uma visita e traga a documentação para uma avaliação gratuita. Dúvidas? Ligue ou envie uma mensagem para (Ver dados ou visitenos em. Referência: me56Ver dados)

R$ 700.000

R$ 60 Condominio

121 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Maranhão

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Comprar casa no Engenho de Dentro com 2 quartos. Animais de estimação permitidos.

R$ 420.000

R$ 1.800 Condominio

110 m² tot.4 quartos2 ban.1 vaga

Rua Barão de Santo Ângelo

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Venda de casa com 4 quartos e varanda no Engenho de Dentro.

R$ 383.000

180 m² tot.3 quartos2 ban.

Rua Mário Calderaro

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Comprar casa mobiliada com 3 quartos, varanda e aceita animais de estimação.

R$ 684.000

94 m² tot.4 quartos2 ban.4 vagas

Rua Daniel Carneiro

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Venda de casa em Engenho de Dentro com 4 quartos e varanda.

R$ 450.000

150 m² tot.4 quartos2 ban.

Rua Doutor Bulhões

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa à venda em Engenho de Dentro, 4 quartos e varanda. Oportunidade para comprar.

R$ 380.000

204 m² tot.3 quartos3 ban.

Rua Daniel Carneiro

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Venda de casa no Engenho de Dentro com 3 quartos e quintal.