Barra da Tijuca
Comprar
Apartamentos
Quartos
Preço
Mais filtros
5

295 Apartamentos com 2 quartos avenida lucio costa 3500 à venda na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Ordenar

R$ 2.999.000

R$ 3.400 Condominio

109 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa, 4600

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Waterways, apartamento 2 quartos com infraestrutura na Orla da Barra!! Maravilhoso apartamento em condomínio de alto padrão, verdadeiro resort em frente à praia, localizado em ponto nobre da Avenida Lúcio Costa, na Barra da Tijuca. Com deslumbrante vista para o mar, o imóvel encontra-se reformado, desocupado e com entrega imediata, sendo uma excelente oportunidade para quem deseja morar com conforto, praticidade e sofisticação em uma das regiões mais valorizadas da orla. Todo o apartamento conta com armários planejados e aparelhos de ar-condicionado split, oferecendo funcionalidade e comodidade em todos os ambientes. A planta é muito bem distribuída e dispõe de sala em dois ambientes com a varanda integrada e fechada com cortina de vidro, criando uma área social mais ampla, iluminada e perfeita para apreciar a vista. O imóvel possui 2 suítes, copa-cozinha planejada, área de serviço e dependências de empregada, atendendo perfeitamente às necessidades do dia a dia. Conta ainda com 2 vagas de garagem no subsolo, além de vagas para visitantes. O condomínio oferece segurança 24 horas e completa infraestrutura de lazer, além de restaurante coffee shop, transporte em vans para o metrô e o Barra Shopping, e apoio na praia com barracas e cadeiras. Sua localização estratégica também garante proximidade com ampla rede de comércio e serviços, incluindo shoppings, supermercados, bancos, escolas, hospitais, centros médicos, ônibus e metrô.

Super destaque

R$ 1.500.000

R$ 1.900 Condominio

80 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado com varanda, 2 suítes e piscina no condomínio. Excelente compra!

Super destaque

R$ 1.400.000

R$ 1.835 Condominio

90 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa,

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento Barra da Tijuca, 2 quartos 3 banheiros, com vista livre 180° Apartamento na Barra da Tijuca com vista livre de 180° e panorâmica para o mar e a lagoa, oferecendo conforto, privacidade e uma localização privilegiada. São 2 quartos, sendo 1 suíte, 3 banheiros no total e 2 vagas de garagem cobertas na escritura, em um andar alto e silencioso, com pouca incidência de ruído. A planta ainda oferece dependência de serviço e lavabo, com potencial para adaptação e criação de um terceiro quarto, caso necessário. O condomínio dispõe de churrasqueiras, piscina e área de playground com salão de festas em fase de obra. Como conveniência adicional, oferece van durante todo o dia com trajeto pela Avenida das Américas até o metrô Jardim Oceânico. O imóvel também conta com acesso ao Alfa Barra Clube, que oferece piscina semiolímpica, piscina infantil, quadras de tênis, squash, sala de xadrez, sinuca, biblioteca, pingue-pongue e espaço infantil. A academia do clube não está incluída no valor do condomínio, mas aceita Gympass e TotalPass, além de oferecer desconto para moradores. Marque sua visita com nossos especialistas, a R. Soares está consolidada em bairros de grande relevância (Barra da Tijuca, Botafogo, Copacabana, Vila Valqueire, Sulacap e Tijuca), para melhor atender nossos clientes e parceiros de negócios. @rsoaresimobiliaria. -03Jul26

Super destaque

R$ 1.098.000

R$ 3.300 Condominio

101 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado com 2 quartos e academia no condomínio. Excelente compra!

Super destaque

R$ 4.490.000

R$ 2.650 Condominio

135 m² tot.2 quartos3 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Alfa Plaza | Cobertura Duplex com Vistão Mar. Cobertura absolutamente fora de série, com acabamento em altíssimo padrão e vendida no sistema porteira fechada. Um imóvel exclusivo, pensado nos mínimos detalhes para quem busca sofisticação, conforto e uma vista de tirar o fôlego. A decoração contemporânea segue o conceito aberto, integrando os ambientes de forma elegante e funcional. No primeiro pavimento, o acesso se dá por hall de entrada privativo, que conduz a uma sala imponente em dois ambientes, com vista panorâmica para o mar da Barra da Tijuca, criando um cenário único e permanente. A cozinha americana, totalmente integrada, é equipada com eletrodomésticos modernos, incluindo geladeira side by side, ilha, bancada e máquina de lavar, além de contar com um banheiro social que atende à área comum do imóvel. No segundo pavimento, a área íntima oferece duas suítes maravilhosas, amplas, com varandas, confortáveis, um luxo, garantindo privacidade e bem-estar. O imóvel dispõe de duas vagas de garagem. O Condomínio Alfa oferece infraestrutura completa, com segurança 24 horas, áreas de lazer, espaços de convivência e serviços exclusivos, além de direito ao clube e transporte por ônibus privativo, proporcionando mais comodidade, lazer e qualidade de vida aos moradores. Todas as informações publicadas nos anúncios da Arésia Imóveis estão em conformidade com dados obtidos junto aos proprietários, imobiliárias/corretores parceiros ou construtoras. Reservamo-nos o direito de corrigir eventuais erros de digitação ou omissões de informações. As informações contidas nos anúncios podem ser alteradas ou atualizadas a qualquer momento, sem comunicação prévia. - 03/07/2026

Super destaque

R$ 1.150.000

R$ 3.500 Condominio

100 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Compra de apartamento na Barra da Tijuca com 2 quartos, varanda e pet-friendly.

