Engenho de Dentro
Comprar
Casas
Quartos
Preço
Mais filtros
5

54 Casas perto de museu do trem rua arquias cordeiro 1046 com varanda à venda em Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 450.000

150 m² tot.4 quartos2 ban.

Rua Doutor Bulhões

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa à venda em Engenho de Dentro, 4 quartos e varanda. Oportunidade para comprar.

R$ 900.000

221 m² tot.4 quartos3 ban.2 vagas

Rua Daniel Carneiro

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Excelente casa linear com piscina E churrasqueira, excelente quintal com arvores frutiferas, excelente localização, proximo A linha amarela, mercados, estação de trem do engenho de dentro, padaria, farmácia, reataurante, transporte: composta: sala, varanda, lavanderia, quatro dormitórios ( sendo duas suites E um com closet) circulação, tudo em piso frio, cozinha grande, banheiro social, dois banheiros suit, tudo em piso frio E azulejo ao teto, excelente quintal, nos fundos com dois banheiros, copa E deposito ou despensa.. 2º casa: sala, dois otimos quartos, circulação, tudo em piso frio, cozinha, area de serviço, banheiro social tudo em piso frio E azulejo ao teto. Tudo na metragem do iptu. Tem duas caixas daguá, ( aguá de chuva) para reaproveitamento para uso no quintal. Este é o imóvel que procura? Caso não seja, temos mais de 2. 000 imóveis para sua escolha. Ligue agora ou venha tomar um café conosco, nossos profissionais terão o maior prazer em ajudar na sua escolha. Precisa vender seu imóvel? Temos a equipe mais preparada do mercado para avaliar seu imóvel e sendo a empresa que mais anuncia na zona norte, garantimos uma venda rápida e com total segurança, Venha conhecer nossa estrutura. Traga a documentação do seu imóvel que verificaremos se existem pendências. Aguardamos sua visita: Rua Aristides Caire 323, Cachambi, Rio de Janeiro, rj. Tel: Ver dados Ref: ca34Ver dados)

R$ 730.000

200 m² tot.4 quartos3 ban.

Rua Doutor Padilha

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa com 4 quartos e varanda disponível para comprar. Aproveite essa oportunidade única!

R$ 650.000

500 m² tot.3 quartos3 ban.5 vagas

Rua Ana Leonidia

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa com terreno, edícula E terraço no engenho de dentro excelente oportunidade! Se você procura uma casa espaçosa, com área externa generosa e localização estratégica, esta é a oportunidade ideal para você e sua família! Localizada na Rua Ana Leonídia, uma das regiões mais práticas do Engenho de Dentro, a casa oferece fácil acesso à Linha Amarela, além de estar próxima ao Supermercado Guanabara, à estação de trem, ao Estádio Nilton Santos (Engenhão) e a todo o comércio, escolas, cursos e opções de transporte da região. Destaques do imóvel: Casa principal composta por: Sala confortável e bem ventilada; 2 quartos; Banheiro social; Cozinha ampla; Área de serviço. Área externa diferenciada: Garagem coberta e descoberta; Excelente espaço ao ar livre para lazer, confraternizações ou futuras ampliações; Amplo terraço com diversas possibilidades de aproveitamento. Edícula independente: Sala; Quarto; Banheiro. Perfeita para receber familiares, montar um escritório, gerar renda com locação ou criar um espaço totalmente independente. Localização privilegiada. Rua Ana Leonídia Engenho de Dentro. Fácil acesso à Linha Amarela; Próximo ao Supermercado Guanabara; Próximo à estação de trem; A poucos minutos do Engenhão; Comércio variado, bancos, farmácias, escolas, cursos e serviços no entorno; Diversas opções de transporte público. Uma excelente oportunidade para quem busca espaço, praticidade e um imóvel com grande potencial de valorização em uma das regiões mais acessíveis da Zona Norte do Rio de Janeiro. Agende sua visita e venha conhecer pessoalmente tudo o que esta casa pode oferecer para você e sua família! Seu novo lar pode estar aqui. - 01/07/2026

R$ 945.000

347 m² tot.2 quartos3 ban.5 vagas

Rua Guineza

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Mansão com quintal, piscina e terraço coberto fechado com cortina de blindex quintal e garagem para diversos veículos, tudo isso com a privacidade de um condomínio fechado. Localização junto a Dom Helder Câmara, vizinho do Cachambi, estando a poucos minutos do Norte Shopping, fácil acesso à Estação Olímpica de Trens e a Linha Amarela. Casa Triplex, seu primeiro pavimento possui amplo quintal com piscina e uma belíssima área gourmet, vaga para estacionar diversos veículos. No interior, uma sala com dois ambientes que conduz ao banheiro social, cozinha planejada e área de serviço. O segundo pavimento trás uma suíte com quarto em dois ambientes, closet, varanda, banheira de hidromassagem. Além do amplo segundo quarto também em dois ambientes, ambos com varanda fechada por cortina de vidro, e um belo banheiro social. Seu terceiro piso, um amplo terraço coberto avarandado com cortina de vidro. A casa conta com moderno sistema de captação de energia solar com 30 placas geradoras de 1000 kw, além de um telhado ecológico que coleta água da chuva por meio de uma calha que abastece uma cisterna de 8000 litros, e ainda conta com um sistema de aquecimento central de água que alimenta as áreas molhadas como cozinha e banheiros. Documentação impecável, apto a financiamento e uso de fgts na entrada. Na Styllus Imobiliária, você encontra mais de 2. 000 imóveis prontos e em lançamento, para chamar de seu. Sua procura acaba aqui! Pensando em vender seu imóvel? Os especialistas estão aqui. Agende uma visita e traga a documentação para uma avaliação gratuita. Dúvidas? Ligue ou envie uma mensagem para (Ver dados ou visitenos em. Referência: me56Ver dados)

R$ 464.500

320 m² tot.3 quartos2 ban.1 vaga

Rua Barão de Santo Ângelo

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa no Engenho de Dentro, 3 quartos, varanda, aceita animais. Ideal para comprar.

R$ 850.000

233 m² tot.3 quartos3 ban.2 vagas

Rua Daniel Carneiro

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Comprar casa com 3 quartos e quintal.

R$ 630.000

480 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Rua Camarista Meier

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa com varanda e 2 quartos para comprar em Engenho de Dentro.

R$ 630.000

100 m² tot.3 quartos4 ban.10 vagas

Rua Dona Teresa

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Venda de casa com varanda, 3 quartos e aceita animais no Engenho de Dentro.

R$ 1.000.000

420 m² tot.3 quartos2 ban.4 vagas

Rua Mário Calderaro

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Casa em condomínio no Engenho de Dentro para comprar. Com 3 quartos e varanda, é perfeita para morar bem!

R$ 500.000

R$ 470 Condominio

146 m² tot.4 quartos3 ban.3 vagas

Rua Junqueira Freire

Engenho de Dentro, Rio de Janeiro

Venda de casa no Engenho de Dentro com 4 quartos, 1 suíte, varanda e quintal.