Super destaque

R$ 1.200.000

R$ 1.900 Condominio

80 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento à venda: 2 quartos, 1 suíte, aceita pets.

Super destaque

R$ 2.500.000

R$ 3.270 Condominio

103 m² tot.2 quartos2 ban.2 vagas

Avenida Lúcio Costa, 4600

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Condomínio waterways. apartamento com 2 quartos A venda waterways. exclusividade da ativa imobiliaria rj! Oportunidade! Condomínio Waterways: Apartamento com 103m². Composto por uma sala podendo ter dois ambientes, varanda, banheiro social com blindex, cozinha com copa e armários planejados, área de serviço, dependência de empregados completa, 2 (dois) quartos com armários sendo um com suíte. Com direito a duas vagas de garagem cobertas. Andar alto: 10ª andar. O condomínio Resort oferece total infraestrutura e segurança: Piscina infantil com tobogã, piscina adulto, piscina aquecida, bar e restaurante, brinquedoteca, academia, sauna, sala de Tv, salão de festas por bloco, playground, quadra poliesportiva, duas quadras de areia, duas quadras de tênis, salão de beleza, loja de Donuts, área verde, com serviço de van que leva até o metrô e serviço de praia, vaga para visitantes, circuito de câmeras, segurança 24 horas e portaria. Próximo a escolas, restaurantes, shoppings, hospitais, mercados, fácil acesso a vias, praticidade e comodidade na rotina dos que residem no local. Iptu: 10x R$ 987, 50. entre em contato com O nosso corretor marcos rocha 021 Ver dados. venha agendar uma visita conosco! Código do Anúncio: 5560_Ver dados. Este imóvel tem as seguintes características: Lazer: Academia, Espaço Kids, Piscina, Piscina Aquecida, Piscina Infantil, Quadra Esportiva, Salão de Festas, Salão de Jogos, Sauna. Serviços Próximos: Academias de ginástica, Açougue, Avenida, Banca de revistas, Banco, Bistrô com adega, Cinemas, Cursinho, Escola 1º Grau, Escola 2º Grau, Faculdade, Farmácia, Feiras, Habibs, Hospital, Igreja Católica, Igreja Evangélica, Locadora, Lojas, Mc Donalds, Mercado, Metrô, Mini Campo, Panificadora, Pizzaria, Ponto de circular, Posto de Gasolina, Praça/Parque, Praia, Restaurante, Sacolão, Shopping, Sorveteria. Básico: Água, Elevador, Energia, Esgoto. Destaques: Alto Padrão, Bicicletário, Quadra Mar. Estrutura: Área de Serviço, Cozinha, Cozinha Planejada, Dormitório Empregada, Elevador de Serviço, Lavanderia, Portaria 24h. Acabamento: Granito

Super destaque

R$ 1.570.000

R$ 1.200 Condominio

96 m² tot.2 quartos2 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Comprar apartamento com varanda, 2 quartos, piscina e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 830.000

R$ 3.100 Condominio

60 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Compra apartamento mobiliado na Barra da Tijuca com 2 quartos e academia no condomínio.

Super destaque

R$ 1.200.000

R$ 1.915 Condominio

68 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado na Barra da Tijuca com 2 quartos, varanda gourmet e piscina no condomínio. Ideal para comprar.

Super destaque

R$ 1.345.000

R$ 1.734 Condominio

70 m² tot.2 quartos1 banheiro1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Apartamento mobiliado para comprar na Barra da Tijuca, com 2 quartos e closet.

Super destaque

R$ 1.500.000

R$ 2.561 Condominio

80 m² tot.2 quartos3 ban.1 vaga

Avenida Lúcio Costa

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Elegância, Conforto e Vista Deslumbrante em um Só Endereço.. Apresentamos um apartamento que traduz sofisticação, conforto e qualidade de vida em cada detalhe. Um imóvel pensado para quem valoriza bem-estar, praticidade e uma localização privilegiada. Com 2 suítes amplas, o apartamento oferece ambientes bem distribuídos e funcionais. A sala espaçosa e iluminada proporciona integração perfeita para momentos de convivência e contemplação, com uma vista espetacular para o mar e a lagoa, criando um cenário único todos os dias.. O imóvel conta com acabamento em porcelanato em todos os ambientes e móveis planejados de excelente qualidade, que agregam elegância, organização e praticidade ao dia a dia. Localizado em um condomínio de alto padrão com infraestrutura completa, o empreendimento oferece uma experiência de verdadeiro clube privativo, com comodidades que elevam o padrão de morar: Restaurantes no próprio condomínio. Salão de beleza. Academia moderna e equipada. Salão de jogos. Saunas. Piscinas adulto e infantil. Quadra de tênis. Quadra poliesportiva. Espaço com churrasqueiras. Serviço de arrumadeira. Tudo isso em uma localização privilegiada, que combina tranquilidade, segurança e fácil acesso aos melhores pontos da região. Um imóvel exclusivo para quem deseja viver com conforto, sofisticação e uma vista inspiradora todos os dias.. - 03/07/2026

Destaque

Quer saber como é morar em Barra da Tijuca?

Compartilhamos com você informações sobre este bairro: o mapa com pontos de interesse, imóveis disponíveis, preços médios e muito mais!